Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?  (Прочитано 1050135 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3510 : 19 Июль 2016, 09:04:46 »

Доброй ночи. У нас тоже проблема с УК в доме. Мы написали в жилищную инспекцию и нам не ответили. Куда еще обратиться?
Ждите ответе с ГЖИ, у них аврал, поэтому они долго отвечают, это единственный контролирующий орган, который может дать предписание УК

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3511 : 19 Июль 2016, 11:29:38 »

Доброй ночи. У нас тоже проблема с УК в доме. Мы написали в жилищную инспекцию и нам не ответили. Куда еще обратиться?
У них же срок ответа около месяца с даты обращения.

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3512 : 19 Июль 2016, 22:33:11 »

По закону предоставлено право инспектору продлить проверку,рассмотрение продлевается, если не успевают или не достаточно документов

Ленок-2220

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 250

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3513 : 20 Июль 2016, 07:11:51 »

Знающие люди, подскажите... Пошла все же удовлетворить интерес по правилам начисления ОДН... Ну не укладывается у меня в голове, почему моя семья потребляет в месяц 3-4 куба воды, а ОДН 5-6 :al: пришла, попросила дать расчет... а меня натурально послали! Говорят - иди, жалуйся, если найдешь кому... и вообще расчет может требовать только старший по дому, а вы все платите сколько назначили, без вопросов... я, честно говоря, прифигела... Но все же решила спросить общую площадь подъезда (ну интересно нам было посчитать стоимость ремонта самим, а то уже мусорка совсем)... а оказалось нет ее.. и техпаспорта на дом нет... а как тогда начисляют то?
Общую площадь дома, по которой вам начисляют одн вы можете увидеть в своей квитанции, там где и ваша площадь квартиры, также в квитанции должны быть указаны расчётные величины по всем ресурсам, по которым вы производите оплату в данной квитанции, если на доме у вас установлены (введены в эксплуатацию, не сломаны, опломбированы) приборы общедомового учета.
Если их нет, и по каким либо причинам вам выключали воду, допустим, на два дня (не важно, горячую или холодную) в течении расчётного периода(а у ресурсников он с 21 по 20 след.мес.), вам ук обязана сделать перерасчет.
Все расчёты подробно описаны: Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями).
Сами вы, врят ли быстро все решите и поймете, я вам посоветую скооперироваться с несколькими соседями по данному вопросу, пойти сначала к старшей, ей задать все интересующие вас вопросы, и потребовать ответ у неё, а дальше с неё и спрашивать. Она же старшая, и кто, как не она должна знать все про то, как насчитываются услуги и в т.ч. на Одн
Если она вас также отправит, как и в ук, вот тогда напишите в Гжи, и не только...и задумайтесь о смене старшей.
Ps:
Интересно, а к кому вы ходили в ук? К руководителю? Может вы не к тому челу пошли?

Влана

  • Мы настолько счастливы в жизни, насколько сами решаем быть. Авраам Линкольн
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3514 : 20 Июль 2016, 15:14:10 »

Спасибо, Ленок, за ценную ссылку - с этим постановлением не мешает ознакомиться всем собственникам. Хочу вклиниться со своим вопросом: а что есть такая должность "Старшая по дому"? Почему с неё спрос - с неё что-то требовать, а не с должностных лиц, получающих з/п и предоставляющих коммунальные услуги?

skazka_rostov

  • Я - Аня. Ко мне на "ты"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3515 : 20 Июль 2016, 21:35:48 »

Ps:
Интересно, а к кому вы ходили в ук? К руководителю? Может вы не к тому челу пошли?
руководителя не застать)) есть "тетя" которая "считает"))

А вообще спасибо - за уточнение документа!

skazka_rostov

  • Я - Аня. Ко мне на "ты"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3516 : 20 Июль 2016, 21:37:27 »

Хочу вклиниться со своим вопросом: а что есть такая должность "Старшая по дому"? Почему с неё спрос - с неё что-то требовать, а не с должностных лиц, получающих з/п и предоставляющих коммунальные услуги?
вот тоже возник тот же вопрос! Она от имени дома сама заключает договора на оказание услуг. Оказывается они "общедомовые". При смене УК нас никто не собирал, договор один на дом. Но какой то протокол собрания вроде есть. Но его тоже не показывают

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3517 : 20 Июль 2016, 22:17:55 »

вот тоже возник тот же вопрос! Она от имени дома сама заключает договора на оказание услуг. Оказывается они "общедомовые". При смене УК нас никто не собирал, договор один на дом. Но какой то протокол собрания вроде есть. Но его тоже не показывают
Должность есть такая, там, где ТСЖ нет.
Если заключает договора, значит собственники ей доверенность дали.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.
статья 161.1 ЖК РФ об этом подробно.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 22:20:58 от Сатин »

Весенняя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1136

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3518 : 22 Июль 2016, 10:10:34 »

Нужна помощь с Водоканалом.

