Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Помогите приготовить (Часть 5). Архив 7.11.2012-24.01.2019  (Прочитано 2681181 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6345 : 28 Февраль 2015, 23:10:17 »

Девочки, а чего это вы обпиваетесь шиповником? Он же сыкотный! По собственной воле пьете?
Я помню в детстве мама частенько заваривала. Вкус нравится. Интересно, она нас им зачем поила? Надо спросить.
Витамин С. Шиповник естесственный имунномодулятор.
Мне вкус нравится. Я детям по чуть-чуть даю..
Сама пью, когда солений обожрусь и отекаю

ЛеДинчик

  • Меня зовут Лена. Ко мне на "ТЫ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1421

  • Азовчанка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6346 : 28 Февраль 2015, 23:12:41 »

Шиповник очень полезен, но в меру. У меня кума пила его когда беремчатой была, так кальций тааак вымыло....волосы пучками лезли, ногти крошились ппц. Она и не знала что такое свойство,ей врач сказала.
Я люблю шиповник, добавляю всегда когда компот варю, кидаю вместе с сухофруктами  :sorry:

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6347 : 28 Февраль 2015, 23:29:23 »

А где он продается? В фито аптеках?

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6348 : 28 Февраль 2015, 23:34:40 »

А где он продается? В фито аптеках?
Аня, на рынках продается, где сухофруктами торгуют. У нас на сказке замечательный, пахучий шиповник продается)))

Вот почитай статью о шиповнике, я уже и Соню пою вовсю им))
Полезные свойства шиповника по-настоящему необозримы, многие из них очень редкие. По насыщенности значимых для здоровья целебных веществ шиповник в несколько десятков раз затмевает большинство известных лекарственных плодов, ягод и корней.

Полезный состав шиповника

Плоды шиповника, которые созревают на исходе лета – в самом начале осени, являются настоящим кладезем витаминов и прочих необходимых для организма человека веществ. В их число входит в первую очередь витамин С, ведь его в плодах шиповника среднем около 6 %. Отдельные разновидности шиповника включают в себя до 18 процентов аскорбиновой кислоты. Полезные свойства лимона, который известен как один из самых распространенных производных витамина С, невозможно даже  сравнить с плодами шиповника, которые содержат этого витамина в пятьдесят раз меньше, чем шиповник. Можно только представить, какова польза шиповника.

Плоды шиповника изобилуют не только витамином С. Полезные свойства шиповника объясняются тем, что в его биологический состав включены витамины Е, Р, К, А, а также витамины группы В. Комплекс микроэлементов, содержащийся в плодах шиповника не менее разнообразен: марганец, натрий, железо, магний, калий, кальций, хром и фосфор, а также марганец, молибден, кобальт и медь. Но и это еще не все! В состав шиповника входят эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты, пектины, сахара и много других веществ, которые необходимы для правильного жизненного процесса организма человека.

Целебные свойства шиповника

Богатый состав биологически важных веществ шиповника определяет безграничную область использования этого полезного растения для терапии разнообразных заболеваний. Шиповник оказывает благоприятное действие на деятельность органов пищеварения, обладает мочегонным действием, стимулирует более активную работу почек. Употребление шиповника создает препятствие для развития воспалительных процессов, а также помогает уничтожать вредные бактерии.

Сушеные корни шиповника имеют вяжущие свойства, а семена – это источник масла, в составе которого содержится комплекс жирных кислот и витаминов. Масло шиповника полезно для ускорения процесса заживления ран и как противовоспалительное средство.

Огромное содержание аскорбиновой кислоты дает возможность использовать шиповник при простудных заболеваниях, атеросклерозах, авитаминозах и для укрепления иммунной системы. За счет того, что в состав шиповника входят витамины Р и К, он обладает такими редкими лечебными свойствами, как ускорение срастания костей и регенерационных процессов. Употребление шиповника способствует эффективному укреплению сосудистой системы, лечению расстройства мочеполовой системы, а также полезно для улучшения состояния больных при кровотечениях, анемии, малярии, способствует снижению давления.

Для использования целебных свойств этого поразительного растения, можно не только заваривать из его плодов традиционный отвар, но также делать экстракты, настойки, чай и пр.

В России, шиповник нашел свое широкое применение в качестве результативного природного средства от большого количества заболеваний. Настои и отвары ягод шиповника известны не только содержанием полезных веществ, но и различными целебными эффектами. Существует несколько вариантов и версий как заваривать шиповник, при использовании которых все полезные и целебные свойства шиповника, в том числе и калорийная ценность, сохраняются.

Известно, что, например, долгое кипячение или использование неподходящей емкости либо посуды для заваривания приводят к тому, что большинство натуральных лечебных средств теряет свои питательные элементы и утрачивает свои целебные способности. Поэтому вопрос о том, как заваривать, выдерживать, дозировать, является очень серьезным моментом. Далее предоставлено несколько рекомендаций наилучших способов, как заваривать шиповник.

Завариваем свежие плоды шиповника

От таких болезней, как простуда, грипп, расстройства пищеварения, нервные истощения и усталость, а также иммунодефицит и авитаминоз, рекомендовано использовать отвары и настои шиповника на регулярной основе. Однозначного ответа на вопрос о том, как заваривать шиповник наиболее эффективно не существует. Самый простейший метод приготовления настоя шиповника заключается в том, что плоды должны быть свежими, а рецепт заключается в следующем: одну столовую ложку немного размятого шиповника, залить 200 г кипящей воды, дать настояться в течение получаса, после чего при помощи нескольких слоев марли процедить настой. Теперь он готов к употреблению. В напитке сохранены все ценные элементы и полезные вещества, а если добавить в такую настойку некоторое количество меда, то можно намного увеличить его полезные свойства.

