Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Консультации психолога  (Прочитано 42127 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Grace

  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Консультации психолога
« : 13 Сентябрь 2016, 13:28:22 »

Здравствуйте коллеги! :hello: Почему коллеги? Потому что мы все с вами связаны с воспитанием хотим мы этого или не хотим :ab: Воспитать ребенка - дело не простое, не всегда хватает должного собственного опыта. Да и опыт приходит после апробации на практике, а в сиюминутных ситуациях разумней воспользоваться помощью специалиста. Обо мне можно узнать из размещенной личной информации. Вопросы по воспитанию детей добавляйте в данную тему. Вопросы, связанные с диагностикой уровня развития, личного характера, требующие индивидуального подхода, направляйте в "личку". Еще одна просьба: не флудить в теме :av:,т.е. комментарии участников на вопросы к специалисту здесь не уместны :av:
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2016, 13:31:08 от Grace »
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

Элен

  • Лена, 2 дочки-цветочки
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2016, 13:33:30 »

Здравствуйте, этот вопрос думаю волнует много, ребенка трудно оторвать от мультиков, они интересные, развивающие, но как только закончились требует еще и еще. Если не включаешь, истерика, крики. Как сделать это менее безболезненно.

Grace

  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2016, 13:47:02 »

Эта тема обсуждалась ранее (см.ранние мои консультации). Здесь важен возраст ребенка. Судя по его реакции у ребенка сформировалась зависимость, которую вызывает развлекательные внешние носители. В ранних темах я советовала с малого возраста приучать детей в системности просмотров, чтобы вошло это в привычку. Например, каждый день по 1 мультику, или просмотр с ограничением времени (есть возрастные нормы просмотра TV).  Если сформировалась зависимость (сложно оторвать ребенка), бороться можно,но теперь именно "бороться". Условия "игры" придумываете Вы. Например, насильственный метод (подойти выключить,несмотря на протест), обговорить стимульные условия своих требований. Во всех случаях следует постоянно озвучивать почему вы это делаете (забота о здровье,глаза...., поясняя последствия на классических доходчивых примерах,но не шокирующих ребенка)
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

Grace

  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2016, 10:45:52 »

Хочу обратиться к родителям с опросом:
1. Следует ли целенаправленно проводить развивающие занятия с ребенком?
2. Если "да", то, на что следует обращать внимания?
3. Если "нет", то почему?
4. Интересна ли вам тема "Развитие" и в каком направлении следует проводить занятия с детьми?
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

goncha

  • Инна, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4022

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2016, 11:27:10 »

Добрый день! У меня к вам такой вопрос. Сыну сейчас 5 лет и он во всем обвиняет себя. С детства учила его извиняться, ну т.е. наступил на ногу-извинись, толкнул-извинись, при этом я показывала ему на примере, т.е. извинялась сама. Сейчас же это стало у него навязчивой идей, не важно сделал ли он что-то случайно или он  не виноват в ситуации, но он всегда извиняется, когда говоришь ему, что извиняться не нужно, ты не виноват, он говорит: ладно, но все равно извини. И часто стала слышать от него такую фразу: ну я ж виноват...
Были такие ситуации где он был действительно виноват и ему говорили об этом, но меня напрягает что он теперь считает виноватым себя абсолютно во всем. Объяснения и обсуждения не помогают. Как можно исправить эту ситуацию?
Артем Витальевич 05.07.2011

Ксения Витальевна 23.08.2016

Grace

  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2016, 17:07:02 »

такое бывает. Привитый поведенческий стереотип работает на автомате. это можно еще исправить в данном возрасте. Надо в виде игры "навязать" ребенку другое видение. Например, с помощью игры в супергероя. Вначале обговорите с ним, какими качествами обладает данный герой (сильный, защищается сам от наподения и защищает близких и слабых и т.п.), что для этого он должен отстаивать свое место и здесь нужно уметь: оттолкнуть, если нападают;отодвинуть, если заняли его законное место и т.п. С такими детками лучше всего играть, а не обьяснять. Он-герой, а Вы (нпаример) противник, вредный троль и т.п. Вы-хотите занять его трон, чтобы всех погубить. а он-должен вытолкнуть из своего круга протикника, тогда он-герой и ему медаль. Ну вот типа такие игры с проводила с тетками на групповых занятиях. Они вовлекаются и это помогает справиться со своей застенчивастью, робостью, неуверенностью. Еще я Вам советую: отдайте ребенка  в спортивно-оздоровительную секцию. Я знаю "Радуга" на Красноармейской, которая занимается с детками от 4-х лет. Там тренер с психологическим образованием. В группе всегда коррекция идет лучше. :ab: Вы молодец, что вовремя спохватились :ab:
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

goncha

  • Инна, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4022

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2016, 17:10:15 »

такое бывает. Привитый поведенческий стереотип работает на автомате. это можно еще исправить в данном возрасте. Надо в виде игры "навязать" ребенку другое видение. Например, с помощью игры в супергероя. Вначале обговорите с ним, какими качествами обладает данный герой (сильный, защищается сам от наподения и защищает близких и слабых и т.п.), что для этого он должен отстаивать свое место и здесь нужно уметь: оттолкнуть, если нападают;отодвинуть, если заняли его законное место и т.п. С такими детками лучше всего играть, а не обьяснять. Он-герой, а Вы (нпаример) противник, вредный троль и т.п. Вы-хотите занять его трон, чтобы всех погубить. а он-должен вытолкнуть из своего круга протикника, тогда он-герой и ему медаль. Ну вот типа такие игры с проводила с тетками на групповых занятиях. Они вовлекаются и это помогает справиться со своей застенчивастью, робостью, неуверенностью. Еще я Вам советую: отдайте ребенка  в спортивно-оздоровительную секцию. Я знаю "Радуга" на Красноармейской, которая занимается с детками от 4-х лет. Там тренер с психологическим образованием. В группе всегда коррекция идет лучше. :ab: Вы молодец, что вовремя спохватились :ab:

Спасибо вам за совет! А на западном такой секции не, чтоб с психологическим образованием, не подскажите?
Он и дома все время извиняется? Это тоже необходимо корректировать? Таким же способом?
Артем Витальевич 05.07.2011

Ксения Витальевна 23.08.2016

goncha

  • Инна, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4022

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2016, 21:01:37 »

а как вы реагируете, когда он что-нибудь делает не так? например испачкается, разобьет что-то?

вначале реагировала бурно, могла поругать, последнее время (продолжительное) разговариваю с ним, обяъясняю, что он баловался и вот получился результат или по ситуации, хотя не всегда выходит спокойно
Артем Витальевич 05.07.2011

Ксения Витальевна 23.08.2016

Натиа2

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2016, 21:25:52 »

Добрый вечер!Подскажите,как вести себя с ребенком 6,5лет у него очень сильно развито Я ХОЧУ,объясняю что так делать нельзя,смотрит и говорит а Я ХОЧУ!Как объяснить что это не хорошо?Сказать что во всем ему потакали и вырастили эгоиста не могу.

Grace

  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2016, 16:49:51 »

Здравствуйте,Наташа. Не знаю,как насчет "потакали", но данное требование - это устойчивый метод манипулирования родителей со стороны ребенка. он закрепляется,когда не имеет место четких последовательных принципов на запросы ребенка, т.е. когда ребенок слышит то "нет", то "ну ладно". И к этому возрасту закрепляется устойчивая позиция: "если поднажать, истерить, настырно требовать, то мама может уступить". Теперь следует набраться выносливости и провести с ним серьезную беседу, например, "когда ты был меньше, мы тебе уступали (жалко, болел и т.п.), но теперь ты большой мальчик, будущий ученик, где все будет "по правилам и условиям", поэтому тебе надо научиться понимать других, эти правила поведения. Я теперь потакать тебе не буду. Обижайся или нет, но раз сказала, что нет возможности..., то хоть кричи, плачь, мое решение неизменно." Я понимаю, что трудно устоять и слушать истерики, однако,если вы решили исправить ситуацию, наберитесь терпения, потому что эта вседозволенность и необузданность в школе может привести к неприятным последствиям. Мне приходилось наблюдать таких "непереученных" детей, когда они с такими запросами шли в школу
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!

Натиа2

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2016, 17:54:49 »

Спасибо!В том-то и проблема сейчас, что разговариваем с ним, он осознает что не прав, просит прощение и через какое-то время ведется себя также.В нашем случае помогут только разговоры?

Лапочка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 393

  • Счастье быть мамой!!!
    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2016, 11:11:49 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 21:54:30 от Лапочка »

*Cherry*

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 546

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2016, 23:32:00 »

Хочу обратиться к родителям с опросом:
1. Следует ли целенаправленно проводить развивающие занятия с ребенком?
2. Если "да", то, на что следует обращать внимания?
3. Если "нет", то почему?
4. Интересна ли вам тема "Развитие" и в каком направлении следует проводить занятия с детьми?

Да. Не знаю на что следует обращать внимание, наверное на то, к чему ребёнок "тянется", что нравится ребёнку сейчас, а с чем еще можно подождать. Мы с 5 летней дочкой проводим развивающие занятия так: учим стихотворения ("белая берёза", "у лукоморья" и т.п.), учимся писать и читать, помогаю ей делать поделки, она сама любит рисовать, читаю ей познавательные книжки (о животных/окружающем мире/морских обитателях и др.), а потом задаю вопросы, чтобы проверить, что она запомнила.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2016, 15:06:23 »

Спрошу совета:
Как определить, подросток добрый или бесхарактерный?
14 лет.
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Grace

  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
Re: Консультации психолога
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2016, 12:53:13 »

Ответ для Натии2
Как я уже писала, когда устойчивое манипулирование принимает форму привычки, важно не идти на поводу, придерживаться своего решения, не обращая внимания на требования ребенка. Если такое Ваше поведение будет стабильно, то в подсознание ребенка заложиться другой алгоритм его поведения "Если мама сказала нет, то бесполезно канючить"
Жизнь прекрасна и мудра во всех ее проявлениях!