Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Ретинопатия недоношенных или детки с нарушением зрения  (Прочитано 53597 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля

Насчет сложностей даже не знаю. Всю школу и в институте сидела на первой парте))) но если вдруг и оттуда не было видно - приходилось встать и подойти к доске. Читать научили рано, так за мной потом мама гонялась и книги отбирала :ag:, могла читать часами.
Насчет дет.сада я не советчик, в садик почти не ходила - болела часто. Но когда меня пробовали туда отдать, это был обычный сад. Насмешки меня не особо трогали. Нет, конечно обижалась поначалу, а потом научилась не заострять внимание на этом.
Насчет спец.занятий - не знаю. Смотрите сами, если вы сможете помимо обычного дет.сада водить ребенка, скажем раз в полгода на курс укрепляющих процедур для глаз - то, возможно, спец.сад не нужен. Не настаиваю, но сама придерживаюсь той точки зрения, что спец.учреждения затрудняют адаптацию к обычной жизни, с которой ребенок рано или поздно столкнется. Дай Бог, чтобы все у вас было хорошо.)))

IraPoma

  • Мама троих:)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • А вы - счастливы?..
    • Просмотр профиля

Cobra, спасибо! И вам того же! Полностью согласна с мыслью, что спецучреждения для многих затрудняют адаптацию к обычной жизни... хотя для многих они наверно очень нужны... Ох, было б у нас побольше "профилактических" организаций и учреждений, тогда б не надо было столько "спец"((......

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля

Девочки, подниму темку. Ребенок пока находится под ИВЛ, 8-е сутки. Сколько еще, не известно. Хочу пока прозондировать почву, куда обращаться для тщательного исследования на предмет ретинопатии? Есть у нас в Ростове специалисты, или вообще нет? Из темки поняла, что ближайший к нам Краснодар, но туда ведь не поедешь с совсем крохотным ребенком.

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Почему не поедешь? С маленьким еще проще, он спит много, тем более до Краснодара не так и далеко. В Краснодаре лучше обратиться к Сергеенко.
А какой вес у малыша? 8 дней- уже повод наблюдать за глазками, как выпишут!

СонькаОлька

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

    • Просмотр профиля

Девочки, а кто-нибудь сталкивался с ретинопатией появившейся в 2 года?
У меня дочка доношенная, роды на 40-ой неделе, 8-9 баллов при рождении, из-за слабой родовой деятельности после стимуляций кесарево. С глазками сразу было не понятно, она их мало открывала и не широко, резко закрывала на свет, неонтологи сказали, что глаза на месте! До 1,3 года были у пяти офтальмологов (в том числе и в Федоровке и в Краснодарской краевой, не помню как звали врача, высокий с интересной бородкой :girl_haha:) все ставили только ЧАЗН, характерное для нашего заболевания (у нас ДЦП и эпилепсия),  еще есть сильный нистагм, косоглазие! Потом полгода дочь была на сильных противосудорожных препаратах, много спала, слабость сильная, что глаза практически не открывала! Когда отменили эту дрянь, стала пытаться открыть глаза, поехали к офтальмологу в Ростов в Гармонию на Шаумяна! Она меня убила наповал, когда озвучила свой диагноз - Ретинопатия 2 степени :ai:! Когда я спросила откуда она взялась? Мне ответили, что она была, просто другие врачи плохо наверно смотрели! Если честно боюсь идти еще к одному окулисту, боюсь приговора... Если этот диагноз подтвердиться, нам все равно ни кто не возьмется делать операцию, потому, что приступы так и не купировали...

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля

Ну насколько я знаю, 2-я степень это еще не приговор. Это даже еще не операция, а возможно лечение. Так что обязательно проверьте диагноз в другом месте и лечитесь. Удачи вам :ax: и дай Бог, чтоб диагноз не подтвердился.

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Странно, ретинопатия недоношенных обычно бывает у недоношенных деток из-за незрелости сетчатки и воздействия кислорода.... Лучше сходите еще к окулисту. Если в 2 года 2 степень, то на этой стадии ретинопатия и остановилась и операций не понадобится.
Лена (Лесик)  как ваши дела???

Карина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 92

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста, где можно пройти обследование по поводу ретинопатии? Что это за обследование, нужно ли к нему готовиться? Как переносит ребенок? Я знаю, что лучший детский офтальмолог - Ушников из ДОБ. Но он в стационаре, есть ли возможность попасть к нему на консультацию? Подскажите, очень переживаю....

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля

Мы обследовались у Яковенко Светланы Николаевны в детском Эксимере. Она к нам и в больницу по началу приезжала, потом мы уже сами к ней ездили.
Лена (Лесик)  как ваши дела???
Спасибо, у нас все в норме пока. Следующее обследование теперь в полгодика.

Карина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 92

    • Просмотр профиля

Спасибо за оперативный ответ. Я попробую в Леге Артис к Щербаковой.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля

Пробуйте везде и всюду! Сейчас медицина на уровне, есть возможность более-менее своевременной профессиональной помощи.

Карина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 92

    • Просмотр профиля

Скажите, а есть какие-либо признаки наличия ретинопатии? Это как-то проявляется? Можно ли заподозрить?

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

В основном это видно при осмотре глазного дна. Визуально видно только уже когда 5 степень, зрачок становится как бы светлым, нет розового рефлекса. Еще пишут, что непроходящий коньюктивит может насторожить, но у нас не было его.
Как объяснил Дискаленко (наш хирург из Питера), лучше осматривать прибором (название не запомнила), в глаз светят, а глазное дно на экране "телевизора" высвечивается, УЗИ не дает полной картины (((. 3 года назад такого прибора в Ростове не было, был только в Краснодаре, может что уже изменилось... Но это для более точной диагностики, в принципе наша участковая врач при обычном осмотре глазного дна опрелелила 3-4 степень.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 15:11:58 от MaxiМama »

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля

Видимо тот прибор так и не появился в Ростове((( Нам смотрели глазное дно. Капали капельки, чтоб зрачок расширить, потом смотрели фонариком. Если есть какие-то изменения дна, то это будет видно. Там сосуды как-то не так будут расти.

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Прибор, я так поняла помогает определить более точно стадию ретинопатии, а ее наличии действительно видно при осмотре глазного дна.