Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Пятиклассники 2020  (Прочитано 1342833 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #750 : 06 Октябрь 2015, 22:46:27 »

Девушки, а я вот помню, что дети еще что-то там рисовали, логические ряды составляли и другие радости логопеда-дефектолога при принятии в школу.
Сейчас это есть?

Как сказала моя подруга-психолог. как раз принимавшая и проверявшая эти тесты, говорит в этом году не будет.

KREOLKA

  • Я-Оля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #751 : 06 Октябрь 2015, 22:49:22 »

Но вот до сих пор обидно и запомнилось на всю жизнь как просила бабушку отдать меня на фигурное катание... Но, увы. Хотя Родниной я становиться не собиралась, но впервые попав на каток лет в 25 очень неплохо поехала, думаю в детстве научили бы чему-нибудь приличному, но почему-то взрослые ко мне не прислушивались. Очень стараюсь с дочкой так не делать.


Ангелок смотрит с облачка с 12.11.2013

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #752 : 06 Октябрь 2015, 22:58:25 »

Меня в вопросе "уметь-не уметь читать к 1 классу" пугает то, что к декабрю они уже сколько-то слов на время читают - по словам соседок, чьи дети сейчас во 2-3 классах. Я с 5 лет читала свободно, муж тоже. Именно это нам не помешало и не разленило в школе. Меня разленило, что я ходила 3 года на английский и к 5 классу дети все ни гу-гу, а я звезда, вот и расслабилась в корень. А у мужа другое было - экспериментальный класс из отличников - эксперимент еще Ельцинских времен. В итоге им насточертела всем эта гонка и борьба и весь класс в лучшем случае забил и просто вышку не получил, а есть и те кто сели, или кого уже нет на свете - вот и эксперимент. Поэтому дочь пойдет в самую обычную школу по прописке. Но читать учимся по Жуковой. В саду на подготовке они тоже будут по ней читать.
У нас подготовку обещают с 10 января бесплатную в школе. В саду 15 октября начинается. В ДК местный решила не водить, т.к. снова если загрузить, то выходных вообще не будет, а там 3 раза в неделю и кроме основного там еще английский зачем-то, лепка, ритмика, это все хорошо, но тоже время. Не хочется выматывать. Думала еще в другую соседнюю школу походить с 10 октября на подготовку, все знакомые учителя началки и не началки велели не перегружать. В ДТДМ с удовольствием бы поводила, очень хвалят. но поездим мы, а в январе рожать и ХЗ как сможем ездить потом. Поэтому на такие масштабы не решилась.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #753 : 06 Октябрь 2015, 23:58:19 »

А мне вот интересно, если ребенок не хочет учить буквы и читать в 6 лет, почему вы уверены, что ему это захочется через год в школе? Странная позиция - не хочет, ну и ладно.. Неужели взрослый не найдет как заинтересовать ребенка?
Я точно помню, что старшему сыну на зимние каникулы в 1м классе задавали читать Домовенок Кузя, Дудочка и кувшинчик и еще штуки 3 небольших сказки страниц по 10. Как это сделает ребенок, который 5 мес назад научился слоги складывать?

KREOLKA

  • Я-Оля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #754 : 07 Октябрь 2015, 00:08:11 »

А мне вот интересно, если ребенок не хочет учить буквы и читать в 6 лет, почему вы уверены, что ему это захочется через год в школе? Странная позиция - не хочет, ну и ладно.. Неужели взрослый не найдет как заинтересовать ребенка?
Я точно помню, что старшему сыну на зимние каникулы в 1м классе задавали читать Домовенок Кузя, Дудочка и кувшинчик и еще штуки 3 небольших сказки страниц по 10. Как это сделает ребенок, который 5 мес назад научился слоги складывать?
Ну, в таком случае я думаю в ход пойдёт слово "надо". У нас в классе были мальчик и девочка, которые совершенно не умели читать, учительница билась с ними весь 1 класс, худо-бедно научила, но они так и остались троечниками и по остальным предметам, и в целом им очень тяжело давалась учеба. То ли действительно такие неспособные, то ли от того, что никто ими до школы не занимался...


Ангелок смотрит с облачка с 12.11.2013

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #755 : 07 Октябрь 2015, 06:49:34 »

Но вот до сих пор обидно и запомнилось на всю жизнь как просила бабушку отдать меня на фигурное катание... Но, увы. Хотя Родниной я становиться не собиралась, но впервые попав на каток лет в 25 очень неплохо поехала, думаю в детстве научили бы чему-нибудь приличному, но почему-то взрослые ко мне не прислушивались. Очень стараюсь с дочкой так не делать.
Роднина не роднина, но умение неплохо кататься на коньках сейчас в тему, все катаются, отличный вид отдыха. И, по крайней мере, это спорт, который укрепляет тело, делает его красивым.
А музыкальная школа - что? На праздниках "мурку бацать"? :be: И здоровью вредит.
Тут или карьеру музыканта делать, если у ребенка к этому есть склонность и талант, то есть четко понимать, ради чего время тратить. или вообще нафиг не ненужно это ярмо на шею, пол детской жизни занимающее.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 07:00:40 от Нейра »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #756 : 07 Октябрь 2015, 06:55:48 »

Как сказала моя подруга-психолог. как раз принимавшая и проверявшая эти тесты, говорит в этом году не будет.
запретили их, да.
Но вот в школе, в которую скорее всего мы пойдем, в этом году пошел ребенок моей подруги  (тут в Москве), и у него было собеседование-тестирование, и достаточно трудное, на мой взгляд. Мой бы ребенок его завалил однозначно. Там вопросы по мотивам сказок были, а мы вообще не в теме практически, у него совсем другие интересы. И стихи рассказать. Мой бы этого не сделал чужому человеку просто из памяти, специально не готовясь. И еще там было всяко разно, что действительно требует дошкольной подготовки.
Но результаты этого тестирования они используют только для формирования классов. Отказать в обучении, естественно, права не имеют.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #757 : 07 Октябрь 2015, 08:03:21 »

Роднина не роднина, но умение неплохо кататься на коньках сейчас в тему, все катаются, отличный вид отдыха. И, по крайней мере, это спорт, который укрепляет тело, делает его красивым.
А музыкальная школа - что? На праздниках "мурку бацать"? :be: И здоровью вредит.
Тут или карьеру музыканта делать, если у ребенка к этому есть склонность и талант, то есть четко понимать, ради чего время тратить. или вообще нафиг не ненужно это ярмо на шею, пол детской жизни занимающее.
занятия музыкой развивают логическое мышление.
Тоже немало;) неплохой бонус даже по сравнению с подтянутой попой)

Насчет потраченного время - так про любые детские занятия можно написать. Секций менеджеров/домохозяек/бухгалтеров и т.д. для детей дошкольного возраста я не встречала.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 08:21:07 от Умница »
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #758 : 07 Октябрь 2015, 08:14:54 »

Как сказала моя подруга-психолог. как раз принимавшая и проверявшая эти тесты, говорит в этом году не будет.
Ни тестов, ни собеседования не будет или только тесты отменяют?  :ah:

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #759 : 07 Октябрь 2015, 09:17:37 »

Ну в принципе правда можно придраться к любому кружку и секции. Любой спорт и танцы это с одной стороны хорошая фигура и физическая форма, с другой - тяжелый режим и много затрат, музыка - да, мало кому пригодилась, но с другой стороны знаю много народа, кому пригодилось в студенческой самодеятельности, многие в группах каких-то местного разлива играли на синтезаторах/гитарах/скрипках/флейтах. Всякие рисования - тоже вроде ну что в нем, а кто-то дизайнером может станет. НА самом деле музыка память неплохо развивает и внимание, и образовывает в целом, ИЗО и рукоделия - вкус и т.п. Как раз из музыки гитара вариант неплохой, это все-таки не "мурку сбацать", а молодежь ведь любит под гитару побренчать-попеть, почему нет, во все времена актуально было. Только по классической программе музыкалки пока доберешься до интересного, еще будешь года 1,5 перебирать на 3 струнах "во поле березка стояла", я поэтому и бросила, буквально полгода-год до интересного не дотерпела. сама играть потом так и не научилась, т.к. одно дело знать аккорды, они несложные. а другое дело всякие виды боя и перебора - сам не всякий освоит, жалею, конечно, что бросила, но те 1,5 года реально скучно было.

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #760 : 07 Октябрь 2015, 10:17:27 »

А мне вот интересно, если ребенок не хочет учить буквы и читать в 6 лет, почему вы уверены, что ему это захочется через год в школе? Странная позиция - не хочет, ну и ладно.. Неужели взрослый не найдет как заинтересовать ребенка?
Я точно помню, что старшему сыну на зимние каникулы в 1м классе задавали читать Домовенок Кузя, Дудочка и кувшинчик и еще штуки 3 небольших сказки страниц по 10. Как это сделает ребенок, который 5 мес назад научился слоги складывать?
Марина, в школе это просто станет нужным для ребёнка, т.к. все будут читать и он тоже. Мой старший начинал читать в садике, точнее в 4 года они заучили все гласные звуки и везде он их находил, ему было интересно. Где-то в 5,5, сожет чуть старше они начали учиться читать по Жуковой, на дом задавались задания :be:. Я дома занималась с ним, читали :wallbash:. Ему было сложно читать, т.к. он ещё не выговаривал некоторые звуки(Р, твёрдую Л и путал шипящие). Всё наше чтение заканчивалось слезами. В итоге он конечно научился читать, но до сих пор делает это очень медленно и крайне не любит это дело. Ему я и воспитатели напрочь отбили желание читать, хотя вроде ж хотели, как лучше. В классе у него несколько человек не умели читать вообще, к концу первого полугодия читали все. У нас на каникулы ничего конкретного не задавали и не задают, просто нужно читать, не важно что. Главное, чтобы ребёнок читал хоть по странице в день.

С младшим сыном всё по другому, я не учу его читать специально и он до сих пор не читает. Когда ему хочется, он приносит букварь и просит назвать ему буквы, сказать как они читаются, но это бывает не каждый день. Он вообще совершенно другой ребёнок и по другому воспринимает информацию в отличие от старшего сына. Сейчас на подготовке они начинают учить буквы и потихоньку читать, дома мы всё это повторяем, но спешить и подталкивать его к чтению я не хочу. Пока у него есть желание учиться, заниматься дома, делать уроки, я не хочу отбить ему желание ко всему этому. На подготовке задают домашку, говорю, что надо садиться писать - он не хочет, договариваемся, что на следующий день он напишет все задания сразу. И на следующий день она садится и делает домашнюю работу быстро и всё сразу. Так же и с чтением, кому-то это даётся легко и быстро, а кому-то нужно много времени, мозг(особенно у мальчиков) созревает позднее и возможно именно поэтому им легче начинать читать уже в первом классе со всеми вместе. :scratch:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #761 : 07 Октябрь 2015, 10:32:20 »

занятия музыкой развивают логическое мышление.
Тоже немало;) неплохой бонус даже по сравнению с подтянутой попой)

Насчет потраченного время - так про любые детские занятия можно написать. Секций менеджеров/домохозяек/бухгалтеров и т.д. для детей дошкольного возраста я не встречала.
"любые" детские занятия не занимают столько времени, сколько эта музыкальная школа. Зачем? Мне не понятно. Я очень рада, что у меня не было этой кабалы в детстве.
Гитара - еще ладно, в летних лагерях популярно было, да и сейчас наверно. Как-то этот навык может в жизни пригодиться, хотя учиться в муз школе не обязательно, можно просто брать уроки. Но фортепиано, скрипка и боян... ноу коментс короче :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #762 : 07 Октябрь 2015, 10:33:55 »

Не вижу повода для возмущения.
прошло это мимо вас и ладно. откуда столько эмоций?
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #763 : 07 Октябрь 2015, 10:36:56 »

Да я вроде не возмущаюсь :sorry:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #764 : 07 Октябрь 2015, 10:45:47 »

Да я вроде не возмущаюсь :sorry:
значит, это мои домыслы: многА букОв+особенности восприятия текста через инет.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB