Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: журнал "Седьмой лепесток": re-start  (Прочитано 25137 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
журнал "Седьмой лепесток": re-start
« : 16 Январь 2017, 01:10:35 »

Здравствуйте, дорогие!
Мне очень захотелось поделиться с вами своей историей. Историей успеха.
Я бы назвала эту историю не совсем так, как данную тему. Потому, что история моя гораздо шире, чем всё, что касается журнала "Седьмой лепесток".
Я бы назвала свою историю так: "У Шмупсомамы появилось имя, или с возвращением меня!))"

Впервые я попала на "Ростовмаму" в очередном приступе отчаяния, в 2007 году. У меня только-только родился желанный первенец, а у него практически с рождения появились значительные проблемы со здоровьем. И я, пытаясь помочь и ему, и себе, искала хоть какую-нибудь информацию о том, как жить с особым ребенком. Как его лечить? Как его развивать? Как научиться верить в хорошее? и прочее.
Ничего не обнаружив полезного для себя, я ушла, так и не зарегистрировавшись.
Потом, спустя полгода, я стала анонимным читателем РМ. Читала на РМ о том, как живут другие мамы, как растят своих детей. Не регистрировалась потому, что считала, что РМ - не моя история. Моя история - это мир семей с особыми детьми, другой мир. Я тогда искренне верила в то, что другой, нормальный мир, враждебен и опасен. Я боялась жалости, грубости, боялась быть навсегда отвергнутой.



*******************
Шло время. Рос мой Стёпка, менялась и я. В августе 2008 года я зарегистрировалась. В голову сразу пришёл ник "Шмупсомама". Шмупсом муж называл того, кто жил в моём животе, когда мы ещё даже не знали кто там - мальчик или девочка. Шмупсик и всё)))
Так я стала Шмупсомамой. Не только на РМ. И для себя (только сейчас сама это понимаю), ведь я была мамой необычного ребенка. Мамой, почти 2 года не вылезающей из стационаров, бегающей от специалиста к специалисту, отчаянно ищущей помощи. Нуждающейся в ИНФОРМАЦИИ! Тогда, 10 лет назад, с информацией всё было сложнее, чем сейчас..
Информации просто не было. Интернет был. Различные СМИ были. Особые дети были. А информации не было. Качественной, проверенной информации.
Практически все врачи, с которыми я тогда сталкивалась, не считали необходимым поддерживать родителей,  больше считая нас проблемой, никто и не думал о том, что родители могут стать помощниками. Главными помощниками в лечении своих собственных детей!
И как раз в то самое время мне попалась книга Глена Домана "Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга". В ней автор, врач, впервые для меня утверждал, что родители - это не проблема, это эффективное решение проблем. Меня настолько вдохновила эта книга, что я отважилась 27 Ноября 2008 г, в 22:11:12 создать на РМ тему, в которой бы, как в копилке, хранилась бы ценная, по крупицам собранная информация. Я подумала, что другие мамы, которые также ищут нужную информацию, должны её получить как можно раньше. Ведь время - самое ценное, что у нас есть. Оно действительно не лечит, а только усугубляет проблемы особых детей.
Так, на РМ появилась тема "Что делать, если у вашего ребенка повреждения мозга". Надо ли говорить, что тема была одно время самая-пресамая топовая?))
***************************
Через некоторое время мне начали писать в личку ростовмамы о том, что инициатива моя хорошая, но сожалели о том, что тема не разовьется, "заглохнет". Почему? - спрашивала я. Отвечали: На форуме не принято говорить вслух об особых детях.
Ну заглохнет и заглохнет  - подумала я. Хотя бы попробую. И, о, чудо! В теме стали появляться разные люди! И родители, и специалисты, и просто неравнодушные форумчане))) На сегодняшний день эта тема прочитана 175600 раз)))
И на сегодняшний день на форуме существует целый подраздел на "особые" темы.
****************************
Дальше больше. Одной темы оказалось мало. Мне пришла в голову просто безумная мысль - создать настоящий печатный журнал для родителей особых детей. Тогда прессы для родителей было полным полно! Но ни в одном издании не писали о том, как мне жить с моим ребенком! На тот момент я точно уже знала, что семей, воспитывающих особых детей, просто великое множество, а в родительском глянце обсуждались только насморк, памперсы и младенческие колики. Счастье, что как раз тогда стали писать о великой пользе грудного вскармливания! Это спасло ни одну маму и ни одного ребенка, тем более с особенностями развития, поверьте!
**************************
И вот я решилась искать единомышленников на РМ  и обсудить с ними эту свою затею.
На дворе шёл 2008 год. Мы создали тему, в которой обратились с форумчанам за помощью. Это как раз был разгар мирового финансового кризиса. Многие отговаривали нас, сетуя на то, что закрываются многие коммерческие печатные издания. А тут мы со своим волонтерским проектом, отсутствием всякого опыта и специальных знаний/умений, и идеей бесплатного распространения. Но день за днем находились люди, которые поддерживали проект создания такого журнала. Здесь, на Ростовмаме, зарождалась концепция журнала, здесь мы сообща придумывали ему название и логотип, говорили о рубриках и будущих материалах. Здесь мы нашли первых (верных, искренних, отважных) волонтеров. Это невероятные люди!
Это люди, которые поверили в то, чего в принципе в природе не существовало и быть не могло!
Здесь, на РМ, нашлись авторы первых материалов журнала. Здесь нашлась ростов-мама, благодаря которой мы сразу же нашли отличную типографию, директор которой также поддерживала долгое время проект всем, чем могла.

