Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Консультация логопеда  (Прочитано 34205 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Karinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2399

    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #15 : 04 Январь 2017, 00:56:33 »

Доброго времени суток!
Можно попросить ваших рекомендаций по упр.для коррекции звуков С Ш. Ребёнку 5 лет.

Stranger

  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3978

    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #16 : 04 Январь 2017, 17:00:54 »

Здравствуйте, Елизавета Николаевна.
Ребенку 7 лет.
Нас, наверное, лучше очно слушать, словами сложно объяснить. Специалист смотрел в 6 лет, в медкарте запись карандашом - дислалия. Причем я это увидела, когда документы в школу отдали.
Из того, что беспокоит: не произносит твердую л. Мягкую - четко и звонко, а твердая какая-то невнятная, язык (кончик), кажется не бьет в нёбо. И еще детскость в произношении какая-то есть. Обратила на это внимание в сравнении с некоторыми другими детьми, у которых явно четче и выраженнее речь, чем у нас.  На мой слух произношение всех букв хорошее, кроме л твердой. Однако же...
Что можете подсказать?
Спасибо!
Работа, работа, перейди на Федота, стирка - на Ирку, глажка - на Машку, готовка - на Вовку...
А мне - на море путевку!

Sulamiph

  • Ирина
  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #17 : 04 Январь 2017, 21:11:33 »

Здравствуйте! Возникла проблема: сыну 6 лет, начал заикаться, когда говорит медленно, то все нормально, но если быстро на эмоциях рассказывает, то и заикается. С чего начать? Показать неврологу?

Заранее спасибо!

Eliza

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #18 : 05 Январь 2017, 20:26:23 »

Здравствуйте Елизавета Николаевна. Моей дочери через месяц 8 лет, а она не говорит в словах твёрдую 'Р'. Мягкую без проблем чисто , а твёрдую прошу сказать отдельно букву получается четкая хорошая ррррррр, и в словах когда просишь произнести специально получается хорошо. Но вот когда забывается все твёрдые ''Р" произносит кортаво по привычке. Что нам делать? Как нам научить её правильно произносить букву в речи?
Добрый день.
Звук надо автоматизировать.
Для этого дома можно организовать занятия вклчающие многократное проговаривание звука в слогах/словах/предложениях.
Если Вы напишите почту- могу отправить пособие.
Или можно самостоятельно  в интернете найти  материал для автоматизации.
Если ежедневно, в течении 10- 15 мин заниматься (вы читаете а ребенок проговаривает ПРАВИЛЬНО. Вы контролируете правильное произнесение) то уже через  несколько недель вы увидете результат.
Успехов!
Энергопрактикующий логопед))))

Eliza

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #19 : 05 Январь 2017, 20:34:56 »

Доброго времени суток!
Можно попросить ваших рекомендаций по упр.для коррекции звуков С Ш. Ребёнку 5 лет.
Добрый день!
Если ребенок не правильно  произносит звук, лучше обратиться  к специалисту.
Самостоятельно вы можете делать артикуляционные упражнения (особенно для этих звуков)
Например : https://sites.google.com/site/logopedonlain/logopediceskie-upraznenia/podgotovitelnye-upraznenia-artikulacionnaa-gimnastika-dla-detej-2-4-let/kompleks-artikulacionnyh-upraznenij-dla-postanovki-sipasih-zvukov

Но,  если вы начнете автоматизировать звук,  который ребенок произносит не правильно- пользы не будет,  а вот сделать хуже можно...

Желательно хотя бы за консультацией  обратиться,  чтобы после личной встречи вам дали рекомендации по проведению занятий дома.

Успехов!
Энергопрактикующий логопед))))

Eliza

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #20 : 05 Январь 2017, 20:46:26 »

Здравствуйте, Елизавета Николаевна.
Ребенку 7 лет.
Нас, наверное, лучше очно слушать, словами сложно объяснить. Специалист смотрел в 6 лет, в медкарте запись карандашом - дислалия. Причем я это увидела, когда документы в школу отдали.
Из того, что беспокоит: не произносит твердую л. Мягкую - четко и звонко, а твердая какая-то невнятная, язык (кончик), кажется не бьет в нёбо. И еще детскость в произношении какая-то есть. Обратила на это внимание в сравнении с некоторыми другими детьми, у которых явно четче и выраженнее речь, чем у нас.  На мой слух произношение всех букв хорошее, кроме л твердой. Однако же...
Что можете подсказать?
Спасибо!
Добрый день!
Вы правы,  лучше,  чтобы специалист послушал и дал рекомендации.
Если звук Л может сказать правильно - надо автоматизировать.
Если не может,  а заменяет или пропускает- надо ставить а потом автоматизировать.
Общее звучание речи,  тоже оценить по интернету не возможно))))
Проблемы особой нет,  можно  обратиться к логопеду,  кто вам территориально ближе для консультации и определить дальнейшее направление работы.
Успехов!
Энергопрактикующий логопед))))

Eliza

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #21 : 05 Январь 2017, 22:51:49 »

Здравствуйте! Возникла проблема: сыну 6 лет, начал заикаться, когда говорит медленно, то все нормально, но если быстро на эмоциях рассказывает, то и заикается. С чего начать? Показать неврологу?

Заранее спасибо!
Добрый вечер. 
Конечно,  сначала неврологу.
Оградить от стрессов и ярких (даже положительных) эмоций.
Отдавать предпочтение спокойным играм.
С ребенком и вообще в доме , говорить медленно и спокойно.
Успехов!
Энергопрактикующий логопед))))

natali1105

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #22 : 08 Январь 2017, 01:44:44 »

Спасибо Вам за рекомендации и высланное пособие!

sapulina

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 244

  • Я МАМА ДВУХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДОЧУРОК!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #23 : 30 Январь 2017, 15:24:49 »

Лиза добрый день. Подскажите пожалуйста, мы двойняшки, у обеих есть проблемы с речью. Если заниматься к вам приезжать, то на обеих 40 мин или с каждой по отдельности?

Eliza

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #24 : 02 Февраль 2017, 21:28:06 »

Добрый день!
Я занималась с двойняшками и вместе (часть занятия) и по отдельности.  По 20 мин с каждым ребенком.
Энергопрактикующий логопед))))

balez

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73

    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #25 : 07 Февраль 2017, 14:08:46 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сыну 4,5 года шипящие не все четко выговаривает, сложные слова ему трудно выговаривать полностью, он или меняет местами буквы или пропускает некоторые. Нужно ли нам показаться логопеду или самим можно дома заниматься самостоятельно?

Eliza

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #26 : 09 Февраль 2017, 08:38:52 »

Добрый день!
Лучше обратиться к специалисту. Вам дадут рекомендации для занятий дома,  если такой вариант более удобен.
Энергопрактикующий логопед))))

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #27 : 09 Февраль 2017, 10:22:02 »

День добрый!
Сын 4г захотел научиться читать(буквы почти все знал давно),но проблема в том что многие буквы он не может говорить(да и вообще начал очень поздно разговаривать)...
В частности Ш призносит как С(из за этого и читать сложно)..Ж как З звучит....Л и Р тоже нет...ну это пока с чем столкнулись...
Как самим попытаться эти звуки поставить?(кого посоветуете посмотреть,а то видео много,и все какие то разные...а наверняка есть самые "удачные")(если моя просьба корректна конечно  :ax: )

katya-net

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #28 : 12 Февраль 2017, 00:49:20 »

Здравствуйте! Лиза, у меня несколько вопросов. Первый, стоимость индивидуальных занятий у вас, надеюсь получится с середины весны ходить. И где загимаетесь, плюс возможно ли у вас занимается по субботам.
Второй вопрос. Ребенку 2 года 11 месяцев, очень мало говорит. Гуление вовремя появилось, до двух месяцев точно, мама сказал в семь месяцев. В год было мама папа баба Катя ам ав. Потом до 2,5 лет очень скудно прибавлял новые слова. В 2 года семь месяцев набралось где то 50 если считать подражание животным. В 2.8 убрали дома полностью телевизор и пошел заметный прогресс в речи. Многие слова повторяет но не все правильно, есть маленькие предложения. Например на тетя деньги, пока баба Тата ну и еще простые из двух слов типа папа на, мама ам ам. Запас слов все равно пока очень маленький, поэтому много жестами показывает, мы его понимаем. Моторикой занимаемся. Сам собирает пазлы любых размеров на 40 деталей,рисует, Лего собирает. Вот по земцовой недавно по тоненькой книжечке логопедические упражнения от 1 до 2 лет каждый день занимаемся. Он повторяет звуки по ней. Раньше у нас была проблема что не хотел за нами повторять, сейчас старается. По картинкам стимулировать речь пока не очень получается. Может вы можете подсказать по каким пособия можно сейчас дома заниматься.
Огромное спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 00:55:14 от katya-net »

Eliza

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Консультация логопеда
« Ответ #29 : 12 Февраль 2017, 23:05:33 »

День добрый!
Сын 4г захотел научиться читать(буквы почти все знал давно),но проблема в том что многие буквы он не может говорить(да и вообще начал очень поздно разговаривать)...
В частности Ш призносит как С(из за этого и читать сложно)..Ж как З звучит....Л и Р тоже нет...ну это пока с чем столкнулись...
Как самим попытаться эти звуки поставить?(кого посоветуете посмотреть,а то видео много,и все какие то разные...а наверняка есть самые "удачные")(если моя просьба корректна конечно  :ax: )

Добрый день.
Я могу рекомендовать дома самостоятельно заниматься  артикуляционной гимнастикой.
Постановку звуков доверить все же специалистам.
Вы можете на консультации озвучить свое желание о самостоятельной работе дома и вам покажут что делать конкретно в вашей ситуации.
Энергопрактикующий логопед))))