Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Родить после 40-ка  (Прочитано 393939 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Теша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Родить после 40-ка
« : 06 Октябрь 2016, 11:19:03 »

Попрошу совета на тему позднего рождения.Стала задумываться что очень хочу родить.Но пугает возраст и то,что в дальнейшем смогу ли поставить ребенка на ноги?У меня есть дочь подросток  и престарелые родители,которые живут отдельно.
Здесь наверное есть мамочки,которые родили в 40+,буду признательна если отпишутся.

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2016, 11:21:43 »

Если позволяет здоровье,то почему бы и нет.Мне 37,тоже хочу второго,но сомневаюсь что-то.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2016, 11:32:22 »

Ну я такая мамочка :)

Картинка из жизни:

Вскоре после рождения сына мне исполнялось 42 года. Подруга зашла в ювелирку на предмет подарка. Продавец:

- Могу ли я чем-нибудь Вам помочь?
- Да, я ищу подарок подруге.
- Расскажите что-нибудь о ней.
- Она технарь по складу ума, любит авто и орхидеи, ей 42 года, у нее пять дырок в ушах и на днях она родила третьего ребенка.

... /пауза...
- лечить ее надо, а не серёжки  :ac:

Ну, а в остальном я счастлива. И сын расслабиться и подумать о старости и пенсии не дает. :ad:

Мышка Муся

  • Я - Яна, можно на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4401

    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2016, 11:36:10 »

Родить то можно, и на форуме есть удачные примеры. Но... извините, я почитала ваши сообщения, я правильно поняла, что вы живете вдвоем с дочерью, у которой переходный возраст с соответствующими проблемами? То есть сейчас вы родите и уйдёте в заботы о малыше, проблемы с дочерью усугубятся, в материальном плане, я так понимаю, тоже не всё шоколадно. В 45 после декрета работодатели тоже в очередь не выстроятся. Я не психолог, но мне ситуация видится как-то так - вам сейчас сложно, а времена дочкиного детства вспоминаются с теплотой, хочется опять розовых пяточек и прочих мимимишек, а на деле перспективы мне радужными не кажутся, простите :sorry:

олька@@

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2016, 11:39:03 »

Мне 37 недавно родила втрого ребенка очень хочу мальчика залумываюсь об третьем, но пугает возраст. Поэтому тоже хотелось услышать мнение тех кто родил после 40

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2016, 12:03:09 »

Если здоровье позволяет, есть большая семья, старшие дети, доход стабильный, то отчего нет-то. А если есть свои тараканы и соображения, то никто не переубедит уже. Я вот не хочу быть пенсионеркой- мамой школьника. Например. У дитяти переходный возраст, а у тебя климакс - тоже веселье сомнительное. Но если кто молод душой и легок на подъем - рожать, конечно.

Моряна

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10881

  • Все получается так, как я хочу ))
    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2016, 12:03:28 »

если есть любимый мужчина и нет материальных проблем и проблем со здоровьем-почему бы и не родить?

Теша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2016, 12:05:37 »

Zlaya_sova,сморю по линейке что у ваших детей огромная разница.Старшие девочки близки с братом?

У меня не совсем обычная ситуация.Писать об этом не хочу.Дочь растет, на это решение меня толкают страхи,что останусь в итоге совсем одна.По окончании школы она наверное уедет поступать в город, где живет родной отец.На сегодня я бы справилась со всем, на время декрета и после меня готов поддержать мой друг.Но что будет потом, я не знаю.Все может поменяться.Это очень пугает.Здоровье тоже не гарантировано.Сейчас вроде нормальное,а как после?Но если сейчас не решусь,то другого раза не будет.Одинокой старухой остаться еще страшнее.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2016, 12:08:01 »

Не вижу никаких препятствий.
Возраст это просто цифры.
Только если подобные планы есть то лучше поторопиться.
Читала после 35 в каждым годом шансов меньше и меньше.

Мышка Муся

  • Я - Яна, можно на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4401

    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2016, 12:10:29 »

Насчет одинокой старухи, а что будете делать, когда вам будет 60, второму ребёнку 20 и он тоже уедет в другой город поступать?

Юльца

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20

    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2016, 12:22:24 »

Мне 36 и я жду второго ребенка. Если есть желание однозначно рожать. Если бог даст дитя то и даст то на что его поднять. Возраст это лишь мироощущение. Можно и в 25 уже быть старухой. Вспомните фильм "Москва слезам не верит." Жизнь после сорока только начинается!

Любимке 9 лет. Полюсик!!!

Моряна

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10881

  • Все получается так, как я хочу ))
    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2016, 12:23:15 »

Если бог даст дитя то и даст то на что его поднять.
ой только не надо этого писать :sorry:

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2016, 12:27:29 »

Zlaya_sova,сморю по линейке что у ваших детей огромная разница.Старшие девочки близки с братом?

На момент рождения брата старшая жила уже отдельно. Сейчас она вообще живет в другом городе. И обе они не слишком близки с братом - они очень заняты, средняя дома тоже почти не бывает. Но я и не расчитывала на чью-топ омощь - в таком возрасте рожаешь, только если надеешься на себя.

У меня не совсем обычная ситуация.Писать об этом не хочу.Дочь растет, на это решение меня толкают страхи,что останусь в итоге совсем одна.По окончании школы она наверное уедет поступать в город, где живет родной отец.На сегодня я бы справилась со всем, на время декрета и после меня готов поддержать мой друг.Но что будет потом, я не знаю.Все может поменяться.Это очень пугает.Здоровье тоже не гарантировано.Сейчас вроде нормальное,а как после?Но если сейчас не решусь,то другого раза не будет.Одинокой старухой остаться еще страшнее.

Я не совсем понимаю проблемы. То есть не просто хочется "розовых пяточек и сюсюканий", а это такая инвестиция в старость? Не стоит на это расчитывать. Одинокой старухой можно остаться и с пятью детьми, к примеру.

В жизни часто бывают случаи, когда рождение младшего ребенка наоборот - отдаляет членов семьи друг от друга, потому что мама полностью замыкается на нем. Не то, что в молодости: ясли и на работу. Я это зацикливание на мелком прошла тоже: ГВ до 3 лет, поездки только с ним, дома сидела 5,5 лет (хотя с первыми не досиживала даже положенное). Так это у меня все дети от одного мужа - между ними нет соперничества в плане "а мой папа мне купил".

Короче. Дети в таком возрасте - это огромный риск и ответственность.  И с работой будут проблемы, потому что мало добрых людей, готовых взять молодую мамочку предпенсионного возраста (и сама уже не торт, и с ребенком больничные). Не верь рассказам, что это молодит. И со здоровьем могут быть проблемы. А если боишься остаться одна - обеспечь себе лучше материальную подушку к старости. Купить какую-то жилплощаь, например - чтобы сдавать ее на пенсии и не жить впроголодь. А дети пусть просто любят, а не "вынуждены заботиться".

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2016, 12:28:12 »

Zlaya_sova,сморю по линейке что у ваших детей огромная разница.Старшие девочки близки с братом?

У меня не совсем обычная ситуация.Писать об этом не хочу.Дочь растет, на это решение меня толкают страхи,что останусь в итоге совсем одна.По окончании школы она наверное уедет поступать в город, где живет родной отец.На сегодня я бы справилась со всем, на время декрета и после меня готов поддержать мой друг.Но что будет потом, я не знаю.Все может поменяться.Это очень пугает.Здоровье тоже не гарантировано.Сейчас вроде нормальное,а как после?Но если сейчас не решусь,то другого раза не будет.Одинокой старухой остаться еще страшнее.
Если только поэтому, то точно не стоит. Вы же не планируете, чтобы ребенок посвятил всю свою жизнь вам? У вас нет друзей, нет работы, занятий? Жизнь, если она не наполнена любимым делом, не будет счастливой, если родить ребенка и сделать его заложником своего одиночества.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Родить после 40-ка
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2016, 12:29:24 »

Мне 36 и я жду второго ребенка. Если есть желание однозначно рожать. Если бог даст дитя то и даст то на что его поднять. Возраст это лишь мироощущение. Можно и в 25 уже быть старухой. Вспомните фильм "Москва слезам не верит." Жизнь после сорока только начинается!

Давайте не путать 36 и "после 40". Между этими понятиями пропасть. Я лично в 36 реально выглядела на 25 и ощущала себя на столько же вплоть до 40.