Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как поступить в первый класс?  (Прочитано 55330 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ага

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #60 : 05 Март 2011, 18:07:37 »

В апреле заявление, копии паспортов родителей, копия свид о рожд, договор со школой, анкета для родителей. А медкарту у нас можно и в сентябре принести, главное не затягивать.

Наталич

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #61 : 15 Март 2011, 11:57:15 »

Девочки, если для кого-то актуально: сегодня узнавала в министерстве образования - фактическое место жительства является определяющим при поступлении в школу. Прописка не обязательна.
Достаточно ксерокопии договора найма квартиры, или справки из ТСЖ. В общем, любой документ, подтверждающий проживание.

Олюшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #62 : 16 Март 2011, 09:38:00 »

У нас в школе требовали копию свидетельства о рождении и моего паспорта, справка с места жительства, справка с работы и мед карту в августе я носила. А заявление в июне писала

Суламифь

  • Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я черная и гладкошерстная!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2761

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #63 : 16 Март 2011, 09:55:37 »

У нас в школе требовали копию свидетельства о рождении и моего паспорта, справка с места жительства, справка с работы и мед карту в августе я носила. А заявление в июне писала

А с работы им зачем справка? это как-то повлияет на обучаемость ребенка?  :al: :be:
Настёна и Катюша
instagram @gukovochka

Бесюля

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 782

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #64 : 18 Март 2011, 16:30:16 »

В школе на собрании заявили, что, не смотря на то что по закону РФ ученика обязаны принять в любую школу, не зависимо от его места жительства, Ростовский отдел образования издал приказ- в первую очередь принимать по месту жительства, а для остальных, если останутся места.Как "разгрести" ситуацию, пока не знают даже учителя, т.к. многие и в августе могут документы принести и вплоть до этого неизвестно, сколько свободных мест останется. Интересно, как же быть, неужели теперь до 1 сентября не будешь уверен, взяли ребёнка  в школу или нет? :al:

август

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2242

  • я ксюша
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #65 : 18 Март 2011, 17:10:15 »

В школе на собрании заявили, что, не смотря на то что по закону РФ ученика обязаны принять в любую школу, не зависимо от его места жительства, Ростовский отдел образования издал приказ- в первую очередь принимать по месту жительства, а для остальных, если останутся места.Как "разгрести" ситуацию, пока не знают даже учителя, т.к. многие и в августе могут документы принести и вплоть до этого неизвестно, сколько свободных мест останется. Интересно, как же быть, неужели теперь до 1 сентября не будешь уверен, взяли ребёнка  в школу или нет? :al:
Каждый год учителя делают обход по территории которая относится к школе. Где переписывают всех детей от 0 до 18 лет..И учитывают где куда ходит ребенок, когда планирует. В середине года (декабрь, январь) составляется список будущих первоклашек. Обычно после такого собрания всех пришедших отмечают по спискам. (нас отмечали прямо во время собрания)И если кто не пришел идут узнавать где ребенок.Конечно есть пропуски в такой работе но это процентов 10. Не было дома и т.п.Конечно будут и такие которые придут в последний момент , будут которые передумают( из за возраста ребенка или  чего)Но в мае уже точно будут знать сколько классов. Распределение ставок учителей в школе идет в мае.И тогда же родителям говорят какая программа  какие брать учебники.И если у вас взяли документы заявление не волнуйтесь ВАС ВЗЯЛИ. Если вы не сдали документы, идите в школу на беседу к заучу по началке или директору, уже через неделю  после собрания они будут иметь приблизительное представление сколько  будет классов. Конечно если они местных сразу набрали 90 чел, это уже переполненных 3кл.И им придется открывать 4кл, а вот туда и будут добирать.   
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 17:14:56 от август »

Lanita

  • Lanita
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100

  • Я Светлана. Ко мне на ты.
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #66 : 18 Март 2011, 17:16:34 »

Девочки просветите где купить медкарту.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #67 : 18 Март 2011, 17:18:58 »

В газетном киоске. Часто в поликлине продают.

Бесюля

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 782

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #68 : 18 Март 2011, 21:34:37 »

.И если у вас взяли документы заявление не волнуйтесь ВАС ВЗЯЛИ. Если вы не сдали документы, идите в школу на беседу к заучу по началке или директору, уже через неделю  после собрания они будут иметь приблизительное представление сколько  будет классов. Конечно если они местных сразу набрали 90 чел, это уже переполненных 3кл.И им придется открывать 4кл, а вот туда и будут добирать.   
Да в том то и дело, что не у местных документы пока не принимают, ждём.
Девочки просветите где купить медкарту.
В магазине "Канцтовары", на книжном рынке. И сертификат о прививках тоже там.

alisa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801

  • я Настя
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #69 : 20 Март 2011, 20:24:37 »

мамы учеников, расскажите, пожалуйста, с вашими детьми при поступлении в школу проводилось собеседование? Вам разрешалось присутствовать? Какого плана вопросы задавались?

август

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2242

  • я ксюша
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #70 : 20 Март 2011, 21:01:34 »

мамы учеников, расскажите, пожалуйста, с вашими детьми при поступлении в школу проводилось собеседование? Вам разрешалось присутствовать? Какого плана вопросы задавались?
Да было при мне. Психолог задавала вопросы о времени года, дни недели, твое любимое занятие , читают ли тебе родители(мой ответил НЕТ. а дедушка? НЕТ.На меня взгляд :an:И я гордо А кто у нас читает? Ребенок Я :af:Заставляли из последних сил :be:Затем пару тестов , найди лишнее объясни почему,сравни чем похожи чем разные картинки. называла названия и нужно было назвать лишнее т.е  слушать внимательно.,разложить по признакам  фигурки треугольники, квадраты, кружки. Можно было по форме, по размеру и по цвету. Несколько вариантов.. Учитель попросила почитать, Найти 5-ю сточку на листочке и продолжить узор.Все :ab:
« Последнее редактирование: 20 Март 2011, 21:04:25 от август »

Олюшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #71 : 20 Март 2011, 21:27:45 »

А с работы им зачем справка? это как-то повлияет на обучаемость ребенка?  :al: :be:
Не знаю для чего, но требовали

alisa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801

  • я Настя
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #72 : 20 Март 2011, 23:08:23 »

Да было при мне. Психолог задавала вопросы о времени года, дни недели, твое любимое занятие , читают ли тебе родители(мой ответил НЕТ. а дедушка? НЕТ.На меня взгляд :an:И я гордо А кто у нас читает? Ребенок Я :af:Заставляли из последних сил :be:Затем пару тестов , найди лишнее объясни почему,сравни чем похожи чем разные картинки. называла названия и нужно было назвать лишнее т.е  слушать внимательно.,разложить по признакам  фигурки треугольники, квадраты, кружки. Можно было по форме, по размеру и по цвету. Несколько вариантов.. Учитель попросила почитать, Найти 5-ю сточку на листочке и продолжить узор.Все :ab:
Вот спасибо, успокоили :ax:. Вроде ничего страшного, а то как-то слышала, что ребенка спрашивали как поступить, если у него ранка и идет кровь. Правда не уверена, что это было именно на собеседовании при поступлении. Но вот задумалась, а если будут задавать такие жизненные вопросы, справится ли мой ребенок :scratch:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: как поступить в первый класс
« Ответ #73 : 20 Март 2011, 23:18:04 »

Такое тестирование законно? Если ребенок не справится с заданием-его не возьмут в школу? И как же гарантии в конституции?

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #74 : 21 Март 2011, 09:54:07 »

Тестировать не должны! Конечно, если это МОУ. Ребенка берут с письменного заявления родителей, и если ему исполнилось на 1 сентября 6 лет 6 мес. Все.