Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Медико-педагогическая комиссия  (Прочитано 19698 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

katu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Медико-педагогическая комиссия
« : 11 Декабрь 2010, 09:19:23 »

Уже второй день после медико-педагогической комиссии не могу прийти в себя, может мой рассказ кому пригодится. Сыну 4 года и почти 9 месяцев, с 3,2 состоим на учете у психиатра. Обратились мы к психиатру, потому что у сына были очень большие проблемы с поведением - истерическое выражение своих желаний, повышенная тревожность, неустойчивый эмоциональный фон. Прибавим к этому еще боязнь незнакомых мест, избирательность в еде, из невролгии - гиперактивность и задержка в речевом развитии. Хотя в 2,6 года мы уже знали все буквы и штук 70 слов. (Занимались усиленно по карточкам). Так вот психиатр нам прописала рисполепт - это выписывают деткам аутистам и с отклонениями в поведении, и диагноз предварительный поставила РДА с неравномерно сниженным интеллектом. Назначила нам также проколоть курс для мозга - кортексин, актовегин, церепро, верошпирон. Таблетки дали тот эффект, что мы уже стали поспокойнее, я уже могла гулять с сыном на улице почти без истерик с его стороны. Постепенно с возрастом стали проходить страхи, тперь мы любим ходить в гости, путешествовать - 2 раза летали на море, уже пролежади в больнице в результате чего исчез страх поликлиник-больниц. В общем, сейчас непроверенными остаются только театры-цирки и то, я боюсь не страха сос тороны сына, а просто отсутствия интереса. Итак на последнем недавнем посещении психиатра нам был поставлен диагноз ЗПРР. Без всякого аутизма. Мы уже 2 месяца занимаемся с психологом-педагогом и логопедом. Оба замечательные специалисты. Уровень интеллекта и речь очень сильно повысились, сын стал более спокойным, самостоятельным и взрослым что ли. И вот наш психолог сказала нам, что теперь, так как дела наши "идут в гору", нам очень нужно общение со сверстниками; то, что мы общаемся на прогулке с детьми не достаточно, этого явно не хватает, чтобы развить коммуникативные навыки, а они у нас развиты плохо. У сына есть очень большое желание общаться, но он не совсем умеет это делать. Собрали мы все документы на медико-педагогическую комиссию, наш психолог написала свои заключения, написала, что ребенок очень нуждается в общении со сверстниками, расписала все наши особенности. Пришли мы на эту комиссию в твердой уверенности, что нам дадут направление в садик с ЗПРР, что мы встретимся с командой профессионалов, которые не стремятся повесить какой-то ярлык на ребенка, исходя только из секундного впечатления. Но... Назначено нам было на 13.00, прождали мы в коридоре ровно час. За этот час мы были свидетелями получасовой истерики мальчика аутиста, затем бесились-бегали по коридору с мальчиком тоже как и мы ЗПРР. 2 часа дня, усталость после дороги, ожидания, бесиловки. Нужно спать, есть. Подошла наша очередь. Мы зашли в комнату. Задлинным столиком сидело человек 4 среднего возраста и одна молодая. Перед этим длинным столом находился детский полукруглый столик, с одной стороны посадили сына, с другой стороны сидела женщина, раскладывавшие пособия-тесты. Сын немного растерялся от обилия взрослых и от их повышенного внимания, но спокойно сел за стол и стал выполнять задания. Не все мы сделали, процентов 80-90. Самих теств было не много. Сын все время падал с их неудобного рабочего места. Стол неудобно соединялся со стулом, это мешало ему сконцентрироваться. Одна женщина проводила тест, другие разговаривали со мной. Этот разговор его тоже отвлекал.По мере того как в разговоре нарастали раздраженные нотки сын стал менее внимательнм, а потом совсем потерял интерес к заданиям и "засобирался домой". Почувствов критику со стороны "Экзаменаторов", он стал тянуть меня за руку и говорить: "Пошли домой". А критика началась с того, что прочитав наши проблемы в эмоциональной сфере, тетеньки решили,что в садике нам не место. Молодая вообще решила, что мы аутисты, маскирующиеся под ЗПРР. Когдя я сказала, что сын знает буквы с 2,6 лет, она довольно воскликнула что-то типа того, что это свойственно аутистам. (Как будто это их основная черта). Тетеньки как будто не замечали рекомендаций нашего психолога, что ребенок очень нуждается в общении со сверстниками, они говорили, что со сверстниками можно поиграть и в песочнице. (Так может сказать профессионал?) Что садик может нанести дополнительную травму. (Но мы же просились не в обычный садик, а с ЗПРР, а там я слышала, маленькие группы). Как же нам быть? СИдеть дома вместе, а как же школа? Это все мои вопросы им. Тетеньки молча согласились: сидеть дома, а в школу может и не пойдете, будете на домашнем обучении. Когда я вышла оттуда, меня трясло. Мне не хотелось жить в этом государстве, где такие "профессионалы", всю ночь не спала, сейчас всю трусит тоже. Решили с психологом устроить сына в маленькую группу при детских центрах. Не знаю, где будем брать на все это деньги, но дома сидеть мы больше точно не будем, и в школу пойдем обычную. Кстати, эти профессионалы не дали нам не только никакого направления в детский сад, но и обычного заключения. Но хоть какое-то заключение я из них выбью. Совет - если идете на комиссию, берите с собой по возможности специалиста, который долго знает ребенка и занимается с ним - он будет выступать в роли адвоката. Вы в этой обстановке просто сможете растеряться и не суметь адекватно защитить своего ребенка. А защищать есть от кого.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2010, 09:28:26 »

Сочувствую Вам. А где конкретно вы проходили комиссию, на Ленина?

katu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2010, 09:47:22 »

Сочувствую Вам. А где конкретно вы проходили комиссию, на Ленина?
Ленина 44/2, спасибо за сочувствие!

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2010, 09:49:29 »

Кажется девочки писали, что они шли на эту комиссию с уже конкретными рекомендациями по саду для ребенка, и получилось успешно. А пересмотр результатов возможен?

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2010, 17:04:29 »

katu , подозреваю, что вы не получили никакого направления в сад, поскольку нету у нас в Ростове таких садов!
И на сколько я понимаю, таких детей мамы пытаются социализировать в обычных садиках, но все зависит только от персонала сада, и даже не от количества человек в группе.
Вы когда шли на комиссию какой либо садик для себя имели ввиду, или думали "Жираф (ПМПК) большой, ему видней!" ???
Я знаю , сейчас во всех садах есть полулегальные группы кратковременного пребывания, может вам с такой начать?
Тобиш придется идти в народ, по садам и у каждой заведующей узнавать что и как, объясняя ей суть дела, как только встретите взаимопонимание, значит ВОТ ОН ВАШ САДИК, где ребенок встретит душевный подход...на сколько понимаю заведующая - это такой царек маленького детского государства, и ее настроение отражает рабочий настрой всего коллектива.

katu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2010, 22:27:43 »

katu , подозреваю, что вы не получили никакого направления в сад, поскольку нету у нас в Ростове таких садов!
И на сколько я понимаю, таких детей мамы пытаются социализировать в обычных садиках, но все зависит только от персонала сада, и даже не от количества человек в группе.
Вы когда шли на комиссию какой либо садик для себя имели ввиду, или думали "Жираф (ПМПК) большой, ему видней!" ???
Я знаю , сейчас во всех садах есть полулегальные группы кратковременного пребывания, может вам с такой начать?
Тобиш придется идти в народ, по садам и у каждой заведующей узнавать что и как, объясняя ей суть дела, как только встретите взаимопонимание, значит ВОТ ОН ВАШ САДИК, где ребенок встретит душевный подход...на сколько понимаю заведующая - это такой царек маленького детского государства, и ее настроение отражает рабочий настрой всего коллектива.
Психолог-педагог, которая ведет сына, нацеливала нас проситься в садик для детей с ЗПРР, я и попросилась туда, комиссию видимо смутило то, что мы состоим на учете у психиатра. Про "Жирафа" вы правы - нельзя было надеяться на то, что все пройдет гладко, ответим на вопросы и уйдем в некий садик для детей с ЗПРР. На вопросы мы ответили, но не в вопросах, как выяснилось, было дело - нужно было съездить в этот садик предварительно. ПРо группы кратковременного пребывания в обычных садах не знала - спасибо за совет, но мы скорее всего будем ходить в один развивающий центр, который уже выбрали для себя, ждем когда деток туда доберут.

katu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2010, 22:43:50 »

Кажется девочки писали, что они шли на эту комиссию с уже конкретными рекомендациями по саду для ребенка, и получилось успешно. А пересмотр результатов возможен?
У нас были рекомендации от педагога-психолога, замечательного специалиста, которая занимается с моим сыном не так уж долго - 2 месяца, но очень успешно. Видимо ее рекомендации для комиссии, что звук пустой. Какие еще нужны рекомендации, я не знаю. Если нам будет, не дай Бог, суждено еще раз встретиться с этими "замечательными" женщинами, я узнаю все, что можно. Возьму с собой всех специалистов, которых смогу привести, а еще папу с видеокамерой - чтобы было с чем в суд идти на случай "войны".

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2010, 23:46:06 »

Цитировать
Психолог-педагог, которая ведет сына, нацеливала нас проситься в садик для детей с ЗПРР

Вы не с того конца начали путешествие.
Вы не переспрашивали, ваша психолог имела ввиду конкретный садик?

В приватной беседе на консультации с психологом с Ленина 44/2 я так же не смогла получить ответа на этот вопрос о садах для зпрр!!!!
Такое ощущение , что там народ сам по себе,  и ваш рассказ подтвердил мои догадки, что они собираются ради возможности  поиздеваться над материнскими чувствами.

Сжодите в районо вашего района, посетите кабинет или специалиста занимающегося распределением детей по дет садам, и там вам стопудово подробно расскажут какие дет. садики находятся в их ведении, в каких садах, ВОЗМОЖНО!!!! есть группы для детей с ЗПРР, или официальные группы кратковременного пребывания...короче долбите их до последнего, это их работа.
И если вдруг по счастливой случайности, в вашем районе есть оные.... (в ЖДр групп для ЗПР - НЕТ-узнавала)
то вы идете в садик и там на месте договариваетесь, и если для пребывания ребенка в Д.С. нужна ПМПК, вот тогда только вы и идете встречатся тетками с каменными сердцами...и заранее вычеркиваете...пролистываете....выбрасываете....э тот день из вашей жизни.

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2010, 23:54:59 »

Цитировать
но мы скорее всего будем ходить в один развивающий центр, который уже выбрали для себя, ждем когда деток туда доберут
Будет здорово, если это будет развивающий центр, где дети занимаются сами без родителей, они так шикарно начинают саморазвиваться , когда мамка не стоит рядом на стреме! :support:
И желательно чтоб частые занятия не опустошали ваш карман...

shirokova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2010, 09:26:10 »

Девочки! тема не о том, что мама должна бегать и искать садик для ребенка , а об ОТНОШЕНИИ ПМПК  к маме и к ребенку. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПМПК должна предлагать ребенку детский сад. Сидите дома и играйте в песочнице-это НАРУШЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА!Это ПМПК должна видя ребенка с особенностями в развитии подобрать для ребенка корреционное ДОУ, т.к. в коррекционное ДОУ ребенок принимается ТОЛЬКО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПМПК.
Katu! ПМПК обязана выдать Вам заключение об отказе в направлении ребенка в сад или путевку в детский сад.  Требуйте у них заключение. Желательно письменно направить им и в городское управление образования письмо следующего содержания: " такого то числа мой ребенок (ФИО) проходил обследование  для определения в коррекционное ДОУ. В направлении устно нам было отказано, письменно заключение не выдано, путевка в коррекционное ДОУ не выдана. Прошу Вас выдать письменное заключение об отказе в направлении моего ребенка в коррекционное ДОУ".
Письмо составьте в двух экземплярах и  направьте по почте заказным с уведомлением каждому из адресатов.
В течение месяца Вы получите ответ.
Вам для сведения я сообщаю, что у нас городе(стыд и позор!) есть только одно коррекционное ДОУ для детей с ЗПР, оно подчиняется Кировскому районо и находится по адресу:Ворошиловский,8. Требуйте направления в это ДОУ. Удачи Вам.

katu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2010, 10:31:08 »

Девочки! тема не о том, что мама должна бегать и искать садик для ребенка , а об ОТНОШЕНИИ ПМПК  к маме и к ребенку. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПМПК должна предлагать ребенку детский сад. Сидите дома и играйте в песочнице-это НАРУШЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА!Это ПМПК должна видя ребенка с особенностями в развитии подобрать для ребенка корреционное ДОУ, т.к. в коррекционное ДОУ ребенок принимается ТОЛЬКО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПМПК.
Katu! ПМПК обязана выдать Вам заключение об отказе в направлении ребенка в сад или путевку в детский сад.  Требуйте у них заключение. Желательно письменно направить им и в городское управление образования письмо следующего содержания: " такого то числа мой ребенок (ФИО) проходил обследование  для определения в коррекционное ДОУ. В направлении устно нам было отказано, письменно заключение не выдано, путевка в коррекционное ДОУ не выдана. Прошу Вас выдать письменное заключение об отказе в направлении моего ребенка в коррекционное ДОУ".
Письмо составьте в двух экземплярах и  направьте по почте заказным с уведомлением каждому из адресатов.
В течение месяца Вы получите ответ.
Вам для сведения я сообщаю, что у нас городе(стыд и позор!) есть только одно коррекционное ДОУ для детей с ЗПР, оно подчиняется Кировскому районо и находится по адресу:Ворошиловский,8. Требуйте направления в это ДОУ. Удачи Вам.

Спасибо всем за советы и понимание, я обязательно получу у них официальное заключение. Съезжу в этот сад, посмотрю на него, поговорю с заведующей, а там решим - настаивать на том, чтобы нас направили в этот садик или все-таки пойти в развивающий центр. Последнее по мне так лучше, смущает только финансовый вопрос.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2010, 17:48:16 »

Спасибо всем за советы и понимание, я обязательно получу у них официальное заключение. Съезжу в этот сад, посмотрю на него, поговорю с заведующей, а там решим - настаивать на том, чтобы нас направили в этот садик или все-таки пойти в развивающий центр. Последнее по мне так лучше, смущает только финансовый вопрос.
а обычная логопедическая группа в садиках вам не подходит? моя дочка с таким же диагнозом ходит с логопедическую группу в обычном садике, она и мы очень довольны. кстати, именно после МПК нас и направили в этот садик, так как в нашем не было логопедических групп. детей в группе мало, с ними много и интересно  занимаются... у своей дочки я прогресс увидела сразу

Studentochka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #12 : 29 Август 2011, 09:50:59 »

Здравствуйте девочки! А не подскажите где находится областная ПМПК? 

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #13 : 29 Август 2011, 22:41:37 »

ул. Малюгиной, 214, тел.: 264-34-71 (телефон мог измениться)

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Медико-педагогическая комиссия
« Ответ #14 : 06 Февраль 2012, 10:38:45 »

Девочки, а каких врачей кроме психиатра надо еще проходить перед ПМПК?