Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: ABA терапия в Ростове  (Прочитано 41581 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

jaklin1807

  • Я Жанна ко мне на "ты", а сыночек Максимка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #15 : 13 Июль 2015, 17:56:31 »


Привет! А в Азбуке речи есть Томатис? цена вопроса такая же как и везде?
есть)) цена такая же как и в амалфее)))
Сегодня разговаривала с Юлей, она говорит, что у них есть супервизор! Правда подробностей я не знаю.
да есть она рассказывала про эту женщину мы может с осени пойдем к ним на ава еще пока думаем

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #16 : 14 Июль 2015, 07:43:48 »

у нас слетели занятия с психологом. Сейчас в поиске. Подумываю о том, чтобы попробовать абу с юлей в августе, как вернемся в ростов.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #17 : 21 Август 2015, 14:54:57 »

С Вашего позволения, вставлю несколько копеек, из соседней темки. Тут вроде как бы про АВА. Вдруг пригодится... :ax:
К сожалению, не знаю имён, поэтому без обращений...

он ходит в теплой одежде летом .... точнее расставил лет 5 назад  и трогать их нельзя никому и ни при каких обстоятельствах .....не одевается сам и  ..... не пользуется приборами во время еды почти в 10 лет

Вот здесь, с тем уровнем бытовых навыков, который вы описываете очень хорошо АВА. Вам, как маме, если нет у Вас тераписта,  можно пройти прекрасные курсы для родителей. Устраивает Ольга Шаповалова с ученицами. Великолепная подача материала, каждого ребёнка представляют, и вы работаете со своим ребёнком непосредственно, самостоятельно отрабатывая навыки у себя дома.

Оксана,
Аутизм -  модная тема...  Некоторые заканчивают курсы АВА "для мам"  и   пафосно это преподносят 
.....
Разобрать, растерзать человека на молекулы может и психолог с 8-месячным образованием.  А вот правильно "собрать" порой не под силу и доктору наук.     Потому и страшно к таким обращаться((

Совершенно согласна... Псевдо-АВА, со специалистами, не имеющими супервизора или - хотябы группу поддержки в профессиональном кругу коллег (я всё про АВА же и говорю) - можно наломать дров. Закрепить то, что потом "раскреплять" можно будет годами... Хотя здесь тоже могут быть талантливые люди! По поводу "дров" - да, дрова ломаются, без опыта невозможно стать специалистом. Если человек закончил первую ступень и уже позиционирует себя специалистом - тут важно понимать, что, этот специалист набирает опыт. Это не хорошо и не плохо. Специалисты, и мамы в том числе, растут с годами, а некоторые и с месяцами.
Так вот, курсы "для мам" - они очень, очень помогают в работе самой маме. И в работе тераписту, и консультанту (или Вашему куратору).   Потом, эта мама может стать хорошим терапистом и другому ребёнку (тут имеется ввиду именно "терапист", а не "консультант"), разумеется, под кураторством специалиста, если нет желания/возможностей проходить супервизию лично и у мамы другого ребёнка нет своего супервизора. Одной маме, только с супервизором, работать будет не плохо,  но маме нужно иногда побыть просто мамой  :mom:

Ув. Лиза,

Стала я сейчас интересоваться АВА терапией. И мне становиться понятно почему нет специалистов в Ростове и есть сомнения, что в ближайшее время будут.
Как не печально многое упирается в деньги(((
Даже дистанционный курс выходит в 1700 долл. В принципе, это реально.
А вот дальше для работы нужна супервизия - ежемесячно минимум 140 долл. И соблюдение условий работы, конечно.
Для получения результатов занятия с ребенком должны быть минимум 3-4 часа ежедневно на протяжении нескольких лет.
Какая будет стоимость часа 500р? большинство "обычных" специалистов больше берут за занятие. Если стоимость часа дороже, а ежедневно 4 часа?
Реально ли это для родителей? Для педагога?

О дистанционном курсе. Это смотря какой. Например, курс в МИП - выйдет (пока сейчас держат стоимость) - от 210 000, за три года (6 модулей).
Плюс: обязательные супервизии, минимум действительно от 100 - 140 долларов (а лучше конечно - 200-280) в месяц
прохождение практики, чтобы повысить свой уровень. Плюс, поездка туда и проживание - т.к. практики очные.
Плюс, оплата за дополнительные вебинары по той или иной, интересующей Вас в проф.плане, теме.
Плюс, конференции, если Вы хотите развиваться, напитываться информацией и использовать её на практике.
Плюс, дополнительные инструментальные методы (это - изучение особенностей прикладного тестирования специально в рамках АВА).
Плюс, изучение параллельных методов - это чтобы ещё больше была возможность помочь ребёнку - например, тот же DIR/Flooritme (как же я его полюбила, этот вспомогательный метод, который вполне самостоятельным может быть но вкупе гораздо лучше), тот же PECS (система альтернативной коммуникации)...
И прочая.

АВА не может стоить дёшево (хотя оооочень хочется!). Она должна стоить адекватно. Это работа, работа нескольких специалистов одновремено - терапист (иногда не один), куратор, супервизор. Это подготовка программ, изучение статей и пр. Это не вольное время спецалиста, а - тоже "методическое" время. Это помощь родителям в изготовлении, поиске пособий для работы )) Это труд!

Не думаю, что родители должны оплачивать всё это специалисту. В других странах, страховка по АВА - пришла через 50 лет от её начала.  У нас всё быстрее и стремительнее движется.  :aha:
 
Но! Специалист тоже должен что-то кушать, потому что АВА - аутизм - другие нарушения отклонений в развитии - это самая настоящая работа!  Интереснейший Труд.

По поводу часов - да, самое эффективное - это если заниматься в АВА - 40 часов (!!!) неделю. Ну ладно, ну пусть 20 (!!!) в неделю (Ещё бы и попутно  DIR/Floortime использовать, вообще шикарно!  :love:)
Но! Можно и меньше, если дома родители поддерживают всё, что делает специалист.
НО (!!!) заниматься полчаса в день - это бессмысленно. Даже час в день. Не результативно. 
И да, более 3 детей в день - это нереально.
Знать основы АВА - не мешает никому, любому человеку на земле, даже президенту (хотя они это знают!).
Работать "с элементами АВА" - это как работать с элементами физкультуры, ЭМП, русского языка, чтения, танцевальной терапии, ТОТ, основ геометрии, ИЗО, мануального массажа, иглоукалывания одновременно с эрготерапией и хиропрактикой - в 60 минутах (!!!). Солянка, но не всем она по вкусу, и не всем полезна, иногда и отрыжка бывает...  Должна быть единая цель. Можно использовать "метод покрепления" - и его с успехом используют специалисты, даже прочитав одну книжку. Но, это не элементы АВА...

Мое имхо имхастое, АВА реальна только в тех странах, где это поддерживается государством.

Отнюдь, она реальна и здесь, в Ростове. У вас дома.  :autumn:

Единственная возможность реализовать АВА - специализированные центры, которые занимаются ТОЛЬКО АВА, где набирается большой штат терапистов, чтобы охватить более двух детей. Иначе это обычная и повсеместная практика детских психологов/дефектологов с элементами АВА терапии. Как та же Азбука (что бы они там не говорили)

Центр - хорошее дело  :disco: И только АВА центр - тоже не панацея, нужен комплекс.

В общем, влезла. О полезности - судить Вам :glasses:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #18 : 21 Август 2015, 20:15:54 »

Татьяна, спасибо за пост!!!
Не правильно я посчитала))) И с каждым словом согласна.
Эффективно. Дорого....
Изучая сейчас тему, понимаю, что интуитивно близко иду. Но ни в коем разе на специалиста именно в этой области не претендую. Я в самом начале пути.
Энергопрактикующий логопед))))

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #19 : 24 Август 2015, 04:09:48 »

Татьяна, спасибо за пост!!!
Не правильно я посчитала))) И с каждым словом согласна.
Эффективно. Дорого....
Изучая сейчас тему, понимаю, что интуитивно близко иду. Но ни в коем разе на специалиста именно в этой области не претендую. Я в самом начале пути.
Лиза (простите за панибратство...), но это похвально-прекрасно!!! Вы в начале - и для вас все пути )) потому что те, кто у истоков - те Крым и Рым )))))
Другой вопрос. Вот как бы нам, специалистам, имеющим одну цель в своей работе, и - более того, одних и тех же детей, коих мам не раз видим здесь на форуме (и надеюсь восхищаемся их прогрессам) - как-нить встретиться?  :glasses:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #20 : 24 Август 2015, 08:15:14 »

Татьяна, напишу я в личку, ок?  :ax:
Энергопрактикующий логопед))))

Анюта 30

  • Когда маленькая ручка крепко держит тебя за руку — какая разница, что там творится в этом непонятном мире...
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857

  • Анна и моё особенное счастье Максимка
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #21 : 26 Август 2015, 00:36:01 »

Тань, я беру во внимание всё что ты написала выше, все так, я действительно верю в эту методику и понимаю, что за такую колоссальную подготовку специалиста и за такую колоссальную работу специалиста с ребенком придется платить достойно, но думаю Лиза имела ввиду, что наши местные мамы не в состоянии оплачивать эту терапию, даже при всех её возможностях и всех своих желаниях.
А если говорить про мам, дети которые имеют диагноз не аутизм, а к примеру задержку психо-моторного развития +аутичные черты, как в нашем случае, так это становится практически не реально, т.к. много средств тратится ещё и на физическое развитие ребенка.


Сообщество родителей с особенными детками в вот сап 89514946547

Спайдер Вумен

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #22 : 21 Сентябрь 2015, 17:53:22 »

Что можно почитать маме про АВА кроме Шрама. Что б понятно более или менее было.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #23 : 24 Сентябрь 2015, 20:43:53 »

Тань, я беру во внимание всё что ты написала выше, все так, я действительно верю в эту методику и понимаю, что за такую колоссальную подготовку специалиста и за такую колоссальную работу специалиста с ребенком придется платить достойно, но думаю Лиза имела ввиду, что наши местные мамы не в состоянии оплачивать эту терапию, даже при всех её возможностях и всех своих желаниях.
А если говорить про мам, дети которые имеют диагноз не аутизм, а к примеру задержку психо-моторного развития +аутичные черты, как в нашем случае, так это становится практически не реально, т.к. много средств тратится ещё и на физическое развитие ребенка.

Верно! Но реалии таковы...
Однако, всегда, когда работа идет на физическом плане, хорошо и обязательно работать с когнитивом.
Что можно почитать маме про АВА кроме Шрама. Что б понятно более или менее было.

Вышла новая книга Ольги Шаповаловой "Введение в прикладной анализ поведения". Пока она только поступает в продажу.

Если Вас интересует речевое поведение (вербальное) - то книга Барбера  "Детский аутизм и вербально-поведенческий подход" Написано очень хорошо. http://www.labirint.ru/books/427917/

Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

сп-проф

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #24 : 04 Октябрь 2015, 01:36:31 »

в октябре в психологическом центре подсолнух будет двухдневный семинар посвященный АВА.кого интересует можн найти в интернете у них есть сайт

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2015, 02:00:14 »

Расскажите друзьям: Кто такой поведенческий аналитик? В рамках академии образования родителей 13-го октября в 20:00 по Москве пройдет вебинар Анастасии Семянниковой. Вход свободный. Пользуйтесь ссылкой http://meet64479314.adobeconnect.com/r1wg9o7nn4f/ чтобы зайти на встречу. Во время вебинара вы можете задавать вопросы ведущей. Приходите! Это отличная возможность разобраться, что такое могут делать поведенческие аналитики. Напомню, что поведенческие аналитики работают с поведением; везде и со всеми, где есть поведение.
   Имя входа для Adobe Connect
meet64479314.adobeconnect.com
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #26 : 12 Январь 2016, 12:42:42 »

Может быть, кому-то будет интересно. Может быть и нет, но информация - на мой взгляд - тут не лишняя.
Особенно дальнейшая )

Представляем преподавателей Каферды прикладного поведенческого анализа ( Это которая в МИП вот тут http://inpsycho.ru/edu_add/prikladnoy-analiz-povedeniya/infogarphic).