Так получилось, что я оплатила им 6000 за услугу, которой не воспользовалась (отключение канализации).
Еще в мае написала заявление на возврат денег на карту или налом.
Но водоканал зачислил мне их на лицевой счет.

Они мне на лицевом счете не нужны. Как получить свои деньги деньгами?
Хочу написать еще одно заявление, может кто подскажет, на какие статьи законов можно опереться?

 :ax:

Ленок-2220

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 250

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3519 : 22 Июль 2016, 21:40:10 »


Возврат денег за неоказанную услугу осуществляется в порядке предусмотренном ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Успешность процедуры возврата денежных средств за непредоставленную полностью или частично услугу зависит от обстоятельств, по которым договор фактически не был исполнен.
Закон наделяет потребителя правом отказаться от продолжения сотрудничества и требовать возмещения потраченной суммы, если исполнитель нарушил, установленные законом и/или договором существенные условия сделки. Возврат средств за неоказанные услуги должен быть произведён по требованию заявителя в десятидневный срок.
Ознакомьтесь с ссылками на статьи:
http://xn--e1aajbcaqcle3afio4k0b.xn--p1ai/uslugi/pokupki/vozvrat-deneg-za-neokazannuyu-uslugu.html

Копия Вашего заявления с отметкой о принятии его в Водоканале есть? Берите (все квитанции, акты, короче все, что есть) и идите к ним в юр.отдел, там с юристом разберитесь по заявлению,  укажите им куда должны были они перечислить деньги, почему они сделали не так, как вы просили в заявлении? Возможно нужно будет составить претензию. Если будут говорить всякую фигню про то, что деньги не возвращаем и т.д.,  потребует письменный ответ об отказе возврата денежных средст на вашу карту, сразу при вас пусть пишут и ставят исх.номер письма и  обязательно печать.
Если для вас принципиально, тогда дальше со всеми этими бумагами в суд, Но прежде чем принимать столь резкие меры, попробуйте сначала проконсультироваться со специалистами в отделе защиты прав потребителей, но зачем головняк такой? Пусть авансом висят,  несколько лет забудете про оплату (кроме поверки счётчика) за воду и канашку.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 21:57:06 от Ленок-2220 »

FAKIR

  • Марина я!
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3520 : 25 Июль 2016, 00:27:36 »

Девушки,скажите,пожалуйста,на субсидию на коммун.платежи,обязательно,чтобы и муж,и жена работали?или жене можно дома с ребёнком 5 лет?И за ск.месяцев справки о доходах?

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

A_Natali

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3522 : 26 Июль 2016, 12:31:57 »

Здравствуйте. Напишу и здесь. Подскажите пожалуйста, в нашем тсж сдача показания счетчиков воды принимаются  до 23 числа. Ранее принималось до 25 числа. В этом месяце, 23  была суббота, забылась и принесла 25 в понедельник. В ТСЖ управляющая не приняла. не смотря на то что все сданные ранее показатели с других квартир ей были переданы днем вахтером.  Насколько это правомерно с ее стороны? Нарушение ли это моих прав как собственника жилья? Я не злостный не плательщик всегда платим.

Ленок-2220

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 250

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3523 : 26 Июль 2016, 20:52:54 »

Здравствуйте. Напишу и здесь. Подскажите пожалуйста, в нашем тсж сдача показания счетчиков воды принимаются  до 23 числа. Ранее принималось до 25 числа. В этом месяце, 23  была суббота, забылась и принесла 25 в понедельник. В ТСЖ управляющая не приняла. не смотря на то что все сданные ранее показатели с других квартир ей были переданы днем вахтером.  Насколько это правомерно с ее стороны? Нарушение ли это моих прав как собственника жилья? Я не злостный не плательщик всегда платим.
Если у вас в квитанции указана дата 23, то после не принимают (или могут принять, если не посчитали вам среднее значение), возможно ваш дом уже посчитали с учётом одн и показаний общедомовых ПУ, ничего страшного в этом нет. На след. месяц подавайте вовремя, и выровняйте значения по вашим приборам учёта. Вы слишком серьёзно к этому относитесь, ваших прав никто не нарушал.

A_Natali

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231

    • Просмотр профиля
Re: Кому нужна помощь в сфере ЖКХ?
« Ответ #3524 : 27 Июль 2016, 10:04:53 »

Спасибо! :ah: :ax: