Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389959 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #390 : 24 Июнь 2009, 12:29:52 »

А я недавно тренинг прошла "Воспитание без наказания"
Мне очень понравилось, хочу повторить.
пытаюсь применять это медод в воспитании дочки. Подсознательно я и раньше так делала, но сейчас в некоторых ситуациях появились схемы решения проблемы и главное я вимжу в чем причина  плохого поведения Аленки.
Еще меня очень радует, что Алена стала говорить о своих чувствах, об обидах. Типа, меня папа (мама растроил, произошло тот то то то и я растороилась.
Мне не нравится что... в разы быстрее проблемы стали решаться :)
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #391 : 24 Июнь 2009, 12:40:27 »

А я недавно тренинг прошла "Воспитание без наказания"
Мне очень понравилось, хочу повторить.
пытаюсь применять это медод в воспитании дочки. Подсознательно я и раньше так делала, но сейчас в некоторых ситуациях появились схемы решения проблемы и главное я вимжу в чем причина  плохого поведения Аленки.
Еще меня очень радует, что Алена стала говорить о своих чувствах, об обидах. Типа, меня папа (мама растроил, произошло тот то то то и я растороилась.
Мне не нравится что... в разы быстрее проблемы стали решаться :)

а где, Лен?

мне наш прошлогодний тренинг тоже помог очень, к Кволс возвращаюсь постоянно
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #392 : 24 Июнь 2009, 12:45:32 »

В Центре практической псизхологии "Элейт-Дон"
было восемь или девять занятий, по занятию в неделю
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #393 : 24 Июнь 2009, 12:49:26 »

я проходила этот тренинг - Воспитание без наказания - в центре родительской культуры "Мой малыш" - не путать с медицинским - на Крепостном. в начале зимы 2007 года. беременная с пузякой огромной... может, здесь есть кто-то из нашей группы??  :ah: :ah:
У Светланы Александровны Ященко  :ab:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #394 : 24 Июнь 2009, 12:52:09 »

Сколько это в малыше стоило? Можно в личку.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #395 : 24 Июнь 2009, 15:38:22 »

и вторая часть первой книги- как она со своим внуком запущенным справлялась - вообще ....  :as:
Там, кажется, говорилось, что это не ее опыт...
@pradesign

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #396 : 24 Июнь 2009, 18:57:43 »

У меня на обратной стороне книги- на последней обложке - написано. что это её личный опыт общения с её собственным внуком... я сначала познакомилась с аудиовариантом, потом купила книгу.. пока слушала, думала- это ж каким тонким психологом надо быть и каким ответственным человеком, чтобы таааак терпеливо возиться с таким трудным подростком... а когда купила книгу и прочла, что это она про себя пишет - поняла, что да, пожалуй, только действительно верящий в успех своего дела человек может так настойчиво идти к своей цели и добиваться своего.....  :ay:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #397 : 24 Июнь 2009, 19:00:46 »

я тоже поняла, что не про свой опыт она рассказывала. вот цитата с книги, которая есть у меня в эл.виде. 

"Вы, конечно, знаете, что опыт других родителей бывает очень ценным, иногда более ценным, чем советы и теории специалистов. Поэтому я и решила поделиться с вами «Письмами о подростке» с любезного согласия их автора — бабушки тринадцатилетнего мальчика Феди. Бабушка в свое время прошла наши уроки, да еще прочла пару книг о «трудных» детях. Так что, когда в ее семью прибыл внук, она была примерно в том же положении, что и вы сейчас: обладала знаниями, но не имела опыта применения их."
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #398 : 24 Июнь 2009, 19:01:48 »

вот, нашла книгу - 5-е издание. на обложке -
"Впервые откроем секрет:"Письма о подростке", составившие вторую часть книги, - это реальные письма автора к дочери о внуке, попавшем в трудную психологическую ситуацию. " (С)
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #399 : 24 Июнь 2009, 19:04:49 »

я тоже поняла, что не про свой опыт она рассказывала. вот цитата с книги, которая есть у меня в эл.виде. 

"Вы, конечно, знаете, что опыт других родителей бывает очень ценным, иногда более ценным, чем советы и теории специалистов. Поэтому я и решила поделиться с вами «Письмами о подростке» с любезного согласия их автора — бабушки тринадцатилетнего мальчика Феди. Бабушка в свое время прошла наши уроки, да еще прочла пару книг о «трудных» детях. Так что, когда в ее семью прибыл внук, она была примерно в том же положении, что и вы сейчас: обладала знаниями, но не имела опыта применения их."
Марина, я думаю, это тоже своеобразный психологический момент - если она сразу бы написала, что это она - многие бы сказали -" ну, конечноооо.... у нас так не получится, это ведь профессор..... " а так - посмотрите, это смогла обычная бабушка. значит, это можете и Вы....  :ab:
но!!  :av: это только моё мнение, что это сделано с такой целью, истины я не знаю!!
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #400 : 24 Июнь 2009, 19:06:32 »

вот они - издержки электронных книг  :ac:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #401 : 25 Июнь 2009, 21:18:04 »

Девочки, никак не могу дальше 5-й стр продвинуться...  :ah: :ah:
а пообщаться хочется. а то скоро очень надолго останусь совсем без и-нета...  :ad:

и вот что мне в голову пришло... я смотрю, тут тренинг уже многие прошли - девочки, а поделитесь опытом, что Вас на тренинге больше всего тронуло/задело за живое/пробило вдруг понимание чего-то ????
Думаю, это будет интересно и полезно и тем, кто тренинг не проходил.....  :ah:

Ну, а начну я первая, можно??  :ah:
я проходила тренинг будучи беременной вторым ребенком - на 6-м где-то месяце... поскольку плод у мня был оочень крупный, то все думали, что мне чуть ли не завтра рожать... и все игровые моменты, которые там предлагает в ходе тренинга психолог, я или сама боялась, или психолог боялась мне предлагать - мало ли как я восприму - адреналин всё таки...  :ad:

но по ходу я очень раззадорилась, стало жутко интересно, и вот я вызвалась настойчиво на очередную ситуацию. психолог с сомнением в голосе уточнила - ты точно хочешь?? я твердо сказала - да!! - и вот задание...

Я-мама. передо мной на коленках сидят двое дочерей. они только что подрались, накричали на меня, не слушались, разбросали игрушки, в общем сделали что-то такое, чем смогли меня очень сильно разозлить.
моё задание - я должна стоять, смотреть на них сверху вниз, и строгим голосом ругать, отчитывать их...
их задание - они снизу заглядывают в мои глаза и жалобно говорят - "я просто маленькая девочка, и я хочу, чтобы меня любили..."

девочки, я не смогла и пары минут продержаться - я пыталась, правда , их отчитывать.... но их глаза, и вот это - я просто хочу, чтобы меня любили... я рухнула на колени, обняла их и расплакалась...... у меня была настоящая истерика - я всё не могла успокоиться... я представляла своего маленького сына, как он сидит, и ждёт от меня любви и понимания, а я кричу на него и пытаюсь в чем-то убедить...
все немного испугались, я чтобы не нарушать ход занятия вышла в корридор, и еще долго не могла успокоиться - так меня пробило...

как потом сказала психолог - такие моменты" истины" случаются на занятиях у многих, но у меня, в силу "положения", более восприимчивой эмоционально, получился взрыв... и еще она сказала - когда будет совсем туго, постарайся вспомнить, что ты чувствовала на этом занятии...
Девочки, я не часто, но вспоминаю это, и мои воспоминания придают мне силы - то, что я делаю, правильно, и я движусь в правильном направлении.... это - всего лишь маленькие дети, и они хотят, чтобы их любили...
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #402 : 25 Июнь 2009, 21:32:06 »

у меня такого эмоционального прорыва не случалось  :ab:   
но вот что помню как-то врезалось - когда игра была про неформальный подход. у меня Юля была дочкой и она мне бабочку показывала - а я в первом варианте говорила: да, ага, хорошо, ну ладно, давай уже, иди..... а она - ну мама, ну бабочка, ну смотри..... ну мамаааааа, ну давай посмотри...... короче канючила и т.д.
а во втором варианте надо было применить неформальный подход  - я ей на ее "посмотри мама на бабочку" - уже говорила - ух ты, а ты знаешь что она кушает, а почему ее крылышка не надо пальчиками трогать, а из кого она вылупилась, куда ей пора лететь и т.д....... и ребенок (в виде Юли  :ab:)  замолчал и слушал с радостью, интересом....и что удивительно - удовлетворился гораздо быстрее, чем когда я пыталась ее отослать.
сколько раз потом с сыном я себя останавливала и говорила сама себе - минуту потеряю, что-то придумав и объяснив, а съэкономлю гораздо больше, потому что потом он сам с удовольствием идет и чем-то занимается дальше... а главное - отношения наши с ним  :aj: :aj: :aj:! и развитие - от кого он еще узнает многие разные вещи, вобще манера общения, так сказать тип. теперь он уже сам мне порой рассказывает, просвещает меня .....
короче как-то вот это запомнилось и часто теперь пригождается с большой пользой  :ab:

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #403 : 25 Июнь 2009, 21:44:36 »

Полина, спасибо, очень дельное и полезное воспоминание  :ay: - да, порой отмахиваемся от детей, не отдавая себе отчет, что это важно и нужно нам обоим!!  :ba: и становясь ближе, мы налаживаем такой контакт - на уровне глаз - что порой думаешь - а вот это и есть счастье!! настоящее материнское счастье!!  :as: :as:
Спасибо, я вот тоже снова задумалась - а не всегда бросаю свои "важные взрослые" дела ради 5 минут общения...   :an:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Килограмм Ёжиков

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111

  • Радуйся ВСЕМУ, что окружает тебя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #404 : 25 Июнь 2009, 23:20:03 »

незнаю сюда пишу или нет, но помогите.
Сыну год и 2 мес, все понимает, можно, нельзя, это се, короче все знает, сос слухом тоже все в порядке.
дома разрешаю почти все, но стоит, сказать нельзя. делает хитрое лицо, с хитрющей улыбкой и назло лезет, так скромно, в ту же розетку, но пальчик тянет. шлепки по попе не помогает, не то чтобы он перестал, иногда даже смеется в ответ на это или просто не обащает внимание. А на улице так вообще смысла нет его звать, если пошел, даже на имя свое не реагирует, не смотря уже на просьбы не ходить туда или сюда. Как мне быть, как вырастить нормального, адекватного и незакомплексванного человека, незнаю, помогите.......................