Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Школа.Платить или не платить?  (Прочитано 81452 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #105 : 14 Февраль 2016, 12:12:59 »

Это плевались те, кто бухать хотел, а нетути!
С кем ни общалась, все были в восторге и от регаты , и от пенной вечеринки , и от концертов, фейерверка. Обстановка была радостная , праздничная.
Насчет проноса  своего это вопрос принципиальный, во- первых антитерророр, во вторых в бутылочку из под Нести как раз бутылка коньяка входит, а в бутылку из - под Палпи- шампусик, из под минералки- водочка. Так что это секрет Полишинеля. Купить воду, бутерики, мороженное было не проблема, дали дитю с собой деньги и вперед . Страдали родители, вот им бы пожрать от пуза и бухнуть. И позанимали все лавки своими задами, что бедные выпускницы на каблуках не могли присесть отдохнуть. Но люди продуманные взяли с собой балетки. И сухую переодевачку, ибо в фонтане и пене с удовольствием плескались. В общем каждый видит что он хочет. Можно было арендовать кораблик и том отдохнуть от хождения.
Не знаю не знаю, но это куда более романтишно, нежели по десятке с носа детского и родительского в Интуристе отмечать жрать- пить.
ты чо, Минька не бухает у нас вапще, он ботан-историк и светлый мальчишка, правда! Сказал не понравилось, что увидел, то и увидел, может у него не было 100р на поллитра минералки) Родители у них тоже трезвенники, как и мы. :queen:
Интуристы всякие не понимаю я, как и базы с шашлыками. Мы все непьющие, и наблюдать за свои кровные таньга, как нажирается сообщество малознакомых мне родителей, не хочу...вот такая я зараза..
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

okula

  • Гость
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #106 : 14 Февраль 2016, 12:15:17 »

У нас никто не нажирался. Даже мальчишки ни одного перебравшего не было.. А уж родители тем более. Всем было очень весело и комфортно.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #107 : 14 Февраль 2016, 12:46:00 »

ты чо, Минька не бухает у нас вапще, он ботан-историк и светлый мальчишка, правда! Сказал не понравилось, что увидел, то и увидел, может у него не было 100р на поллитра минералки) Родители у них тоже трезвенники, как и мы. :queen:
Интуристы всякие не понимаю я, как и базы с шашлыками. Мы все непьющие, и наблюдать за свои кровные таньга, как нажирается сообщество малознакомых мне родителей, не хочу...вот такая я зараза..
Не могу понять, как можно выпустить ребенка на всю ночь без таньга ? Ему што, надо было тащить с собой рюкзак с водой, купленной на оптовой базе? Знали же, что не пропустят. Лето, июнь, о чем родители думали? Кстати дополнительные браслеты стоили 200 р для тех, кто заранее по списку планировал идти туда ( это пропуск).
Ну и ботан- историк скорее всего не особо дружил со своими сошкольниками, раз жалел о мероприятии. У нас дети даже с классами младше общаются, дружат, вот раз, взять и не пойти ? Весьма странно. Ну колхоз- дело добровольное . Если торчание в эту ночь дома за компом это лучше- флаг в руки.
Базу с шашлыками на следующий день не понимаю. Все! Уже выпустились, никто никому не обязан, уже не школьники. А всероссийский выпускной пропустить это за гранью понимания.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

okula

  • Гость
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #108 : 14 Февраль 2016, 12:54:34 »

Имхо, в том и была вся прелесть, что никто не обязан, а все пришли добровольно и с удовольствием.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 12:58:35 от okula »

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #109 : 14 Февраль 2016, 12:57:39 »

Имхо, в том и была вся прелесть, что никто не обязан, а все пришли добровольно и с удовольствием.
У вас все организовано было, добровольно, у сестры тоже выпуск отмечали 36 школа в Интуре, ей понравилось.
Но после того, как городские власти взяли на себя организацию выпускного на набережной для всех, то там совсем другой компот . Ни один аниматор или тамада не создаст такое в зале .
И главное- бесплатно.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

okula

  • Гость
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #110 : 14 Февраль 2016, 13:03:16 »

Кстати и родители , после всех этих ЕГЭ тоже были вздрюченные и с радостью пар выпустили. Подумаешь- не знакомы с половиной. Познакомились! :az:

Я только за городской выпускной. У нас его не было. Поэтому и делали 2 дня. 1ый - официальный с вручением аттестатов и концертом. Тоже было супер  в ДК Сельмаш. Но там до 23.00 и по домам. А на след. день - неофициальный   Интурист на всю ночь  :ay:

Как у малой будет не знаю. Я ,как говорится, "за любой кипишь кроме голодовки"! :disco:

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #111 : 14 Февраль 2016, 13:08:44 »

Мы тоже обычно знакомились на выпуске. Помню выпуск сына после началки, после девятого  :girl_haha: Только после 11-го мы были на вручении аттестата, по записывает все на видео, а на базу уже не поехали. Так сын потом кучу фоток наделал, да рассказал, как поддатый дирик песенки под гитару пел, а общественник тоже оторвался на всю катушку, я поняла, что самое интересное и трогательное мы засняли именно в зале вручения аттестатов. А кто ни бухал на базах ? Рутина.
А тут на набережной родители и детям мешать не будут и слезу попускать в праздничной обстановке можно.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

levanta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 607

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #112 : 14 Февраль 2016, 13:58:47 »

все школы Ростова переходят на автономию, с бюджета будет платиться только ЗП учителям, остальное со средств родителей
Политика не за что не платить, всегда вводит в ступор, тк те кто платят,будут спонсировать тех, кто не платит!В каждом классе всегда есть те, кто ни на что не сдают, даже на питьевую воду.
Я думаю вряд ли. Есть требование санпин к школам и при несоответствий  через суд прокурор может добиться дополнительных субвенций из бюджета.
Автономия подразумевает получение денежных средств через предоставление дополнительных платных услуг учащимся. Но сможет ли это покрыть все нужды школы? Да и сколько должны стоить эти доп.услуги и опять таки они добровольны.Есть же семьи, которые не имеют возможности водить ребёнка на платные. Опять таки качество этих услуг не каждого может устроить, и мне например, будет более эффективно водить ребёнка на индивидуальные занятия по английскому, чем на платный доп в школе, да дороже, но зато более продуктивно и за более короткое время ребёнок освоить язык. Всегда должна быть альтернатива. Опять таки ни у всех школ есть возможность предоставлять платные допы, нужна лицензия.
Ещё зависит от руководства, от района. Да много факторов. А если школа требует капремонта, где ей взять миллионов 300? Даже если с родителей большой школы собирать год по 1000 руб в мес. А в школе 1000 учеников, и то 12 миллионов будет, но не 300. Это нужно лет 25 собирать, а родители скажут зачем, для будущих поколений? Так же не забывайте, что собственниками зданий школ являются учредители, например районный отдел образования. И за их счёт должно быть содержание этих зданий, оборудования, мебели.

По поводу раздевалок, но ведь раньше они были в школе. В основном школы были построены в советское время и были заложены гардеробы. Просто руководство их переоборудовало под другие цели. В санпин так же допускаются шкафчики с замками в фойе или зонах рекреации как альтернативу.

sqweerel

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1031

    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #113 : 14 Февраль 2016, 14:09:21 »

Это плевались те, кто бухать хотел, а нетути!
С кем ни общалась, все были в восторге и от регаты , и от пенной вечеринки , и от концертов, фейерверка. Обстановка была радостная , праздничная.
Насчет проноса  своего это вопрос принципиальный, во- первых антитерророр, во вторых в бутылочку из под Нести как раз бутылка коньяка входит, а в бутылку из - под Палпи- шампусик, из под минералки- водочка. Так что это секрет Полишинеля. Купить воду, бутерики, мороженное было не проблема, дали дитю с собой деньги и вперед . Страдали родители, вот им бы пожрать от пуза и бухнуть. И позанимали все лавки своими задами, что бедные выпускницы на каблуках не могли присесть отдохнуть. Но люди продуманные взяли с собой балетки. И сухую переодевачку, ибо в фонтане и пене с удовольствием плескались. В общем каждый видит что он хочет. Можно было арендовать кораблик и том отдохнуть от хождения.
Не знаю не знаю, но это куда более романтишно, нежели по десятке с носа детского и родительского в Интуристе отмечать жрать- пить.
Вот совершенно с Вами согласна! Выпускной получился просто замечательным. Конечно, "первый блин" был чуть-чуть "комом". Но когда все разобрались, что к чему, детей было невозможно забрать - им очень понравилось! У нас был очень дружный класс, родители продумали всё до самых мелочей! Очень своевременно сняли столики в кафешке на воде. Мы там сидели-праздновали, а дети к нам заходили "отмечались". Да, согласна, некоторые родители не совсем поняли, что выпускной у ребенка, а не у них. Были пьяные папы, но всё как-то разруливалось, слава Богу. Мы предусмотрительно брали полиэтиленовые скатерти, чтобы посидеть на газоне в случае "отвала" ног. Но не пригодились.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #114 : 14 Февраль 2016, 15:38:44 »