Почему? А вот почему. У нас в России всего несколько русскоговорящих специалистов, кто может преподавать данные курсы. Среди них фамилии Эрц и Шаповаловой Ольги - на слуху, а вот другие - которые НЕ МЕНЕЕ значимые и не менее (а может быть и даже более, т.к. степень доктора в зарубужном формате это большой жирный плюс) полезны - о них мало кто знает. Решила взять на себя такую ответственность - рассказать. Ну мало ли.

Итак, Хисмятуллина Анна (Anna Hismjatullina) – доктор психологических наук, поведенческий консультант с докторским сертификатом (ВСВА-D), США. Заведующая кафедрой поведенческого анализа Московского института психоанализа.
Автор и лектор сертификационного курса по прикладному поведенческому анализу на русском языке.
18 лет в практике прикладного анализа поведения.
Специализируется в работе с детьми с аутизмом. Несколько лет работала в Центре диагностики и тестирования, в школе STARS по методике ABA и клинике д-ра Партингтона (разработчика инструмента ABLLS).
Преподаёт на кафедре ППА с 2012 года.



Вот это фото с семинара Анны Хисмятуллиной, который проводился весной 2014 года. На этом семинаре выступали также и желающие студенты. Ваша покорная слуга представляла на этом семинаре доклад "Что такое Аутизм". Может быть, удастся достать ссылки на запись (нас давали в прямом эфире для тех, кто не мог слушать непосредственно в Москве).




« Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 12:49:42 от RimTa »
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #27 : 12 Январь 2016, 12:44:52 »

http://inpsycho.ru/edu_add/prikladnoy-analiz-povedeniya/o-programme  Вот сама ссылка на обучение. Будет в сентябре-октябре 2016. Но, смею сразу предупредить - обучение УЖЕ для "подкованных". Т.е. тех, кто проходил какие-то курсы хотя бы, или, у кого дети были в данной программе АВА.
Однако, МИП  (точнее Центр Проблем Аутизма, ЦПА) молодцы, всё больше  и больше у них курсов, и прочее.  :autumn:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #28 : 12 Январь 2016, 12:51:46 »

Далее, Зухра Измайлова-Камар (Qamar), ВСВА, магистр наук в области прикладного поведенческого анализа и аутизма, Консультант по анализу и модификации детского поведения, теории и практике АВА, член Международной организации Прикладного Анализа Поведения.
Является переводчиком известной многим книги Р. Шрамма "Детский аутизм и АВА: терапия, основанная на методах прикладного анализа". Автор статьи (на русском) "Что такое «обучение без ошибок», и как его применять при работе с детьми с аутизмом?", написанной для outfond.ru, и других (на англ). Автор «Словаря терминов АВА» (в эл.формате).
Также, Зухра Измайлова-Камар - научный редактор книги Мэри Линч Барберы, Расмуссен Трейси "Детский аутизм и вербально-поведенческий подход", и научный консультант готовящейся к изданию книги Купера и Ко "Прикладной анализ поведения".Ведёт свой блог на русском языке.
Работает с детьми с диагнозом “аутизм” в школах г.Оттава (Канада). Опыт работы с детьми с особыми потребностями более 10 лет.
Преподаёт на кафедре с 2014 года.



Вот ссылка на статью "Обучение без ошибок", или  - безошибочное обучение, как его ещё называют.

http://outfund.ru/chto-takoe-obuchenie-bez-oshibok-i-kak-ego-primenyat-pri-rabote-s-detmi-s-autizmom/
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: ABA терапия в Ростове
« Ответ #29 : 12 Январь 2016, 12:56:55 »

Ещё, с вашего позволения, раз уж пошла такая пьянка -

взялась сделать список специалистов в АВА, кто им действительно является в нашем городе, области.

Надо?

Если кто-то из мам остался незамеченным - милости прошу написать о себе. Это будет ценно, полезно, важно  и нужно для других мам. :ax:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.