Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Что каждый родитель должен рассказать своему ребенку  (Прочитано 208234 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Вроде уже скоро шесть лет, а наиииивная - думает, что весь мир добрый... Может, это я ее так сама и воспитала - я тот еще "гуманист".

ну и замечательный взгляд на мир. я хороший - мир хороший. но в этом мире живут некторые плохие, злые люди (как волки в овечьих шкурах - могут тебя обидеть, украсть), поэтому надо соблюдать правила безопасности.. не все, но угадать трудно.
мир хороший и дружелюбный - это залог успеха человека. но не исключает навыков безопасности

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

ну и замечательный взгляд на мир. я хороший - мир хороший. но в этом мире живут некторые плохие, злые люди (как волки в овечьих шкурах - могут тебя обидеть, украсть), поэтому надо соблюдать правила безопасности.. не все, но угадать трудно.
мир хороший и дружелюбный - это залог успеха человека. но не исключает навыков безопасности
Лен, так в том-то и дело, что с психологической т.зр. все отлично. Но вот с практической такой наивняк может быть опасен. Я такой была вплоть до 16-18 и помню, чем это чревато :be:
Мне даже жалко как-то разрушать эту веру в то, что все люди хорошие, а злодеи бывают только в сказках. :be: Да, у нее мир дружелюбный. А все люди вокруг - ее потенциальные друзья :be:
Пока, конечно, пасу ее. В школу буду водить, на занятия... Но везде ж не прикроешь.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Настя, веру не надо разрушать.
Но базовые навыки надо отработать на автоматизме. Ввести какие-то правила, алгоритмы действий.
Вот смотри, ребенок же боится дороги, машин? Это инстинкт самосохранения, а не потому что жизнь дерьмо, а машины злые.

Она в сад не ходит? Потому что садиковские дети хорошо понимают, что не все люди вокруг - друзья.

И как бы сказки, они ж как раз одну из функций имеют воспитательную. Колобок ушел из дома и разговаривал с незнакомцами. Козлята открыли дверь волку. Красная шапочка точно так же разговаривала с незнакомцами.
« Последнее редактирование: 27 Август 2012, 12:16:48 от Джо »

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

браслеты, телефоны - это хорошо. но это пассивная безопасность. в случае, когда браслеты могут пригодиться, может быть уже поздно.
но в первую очередь ребенок должен владеть навыками активной безопасности и не иметь психологических проблем в школе и дома, чтобы не искать компанию, утешение и друга на стороне (не быть виктимным).

Лена,браслеты и телефоны-это на случай внезапного киднеппинга,подошел сзади,сунул в машину,пикнуть не успел...не все дети добровольно идут за похитителем...беседы -это всё понятно,но если взрослые сами себя не берегут...помните тему недавно,где нас пытались убедить несколько человек,что переходить на красный-ничего страшного,если машин не видно...так что говорить о детях...даже если ребенок сам по себе благоразумный,то стадный инстинкт ещё никто не отменял и ему к сожалению могут следовать ну очень умненькие-благоразумненькие :ac:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля

Спасибо, что напомнили про эту книгу, не знала, что есть и вторая часть.

Я вот не помню, как в детстве меня воспитывали, но хорошо помню ситуацию, когда были с братом (на 1,5 года меня старше) в рощице за Стартовой, по дороге в сады типа рыбу ловили в канальчике (было и такое в далекие времена). Подошел мужчина, сказал, что может показать рыбное место, помню, что брат как-то вежливо отказался, я еще удивилась тогда, почему? Потом сами сходили в ту сторону, что дядя показывал, а там заросли сплошные, вроде и негде рыбу ловить... Но это я почему-то вспомнила только недавно.
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

Настя, веру не надо разрушать.
Но базовые навыки надо отработать на автоматизме. Ввести какие-то правила, алгоритмы действий.
Вот смотри, ребенок же боится дороги, машин? Это инстинкт самосохранения, а не потому что жизнь дерьмо, а машины злые.

Она в сад не ходит? Потому что садиковские дети хорошо понимают, что не все люди вокруг - друзья.

И как бы сказки, они ж как раз одну из функций имеют воспитательную. Колобок ушел из дома и разговаривал с незнакомцами. Козлята открыли дверь волку. Красная шапочка точно так же разговаривала с незнакомцами.
В сад ходит, конечно. Да, дети не все друзья. Есть друзья, а все остальные - приятели :girl_haha:
А вот взрослые, особенно те, которые выглядят мило и говорят ласково - те да, все друзья. :girl_haha:
В сказках героев "раскладывает" на положительных  и отрицательных. Но это ж теория. А на практике - все взрослые у нее хорошие.
А если она этого в точности не знает, то выход простой - надо просто спросить у человека, злой он или добрый :girl_haha: И тот, конечно, сразу скажет, с ее точки зрения - я злой и страшный серый волк, не ходи со мной, маленькая девочка :girl_haha:
В общем, наивняк полный в этом плане:)
Ну да ладно. Будем воспитывать и пасти, что поделаешь:)

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Оля, я даже комментировать не буду про дебилов тех, кто сознательно ходит на красный свет.

Да, такая функция нужна, я щас буду покупать телефон и брать тариф как раз с такой функцией.
Ну и, конечно, следить и вырабатывать навыки. Это первоначально. Меня впечатлила ситуация на не допусти, когда мама стояла и трепалась, а ребенка просто увели от нее (помоги спасти котенка). Она даже не заметила, и он пошел, потому что с ним никогда не отрабатывалось, что нельзя говорить с незнакомцами, ходить с незнакомцами, и не уведомлять маму о своих действиях. Или просто боялся прервать ее треп с подружкой.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Ох, а моя такая пока еще наивная...
Постоянно с ней разговоры разговариваю. Рассказываю, объясняю. Говорю, что не все люди добрые - есть очень злые и жесткие.
Потом "контрольный вопрос" задаю: "Так что ты будешь делать, если к тебе на улице кто-то подойдет и предолжит пойти с ним?" Думает и отвечает: "Спрошу сначала, хороший он человек или плохой. И в зависимости от ответа буду думать". :be:  Ох, понимаю, что ничего не дошло и надо все начинать сначала :be: Вроде уже скоро шесть лет, а наиииивная - думает, что весь мир добрый... Может, это я ее так сама и воспитала - я тот еще "гуманист".
Но теперь вот расхлебываю.
Девочка. Сеня все понял, запомнил - выдал несоклько вариантов событий, уточнил, что именно кричать будет, дай бог, чтобы со страху из головы не вылетело. А Елесей дурашка еще: да я ему руку оторву, да папа его найдет и убьет. Ну Рэмбо чистой воды...

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля

Я своего еще учу как ночью по улице ходить. Я часто сижу до поздна на работе, и дите с мужем меня забирают. Вот мы идем и я ему рассказываю, что есть две стороны улицы одна освещена, другая нет, лучше идти по освещенной. Если есть компания (на встречу идут или на улице стоят) то лучше  ее обойти по другой стороне заранее, через парк не ходить и тд. Так я бедного так напугала, что если фонари не горят на улице его туда не затащишь никак. До слез мне будет рассказывать, что я неправильно делаю.  :scratch: лучше так пока наверное, чем ходил бы где попало, а я переживай.
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

браслеты, телефоны - это хорошо. но это пассивная безопасность. в случае, когда браслеты могут пригодиться, может быть уже поздно.
но в первую очередь ребенок должен владеть навыками активной безопасности и не иметь психологических проблем в школе и дома, чтобы не искать компанию, утешение и друга на стороне (не быть виктимным).
Абсолютно верно. И в семье должна быть такая атмосфера, чтобы ребенок склонен был делиться проблемами с родителями и спокойно тут же позвонить без страха, если вдруг фантазий какая, чтобы не сказали - "да не выдумывай, ради бога, я занята!"

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

В сад ходит, конечно. Да, дети не все друзья. Есть друзья, а все остальные - приятели :girl_haha:
А вот взрослые, особенно те, которые выглядят мило и говорят ласково - те да, все друзья. :girl_haha:
В сказках героев "раскладывает" на положительных  и отрицательных. Но это ж теория. А на практике - все взрослые у нее хорошие.
А если она этого в точности не знает, то выход простой - надо просто спросить у человека, злой он или добрый :girl_haha: И тот, конечно, сразу скажет, с ее точки зрения - я злой и страшный серый волк, не ходи со мной, маленькая девочка :girl_haha:

ну у вас, видимо, слишком хороший сад. пара синяков, подбитых глазов и сорванные ногти и вера в то, что все "хорошие" быстро пропадает. да и пара недобрых преподавателей, которые выгоняют с занятия - тоже формируют реалистичную картину мира.

да, девочка наивная. но, надо ж разобрать сказки. смотри, волки всегда разговаривали ласково. а лиса! уж на что она была ласковой, красивой, милой! обманула и колобка и ворону.
вот как-то так надо разбирать, акцентировать - откуда ты знаешь, что этот хороший человек не лиса. может, есть фильмы о безопасности. мультики. я уверена.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

в этом плане полезны реалистичные ситуации, например, уличная драка - мы обходим по другой стороне, мы проговариваем, почему.
Нарина, все верно.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

Девочка. Сеня все понял, запомнил - выдал несоклько вариантов событий, уточнил, что именно кричать будет, дай бог, чтобы со страху из головы не вылетело. А Елесей дурашка еще: да я ему руку оторву, да папа его найдет и убьет. Ну Рэмбо чистой воды...

ну у нас пока то же самое :be: да мама порвет как тузик грелку :bd:...так для того,чтоб мама порвала,надо,чтоб она тебя услышала,поэтому ори изо всех сил,поняла? а вдруг меня милиция заберет,что я на улице ору??? напугала её один раз,дура :wallbash: а она запомнила :be:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля

ну у нас пока то же самое :be: да мама порвет как тузик грелку :bd:...так для того,чтоб мама порвала,надо,чтоб она тебя услышала,поэтому ори изо всех сил,поняла? а вдруг меня милиция заберет,что я на улице ору??? напугала её один раз,дура :wallbash: а она запомнила :be:
  :ag:  :ay:
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

ну у вас, видимо, слишком хороший сад. пара синяков, подбитых глазов и сорванные ногти и вера в то, что все "хорошие" быстро пропадает. да и пара недобрых преподавателей, которые выгоняют с занятия - тоже формируют реалистичную картину мира.

да, девочка наивная. но, надо ж разобрать сказки. смотри, волки всегда разговаривали ласково. а лиса! уж на что она была ласковой, красивой, милой! обманула и колобка и ворону.
вот как-то так надо разбирать, акцентировать - откуда ты знаешь, что этот хороший человек не лиса. может, есть фильмы о безопасности. мультики. я уверена.

Да разбираем, конечно. Я ж филолог. Книги - наше все. Ну вот такая она у меня пока дурашка. Даже не знаю, плохо это или хорошо.
Думаю, со временем все придет.
Она знает, наверное, что не все хорошие. Но ей пока такие не попадались. Вот она, наверное, и думает, что злодеи только в сказках живут:)