Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)  (Прочитано 2382715 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

CBETIK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14565 : 25 Август 2016, 23:19:24 »

Вчера узнала что дом будут строить из мергеля.  Есть кто тут строился из этого материала? Или может у знакомых дом такой? В инете  инфа есть, но хотелось бы реальных отзывов применимо к нашей местности.
Извиняюсь, если уже обсуждали, но найти не могу

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14566 : 26 Август 2016, 09:55:47 »

Вчера узнала что дом будут строить из мергеля.  Есть кто тут строился из этого материала? Или может у знакомых дом такой? В инете  инфа есть, но хотелось бы реальных отзывов применимо к нашей местности.
Извиняюсь, если уже обсуждали, но найти не могу
Лет 7-8 назад заливали фундамент для дома из мергеля.Его уже завезли на участок  - невзрачные грубопиленные  большие кирпичи грязноватого жёлто-белого цвета.Поинтересовался у заказчика,что это.Объяснил ,что это мергель  и из этого материала раньше храмы и монастыри строили,то есть материал проверенный временем.Но основной акцент на выбор этого материала был сделан из-за экологичности. Дело было в конце лета или начале осени.А весной приехали на этот же объект заливать армопояс по первому этажу.Я был в недоумении.
   В куче мусора лежали ненужные отходы из мергеля -и большая часть  из половинок и более мелких осколков превратилась в бесформенную кашу после зимы.Да и последние ряды на доме перед монолитным поясом казались сильно вымокшими и немного рыхловатыми.Мне кажется даже вымокшие газоблоки после замораживания-размораживания выглядели бы бодрее.
   А года 2 назад на въезде в Старочеркасскую заливали перекрытия цоколя на домах небольшого пятна застройки.И там тоже уже был заготовлен мергель для стен.Спросил у прораба мнение об этом материале.Говорит нормальный материал,тем более цоколи высокие ( метра по два) до воды далеко.И я так понял они под облицовку кирпичём планировались.После этого был ещё по работе в Старочеркасской,но внимания на эти дома не обращал(наверное всё-таки облицевали кирпичём).Кстати там всё на продажу и если не продалось ещё думаю можно поехать посмотреть.
   Конечно информации маловато для того,чтобы давать советы.Но мне кажется материал непростой и требует осторожности при использовании.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14567 : 26 Август 2016, 10:03:29 »

 
   Вес фундамента - лента 0,5*1,2=0,6. И умножим на плотность бетона 2500 кг./м. куб. - 0,6 *2500=1500 кг.
   Вес цоколя из кирпича высотой 1 метр при плотности кирпичной кладки 1800кг./м. куб. -0,5*1800=900 кг.
   Вес от перекрытий(полов) по цоколю и первого этажа(при пролёте 6 метров) примем по 1280 кг.Итого 2560 кг.
   Вес стяжки по перекрытию 1-го этажа 0,12 м. По цоколю(полу) неизвестно(примем 5 см).Итого 0,17 м при плотности 1800 кг./м.куб. получаем приблизительно 1100 кг.
   Вес стен из бутового кирпича и облицовочного (всего 0,5 м. толщиной и высотой на 2 этажа 6 метров) 4500 кг./м. куб.
   Вес штукатурки,чердачного перекрытия ,кровли,от снеговой нагрузки,мебели и временную нагрузку для упрощения возьмём 1500 кг(могу ошибаться не считал точно).
 Итого получаем 1500+900+2560+1100+4500+1500 =12060 кг. Кажется ничего не упустил.
  Иными словами грунт под лентой шириной 0,5 метров и длиной 1 метр воспринимает 12060 кг.Или 24120 кг/ м.кв.
   Посмотрим табличные значения расчётных сопротивлений пылевато-глинистых (непросадочных) грунтов - супесей,суглинков и глин.
Будем рассматривать среднее значение для глин и максимальное для супесей и суглинков - 3 мПа или 300 кгс /см.кв.Или 30000 кг /м. кв.
 Не буду грузить формулами,но по расчёту выходит 24120/30000=0,8 метра минимальная ширина подошвы фундамента под наружней стеной.Как-то так :ai:
 Ошибся в расчётах,пересчитал.Так вроде правильно.Под капиталкой по расчётам 0,95 м. получается.
 

кроме веса фундамента, цоколя и стены конкретно под участком фундамента в 1 метр - ничего не понятно :scratch:
получается, что вес всего перекрытия, всей кровли, мебели и т.п. вы повесили на 1 погонный метр фундамента, который передает его прямо на грунт ?
разве длина ленты значения не имеет? перемычки фундамента нагрузку не принимают?

мне кажется, что надо сложить вес всего дома и делить уже на всю площадь опирания на грунт.
но это так - интуитивно, не претендую на правильность. :ah:

вообще про ширину фундамента и его передающую способность на грунт мне мало понятно.
а как же столбчатые фундаменты, винтовые сваи и прочее? Естественно, речь не про кирпич в этом случае, но тем не менее дом не невесомый, а о каком распределении веса на грунт подошвой винтовой сваи речь?

ну и я живу в 17-ти этажном доме. Фундамент свайный. Да, сваи ооочень длинные. И при этом ооочень тяжелые. Т.е как же они не только сами себя держат, а ещё вес огромного дома? Ведь площадь опирания у них небольшая? :scratch:
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

CBETIK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14568 : 26 Август 2016, 10:15:00 »

Лет 7-8 назад заливали фундамент для дома из мергеля.Его уже завезли на участок  - невзрачные грубопиленные  большие кирпичи грязноватого жёлто-белого цвета.Поинтересовался у заказчика,что это.Объяснил ,что это мергель  и из этого материала раньше храмы и монастыри строили,то есть материал проверенный временем.Но основной акцент на выбор этого материала был сделан из-за экологичности. Дело было в конце лета или начале осени.А весной приехали на этот же объект заливать армопояс по первому этажу.Я был в недоумении.
   В куче мусора лежали ненужные отходы из мергеля -и большая часть  из половинок и более мелких осколков превратилась в бесформенную кашу после зимы.Да и последние ряды на доме перед монолитным поясом казались сильно вымокшими и немного рыхловатыми.Мне кажется даже вымокшие газоблоки после замораживания-размораживания выглядели бы бодрее.
   А года 2 назад на въезде в Старочеркасскую заливали перекрытия цоколя на домах небольшого пятна застройки.И там тоже уже был заготовлен мергель для стен.Спросил у прораба мнение об этом материале.Говорит нормальный материал,тем более цоколи высокие ( метра по два) до воды далеко.И я так понял они под облицовку кирпичём планировались.После этого был ещё по работе в Старочеркасской,но внимания на эти дома не обращал(наверное всё-таки облицевали кирпичём).Кстати там всё на продажу и если не продалось ещё думаю можно поехать посмотреть.
   Конечно информации маловато для того,чтобы давать советы.Но мне кажется материал непростой и требует осторожности при использовании.

Материал очень не простой, боится влаги и требует соблюдения точной  технологии строительства. Поэтому и ищу тех кто живёт в таком доме. Спасибо за ответ! В Старочеркасскую проедем,  посмотрим

Superмама

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14569 : 26 Август 2016, 10:31:36 »

А почему вы именно этот материал выбрали?

МиД

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 713

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14570 : 26 Август 2016, 11:16:01 »

кроме веса фундамента, цоколя и стены конкретно под участком фундамента в 1 метр - ничего не понятно :scratch:
получается, что вес всего перекрытия, всей кровли, мебели и т.п. вы повесили на 1 погонный метр фундамента, который передает его прямо на грунт ?
разве длина ленты значения не имеет? перемычки фундамента нагрузку не принимают?

мне кажется, что надо сложить вес всего дома и делить уже на всю площадь опирания на грунт.
но это так - интуитивно, не претендую на правильность. :ah:

вообще про ширину фундамента и его передающую способность на грунт мне мало понятно.
а как же столбчатые фундаменты, винтовые сваи и прочее? Естественно, речь не про кирпич в этом случае, но тем не менее дом не невесомый, а о каком распределении веса на грунт подошвой винтовой сваи речь?

ну и я живу в 17-ти этажном доме. Фундамент свайный. Да, сваи ооочень длинные. И при этом ооочень тяжелые. Т.е как же они не только сами себя держат, а ещё вес огромного дома? Ведь площадь опирания у них небольшая? :scratch:
Свая передает нагрузку не только опорой,но и всей боковой поверхностью(сила трения).
В примере рассчета вес был рассчитан на 1 мп  длины фундамента.

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14571 : 26 Август 2016, 12:11:02 »

кроме веса фундамента, цоколя и стены конкретно под участком фундамента в 1 метр - ничего не понятно :scratch:
получается, что вес всего перекрытия, всей кровли, мебели и т.п. вы повесили на 1 погонный метр фундамента, который передает его прямо на грунт ?
разве длина ленты значения не имеет? перемычки фундамента нагрузку не принимают?

мне кажется, что надо сложить вес всего дома и делить уже на всю площадь опирания на грунт.
но это так - интуитивно, не претендую на правильность. :ah:

вообще про ширину фундамента и его передающую способность на грунт мне мало понятно.
а как же столбчатые фундаменты, винтовые сваи и прочее? Естественно, речь не про кирпич в этом случае, но тем не менее дом не невесомый, а о каком распределении веса на грунт подошвой винтовой сваи речь?

ну и я живу в 17-ти этажном доме. Фундамент свайный. Да, сваи ооочень длинные. И при этом ооочень тяжелые. Т.е как же они не только сами себя держат, а ещё вес огромного дома? Ведь площадь опирания у них небольшая? :scratch:
   Все расчёты приводились с учётом нагрузки на один погонный метр опирания здания.В части перекрытий(пола) и стяжки также.Вот нагрузки от кровли, чердачного перекрытия,веса мебели и др. временных нагрузок,а также снеговой нагрузки я взял приблизительно,поэтому они могут отличаться ,но думаю несущественно.И сильно влиять на ширину подошвы не будут.
   Что касается собрать всю нагрузку от всего дома ,сложить и разделить на площадь всего опирания.Да собрать всю - правильнее(так как  у нас есть оконные и дверные проёмы которые не заполнены материалом),но вот воспринимается нагрузка на разные части ленточного фундамента по разному.Под капитальной внутренней стеной воспринимающей нагруки от перекрытия(пустотных плит или монолита) с двух сторон и всего чем нагружены эти перекрытия нагрузка будет больше.Также отличаться будет нагрузка от снеговой нагрузки и типа устройства кровли на различные стены здания и соответственно и части ленточного фундамента.
   И как уже успел Вам пояснить МиД сваи работают не только достигнув каких-то более твёрдых слоёв грунта,но и за счёт трения боковой поверхности об уплотнённый грунт.Есть ещё нюансы при работе некоторых видов свай ,но  законов физики они не нарушают :bf:.И при использования свай геологические изыскания очень важны.
   Кстати ,Вы писали о методе заливки ленточного фундамента в сечении представляющим собой трапецию с большим основанием сверху.Это наверняка приведёт к сильной осадке здания.Что очень плохо.А вот использования пирамидальных свай позволяет использовать распорные усилия благодаря аналогичной геометрии,но работающую по- другому.

CBETIK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14572 : 26 Август 2016, 13:59:31 »

А почему вы именно этот материал выбрали?

Выбирали муж со строителем, я даже не в курсе была. Строитель рекомендовал мергель, он сам из него дом почти достроил. Главный критерий как я поняла это экологичность и цена.

Uza10775

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2720

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14573 : 26 Август 2016, 15:57:17 »

Подскажите, пожалуйста! Требуется поднять участок , нужна земля. Где можно ее взять? Может кто- то копает или собирается? Может взаимовыгодно будет кому?
нам застройщик участок глиной ровнял. а глину, как я понимаю, привез с другого объекта, где копали выгребную яму. Может и вам таких поискать? кто яму копает.

Седова

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14574 : 26 Август 2016, 16:02:44 »

Подскажите, пожалуйста! Требуется поднять участок , нужна земля. Где можно ее взять? Может кто- то копает или собирается? Может взаимовыгодно будет кому?
Обычно застройщики под фундаменты котлованы роют. Нужно предложить им, что вы заберете их грунт бесплатно. Т.к. им нужно искать обычно куда бы его вывезти.
А вы где участок поднимаете. Знаю, где в Батайске будут рыть котлован.
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 16:08:01 от Седова »

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14575 : 26 Август 2016, 16:10:00 »

для сведения: в леруа мерлен дают бесплатно сервисную карту на стойке информации.
все покупки фиксируются в личном кабинете, не надо если что восстанавливать чек в случае утери и срок возврата товара по карте 1 год  :ay:

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14576 : 26 Август 2016, 17:13:26 »

ради интереса залезла на маркет посмотреть сколько же сейчас смесители стоят.
в ноябре 2014 года вот такой https://market.yandex.ru/product/4631740?hid=91610&track=srchlink&show-uid=72136017687312188730005  брали за 2990р. сейчас 7990р.  :ai:  я в шоке.

Азяба

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342

  • Продаю свою 4-комнатную квартиру! 121 кв.м.
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14577 : 26 Август 2016, 21:49:58 »

Обычно застройщики под фундаменты котлованы роют. Нужно предложить им, что вы заберете их грунт бесплатно. Т.к. им нужно искать обычно куда бы его вывезти.
А вы где участок поднимаете. Знаю, где в Батайске будут рыть котлован.
.  Район БСМП-2 и Перинатального центра. Вот бы найти таких застройщиков!

Азяба

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342

  • Продаю свою 4-комнатную квартиру! 121 кв.м.
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14578 : 27 Август 2016, 09:38:51 »

нам застройщик участок глиной ровнял. а глину, как я понимаю, привез с другого объекта, где копали выгребную яму. Может и вам таких поискать? кто яму копает.
Спасибо за совет!!! Может с форума кто- то что- то будет копать? Была бы рада сотрудничеству. Строимся в районе БСМП-2.

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #14579 : 27 Август 2016, 14:50:17 »

Материал очень не простой, боится влаги и требует соблюдения точной  технологии строительства. Поэтому и ищу тех кто живёт в таком доме. Спасибо за ответ! В Старочеркасскую проедем,  посмотрим
Хотел найти телефоны прорабов застройщиков...не нашел .Вспомнил,что строил "Алькор - Дом".Уточните какие из мергеля дома.Чтобы не искать иголку в стоге сена.Часть была полностью из кирпича (по крайней мере первая очередь).