Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 531489 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

А разве реклама разрешена?
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

MissMonona

  • Полина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2019

    • Просмотр профиля

Никуся

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А где реклама, не нашла.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Обнимайте и целуйте как можно чащей детей и мужей. НАходите время и подходящих людей для задушевных и искренних разговоров. Все это способствует выработке окситоцина. И если про роль окситоцина в родах знают большинство женщин, то остальные его множество функций, увы, не так широко известны. С удовольствием прочитала эту интересно написанную статью и вас рекомендую. http://www.beloveshkin.com/2017/01/oksitocin-svetlaya-storona.html

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

очень понравился этот  мультик,размещаю сюда.потому что очень по теме
https://www.facebook.com/Haifa.Psychotherapy/videos/1348838841856756/
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

Девочки, нужен совет. Такая ситуация: дочка второклассница дружит с одноклассницей, они вместе на продленку ходят и в секцию при школе. НО дочка рассказывает о том, что та ее обижает то словом, то делом. Мол хвастается, что та и красивее, и умнее, и ловчее, и мол я такая расткая в меня 10 мальчишек влюбилось, а в тебя ни одного, хвастает оценками и т.д.. Еще дочке было обидно, что та разбалывает другим секреты, мол моя по секрету чем-то поделилась, та обещала сохранить секрет, а та разболтала. Дело, казалось бы, обычное, то ссорятся, то мирятся. Но моей хочется дружить, а та, видимо, манипулирует ею.
Запретить дружить - не выход, все таки в одном котле варятся бОльшее время суток, говорить не обращай внимание, но моей то обидно...
Я то свои выводы по этой девочке давно сделала, видела, забирая свою из школы, как она учительнице стучит (именно стучит) на других детей.

Честно, я не нахожу слов, чтобы своей объяснить, по-хорошему, не дружить бы с такой "подругой". Надо выработать тактику поведения какую то.

У дочки помимо этой маленькой стервочки есть и другие друзья-подруги, она девочка общительная, компанейская, но вот по этой постоянно жалобы слышу

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Возьмите дома две игрушки и назначте им роли вашей дочки и её подружке, пусть проиграет обидную ситуацию и помогите ей выработать стратегию поведения. Проиграйте ЭТУ ситуацию несколько раз, предложите свой вариант, объясните, почему вариант подходящий для вас, взрослой, не подойдёт для неё и поступайте ТАК при каждом удобном случае, потом уже, когда появится опыт, можно без кукол проигрывать ситуации.  :ax:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

okula

  • Гость

Ну нам же вы все понятно  объяснили. Вот и дочке также объясните. Седьте спокойно и все объясните. И про манипулирование, и про то, что за её счёт утверждается и про - стучит учителям и про то, что не нужна ей такая подруга. И вообще это не подруга, а маленькая пиявка, которая к ней присосалась.
Много раз убеждалась про отношения между людьми с детьми надо говорить прямо и  честно. Это им в жизни пригодиться. Это наша обязанность учить детей в людях разбираться и тем , с кпм не по пути говорить -нет.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2017, 21:43:25 от okula »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Поговорите с дочкой о дружбе, о том, кто такой друг, как отличить настоящего друга от ненастоящего, почему важно заводить настоящих друзей и так далее. Хорошо, если она сама сделает выбор и примет решение

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

Ну нам же вы все понятно  объяснили. Вот и дочке также объясните. Седьте спокойно и все объясните. И про манипулирование, и про то, что за её счёт утверждается и про - стучит учителям и про то, что не нужна ей такая подруга. И вообще это не подруга, а маленькая пиявка, которая к ней присосалась.
Много раз убеждалась про отношения между людьми с детьми надо говорить прямо и  честно. Это им в жизни пригодиться. Это наша обязанность учить детей в людях разбираться и тем , с кпм не по пути говорить -нет.

я ей это и говорю, в общем-то, но более эмоционально  :ah:
спрошу сегодня как день в школе прошел, про эту подружку...

Поговорите с дочкой о дружбе, о том, кто такой друг, как отличить настоящего друга от ненастоящего, почему важно заводить настоящих друзей и так далее. Хорошо, если она сама сделает выбор и примет решение

 :ax:
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 11:18:29 от Kruglovochka »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В сети можно скачать книгу Джона Таунсенда Надежные люди. Если вас не смутит обилие цитат из Библии (все таки христианский психолог). Идеи в этой книге очень хорошие, здравые - о том, кто такие надежные люди, зачем они нужны, как отличить надежного человека от ненадежного, чем черевато общение с ненадежными людьми. Прочитаете сами, переведете на дочкин язык с поправкой на возраст ее.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки! 22 февраля начинаю четвертую группу по детству и родительствую. Занятия днем с 14:00 до 17:00. Если интересно, 89064244223

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Про родителей, детей, центрированность на ребенке и чувство вины.
«ИСЦЕЛЕНИЕ ДЕТСТВА - ШАГ К НОВОМУ РОДИТЕЛЬСТВУ"·16 ФЕВРАЛЯ 2017 Г.

Сейчас в нашей стране стало модным быть осознанными родителями: многие знают про травмы поколений, травмы развития и многое другое про воспитание, да еще и "правильное" ребенка. И с одной стороны это здорово, что в общем и целом родительская культура и осведомленность повышается. Но последнее время, я становлюсь очевидцем ситуаций, когда знания о том "как правильно" вырастить ребенка"психологически здоровым" выходит боком обеим сторонам. Тревожность родителя повышается до такой степени, что преобладающим чувством в контакте между родителем и ребенком, а порой даже между супругами становится вина перед ребенком. Такая всеобъемлющая, давящая, отнимающая все ресурсы вина: не так хотела, не так родила, не так ухаживаю, не так люблю (потому что... Их очень много, этих "потому что", так как мы же уже знаем и про то, и про это) и, в конце концов, имею наглость желать еще жить для себя. Ну там, разводиться или жениться, или работать, или других детей рожать, или просто хотеть от своего чада отдыхать.
И вот что я хочу сказать сегодня, заострить как-то на этом внимание: вина всегда разрушает контакт! Какая бы "оправданная" и "объективная" она не была. Вина отравляет контакт и привязанность, хотя порой и служит ей заменой (но об этом я напишу позже). Она ложится тяжким грузом и на родителя, и на ребенка. Она буквально давит все нежные чувства к ребенку, не дает наслаждаться ролью родителя, потому что "я уже так накосячил, что дальше только хуже и ничего уже не исправить, мой ребенок вырастет травмированным человеком".Это, конечно же, метафора, но общий смысл испытываемых родителем чувств передает. Порой это все остается неосознанным, но на привязанность, тем не менее, ложится страшенным грузом. Вина буквально телесно, а значит и в чувствах блокирует спонтанность родителя в проявлениях его любви. И сейчас я напишу самое важное - ребенку в это самое время нужны
простые обычные ЖИВЫЕ родители, а вовсе не идеально запрограммированные роботы. А живые, они такие: совершают ошибки, исправляют их, просят прощения, стараются их не повторять, совершают новые... Растут сами, растят детей и могут сами прощать себе свои ошибки и идти дальше, а не закукливаться в своей вине и жить ей вместо любви.
И дальше будет впервые от меня практический совет для домашнего использования: психодраматическая техника пустого стула. Возьмите два стула, на один сядьте сами, на втором представьте человека, перед которым чувствуете вину. Проговорите ему все, что у вас на сердце. Прислушайтесь к ощущениям в груди: когда там прийдет облегчение, можете закончить.
Марина Федосимова

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

"...Не возможно дать то, что сам не имеешь, трудно научить тому, чего не умеешь. Вы хотите, чтоб ваши дети были счастливы - научитесь быть счастливыми сами, чтоб дать это детям, чтоб они знали, как это: быть счастливым..." Эти установки помогают преодолевать чувство вины.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля