Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону  (Прочитано 347479 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1485 : 24 Май 2015, 13:04:12 »

Когда мне моя соседка по участку всё время жаловалась, что вот - денег нет, з/п маленькая, а везде приходится платить, типа - этому дай, тому дай... - я думала, что это её такая особенность личная, есть люди, которые убеждены, что за всё везде надо дополнительно "благодарить". И особо не вникала.
А тут оно вон как...(((
Я тоже не приучена "благодарить" везде и всех. У нас не принято, особенно рядовых врачей.
Есть категория, когда именно с этим человеком предстоит ещё долгое сотрудничество и ты напрямую от него зависишь. И это человек реально входит в твою ситуацию и просто по-человечески хочет, чтобы у тебя все решилось благополучно. Да, таких я сама всегда рада "поблагодарить".
Ещё есть категория "чаевых" - парикмахеры, сантехники и прочие. Но это именно "чаевые", т.е. сумма чисто символическая и не обязательная, а по настроению у меня).

А так чтобы врача скорой, в поликлинике, в роддоме, конторских различных ...  :be:.

Девочки, напишите хоть примерный прейскурант, чтобы знать. Кого и сколько.
Платить везде и всем не собираюсь, но буду хоть знать кто и что от меня ждет.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Nilgray

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311

  • Ксения, ко мне на ты )))))
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1486 : 24 Май 2015, 13:19:31 »

Нет чаевые я тоже оставляю но в основном это официанты , обслуга гостиниц, заправщики ... В общем те кому принято в большинстве стран мира оставлять на чай ... Меня даже на работе подкалывали когда я на чай оставляла в ресторане , куда мы на комплексные обеды ходили, но там реально высший пилотаж был , мне стыдно было бы уйти не оставив хотя бы минимум...Но только в Ростове я столкнулась с ситуацией когда официантка требовала ровно 10 % от заказа и не копейкой ниже ... Причем на сколько я знаю ( а я работала в этой сфере в студенческие годы) то чаевые приветствуются но остаются на усмотрение  клиента и об этом пишут в чеке , либо включены в стоимость и об этом тоже пишут в чеке, а тут чек от руки , так еще когда ей оставили 500 рублей , она начала доказывать что на чай мы ей обязаны оставить 10% а это 600 Р  :be: ( это для примера , точно я не помню ) .. Я была гостем и как бы мне оставалось наблюдать со стороны, но сказать что я была в шоке ничего не сказать, потому как качество обслуживания оставляло желать лучшего и я бы ей и половины не оставила , она меня раздражать начала еще в середине вечера , но наглость видать второе счастье ...
« Последнее редактирование: 24 Май 2015, 15:50:52 от Nilgray »
Сын 04.07.2006
Сын 28.07.2011
Сын 04.07.2015

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1487 : 24 Май 2015, 15:03:30 »

да, на РМ нужно движение развивать не против эротической рекламы, а под девизом "Хватит "благодарить"

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1488 : 24 Май 2015, 15:08:24 »

да, на РМ нужно движение развивать не против эротической рекламы, а под девизом "Хватит "благодарить"
Правильно! "Хватит благодарить, или как сэкономить мужу денех на эротические салоны ! " :ag:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Фрекен_Бок

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1489 : 24 Май 2015, 22:16:27 »

в ресторанах, заправки, салоны это для меня понятно. А вот  какой прайс на иные услуги?

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1490 : 25 Май 2015, 00:09:59 »

в ресторанах, заправки, салоны это для меня понятно. А вот  какой прайс на иные услуги?
А как же врачи, учителя, воспитатели, " просто тете за справочку" и т.д.
Хоть и коренная ростовчанка, но очень все это меня напрягает.  Благодарю только медиков. Но мне лучше на платную консультацию сходить, чем в карман сунуть  :sorry:. Знаю, что "через кассу" им достаются копейки. Ну не могу я "благодарить".
 :scratch: Да, и зарплату видимо все получают только за присутствие на работе  ( в ресторанах, салонах, школах и т.д.). И не надо говорить, что там копейки платят, я тоже не миллионы получаю и у себя на работе "благодарности" не принимаю.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1491 : 25 Май 2015, 05:43:42 »

Я благодарю только врачей, официантов и иногда таксистов. Больше нигде. И то, только по желанию.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1492 : 25 Май 2015, 13:56:55 »

…О Ростове как о чужом городе: взгляд со стороны

Оригинал материала: http://161.ru/text/gorod_online_column/37663428300800.html
Моей доченьке 18 лет

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1493 : 25 Май 2015, 15:46:19 »

…О Ростове как о чужом городе: взгляд со стороны

Оригинал материала: http://161.ru/text/gorod_online_column/37663428300800.html
ни о чем.. "со стороны" там абзац.
Вначале подтверждает, что в Ростове можно хорошо развлекаться, а если за чем-то еще - то вам в пригороды. Отсюда вывод - все обливают Ростов грязью... ни одного аргумента за Ростов, но он лучший)))
ну и статейка.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1494 : 25 Май 2015, 16:46:35 »

А у меня не сложилось впечатление, что люди тут (в москве) черно-серая масса. Мне как раз все-время кажется, что тут процветает торжество безвкусицы, что у нас называется "на корове седло", или "что было, то и налепила".  :be:
Так это просто переходная стадия, незаконченная трансформация) приехавших в Москву и устроившихся на работу.
Вначале ещё есть силы и желание подбирать ободок к цветной юбке, поменять сумку под цвет платья, одеваться  ярко и чтобы всё сочеталось друг с другом.
Через некоторое время, поняв, что дорога на работу занимает не менее 1,5 часов (а то и 2-2,5), а спать вообще некогда, начинается стадия забивания на сочетаемость. Т.к. новый гардероб ещё не сформирован, то появляется стиль "что было, то и налепила". Потому что спать хочется больше, чем подбирать одежду по цвету и стилю.
Потом для собственного удобства начинается постепенное вытеснение ярких вещей более нейтральными (серый - самый нейтральный).
А когда в гардеробе остаются одни нейтральные вещи, то утром можно лезть в шкаф с закрытыми глазами - что ни надень, всё сочетается)).
Трансформация завершена :ag:. Её скорость напрямую зависит от графика работы и удаленности места работы от дома. :glasses:


Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1495 : 25 Май 2015, 17:40:51 »

Так это просто переходная стадия, незаконченная трансформация) приехавших в Москву и устроившихся на работу.
Вначале ещё есть силы и желание подбирать ободок к цветной юбке, поменять сумку под цвет платья, одеваться  ярко и чтобы всё сочеталось друг с другом.
Через некоторое время, поняв, что дорога на работу занимает не менее 1,5 часов (а то и 2-2,5), а спать вообще некогда, начинается стадия забивания на сочетаемость. Т.к. новый гардероб ещё не сформирован, то появляется стиль "что было, то и налепила". Потому что спать хочется больше, чем подбирать одежду по цвету и стилю.
Потом для собственного удобства начинается постепенное вытеснение ярких вещей более нейтральными (серый - самый нейтральный).
А когда в гардеробе остаются одни нейтральные вещи, то утром можно лезть в шкаф с закрытыми глазами - что ни надень, всё сочетается)).
Трансформация завершена :ag:. Её скорость напрямую зависит от графика работы и удаленности места работы от дома. :glasses:
интересные наблюдения))) супер :az: :ay:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

California

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206

  • Все будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1496 : 25 Май 2015, 20:20:52 »



Трансформация завершена :ag:. Её скорость напрямую зависит от графика работы и удаленности места работы от дома. :glasses:

Очень точно  :aha:.

LIKA01

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1497 : 26 Май 2015, 23:08:51 »


Каждый видит то, что он хочет или может... Я за свои 36 лет, ни разу скорой денег не платила, да и не особо сую их врачам... за роды платила, но сумму мне никто не озвучивал прямо, за палату в сервисе и индивидуальный род. зал платила официально-это было мое желание. В свое время сталкивалась с намеками в учебных заведениях Ростова, у нас жители "кавказа" сильно разбаловали учителей, да и врачей тоже...

  Вот и я так , не могу, не хочу, не приучена, и прям чувствуешь себя гадко , когда вызвал скорую , она ребенка посмотрела и стоит топчется в дверях , ждет чего то , потом соседка когда объяснила , я вообще в шоке была ... Мы с дальнего востока ... У нас дают и благодарят, но шепотом, тайком и не все берут и брать боятся , а тут уже как то дело привычное ... Как то у нас на форуме в теме про врача спросили сколько стоят услуги у него по договору на роды ... Так девочку так застыдили , что она чуть ли не  подставила врача и его репутацию оторочила, что о таком в слух не спрашивают и если интересно то сходите и сами спросите и уж личный телефон на форуме явно не дадут , надо искать ну очень близких людей или возможности встретится с врачем чтоб договорится ... Но обычно берут только по большой просьбе , от проверенных людей , а остальные в общем порядке , если смогу помогу, но обещать не буду и обычно от оплаты отказываются люди ( а то мало ли что ) .. Кстати помогают абсолютно бескорыстно, потому что работа такая ... А тут сижу читаю про роддома и волосы дыбом,и кажется начинаю понимать почему тема домашних родов тут так популярна  :listening:
Мне кажется самым главным минусом города это ожидание "благодарностей " и желание "благодарить" ... И то, что привыкшие к такому укладу люди , уже за свою зарплату работать не хотят  :listening: Ждут подачек благодарности ...

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1498 : 27 Май 2015, 19:37:14 »

Так это просто переходная стадия, незаконченная трансформация) приехавших в Москву и устроившихся на работу.
Вначале ещё есть силы и желание подбирать ободок к цветной юбке, поменять сумку под цвет платья, одеваться  ярко и чтобы всё сочеталось друг с другом.
Через некоторое время, поняв, что дорога на работу занимает не менее 1,5 часов (а то и 2-2,5), а спать вообще некогда, начинается стадия забивания на сочетаемость. Т.к. новый гардероб ещё не сформирован, то появляется стиль "что было, то и налепила". Потому что спать хочется больше, чем подбирать одежду по цвету и стилю.
Потом для собственного удобства начинается постепенное вытеснение ярких вещей более нейтральными (серый - самый нейтральный).
А когда в гардеробе остаются одни нейтральные вещи, то утром можно лезть в шкаф с закрытыми глазами - что ни надень, всё сочетается)).
Трансформация завершена :ag:. Её скорость напрямую зависит от графика работы и удаленности места работы от дома. :glasses:

следующая стадия - 50 оттенков серого :)
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Ростова-на-Дону
« Ответ #1499 : 27 Май 2015, 19:55:04 »

Я родилась в Ростове и живу здесь всю жизнь. Лишь один раз у меня вымагали деньги в больнице. Причём очень прямо. Но вот таких намёков я или не замечаю, или их не было. Как-то не привыкла я благодарить за выполнение работы, за которую человеку и так зарплату платят.

по-моему, это зависит от субъективного восприятия реальности.
если я отношусь добросовестно к своей работе за свою зарплату, то и считаю, что окружающие меня люди поступают так же.
как меня благодарят за период благополучного партнерства, так и я готова отблагодарить своих партнёров.
но если я вижу пофигительное отношение в саду или школе к своему ребёнку, то не буду такого человека поздравлять и благодарить только из принципа "так принято" или "все так делают". кем так принято в моей жизни??? моя жизнь - мои правила. и только я в своей жизни решаю, кого я хочу отблагодарить, поздравить, наладить более длительные отношения.
Чудеса там, где в них верят.