Как заваривать сушеный шиповник без кипячения
Если же для настоя используются сушеные ягоды шиповника, то специалистами рекомендована следующая схема: 2 столовые ложки сухих ягод, залейте пол-литра кипящей воды и оставьте на ночь эмалированной посуде под закрытой крышкой. Утром отцедите, и употребляйте по 50-100 г в день. Прежде, чем заваривать шиповник этим способом, необходимо убедиться, что он промыт достаточно хорошо, измельчать его не обязательно. После многочасового настаивания необходимо тщательно отцеживать плоды шиповника, поскольку ворсинки, которые содержатся в них, могут оказать негативный эффект на горло и спровоцировать нежелательный кашель. В настой шиповника можно добавлять ягодное варенье, яблочный сок, органический мед, сок лимона и так далее.

Отвары шиповника
Можно использовать отвары шиповника, приготовленные аналогичным образом, но включающие кипячение. Самый простой вариант отвара следующий: к одной столовой ложке сухих плодов шиповника налить один стакан кипящей воды, поварить на малом огне около 10 минут, после чего оставить отвар на 9-12 часов, затем отцедить и можно употреблять.

Существуют и другие способы, прибегнув к помощи которых, также можно заваривать шиповник, и большинство из них, действительно, эффективны. Отвары и настои плодов шиповника обеспечат организм витамином С, способствуют повышению иммунитета и сопротивляемости организма пищевым расстройствам, простудам и различным другим болезням. Для употребления настоя или отвара плодов шиповника с целью укрепления здоровья рекомендуется доза 100 мл по 2-3 раза в день до приема пищи
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6349 : 28 Февраль 2015, 23:35:45 »

Все таки умница моя мамуля! :girl_haha:

ockuneva.swet

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6350 : 28 Февраль 2015, 23:36:09 »

А где он продается? В фито аптеках?
На ЦР полно. И самим запастись можно :ay:

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6351 : 28 Февраль 2015, 23:37:47 »

Все таки умница моя мамуля! :girl_haha:
Аня, моя мама все детство меня поила шиповником))
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6352 : 28 Февраль 2015, 23:43:59 »

Оля, твоя мамуля тоже умница! Вообще поколение наших мам молодцы!
Надо проехаться на сказку. Наш рынок на зорге разогнали, просто сволочи! До сих пор простить не могу.

p@ndora

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Мария
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6353 : 28 Февраль 2015, 23:58:16 »

я помню когда болела мне мама сироп шиповника в чай наливала, вкусноооо  :love:
да и просто шиповник на вкус нравится, а тут еще подкинули немного, видно что прямо отборный :ap:
Рождественский Пряник 07.01.2013
Котенок 05.09.2014

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6354 : 28 Февраль 2015, 23:59:02 »

Во всех аптеках продаются плоды шиповника

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6355 : 01 Март 2015, 00:07:15 »

Во всех аптеках продаются плоды шиповника
Наташ, а мне в Аптеках ни такой!! Какой то он сухой и без запаха!!!
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6356 : 01 Март 2015, 00:10:13 »

Наташ, а мне в Аптеках ни такой!! Какой то он сухой и без запаха!!!
Мы собираем по осени его ...Где катаемся по полям,по рыбалкам-везде собираю.
Но когда заканчивается,то покупаю в аптеках,не считаю его хуже,такой же по мне

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6357 : 01 Март 2015, 03:25:09 »

на выходных была белорусская ярмарка на западном, шиповник продавали там - прям такой крупный. Но я не купила - у нас есть. Зато купила боярышник. Его так же полезно заваривать и пить как и шиповник - для сердца хорошо!

Сероглазая

  • Гость
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6358 : 01 Март 2015, 09:54:49 »

Цитата: ОленушкаН link=topic=103319.msg8403481#msg8403481 date=1425155680

Полезный состав шиповника [/quote
Позвольте дополнить

Противопоказания к применению
Большое количество аскорбиновой кислоты в отваре, настое или чае из шиповника может разрушить зубную эмаль. После приема шиповника следует прополоскать рот чистой водой. Для уменьшения разрушающего действия кислот на эмаль зубов можно пить настой шиповника через соломинку.

По той же самой причине (высокое содержание аскорбиновой кислоты), препараты шиповника противопоказаны при гастрите, язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка с повышенной кислотностью.

Сердечная недостаточность третьей степени, эндокардит и тромбофлебит - противопоказания для приема препаратов из плодов шиповника из-за высокого содержания в них витамина К, повышающего свертываемость крови и, в связи с этим, увеличивающего риск тромбооразования при данных заболеваниях.

Следует знать меру при лечении шиповником. Длительное применение полезного при гепатитах, холециститах и ЖКБ настоя, отвара или сиропа шиповника может оказать на печень противоположное действие - вызвать застой желчи и ухудшение состояния. Поэтому лечение гепатитов шиповником необходимо чередовать с другими травами - сабельником, володушкой золотистой, девясилом, бессмертником песчаным.

Гипотоникам надо помнить о том, что настой и отвар плодов шиповника понижает давление и, при необходимости, компенсировать это воздействие.

При продолжительном приеме и в больших количествах настоя и отвара из шиповника могут появиться боли в желудке и тошнота. В период беременности и кормления грудью необходимо проконсультироваться с врачом, о возможности употребления шиповника из-за возможных аллергических реакций.

Еленочка777

  • Увидел чужой недостаток? Исправь свой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +288/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5561

  • Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #6359 : 01 Март 2015, 10:04:29 »

Ну все(( Мне шиповник нельзя совсем никак(((((( И гастродуоденит, и свертываемость крови высокая, и давление низкое. Эх. А вкусненько.

Те, кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас.