Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Пятиклассники 2020  (Прочитано 1348463 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Влана

  • Мы настолько счастливы в жизни, насколько сами решаем быть. Авраам Линкольн
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8160 : 12 Январь 2017, 22:34:39 »

почему лично я сделала выбор в пользу этой программы,
мне безумно нравится то там нет оценок. ребенок не боится пресловутых двоек, троек , не сравнивает себя с другими. Он просто учится, узнает новое, общается, - там очень много групповых заданий, ребенок учится взаимодействовать, аргументированно отстаивать свое мнение  .также и в диалоге с учителем . а не просто " это будет так, потому что"
очень много внимания уделяется логике, детей учать анализировать. нет системного традиционного мышления
но тут учитель важен, у нас очень опытный педагог, 35 лет стажа
На самом деле - сейчас ни по одной программе - нет оценок в первом классе - это уже на усмотрение учителя - оценивает он или нет.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8161 : 12 Январь 2017, 22:41:03 »

А я не против оценок, потому что мой ребёнок уверен, что он красавчик и " и так сойдёт" .
Наша жизнь- сплошная оценка, зарпплата- оценка твоей производительности, семья-оценка втоей красоты (коварства,ума  или что там ещё можно подсавить). Всё есть результат труда или безделья.
Пусть осваивает , короче.
Вообще  мне кажется, что 4 года началки- много. Всё очень медленно и неспешно, год можно было бы сэкономить.
42 !

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8162 : 12 Январь 2017, 22:44:45 »

Катя, это так в 1 классе кажется. Наши щас во втором уже и таблицу умножения прошли, и периметр, и углы. Нагрузка нормальная.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8163 : 12 Январь 2017, 22:46:29 »

Первый класс очень неспешный пока, согласна.
Мы приболели и нечаянно обогнали класс за 3 дня на несколько тем ))
Чо там мусолить-то.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8164 : 12 Январь 2017, 22:48:27 »

Катя, это так в 1 классе кажется. Наши щас во втором уже и таблицу умножения прошли, и периметр, и углы. Нагрузка нормальная.
Ну может, мой не сильно загружается пока, быстренько написал прописи и побежал дальше.

Первый класс очень неспешный пока, согласна.
Мы приболели и нечаянно обогнали класс за 3 дня на несколько тем ))
Чо там мусолить-то.
Астанавитесь! так  до интегралов дойдёте

Наши сегодня первый день вышли. Ребёнок упал в 9 часов . Вот что знания делают с человеком.
42 !

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8165 : 12 Январь 2017, 22:50:53 »

На самом деле - сейчас ни по одной программе - нет оценок в первом классе - это уже на усмотрение учителя - оценивает он или нет.
а тут дети себя сами оценивают и обсуждают это с учителем

Влана

  • Мы настолько счастливы в жизни, насколько сами решаем быть. Авраам Линкольн
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8166 : 12 Январь 2017, 23:07:44 »

А я не против оценок, потому что мой ребёнок уверен, что он красавчик и " и так сойдёт" .
Наша жизнь- сплошная оценка, зарпплата- оценка твоей производительности, семья-оценка втоей красоты (коварства,ума  или что там ещё можно подсавить). Всё есть результат труда или безделья.
Пусть осваивает , короче.
Вообще  мне кажется, что 4 года началки- много. Всё очень медленно и неспешно, год можно было бы сэкономить.
Не, ну Кать, двойки-тройки напрочь отобьют у первоклашек желание учиться! Успеют еще "оцениться" за 11 лет, а там и всю оставшуюся жизнь... "Хорошо и отлично", ну ещё "старайся" - я согласна для стимула не помешают процессу обучения.

а тут дети себя сами оценивают и обсуждают это с учителем
И всё-таки оценки есть, хоть и собственно проанализированные! :ab: Согласна, это позитивно развивающий приём, но ведь никто ж себя на двойку-то не оценит! :group: 

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8167 : 12 Январь 2017, 23:10:02 »

Не, ну Кать, двойки-тройки напрочь отобьют у первоклашек желание учиться! Успеют еще "оцениться" за 11 лет, а там и всю оставшуюся жизнь... "Хорошо и отлично", ну ещё "старайся" - я согласна для стимула не помешают процессу обучения.
И всё-таки оценки есть, хоть и собственно проанализированные! :ab: Согласна, это позитивно развивающий приём, но ведь никто ж себя на двойку-то не оценит! :group:
оценит оценит, моя себе вечно занижает - кстати это хороший способ узнать самооценку ребенка. Очень строга  к себе( работаем над этим.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8168 : 12 Январь 2017, 23:10:54 »

Ну может, мой не сильно загружается пока, быстренько написал прописи и побежал дальше.
Астанавитесь! так  до интегралов дойдёте

Наши сегодня первый день вышли. Ребёнок упал в 9 часов . Вот что знания делают с человеком.
Надо ж, счастливые, я еле упихала свою, минут 5 как заснула. И это еще тренировка сегодня была. Не любит спать ребенок мой (( с детства ))

Sulamiph

  • Ирина
  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8169 : 12 Январь 2017, 23:29:36 »

Влана, у Вас личка  переполнена

Свекровушка

  • Аня (СЖМ)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1408

  • Улюбайся :)
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8170 : 13 Январь 2017, 07:51:23 »

От учителя у меня было календарно-тематическое планирование. С ним легче ориентироваться что пропущено или недопонял ребенок.
Тут гляньте УМК Школа России
и
для разбора пропущенных тем всегда использую сайт с видеоуроками Интернет урок - прекрасные преподаватели, понятно объясняют. Рекомендую

Спасибо за ссылки! + Вам :ax:
По первой ссылке все программы есть :ay: Вторую пока не рассматривала

Инно44ка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4123

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8171 : 13 Январь 2017, 09:20:33 »

Вообще  мне кажется, что 4 года началки- много. Всё очень медленно и неспешно, год можно было бы сэкономить.
Первый класс очень неспешный пока, согласна.
Мы приболели и нечаянно обогнали класс за 3 дня на несколько тем ))
Чо там мусолить-то.
Это все потому, что дети пошли в школу уже подготовленными. Но это разве плохо? Пусть адаптируются годик, есть время найти увлечения по душе (кто еще не нашел, как и мы).  У моей знакомой тоже мальчик в 1 классе очень успешный был, впереди всех шел, а сейчас общались, все в запарке, и английский, и дз много, и трояки пошли периодически. Короче, радуемся пока и не расслабляемся.

Влана

  • Мы настолько счастливы в жизни, насколько сами решаем быть. Авраам Линкольн
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8172 : 13 Январь 2017, 10:14:58 »

Вот и я честно, не вижу, что так уж неспешно в 1 классе?? Мы только успеваем вечером сделать д/з и уже спать пора, а моему, ещё хочется со своим Лего повозиться, ещё и перед сном пытается читать, пока есть стремление :secret:(в библиотеке книжки выбирает) но времени мало, и получается совсем немного. Тоже пошёл в школу с подготовкой, читающий, правда, небегло. Но состав в пределах 10 еще быстро на автомате не получается складывать/вычитать, так мы еще и задачи не проходили. Звуко-буквенный состав слов во всю пошёл, в принципе справляется хорошо, видит сразу мягкие/твёрдые, но звонкие/глухие, е,ё,ю, я, когда обозначают 2 звука ещё отрабатывать, проскакивает невнимательность, да и буквы ещё поплясывают - почерк тоже закреплять надо, опасные места в словах только начинает улавливать, понимать, что нужно проверочные слова подбирать.... А ещё и английский, пусть и допом пока, но не хочется, чтоб во 2-м классе - галопом по 20 слов за вечер зубрил, да еще и читать учился. Сейчас есть возможность понемногу всё это в память закладывать - вот не знаю, где медленно. Он правда, сам по себе медлительный, ну вот темперамент такой - основательный, хотя память - на лету схватывает, но вижу знаний уже много - в голове начинает забиваться. А если и ещё быстрее....за поиграться в игрушки можно будет совсем забыть, но ведь ещё ж дети. :ah:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8173 : 13 Январь 2017, 10:22:45 »

Вот и я честно, не вижу, что так уж неспешно в 1 классе?? Мы только успеваем вечером сделать д/з и уже спать пора, а моему, ещё хочется со своим Лего повозиться, ещё и перед сном пытается читать, пока есть стремление :secret:(в библиотеке книжки выбирает) но времени мало, и получается совсем немного. Тоже пошёл в школу с подготовкой, читающий, правда, небегло. Но состав в пределах 10 еще быстро на автомате не получается складывать/вычитать, так мы еще и задачи не проходили. Звуко-буквенный состав слов во всю пошёл, в принципе справляется хорошо, видит сразу мягкие/твёрдые, но звонкие/глухие, е,ё,ю, я, когда обозначают 2 звука ещё отрабатывать, проскакивает невнимательность, да и буквы ещё поплясывают - почерк тоже закреплять надо, опасные места в словах только начинает улавливать, понимать, что нужно проверочные слова подбирать.... А ещё и английский, пусть и допом пока, но не хочется, чтоб во 2-м классе - галопом по 20 слов за вечер зубрил, да еще и читать учился. Сейчас есть возможность понемногу всё это в память закладывать - вот не знаю, где медленно. Он правда, сам по себе медлительный, ну вот темперамент такой - основательный, хотя память - на лету схватывает, но вижу знаний уже много - в голове начинает забиваться. А если и ещё быстрее....за поиграться в игрушки можно будет совсем забыть, но ведь ещё ж дети. :ah:

А во сколько вы уроки делаете? И как долго?
У нас уроки занимают полчаса максимум. То ли быстро делает, то ли мало задают, скорее всего, и то и другое. Я дома ее сильно не нагружаю, честно скажу, никакой зубрежки нет в принципе, иногда несколько строчек слов написать - максимум. Считаю, что вторая смена в виде интенсивного домашнего задания не на пользу ребенку в первом классе. Они что положено по возрасту с утра отпахали уже )) Поэтому у нас времени свободного наоборот с гаком, я продолжаю его кружками уплотнять, потому что очень уж его много. Расслабляет ))

Влана

  • Мы настолько счастливы в жизни, насколько сами решаем быть. Авраам Линкольн
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2016
« Ответ #8174 : 13 Январь 2017, 12:02:25 »

Да вот я как раз не сторонница зубрёжки. Раньше 18-18.30, редко получается за уроки садится. Школа до 14, раз в неделю до 14.30, потом секции, полчасика -час на улице подышать. Заходим к 18. Пока покопается 18.30 - на 3 основных предмета уходит по 20-30 мин. , а то и 40, если зацепится на пути за Лего :ab: или начинает что-то рассматривать в учебниках. Но он ещё ж и медлительный, я ж говорю, хотя прочитав раз, сразу улавливает. Плюс буквы и слова на изученную в этот день букву я по 2строчки, конечно, даю. Ну и звуко-буквенный анализ, по ходу. Математика у нас на логику в основном, дз(Занков), тоже может застопориться. Но правда, как тут выше упоминалось, там иногда так косноязычно изложено задание, что несколько мин. И у меня занимает, чтоб понять, что хотят, вместе додумываем. В Азбуке тоже бывают такие головоломки, что приходится задумываться. Ща скину буквально вчерашнее.