Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 325134 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1380 : 28 Март 2015, 15:21:23 »

корешки
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1381 : 28 Март 2015, 16:15:42 »

Эх...значит ждем дальше))
спасибо)
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1382 : 28 Март 2015, 17:12:28 »

Добрый день девочки, сегодня на своей орхидейке заметила что-то новенькое, по неопытности сразу подумала - цветонос, обрадовалась, но потом влезла в интернет и оказывается, что цветонос и новый корень достаточно похожи между собой...теперь сижу и думаю, что это...
Может кто подскажет?

а этот с другой стороны

Да, больше похоже на корешки... ну вы не расстраивайтесь, она сейчас набирает сил, укореняется, а потом как зацветет  :love:
Вы ее сейчас поливайте с удобрением, чтоб она поднакопила питательных веществ, а потом кааааак выдала красоту!  :as:
А там цветонос виден обрезанный, вы сами его обрезали или засох?

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1383 : 28 Март 2015, 17:58:04 »

Да, больше похоже на корешки... ну вы не расстраивайтесь, она сейчас набирает сил, укореняется, а потом как зацветет  :love:
Вы ее сейчас поливайте с удобрением, чтоб она поднакопила питательных веществ, а потом кааааак выдала красоту!  :as:
А там цветонос виден обрезанный, вы сами его обрезали или засох?

Я обрезала. После того как отцвела я его не срезала, вычитала если зеленый и бодрый можно оставить, а потом месяца через 3 все-таки срезала. Но он был зеленым.
А чем лучше удобрять?
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1384 : 28 Март 2015, 18:56:09 »

Я обрезала. После того как отцвела я его не срезала, вычитала если зеленый и бодрый можно оставить, а потом месяца через 3 все-таки срезала. Но он был зеленым.
А чем лучше удобрять?

Стрелки зеленые лучше не срезать, потом на них появляются новые отростки и из розеткочки вырастают новые стрелки, орхидея становится раскошной... и так вы быстрей дождетесь следующего цветения, стрелка новая может долго не вылазить...

Да купите любое удобрение для орхидей жидкое. Или если встретите "кемира-люкс" (розовый такой порошок). Только не поливайте с удобрением на пересохший грунт. Можно даже сначала обычной водой полить, а потом с удобрением. Орхидея нежная, можно обжечь удобрением.
Кстати, если у вас есть универсальное удобрение, то его для орхидеи тоже можно использовать, только развести в 2 раза больше воды.

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1385 : 28 Март 2015, 19:44:25 »

Стрелки зеленые лучше не срезать, потом на них появляются новые отростки и из розеткочки вырастают новые стрелки, орхидея становится раскошной... и так вы быстрей дождетесь следующего цветения, стрелка новая может долго не вылазить...

Да купите любое удобрение для орхидей жидкое. Или если встретите "кемира-люкс" (розовый такой порошок). Только не поливайте с удобрением на пересохший грунт. Можно даже сначала обычной водой полить, а потом с удобрением. Орхидея нежная, можно обжечь удобрением.
Кстати, если у вас есть универсальное удобрение, то его для орхидеи тоже можно использовать, только развести в 2 раза больше воды.

Вот и не срезала, потому что прочитала если зеленая то может на ней еще цветы будут позже, а потом мне знакомая сказала срезать, ну я так и сделала  :wallbash: ...
Я поливаю в поддон) очень редко сверху...может неправильно?
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1386 : 28 Март 2015, 20:50:02 »

Я всегда сверху поливаю.
Если у вас там только кора, то нужно несколько раз пролить (над ванной или раковиной), чтобы все хорошо увлажнилось. И можно на пол часика (не более) оставить в воде.
Если у вас посажено в субстрат (кора, мох, грунт), то он более плотный, и воду не пропускает как просто кора. Просто поливайте как обычные цветочки. Главное чтоб, не пересыхал грунт.
Вообще орхидея очень хорошо впитывает воду, поэтому нельзя ее надолго оставлять в воде.
Но я как вижу, у вашей орхидеи довольно здоровый вид, выглядит прекрасно, не усохла и не гниет, значит ваш режим полива ей подходит, можете не менять  :bf:

P.S: еще орхидея любит теплую воду, можно комнатной температуры или даже чуть подогретую.

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1387 : 28 Март 2015, 21:10:27 »

У меня только кора в горшке (как купила и до сих пор не пересаживала).
Но вот корни гнилые просматриваю в горшке, задумалась может пересадить чтоб удалить их, а доглядела новые корешки и теперь не знаю что делать)
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1388 : 28 Март 2015, 21:38:24 »

Пока не цветет, можете спокойно пересаживать.
Стряхните кору, если прилипла и отделяется легко, то можно освободить все кусочки коры.
Затем берете ножницы и обрезаете все гнилые и сухие корешки, чтоб потом это не гнило.
Посадить можно в субстрат или в кору (продается, но редко).
Лучше сажать в прозрачный горшок, сейчас стеклянные цветные продаются, так вам будет легче ориентироваться - мокрый грунт или сухой (когда будете поливать, увидите разницу). Выберете размер чуть побольше. Я сажала в существенно больше горшок и еще добавляла туда малипусенькую орхидею, росло 2 сразу.
Если будете пересаживать в грунт (там где еще земля и мох), то я рекомендовала бы добавить туда кору которая у вас осталась. Тогда почва будет более рыхлая, от этого орхидее только лучше.
Сажать ее очень просто. Опускаете корнями в пустой горшок и засыпаете грунтом. Горшок периодически нужно стучать об пол или стол (на чем вы сажаете), чтобы утромбовать землю. И далее продолжаете подсыпать грунт... пока не заполнится весь горшочек.
После пересадки сразу полить водой без удобрения, только аккуратно, много воды не лейте. Земля задерживает воду и не будет так проливаться сквозь, как просто в коре было.

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1389 : 28 Март 2015, 22:12:02 »

Спасибо вам большое, все отлично объяснили)
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Caramel

  • Яна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2603

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1390 : 29 Март 2015, 09:53:26 »

Да, это у вас корешки, я у своих заметила, что цветонос светлее, и смотрит как бы вверх сразу, а корни вниз.
Зелёные цветоносы тоже не обрезаю, цветут ещё как потом, могут и не раз

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1391 : 29 Март 2015, 10:15:08 »

Что-то задумалась я о пересадке, а куда девать эти новые корешки? Старые понятно, они и так в горшке...а новые получается растут над грунтом? Их так и оставить сверху или подождать когда чуть отрастут и при пересадке засунуть в горшок?
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1392 : 29 Март 2015, 10:18:17 »

Что-то задумалась я о пересадке, а куда девать эти новые корешки? Старые понятно, они и так в горшке...а новые получается растут над грунтом? Их так и оставить сверху или подождать когда чуть отрастут и при пересадке засунуть в горшок?
я когда купила больший горшок туда их и поместила, правда не поняла от чего это зависит... в одних орхах корни сверху ветвятся, а в других их просто нет в таком количестве... от сорта?

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1393 : 29 Март 2015, 10:39:02 »

Светос, сажайте орхидею так же как она сидит в этом горшке, углублять сильно не стоит, может начать гнить...
Эти корни по-другому еще называют - воздушные корни, они влагу из воздуха получают, в природе они этими корешками только крепятся к какому-нибудь дереву, а остальные корни просто в воздухе остаются. Некоторые орхидеи даже продают просто в прозрачных колбах или в металических сеточках корни держатся, их требуется просто опрыскивать.



Если через какое-то время у вашей орхидеи корни будут из горшка торчать во все стороны, то пусть так и остаются, их не нужно засовывать снова в горшок. Это нормальное состояние для орхидеи.
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 10:47:41 от Rita_Marita »

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1394 : 29 Март 2015, 18:17:23 »

Поняла, спасибо))  :ab:
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"