Не могу понять, как можно выпустить ребенка на всю ночь без таньга ? Ему што, надо было тащить с собой рюкзак с водой, купленной на оптовой базе? Знали же, что не пропустят. Лето, июнь, о чем родители думали? Кстати дополнительные браслеты стоили 200 р для тех, кто заранее по списку планировал идти туда ( это пропуск).
Ну и ботан- историк скорее всего не особо дружил со своими сошкольниками, раз жалел о мероприятии. У нас дети даже с классами младше общаются, дружат, вот раз, взять и не пойти ? Весьма странно. Ну колхоз- дело добровольное . Если торчание в эту ночь дома за компом это лучше- флаг в руки.
Базу с шашлыками на следующий день не понимаю. Все! Уже выпустились, никто никому не обязан, уже не школьники. А всероссийский выпускной пропустить это за гранью понимания.
ну ты как всегда, с кучей ярлыков, мать, я так не играю)
Дружит, их там человек десять и плевалось аккурат. Про деньги - лично моё предположение, я в карман не заглядывала)) За компом не торчит, а что, если ботан-историк, так сразу за компом ночь торчать..? :al: И что не пропустят - не знали кстати, узнали прямо на месте. Не думаю, что полкласса ушами прохлопало.
Как всегда на РМ, написала - детям не понравилось - и понеслась, да как же такое быть-то может)
А меня тоже не особо восторгают общественные празднества, т.к. почти половина их для меня - работа-работа-работа. Я тишины хочу) И я не вздрючена от ЕГЭ и пар мне не надо выпускать, и знакомлюсь я нынче осторожно, и 99% родителей в классе уже сдружились кучками с 1го класса, а у моей 4й раз смена школа, со всеми не надружишься, да и не надо это мне, равно как и я им не для дружбы нужна, а только денег сдать на очередную нужду.
Ну нет у нас дружного класса, и ни в одной школе не было. Вот может в сыновнем классе сдружимся, ага) Хотя со мной сложно дружить - я по интуристам не ходок, мне интереснее та же Адыгея на 2 дня, или ещё куда. И деньги я считаю, а выбрасывать несколько тыров(десятков тыров) на воздух, только потому, что святое дело выпускной - так у меня ещё заботы есть, а на воздух пулять - мы не столько зарабатываем, чтобы пыль в глазья народу пускать. Шашлыки на базах я честно пыталась есть, знакомиться пыталась, вон сходки то АФ, то класс, то ещё как-то. Не моё, не интересно, не люблю я выпивших даже немножко людей, шоподелать, тем более у нас своих тусовок полно и компаний, успеть бы на все встречи)).
Всё, пора меня на доску позора. :ap: :ag:
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 15:44:20 от Багира-) »
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #115 : 14 Февраль 2016, 16:00:30 »

Я уже устала- кошелек не закрывается, идешь в школу и думаешь за что еще будут собирать?

Мой опыт.
На самом первом род.собрании будущих первоклассников с кл.руковод. родителям рассказали что в классе необходимо провести ремонт - замена освещения, пола, поклейка/окраска рогожки, новые шкафы. Ну и +обратили внимание на окна. Родители - мы будем учиться в этом классе 4 года, это наши дети, нам ничего не жалко. Сдали деньги провели ремонт+замена окон, а они у нас практически занимаютвсю стену. Это наш подарок классу к 1 сентября. Далее пришли в школу. На первом общешкольном собрании директор озвучивал суммы и то что сделали на собранные родителями деньки в фонд школы и благодарил их и выражал надежду о дальнейшем сотрудничестве. Я уже писала здесь про туалеты в нашей школе - просто комната с 4-ми унитазами, ничем не разделенные между собой, т.е. кабинок нет + дверь в туалет не закрывалась хотя бы на шпингалет. Так вот я обратила внимание директора и родителей и раз мы уж сдаем деньги,то дети соответственно должны посещать нормальный туалет. Туалеты сделали, не так конечо как надобыло,но хотябы отделили пластиком между собой и установили замки. В фонд класса мы сдвали отдельно в фонд школы отдельно,причем когда отчитывались за расход учитывали и бумагу для принтера, картриджи, ручки (это школьные расходы). Ну да ладно. Во 2 класее выяснили что у нас плохая доска - купили, повесили жалюзи, ну и по мелочи. В 5 классе видя какие чудесные платежеспособные родители нам дали убитый кабинет, и опять обратили внимание на окна. Дураков уже не было, сделали ремонт+мебель. Все эти годы мы исправно сдавали деньги в 2этих "фонда" +уборка/охрана/натирка пола/и учителю физ-ры на мячи/скакалки (тот еще кадр).
Раздевалки в школе не было, дети таскали все с собой, и опять я пошла к директору с предложением сделать раздевалку в фойе, тем более она когда-тотам была и остались старые решетки и вешалки. Мои предложения: сделать ремонт раздевалки и поставить вдоль стены шкафчики/ячейки (металлический шкаф расчитанный на 4-х, с замком, как сейф) чтобы можно было детям оставлять там спорт.форму (моя дочь очень маленькая и я хотела купить второй комплект учебниковчтобы она оставляла его в школе, т.к. в классе оставлять нельзя, хотя шкафы мы купили, но они ТОЛЬКО для учителя :al:). Естественно я собрала родителей которые хотят "подвязаться" и родители не только из нашего класса. Т.е. мы делаем раздевалку для всех, а шкафчики только для тех кто сдал на это деньги (на тот момент шкафчики на одну стену, но я же не всех родителей опрашивала). Я пришла и с прайс-листами шкафов, вобщем со всей документацие,на тот момент я работала (а не важно где я работала, просто "сидела" на смете и планировала/расходовала бюджетные деньги). Мне сказали, а Вы деньги сдавайте, а мы решим что сделать, но раздевалка сейчас не главное... ВСЁ. Мы перевелись из этой школы. Надо сказать что она самая обычная и посей день убитая, и директор до сих пор стрижет деньги с родителей, отчитываясь сколько же пачак бумаги было куплено...

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #116 : 14 Февраль 2016, 16:07:12 »

как же много плюсов в домашнем(семейном) образовании)) шкафчики дома точно есть) и туалеты)
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #117 : 14 Февраль 2016, 16:52:17 »

Написала не совсем понятно. Мы предлагали за свои собственные деньги (группы ролителей)отремонтировать раздевалку для всех, а нам за это разрешат поставить в раздевалке шкафчики/ячейк, для тех кто за них заплатил.- не разрешили.
По поводу МАОУ. Еще не видела ни одного документа где было бы прописана официально плата на содержание, канц. принадлежности и тд. МАОУ может прописывать ТОЛЬКО платные образовательные доп.услуги. Все остальное собирает родительский комитет и сборы эти д.б. добровольные, а не конкретно озвученные суммы, со звонками просьбами/требованиями их заплатить
На данный момент я забила на все платежи во все фонды, т.к. не люблю когда из меня делают дуру. Школа не справляется со своей главной функцией - обучением, обучением не для того чтобы пройти порог в ЕГЭ,а для дальнейшего поступления.

Аля

  • Я - Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731

  • Мечты сбываются!
    • Просмотр профиля
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #118 : 14 Февраль 2016, 17:00:43 »

Без сплита можно было обойтисЬ, без плазмы тоже, хотя и удобно., без компа  и мфу сложно.
Без шкафов никак- в школе нет раздевалки.
у нас класс  2 класса в классе( первый класс в первую смену и третий во вторую смену), мы поделили расходы, все равно вышло под 3 тыс.
Краска, паркетная доска,доска  в класс.
без паркетной доски в классе видимо никак не обойтись. Линолеум нынче в опале?

okula

  • Гость
Re: Школа.Платить или не платить?
« Ответ #119 : 14 Февраль 2016, 17:03:09 »

как же много плюсов в домашнем(семейном) образовании)) шкафчики дома точно есть) и туалеты)

А я делаю другие выводы. Не надо жить по принципу "Лучшая школа та, что ближе к дому". Надо очень тщательно выбирать.