Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3761517 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

элусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2280

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7065 : 26 Сентябрь 2016, 17:56:11 »

я поступала в пед в 90 году без каких либо репетиторов в Омске, а вот в мед ростовский подруга поступала с репетитором точно, она была единственная кто так поступал.  Друг учился в меде в Омске тоже без репетиторов поступал, все друзья в политехе без репетиторов. Подруга в Пятигорске училась на инязе без репетиторов.Вот как-то так. Муж мой учился в Москве тоже без репетиторов, сам выучил химию и биологию по вузовским учебникам.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7066 : 26 Сентябрь 2016, 18:01:26 »

Я в мед не поступала. В остальные институты в Ростове вполне реально поступали без репетиторов, сельских школ , армий и прочего
Да. В РИиЖТе, например, был недобор тогда. У нас все троечники туда поступали. И на геофак РГУ тоже был недобор. На престижные ФАКи в престижные ВУЗы нанимали для подготовки сразу преподавателей этих ВУЗов или искали знакомства.
Я закончила школу в 90 году.
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7067 : 26 Сентябрь 2016, 18:03:51 »

Из нашего  класса  только  один ученик поступал с репетитором  и только  по истории. Это был Юрфак РГУ.
Остальные  поступали  без репетиторов.
Я  была у репетитора  только  8 занятий.  Ибо  с русским  у меня  плохо.  Остальные  два предмета- пролистала методичку. Так же и подруги. И знать не знали, что репетиторы  существуют.
Да  и потом,  брали репетиторы  дорого. В 1990 г помню,  родители  отдали  за русский  около 600 р. А з п. Была около  300.
В общем,  репетиторы  тогда- это барство

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7068 : 26 Сентябрь 2016, 18:09:04 »

ЧИтаю вас и понимаю, что по советским временам не ностальгирую.
Как на экзамене мог учитель, зная ученика хорошо, помочь ему, успокоить, точно также и завалить мог из-за острой неприязни.
Одноклассник ездил каждое воскресенье в Ростов (мы из области) к репетитору по физике, чтобы в мед поступить. Он на медаль шел, ему только физику и надо было сдавать. Почему-то она профильным была предметом.
Еще одна одноклассница в РИНХ не поступила, она ни с кем не занималась, просто училась хорошо, год сидела дома, гтовилась, поступила.
На иняз уже местного педа у меня человек шесть из знакомых поступили только со второго раза, потому что после несданных экзаменов занимались с нужными репетиторами. Но наш иняз это вообще притча во языцех.
О Москве в наши времена даже думать никто не думал. Хотя были неплохие ребята. У нас в вклассе кандидатские в разных областях пять человек защитили до тридцати лет.

элусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2280

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7069 : 26 Сентябрь 2016, 18:11:15 »

мы тоже из области из Волгодонска. у мужа в классе 2 или 3 человека сами поступили в Бауманку.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7070 : 26 Сентябрь 2016, 18:16:26 »

Vicky, речь идёт  о качестве  подготовки,  а не о возможности  поступить.

Да,  советская  школа давала знания  большей  массе  старшеклассникам , на базе  которых  эта большая  часть  школьников  и поступала  в вузы.

Сейчас  сред.школа не даёт  базу для поступления  общей  массе абитуриентов.


Местами поменялись.   В сов времена  единицы  обращались  к репетиторам, а большая часть учеников сами поступали.  Сейчас  же , единицы  подготавливаются сами, большая часть  идут  к репетиторам.
Школа  явно сейчас  не  та

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7071 : 26 Сентябрь 2016, 18:20:08 »

А если он был ещё и после армии, так мог и вообще не готовиться .

Мы так-то о выпускникпх школ говорим.
Зачем вы придумываете?
Ни армии, ни целевого, ни прочих прелестей не было у него. После 8 класса техникум, потом сразу мед. И не единственный он такой был, совсем не вундеркинд)) Мы ж тоже с ним много раз этот вопрос обсуждали. Большинство его сокурсников поступали сами.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7072 : 26 Сентябрь 2016, 18:21:43 »

Еще у кого золотая медаль сдавали всего один экзамен.
И сдать его нужно было только на "отлично". Если не сдал на отлично - сдаешь все остальные экзамены, на общих основаниях.
Моя подруга из параллельного класса (а до 8 класса учились в одном классе), золотая медалистка так провалилась в мед. Химию на отлично не смогла сдать. В результате поступила в РИСИ.
Еще две моих бывших одноклассницы поступили в мед только с третьего раза.

Я постарше Оли Окулы и тоже скажу, что и раньше были репетиторы.Я по истории ездила к репетитору на Сельмаш, по иностранному - на Северный, русским языком занималась на Западном. Правда, репетитор по русскому языку после пары занятий сказала, что нам, видимо, деньги девать некуда, и вообще мне нужно поступать на филологический. Практически то же самое сказала репетитор и по немецкому языку) В результате я занималась с репетиторами недолго.
И стоило это по тем временам тоже недешево.
Но такого поголовного занятия с репетиторами, как сейчас, конечно, не было.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7073 : 26 Сентябрь 2016, 18:25:42 »

мы тоже из области из Волгодонска. у мужа в классе 2 или 3 человека сами поступили в Бауманку.
Вот кстати да, Бауманка. Брат двоюродный после обычной школы в области (Белая Калитва, не село, а то сейчас опять начнётся) поступил сам.
Да много можно перечислять родственников и друзей, скажем так - никто из моего окружения в те времена не обращался к репетиторам.
Я не говорю, что их не было совсем, но поступить самостоятельно было вполне реально.
Татьяна Молоко очень точно выше написала, согласна абсолютно.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7074 : 26 Сентябрь 2016, 18:35:32 »

Vicky, речь идёт  о качестве  подготовки,  а не о возможности  поступить.

Да,  советская  школа давала знания  большей  массе  старшеклассникам , на базе  которых  эта большая  часть  школьников  и поступала  в вузы.

Сейчас  сред.школа не даёт  базу для поступления  общей  массе абитуриентов.


Местами поменялись.   В сов времена  единицы  обращались  к репетиторам, а большая часть учеников сами поступали.  Сейчас  же , единицы  подготавливаются сами, большая часть  идут  к репетиторам.
Школа  явно сейчас  не  та

Мне очень сложно судить о качестве подготовки тогда. Как и всем нам. Мы все опираемся на свой личный опыт, субъективные примеры. По каким признакам можно судить о качестве образования? По легкости поступления в вузы? Но и в этом году ест много вузов, куда поступить легко - сельскохозяйственные, лесотехнические, педагогические (иняз вычеркиваем))).
Выпускные экзамены в школах моего детства (середина 90х) были просто фикцией. Все друг друга знают, все друг другу улыбаются, учителя желают удачи и даже тем, кто не промычал ни слова, дают аттестат.
Хотя про знания мне грех жаловаться. Я училась в хорошей школе, меня учили хорошие учителя Но опять же , насколько это было законом? И после школы в колледжи у нас ушла половина учеников. И это не было стыдно. Сейчас все-таки амбиции другие у детей и родителей.
Понятно, что эта дискуссия лишь бы пар сбросить.

Сочувствую тем, кто опять попадает во времена перемен. Считаю, что мы в этом году успешно проскочили. Пусть не пугает большое количество экзаменов, это реально. Сын сдавал пять, а, учитывая, что английский в два дня, то и шесть можно было сказать. Берегите здоровье. Как ни странно, но экзамены - это только начало.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7075 : 26 Сентябрь 2016, 18:41:08 »

, но поступить самостоятельно было вполне реально.

Так и сейчас реально, но не везде. Точно также, как и раньше.

Milaya-Mila

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7076 : 26 Сентябрь 2016, 18:49:18 »

Всем привет. Весьма ведь желательно было с репетитором заниматься в начале 90-х, чтоб поступить на сильный факультет РГУ. А вот качество (общего) образования -- это не первый день проблема. Вот посмотрите, матери выпускников пишут (нет, не на этом форуме): "день рождениЕ"

Сероглазая

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7077 : 26 Сентябрь 2016, 18:53:21 »

Я поступала в 92м, и биологию готовила с репетитором. Ибо 1 часа школьной программы было явно мало.
Русский и английский - с головой хватило школьной программы.

Но есть один момент. Я довольно часто попадала на занятия дочки с репетитором (не специально). Так вот уровень информации, который был нужен для поступления 20 лет назад, не сравним с актуальной сегодня информацией. Да и уровень заданий усложнился. 20 лет назад было достаточно простого описания (хорошо помню, один из вопросов билета был "Лягушка" - написала по пунктам, и свободна). А сейчас простых описаний нет. Нужен анализ, сравнения, выводы и прочее.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7078 : 26 Сентябрь 2016, 18:56:01 »

Да и школьные программы были совсем другие. Дочка по химии в 11 классе учила то, что моя мама учила на  химфаке РГУ.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7079 : 26 Сентябрь 2016, 19:00:38 »

я тоже сейчас школой не довольна - одна физкультура, остальные предметы не имеют столько часов, а еще часто не бывает уроков, особенно если их ведет завуч или директор.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!