Первые благотворители. Я не забуду никогда, дорогая моя РОСТОВМАМА, то время, сложное время, когда на печать первого номера журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток" форумчане передавали по 50, по 100 рублей! Этот факт и сейчас невероятно восхищает и вдохновляет меня!
Потом ростовмамы, волонтеры Доброго дела,  рассказали мне о замечательном магазине "Улыбка" и ее директоре Вере Николаевне Лобановой. Посоветовали обратиться к ней за помощью. И мы с Аней (Mishka /теперь Fericire), не имея абсолютно никакого опыта в подобных делах и разговорах отправились на первую в жизни журнала встречу с потенциальным спонсором....
Как и о чем мы говорили с Верой Николаевной смешно и страшно вспоминать! Смешно - потому, что мы были настолько неопытные и искренние, что были смешны своей наивностью. А страшно...потому что это случилось впервые! Мы впервые стали рассказывать о проекте , об особых детях настоящему директору... И нас при этом слушали, не отмахнулись...
Так, благодаря форумчанам, магазину Улыбка, в 2009 году был издан первый номер журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток". И я стала его издателем.

Здесь, на форуме, журнал нашел своих первых читателей. Первых распространителей. Первых представителей в других населенных пунктах Ростовской области. Здесь журнал обрёл своих первых партнеров, главным из которых стал, конечно, портал "РОСТОВМАМА". Думаю, не надо объяснять почему.

************************
Выпускать печатный журнал не так просто, как казалось мне сначала. Выпускать его на волонтерских началах еще сложней. С каждым номером журнала у нас с Оксаной Берковской, мамой Насти на РМ и главным редактором "Седьмого лепестка" появлялся опыт. Ооо! Это правда, что опыт - сын ошибок трудных!)) Было много сложностей и, казалось тогда, просто неразрешимых проблем. Но всё решалось. Потому, что у журнала была Ростовмама. Форум стал (честно, без какой-либо патетики) настоящей колыбелью для проекта "Седьмой лепесток".
*****************
Журнал выходил 5 лет. По отзывам читателей, мы знаем, что "Седьмой лепесток" помог и поддержал большое количество семей и не только в нашей области, но и далеко за её пределами. Всё не зря! Журнал оказался полезен не только родителям, но и специалистам, работающим с особыми детьми. Издание смогло достичь свой главной цели - он действительно стал оказывать информационную и психологическую поддержку.
Ещё, как я понимаю, во многом благодаря журналу, об особых детях перестали говорить шёпотом, их родители перестали возводить огромные стены между "своим" и другим, нормальным, миром. Родители становились более решительными и отважными. Они стали верить в свои собственные силы! И в своих детей!
*********************
....Потом на целый год я уехала с сыном на реабилитацию в Киев. Наш проект так и оставался волонтерским, а поэтому продолжать его не было просто никакой возможности. Пришлось принять непростое решение: приостановить выпуск "Седьмого лепестка".
Потом ...было еще много чего. Чтобы Степан мой мог пойти в школу и развиваться, чтобы не пришлось перечеркнуть то, что было достигнуто невероятными усилиями, надо было приниматься за новый проект и создавать первый в Ростове-на-Дону ресурсный класс.....
И всё это время мне продолжали звонить и писать читатели... Они говорили о том, что ждут "Седьмой лепесток". что он и теперь им необходим. Многие предлагали свою помощь.
И вот именно в этом году, тщательно взвесив свои, прежде всего внутренние ресурсы, я решилась снова начать выпускать "Седьмой лепесток".
Журналу быть! Ведь его до сих пор ждут! Он нужен!
И, честно признаюсь, издательская деятельность  - по-настоящему то, чем мне бы хотелось заниматься. Я люблю качественную прессу. Нет ничего более радостного, чем открыть новый номер хорошего издания. Нет ничего более волнительного, чем получать в типографии тираж нового номера, в который было вложено столько любви и труда.
*******************
Меня долго не было на РМ. Всё это время происходили и во мне самой какие-то трансформации. Новый необходимые проекты, семейные заботы, работа с собой и над собой))  Но всё это время моя РМ была со мной. Многие виртуальные знакомства давно перешли в реальную жизнь. Многие ростовмамы стали мне настоящими друзьями и надежными партнёрами.
И вот, буквально вчера, я познакомилась с одной прекрасной девушкой Татьяной. Оказалось, и она с Ростовмамы!
И, знаете, на меня нахлынула такая ностальгия вперемежку с любовью и благодарностью, что я впервые за долгое время снова зашла на РМ)) 
Я очень захотела вернуться.
Но... оставался какой-то дискомфорт... Оказалось, это мой старый ник. Я уже не Шмупсомама! У меня есть имя и фамилия. Я  - это я!
Я мама славного мальчишки. А потому первое, что я сделала, это сменила ник.

А второе.... я решила написать вот эту историю.
***********************
ЗДРАВСТВУЙ, дорогая РОСТОВМАМА!
Со времени нашего первого знакомства многое поменялось и в тебе, и во мне.
Но по-прежнему остаётся неизменным наше общее желание: ПУСТЬ НАШИ ДЕТИ БУДУТ ЗДОРОВЫ!




Темы в разделе "Истории успеха" размещаются только после согласования с администрацией ресурса.
Заявки и предложения можно присылать в личку или на почту admin@rostovmama.ru
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2018, 23:05:02 от Ксения Берковская »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #1 : 17 Январь 2017, 11:42:19 »

Ксюш, я недавно пыталась вспомнить твой ник :))) И мне кажется, сейчас гораздо больше людей знает тебя по ФИ  :girl_haha: О все еще в тайне :)))
У тебя такой багаж опыта и знаний сейчас, что для многих мам может стать неоценимой помощью  :ba:
Ты замечательный человек, с открытой душой и невероятной силой духа и верой в то, что невозможно возможно!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 11:44:29 от Данюшка »

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #2 : 17 Январь 2017, 12:49:46 »

Ксюша :ba:, я с радостью и сейчас буду сотрудничать с журналом! Если надо, конечно)

С возвращением)))

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #3 : 17 Январь 2017, 13:27:36 »

С возвращением  :ax: :ba:

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #4 : 17 Январь 2017, 13:53:59 »

С возвращением!  :ax:

origami

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2150

  • Мне можно. Я наблюдаюсь...
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #5 : 17 Январь 2017, 13:55:57 »

Ксюша, с возвращением! И удачи в новом старте!  :ba:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #6 : 17 Январь 2017, 15:03:14 »

Ксеня, очень приятно снова тебя видеть с нами.
И пусть с этим новым приходом тебя ждут только новые успехи и победы!
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #7 : 17 Январь 2017, 17:14:38 »

Ксень, с возвращением) Легких путей тебе!

Мама Даши

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2387

  • Дашульке 15 лет
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #8 : 17 Январь 2017, 18:00:41 »

Ксюша, с возвращением  :ba: :ba: :ba:

ЮлияПетровна

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4500

  • Член клуба "Без прививок".
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #9 : 17 Январь 2017, 18:49:35 »

Ксюша, очень рада видеть))))
у счастья есть простые формы
окружность детского лица
прямоугольник шоколадки
уютная дуга кота

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #10 : 17 Январь 2017, 19:53:40 »

Очень рада тебе!

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #11 : 17 Январь 2017, 20:00:02 »

Рада Вам. Вы большая умница.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #12 : 17 Январь 2017, 20:40:14 »

Какая хорошая новость в начале года! Буду рада помочь.
А вообще, человек с таким сердцем, как у тебя и с такой энергетикой всегда найдёт понимание и соберёт возле себя единомышленников... даже на Марсе)
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #13 : 17 Январь 2017, 22:21:50 »

привет, Ксения-Шмупсомама:) буквально в субботу вечером я не удержалась и полезла искать тебя на РМ и читать твою тему. потому что впервые за долгое время встретила девушку, создавшую что-то действительно значимое в масштабах человеческой жизни. пока мы горбатимся в офисах, делимся рецептами и худеем к лету, эта девушка дарит радость и надежду тем деткам, которые их больше всего заслуживают.
надеюсь, ты будешь писать про ресурсный класс здесь или где-нибудь еще.
от всего сердца желаю удачи!

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: журнал "Седьмой лепесток": re-start
« Ответ #14 : 17 Январь 2017, 22:37:40 »

Привет!  :ax:
Мы скучали  :aha: