Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Депрессия  (Прочитано 644312 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1245 : 25 Февраль 2015, 22:42:03 »

согласна с каждым словом! всё правильно.
вообще доктор мне говорил минимум пол года-год, чтоб вырулить на докризисный уровень.
но тут всё индивидуально.
и, конечно, от повторения никто не застрахован- просто надо смириться с тем, что ты такая есть и при приближении очередного "накрывалова" составлять списочки, гулять, делать то, что помогало раньше)
И то верно! Как не бывает бывших алкоголиков, так есть свойства личности, предрасположенные к определённым видам расстройств нервной системы - навязчивостей, тревожностей и прочего. К моему сожалению, глядя на сына я уже могу предположить, что он склонен к тревожным состояниям, застреваниям в переживаниях.... Не самое лучшее "наследство" от меня досталось. Стараюсь выправить ситуацию, сместив акцент с неудачно завершённых дел на успешные. Даю ему понять, что каждый вправе время от времени дать слабину ,ошибиться ,при этом отряхнувшись он может идти дальше. Ну и аккуратно купирую в зачатке иной раз  бездумно брошенные  отцом комментарии  типа "Четвёрка? А почему не пять? Слабовато! Третье место в олимпиаде? А что не первое?" 

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1246 : 25 Февраль 2015, 22:48:25 »

И ровно ничего ужасного в этом нет. Все люди разные и все мы прекрасны!

42 !

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1247 : 26 Февраль 2015, 12:52:35 »

Девочки, внезапно вчера вечером прочитала книгу В.Кагана Искусство жить. Очень рекомендую, у него есть такие интересные кусочки про депрессию, вполне понятные каждому ею страдающему

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1248 : 26 Февраль 2015, 13:12:35 »

 
Девочки, внезапно вчера вечером прочитала книгу В.Кагана Искусство жить. Очень рекомендую, у него есть такие интересные кусочки про депрессию, вполне понятные каждому ею страдающему
:ax: Спасибо, почитаю!

СтартРобот

  • Бывший ник Colombino
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Член клуба " Мамы Ангелов".
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1249 : 27 Февраль 2015, 01:30:57 »

Девушки, ещё  маленький совет (из личного опыта).
При стрессовых ситуациях мне помогает ведение дневника...Да, да как бы нелепо это не звучало.  Завела толстую тетрадь и пишу туда всякую хрень.  Тут важнен один момент:  вы должны не роман писать, а просто все свои мысли, которые в голове писать на бумаге, просто поток.... может бессмысленный,  может без запятых и очень эмоциональный. Это иногда помогает избавится от навящивых мыслей по ночам  :ad:
Потом даже не читая просто сожгла, когда чёрная полоса закончилась и всё.
Мне этот приём не раз помогал по жизни.
СтартРобот - детская школа робототехники и программирования
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,161655.msg9755039

СтартРобот

  • Бывший ник Colombino
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Член клуба " Мамы Ангелов".
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1250 : 27 Февраль 2015, 01:32:36 »

Судя по возрасту Вашего младшего ребёнка, я склонна предположить , что у Вас банальное переутомление и сбой биоритмов. Не думаю, что в данном случае стОит сразу прибегнуть к медикаментам. Плюс ещё и не исключаю, что организм за зиму истощился. В общем, стечение многих обстоятельств.
Может для начала попробовать витаминами подпитать организм и попробовать глицинчик попить?

Тоже  согласна с этим мнением!!!  :bravo:
СтартРобот - детская школа робототехники и программирования
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,161655.msg9755039

СтартРобот

  • Бывший ник Colombino
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Член клуба " Мамы Ангелов".
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1251 : 27 Февраль 2015, 01:37:31 »

И ещё. За минувший год я очень часто анализировала, что же со мной произошло. Почему я из уверенной в себе, словоохотливой, коммуникабельной особы в одночасье превратилась в забитую, испуганную, загнанную в угол инфантильную. Я не профессионал, могу ошибаться. Но мне кажется, что вот такая аномально выраженная тревожность свойственна мнительным личностям, зачастую с ярко выраженными свойствами перфекционизма, - попросту с "синдромом отличницы". Отсюда страх получить плохой результат, опростоволоситься, облажаться в купе с мыслью: "А что скажут они ( коллеги, родственники, участники мероприятия).

Да, да!!!! Точно!!  Этот пресловутый синдром отличницы  :wallbash:
Я иногда просто заставляю себя идти на встречу этому страху.... как по-другому преодолеть, пока не знаю :(
Хотя на это тоже надо много внутренних сил...... а если прибываешь в аппатии, то откуда их взять  :al:
СтартРобот - детская школа робототехники и программирования
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,161655.msg9755039

ellka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 955
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1252 : 27 Февраль 2015, 17:17:12 »

Там, где-то глубоко внутри,  живет ощущение, что это было в моей жизни всегда. Я хочу посмотреть назад, но сухие, морщинистые руки времени закрывают мои глаза. Не знаю, сколько времени она живет во мне, по крайней мере – не меньше десяти лет. Как думаешь, это много? Когда привычные временные рамки сломаны и все лишено смысла. Когда время замерзает, встает колом в груди и останавливается. Кажется, что навсегда.

Есть много различных депрессий, моя же носит название "эндогенная" (хотя я называю ее просто и ласково – Сука). В переводе на русский - это депрессия, не зависящая от внешних причин, и встречается она примерно у 2-3% населения Земли. У большинства людей  депрессия возникает как ответная реакция на какую-либо жизненную ситуацию, и многим сложно понять, что есть депрессии, которые не зависят от внешних причин, а возникают на пустом месте, из ничего. И в моем случае это происходит именно так.

Там, во вне, все солнечно и спокойно, и ничего не предвещает падения. Но приходит время, и происходит сбой во внутренних часах - в легком полотне безмятежности появляются черные нити, которые с каждым днем становятся все плотней, опутывая, как липкая паутина. В конечном итоге внутри не остается ничего. Сначала – не хочешь, а потом просто не можешь. Не можешь разговаривать – внутри нет слов, смеяться и плакать – эмоции почти отсутствуют. Нет прошлого – там сплошная темнота. Нет будущего – в него просто не веришь. Нет настоящего – в нем не живешь.

Депрессия, особенно в своей нижней точке, очень похожа на «состояние потери души» (loss of soul), хорошо описанное К.Г. Юнгом. Что это? Объяснить практически невозможно. Но кто был там, тот знает. Это состояние потери себя, смысла жизни, разрушения ценностей и установок, на которых зиждется жизнь любого человека. Такое ощущение, что внутри нет ничего, даже пустоты, будто душу грубо выскребли ржавым совком, а вместо нее осталось… Что остается вместо души? Ничего? Где летает она в это время? А может - не летает, а ползает? Кто знает.

Но внешняя жизнь, в отличие от внутренней, продолжается - приходится жить (вернее, существовать), чем-то заниматься, совершать акты коммуникации с людьми (назвать это общением не поворачивается язык). Но… Все это происходит как бы помимо воли, совершается, как у автомата. Что отличает нас от машин? У них нет Души, они не умеют чувствовать. Без Души невозможна ЖИЗНЬ, но возможна жизнь. Как долго можно находиться в этом состоянии, где все грани стерты, а смерть кажется чем то естественным? Умереть можно лишь однажды, а в мире lossofsoul я был много-много раз. Что лучше? Какая разница? У меня нет выбора. В этом состоянии вообще не выбирают.

Примерно половина моей жизни проходит в состоянии глубокой депрессии. В это время любое элементарное действие, над которым обычно даже не задумываешься, превращается в непреодолимую преграду. Сначала борешься, вернее, пытаешься бороться, потом просто катишься вниз. Одна из самых больших проблем – как-то структурировать свое время, ведь во время депрессии все то, что привычно наполняет жизнь в обычное время - недоступно, да и попросту не имеет никакого смысла. Знаешь, в любое, даже самое элементарное действие, человек вкладывает частичку своей души - просто потому что она у него есть. Душа. А если вкладывать нечего, то поступки становятся бездушными, бессмысленными и пустыми.

Самое сложное - принять тот факт, что это есть и возможно будет постоянной составляющей жизни, так как при данном диагнозе случаи исцеления признаются за чудо. Врачи говорят, что лучше полностью принять болезнь, потерять надежду на выздоровление - с этим придется жить, скорее всего, всю жизнь. Но вся проблема в том, что я и жив только благодаря надежде, что эта депрессия - последняя.

На глубине депрессии нередко возникает желание избавить от неприятностей себя и близких мне людей, которым в эти периоды приходится соприкасаться с моей черной реальностью. Этот выход - самый легкий и позволяет решить проблему раз и навсегда. Хотя... Навсегда ли?

Христианство считает, что  жизнь и страдания ей сопутствующие - это крест, который нужно нести до конца, и исключений не допускает. Оно категорически осуждает самоубийство, считая добровольный уход из жизни  одним из самых страшных  - "смертных" грехов, как будто само наказание такой жизнью и  тем более такой смертью недостаточно. И наказание продолжается за гробом, но уже вечность.

Буддизм, где нет ни оценок "хорошо", "плохо", ни самого понятия греха, считает самоубийство бессмысленным, и если принимать то, «что мы, отдав концы, не умираем насовсем», то  самоубийство не освобождает человека от круга рождений и смертей, а только приводит к рождению в более низком воплощении. И правда - куда убежишь от себя, как можно удрать от своей судьбы?

Я знаю, что тысячи людей живут с этой болезнью, и если рассуждать с холодной головой, то все выглядит довольно просто - в периоды нормы можно заниматься работой, самосовершенствованием, образованием, растить детей, зарабатывать деньги, общаться и жить. В периоды депрессий – просто пережидать эти состояния.

Но в жизни так не получается (по крайней мере - пока). Любая депрессия - это глубочайший кризис, конец всего, катастрофа. Трудно остаться нормальным, трудно не сойти с ума, трудно жить, вернее, существовать, переживать одиночество, хотя внешне я далеко не одинок, и близкие мне люди буквально на своих руках проносят меня через пропасть депрессии - за что огромное им спасибо. Но внутри – я один. Очень трудно жить в полной пустоте полгода. Когда день кажется вечностью. И таких вечностей – Сто Восемьдесят, и одна черней другой.

Да – сейчас, когда я пишу эти строки, все хорошо, и я не думаю о том, что в будущем это вернется. Но она возвращается. Всегда.


Материал взят с сайта http://www.lossofsoul.com/DEPRESSION/my_depression.htm

Это я перечитала темку сегодня. Для тех кто считает, что можно взять себя в руки...

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1253 : 27 Февраль 2015, 18:59:01 »

вот это ужасный текст, по-моему, про такое не напишешь ТАК, когда "все хорошо"
того и гляди, кого-нибудь в этот текст затянет, как в топкое болото
и про черный поезд мне больше нравилось сравнение, не такое удручающее)

ellka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 955
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1254 : 27 Февраль 2015, 19:46:36 »

вот это ужасный текст, по-моему, про такое не напишешь ТАК, когда "все хорошо"
того и гляди, кого-нибудь в этот текст затянет, как в топкое болото
и про черный поезд мне больше нравилось сравнение, не такое удручающее)
ничего ужасного, обыкновенная клиническая депрессия :ab:

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1255 : 27 Февраль 2015, 21:16:58 »

ничего ужасного, обыкновенная клиническая депрессия :ab:
только одна поправка обыкновенная эндогенная классическая депрессия встречается не так часто, чаще все/таки иные состояния, чистую и махровую я видела только в больнице на практике/учебе,  в практике один или два случая в год попадается, но остальные очень хотят, чтобы им признали и подтвердили, и даже иногда обижаются,  что не она ;)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1256 : 27 Февраль 2015, 21:27:58 »

Там и написано, что всего 2-3%. А почему она возникает, выяснили? Нарушен синтез серотонина в кишечнике или нарушен процесс его захвата рецепторами мозга?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ellka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 955
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1257 : 27 Февраль 2015, 22:31:34 »

только одна поправка обыкновенная эндогенная классическая депрессия встречается не так часто, чаще все/таки иные состояния, чистую и махровую я видела только в больнице на практике/учебе,  в практике один или два случая в год попадается, но остальные очень хотят, чтобы им признали и подтвердили, и даже иногда обижаются,  что не она ;)
Не знаю, конечно я не врач, и не спец, но думаю, что большинство депрессий эндогенные, только уровень расстройства разный: лёгкий, средний и тяжёлый, с тревогой, апатическая, заторможенная и т.д и т.д

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1258 : 28 Февраль 2015, 08:45:33 »

Не знаю, конечно я не врач, и не спец, но думаю, что большинство депрессий эндогенные, только уровень расстройства разный: лёгкий, средний и тяжёлый, с тревогой, апатическая, заторможенная и т.д и т.д
из практики, большинство депрессий экзогенные, накладываемые на разные типы личности, отсюда и тревога у кого/то и апатия у кого/то другого.
Многие клиенты обижаются как раз/таки на то, что  про эндогенность это не к ним. Хотя, наоборот, надр радоваться, можно гораздо быстрее прийти в норму
Но именно разницу между эндои экзо хорошо видно на клиническеих пациентах. Если бы у меня не было  поездок на стажировку в клинику, то я бы не была так уверена в этом

ellka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 955
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия
« Ответ #1259 : 28 Февраль 2015, 09:48:06 »

из практики, большинство депрессий экзогенные, накладываемые на разные типы личности, отсюда и тревога у кого/то и апатия у кого/то другого.
Многие клиенты обижаются как раз/таки на то, что  про эндогенность это не к ним. Хотя, наоборот, надр радоваться, можно гораздо быстрее прийти в норму
Но именно разницу между эндои экзо хорошо видно на клинических пациентах. Если бы у меня не было  поездок на стажировку в клинику, то я бы не была так уверена в этом
кошмар, я наоборот вообще не знаю что делать со своей эндогенной депрессией, это жесть нереальная, как можно обижаться, дурачки! Радоваться нужно, что этот ужас их миновал.