Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как поступить в первый класс?  (Прочитано 55306 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Наталич

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388

    • Просмотр профиля
Как поступить в первый класс?
« : 17 Февраль 2011, 19:37:44 »

Девочки, подскажите, кто знает: слышала, что сейчас меняются критерии приёма в школу. Вроде бы теперь принимают в первую очередь тех детей,
 которые территориально относятся к школе. (т.е. проживают в домах, закреплённых за школой)
Причём, с обязательной пропиской.
А остальным, как повезёт. И везение маловероятно, потому что, по новым же правилам, в классах должно быть не более 25-ти человек. В общем, по закону отказать не могут, но при наличии мест. А в хорошей школе с этим всегда напряжёнка. Даже подкурсы при школе не гарантируют поступления. Кто-нибудь слышал об этом? Поделитесь, очень важно.  :bc:

живи

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #1 : 18 Февраль 2011, 18:36:41 »

Ходим на подкурсы в 76, вроде бы как решили идти туда :ab: С 1 марта должен был начаться прием документов, но теперь не раньше 1 апреля (главное чтобы не шуткой оказалось :ad:). Если 25 человечиков в классе, то конкуренция должна быть жесткой (2004 году много детюшек народилось :ay:) - видимо начнется конкурс родителей :girl_haha:



Ага

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 23:00:02 »

Девочки, подскажите, кто знает: слышала, что сейчас меняются критерии приёма в школу. Вроде бы теперь принимают в первую очередь тех детей,
 которые территориально относятся к школе. (т.е. проживают в домах, закреплённых за школой)
Причём, с обязательной пропиской.
А остальным, как повезёт. И везение маловероятно, потому что, по новым же правилам, в классах должно быть не более 25-ти человек. В общем, по закону отказать не могут, но при наличии мест. А в хорошей школе с этим всегда напряжёнка. Даже подкурсы при школе не гарантируют поступления. Кто-нибудь слышал об этом? Поделитесь, очень важно.  :bc:
Территориальность при наборе была всегда. Её никто не отменял. Детей с других территорий берут по наличию свободных мест. Просто сейчас многие школы пытаются уйти на работу в одну смену. Для тех школ, в которые многие хотят попасть это особенно болезненно. Надо набрать 4 класса, а желающих на 7. Отказывать всегда нелегко, но другого пути нет. А вот те школы, которые не котировались теперь будут спокойно набирать детей просто потому, что в других школах отказали в приёме.

Олюшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #3 : 19 Февраль 2011, 00:53:11 »

Девочки, подскажите, кто знает: слышала, что сейчас меняются критерии приёма в школу. Вроде бы теперь принимают в первую очередь тех детей, которые территориально относятся к школе. (т.е. проживают в домах, закреплённых за школой)
Причём, с обязательной пропиской.
А остальным, как повезёт. И везение маловероятно, потому что, по новым же правилам, в классах должно быть не более 25-ти человек. В общем, по закону отказать не могут, но при наличии мест.
Мы пошли в школу в 2010году. И в школу брали изначально лишь тех у кого есть прописка.
Территориально все дома закреплены за определенными школами. У нас была ситуация - мы изначально по прописке были к одной школе прикреплены, а потом в администрации поменяли все и причем за 2 дня. Теперь мы вынуждены ходить в школу за 2 остановки от нас, когда есть школа рядом.

N@ta

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 398
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #4 : 19 Февраль 2011, 11:18:27 »

А как поступают с теми, у кого место жительства и прописка (ростовские) разные? Менять прописку, кто сталкивался?

Наталич

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #5 : 19 Февраль 2011, 11:28:18 »

А как поступают с теми, у кого место жительства и прописка (ростовские) разные? Менять прописку, кто сталкивался?
Нужно оформлять временную регистрацию. Повторюсь, по закону отказать не могут никому, но при наличии мест. Т.е в какую-то школу всё-равно попадёте, не во все же конкурс большой)))

N@ta

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 398
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #6 : 19 Февраль 2011, 11:34:45 »

Спасибо, буду изучать тему. По месту прописки  школа мне не нравится, да и далековато

Джульетта

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #7 : 19 Февраль 2011, 11:38:37 »

У нас ТСЖ мы просто взяли справку с места жительства  у председателя, что дочь проживает со мной в этой квартире. Мы не прописаны.


Дианочке  14 лет
Танюше 6 лет

Ага

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #8 : 20 Февраль 2011, 17:19:37 »

У нас ТСЖ мы просто взяли справку с места жительства  у председателя, что дочь проживает со мной в этой квартире. Мы не прописаны.
У нас ситуация та же. Достаточно справки о проживании. Это ничем не хуже прописки. Так как важнее где ребёнок живёт, а не где формально прописан.

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #9 : 20 Февраль 2011, 17:42:09 »

девочки, я может не туда пишу, но такой темы не нашла...

какими знаниями сегодня должен обладать ребенок перед поступлением в школу?
ведь многие водят перед школой своих детей на специальные занятия или к репетиторам, чему там учат?
объясню свой вопрос, мы уже более полутора лет ходим к логопеду, но в последние полгода занятия больше не логопедические, а похожи (мне так кажется) на подготовку к школе, сына учат читать, писать палочки, недавно буквы даже начали писать и т.д. Считать мой ребенок умеет давно (порядковый счет, даже не знаю до скольки точно, :ah: путаться начинает где-то после 40-ка, но до 100 понимает числа). Знает простейшее сложение. Вот и думаю, понадобится ли нам еще репетиторство или нет?
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Олюшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #10 : 20 Февраль 2011, 21:39:37 »

девочки, я может не туда пишу, но такой темы не нашла...

какими знаниями сегодня должен обладать ребенок перед поступлением в школу?
ведь многие водят перед школой своих детей на специальные занятия или к репетиторам, чему там учат?
объясню свой вопрос, мы уже более полутора лет ходим к логопеду, но в последние полгода занятия больше не логопедические, а похожи (мне так кажется) на подготовку к школе, сына учат читать, писать палочки, недавно буквы даже начали писать и т.д. Считать мой ребенок умеет давно (порядковый счет, даже не знаю до скольки точно, :ah: путаться начинает где-то после 40-ка, но до 100 понимает числа). Знает простейшее сложение. Вот и думаю, понадобится ли нам еще репетиторство или нет?
Мы пошли в школу с такими же знаниями. Но в классе был мальчик, который вообще ничего не умел

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #11 : 26 Февраль 2011, 15:25:11 »

Я так поняла все зависит от школы. Где-то больше требуют, где-то меньше.
Но сейчас такая интенсивная подготовка в школе лобируется, что вообще не понимаю что дети в 1 классе учить будут, если читать и писать и считать они уже умеют? а у нас еще и базовый английский не хило даются.
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

живи

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #12 : 27 Февраль 2011, 01:36:20 »

... не понимаю что дети в 1 классе учить будут, если читать и писать и считать они уже умеют? а у нас еще и базовый английский не хило даются.
у меня муж такой же вопрос задает, после каждого занятия :ab:
английский идет такими темпами, как-будто им первого сентября в  Оксфорд ехать :an:
Алфавит наизусть, пишут буквы в тетрадях, тематическими разделами слова, с по-русски  написанной транскрипцией :ag: даже примеры на английском заучивали :ai:
 :al: насколько я знаю, в иняз цетрах деткам дошкольниам и ученикам началки увеличивают словарный запас и акцент на разговорной речи

Karinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2399

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #13 : 27 Февраль 2011, 01:44:19 »

больше всего меня убивают наповал слова, с по-русски  написанной транскрипцией :be:.
На английском произношении можно поставить крест. Меня просили переучить ребенка, вернуть нормальное произношение, но это не так просто, или даже почти невозможно, после 3 лет в начальной школе с  "неправильной транскрипцией".
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2011, 01:46:48 от Karinka »

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #14 : 27 Февраль 2011, 09:54:07 »

вот из-за такого преподавания англ.языка в школе мы и пошли в "Пилот" с 5лет..:))надеюсь школьные горе-преподы не испортят заложенную базу у ребенка :))
P.S. "Пилот" бросать не собираемся...
А по теме... условия приема в выбранную школу нам озвучат в апреле..на собрании... У нас какая-то перетрубация готовится..программу ходят поменять...
Следите за объявлениями в школе.