Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как нас дурят в супермаркетах!  (Прочитано 1362128 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Marmelasik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4256

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5985 : 29 Август 2016, 20:00:01 »

Девочки,  может подскажете,  подруга купила босоноги на распродаже,  прошло 45 дней,  подошва отваливается, в мастерских сказали нет смысла,  лучше выкинуть.  в магазине отказываются принимать,  тк товар куплен со скидкой , это законно? 

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5986 : 29 Август 2016, 20:00:11 »

Вы поняли что я имела в виду под фразой нагадили в магазине.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5987 : 29 Август 2016, 20:06:13 »

Девочки,  может подскажете,  подруга купила босоноги на распродаже,  прошло 45 дней,  подошва отваливается, в мастерских сказали нет смысла,  лучше выкинуть.  в магазине отказываются принимать,  тк товар куплен со скидкой , это законно?
если это обычная распродажа, то незаконно
если это была уцененка в связи с браком, то законно

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

КрасоткаЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5988 : 29 Август 2016, 21:15:43 »

мне проще минуту потратить и сверить штрих-код на пикалке специальной, чем потом тратить свои нервы полчаса. Да и не понимаю зачем, просто надо быть чуть внимательнее.


А я вот ни разу не готова проверять      косяки продавцов, даже если они отработали восьмичасовой день. Ну вот не хочу я ходить к пикалке с каждым товаром из тележки иной раз через весь зал, например, в Ашане. И даже если сканер будет в каждом ряду, все равно не буду проверять.
Я смотрю на ценник под кучкой товаров, устраивает цена -кладу в корзину. И если на кассе окажется, что цена другая и выше, чем было на ценнике-это проблема магазина, а не моя. Я заплачУ по ценнику, а не по цене в кассовом аппарате.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5989 : 29 Август 2016, 21:32:25 »

ну это если у вас в корзине до 10 товаров, ценники запомните возможно, а если товаров 50?
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

КрасоткаЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5990 : 29 Август 2016, 21:50:03 »

ну это если у вас в корзине до 10 товаров, ценники запомните возможно, а если товаров 50?
Я про акционные, это с ними обычно косяки бывают. На ценниках одна цена, а в кассе другая. "Ой, извините, мы не успели поменять, акция закончилась!"

А на основные продукты/товары  обычно помню цену, плюс-минус не принципиален, если беру в одном месте полную тележку. За сахаром на 5 руб. дешевле в другой магазин не поеду.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5991 : 30 Август 2016, 01:22:09 »

ну это если у вас в корзине до 10 товаров, ценники запомните возможно, а если товаров 50?
я пока тренируюсь запоминать, вернее, тренируюсь вспоминать, когда чек проверяю) Вообще считаю, что у меня память не очень хорошая, но однако ж когда ценник проверяю - все вспоминается, это же не то, что назвать цену, никуда не глядя. Когда на ценник смотришь - то вспомнить "та ли была цена" - возможно.

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5992 : 30 Август 2016, 01:42:02 »

А я вот ни разу не готова проверять      косяки продавцов, даже если они отработали восьмичасовой день. Ну вот не хочу я ходить к пикалке с каждым товаром из тележки иной раз через весь зал, например, в Ашане. И даже если сканер будет в каждом ряду, все равно не буду проверять.
Я смотрю на ценник под кучкой товаров, устраивает цена -кладу в корзину. И если на кассе окажется, что цена другая и выше, чем было на ценнике-это проблема магазина, а не моя. Я заплачУ по ценнику, а не по цене в кассовом аппарате.
Почему именно косяки продавцов?
Вот висят в Окее, к примеру, разные модели женских спортивных штанов, висят на вешалке, все подряд. Над ними/под ними ценники, с разными ценами, тоже все подряд. Кому и что предъявлять, если схватил дорогие штаны, надеясь купить по цене дешевых, а на кассе суровая правда? Ну что предъявлять? Что сам взял не те штаны? Артикулы четко написаны. Лень читать артикулы, клади все спорные товары, и по пути на любом сканере проверь все сразу, зачем бегать с каждой штучкой? Ну проще некуда! Это как если стоишь на остановке, на которой написаны номера разных маршрутов, садишься, не глядя в первый пришедший автобус, а потом возмущаешься, чего это он не туда едет!!! А смотреть надо, а не предполагать, что сел на желаемый.


Вот сейчас везде школьные ярмарки, куча мелкого товара, тысячи ценников.. очень легко взять что-либо не по ожидаемой цене, но все это можно же проверить на сканере, на кассе отдельно впереди всех товаров, и отложить, если не устраивает цена. Все проще, чем потом устраивать разборки, и что-то доказывать, оформлять возврат  :be:

ирина-123

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • ирина
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5993 : 30 Август 2016, 05:39:18 »

КАк раз таки в крупных гипермаркетах и супермаркетах действует!
Покупатель ничего не обязан рассматривать, а вот продавец ОБЯЗАН разместить достоверную о цене. Для тех, кто поленился читать ссылки, дублирую:
Что за законы, по которым товар должны продать по цене на ценнике:

3aкон PФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «O зaщитe пpaв пoтpeбитeлeй» — вы не должны платить сумму, которая выше, чем на ценнике.
Пункт 1 статья 10 этого закона. Пункт 2 статьи 10 уточняет: на ценнике должна быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.

Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Согласно п. 19 Правил, на каждом товаре продавец обязан помещать ценник с точной и правильной ценой.

А также вам в помощь - Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 14.7. Предоставление недостоверной информации о цене товара — прямой обман потребителей
Спасибо вам за ликбез. Вчера как раз в гипермаркете  Магнит пришлось применить на практике ваш совет. Действует,разницу между ценником и ценой на кассе вернули. И мне совсем не жалко  работников магазина,т.к. с подобным обманом сталкиваюсь не первый раз и никто меня не переубедит, что  завышена цены на кассе,причем всегда в пользу магазина,это "случайность". А защитникам "несчастных работников" ,могу посоветовать обратить внимание и пожалеть стариков,которым вы предлагаете сравнивать шт рихкод и внимательно читать ценник. Чем больше мы будем требовать выполнения закона,тем меньше нерадивых работники торговли будут дурить наших стариков.

КрасоткаЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5994 : 30 Август 2016, 07:23:39 »

Почему именно косяки продавцов?
Вот висят в Окее, к примеру, разные модели женских спортивных штанов, висят на вешалке, все подряд. Над ними/под ними ценники, с разными ценами, тоже все подряд. Кому и что предъявлять, если схватил дорогие штаны, надеясь купить по цене дешевых, а на кассе суровая правда? Ну что предъявлять? Что сам взял не те штаны? Артикулы четко написаны. Лень читать артикулы, клади все спорные товары, и по пути на любом сканере проверь все сразу, зачем бегать с каждой штучкой? Ну проще некуда! Это как если стоишь на остановке, на которой написаны номера разных маршрутов, садишься, не глядя в первый пришедший автобус, а потом возмущаешься, чего это он не туда едет!!! А смотреть надо, а не предполагать, что сел на желаемый.


Вот сейчас везде школьные ярмарки, куча мелкого товара, тысячи ценников.. очень легко взять что-либо не по ожидаемой цене, но все это можно же проверить на сканере, на кассе отдельно впереди всех товаров, и отложить, если не устраивает цена. Все проще, чем потом устраивать разборки, и что-то доказывать, оформлять возврат  :be:
ну мне как-то в голову не придет хватать штаны, не глядя на ценник, тем более, если разные ценники, как вы пишете.
Но если на полке с товаром или над ней висит ценник "штаны по 3 рубля ", и лежит несколько одинаковых вещей, то на кассе я заплачу именно 3 рубля за эти штаны, даже если ценник относился к товарам с другой полки, а эти штаны стоят не 3 рубля, а 3 тысячи.
Это ЗАКОН, понимаете?  Его написали для нас, потребителей.
Все, что здесь отвечают в защиту продавцов, это все утрировано, конечно же, и я тоже приувеличиваю, могу различить штаны за 3 рубля от штанов за 3 тыс.
Речь идет именно о том, что нас ДУРЯТ!  Ставят одни ценники, а на кассе говорят, что "ой, не успели поменять, товар подорожал ", или "ой, а акция закончилась, теперь только по цене дороже, ценник не успели поменять "(((
Вот и то и другое -косяки продавцов. И когда забыли поменять ценник после акции, и когда на полке ценник с иной, чем в кассе, ценой.
И я не умею различать, когда это сделано специально, чтобы обмануть покупателя, то есть меня и других, а когда продавец настолько занят, что просто не успел физически это сделать.
Поэтому мне продавцов не жалко.

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5995 : 30 Август 2016, 10:24:23 »

КрасоткаЯ, это все понятно. С этим я согласна.
Но выше писали, что товар продать обязаны по ценнику, который над ним висит. И если этот ценник не относится к этому товару, то все равно обязаны! И типа все продавцы сами виноваты :al:
А вот ситуация, когда "ценник" забыли поменять,  чаще встречается в Ашане, Магните. В Окее крайне редко, там скорее просто не тот артикул указан, нежели специально "забыли".

Бывают ситуации и наоборот: я знаю, что по каталогу этот товар будет со скидкой. В магазине не повесили скидочный ценник, висит полная цена. Я просто беру товар и несу на сканер. Сканер показывает цену со скидкой, соответсвенно на кассе тоже будет товар продан дешевле, чем указано на ценнике. Никто же не откажется от скидки, говоря "ой что вы??? Зачем мне скидка?!! У вас же ценник висит с полной ценой! Вы обязаны мне продать по ней!"
Ага, то-то! Все думают о выгоде, а не о справедливости.

КрасоткаЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5996 : 30 Август 2016, 11:13:06 »

Как раз речь идет о справедливости :если продавцы не следят за раскладкой и соответствием товара и ценика над /под ним, то покупатель в этом не виноват. Речь идет именно о соответствии, и, заметьте, прописанном в законе.
Стандарт :ценник с одной ценой, в кассе -другая. Или как девушка выше описала : ценник, на котором цена 7 рублей, висит под батареей бутылок с водой, а на ценнике указан совсем другой товар.

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5997 : 30 Август 2016, 11:16:58 »

мне интересно, а как кассир может продать товар со скидкой, если ее уже нет? Все товары идут через компьютер, там общая база данных, если скидка прошла, то товар теперь выбивается по полной цене. Разве не так? То есть со скидкой его даже нет в базе данных... И как кассир в таком случае его может пробить?

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

КрасоткаЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5998 : 30 Август 2016, 11:39:36 »

мне интересно, а как кассир может продать товар со скидкой, если ее уже нет? Все товары идут через компьютер, там общая база данных, если скидка прошла, то товар теперь выбивается по полной цене. Разве не так? То есть со скидкой его даже нет в базе данных... И как кассир в таком случае его может пробить?
если на ценнике цена со скидкой, то показываете фото ценника кассиру, и он легко и просто продает со скидкой. Я недавно в перекрестке икру так покупала, на кассе на 300 рублей дороже, показала ценник, пробили со скидкой.

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5999 : 30 Август 2016, 12:09:45 »

если на ценнике цена со скидкой, то показываете фото ценника кассиру, и он легко и просто продает со скидкой. Я недавно в перекрестке икру так покупала, на кассе на 300 рублей дороже, показала ценник, пробили со скидкой.
Прикольно)
Я как то с кока колой влетела, но пока я бегала до ценника, его убрали)))

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010