Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Очень пожилые люди - как не сойти с ними с ума?  (Прочитано 69060 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

это вы про то, когда они там всем домом сгорают заживо, да?
Ага, именно для этого соц.приюты и придуманы. А самолеты - для того, чтобы самоубиваться компанией и задороХо!
Мы же ведем беседу в конструктивном русле или просто эмоции и страхи сюда проецируем?

В приютах и интернатах пожилые люди находятся в своей компании, общаются(при желании) с людьми своего поколения. Это немаловажно. Плюс к этому: лечение, профилактика, досуг, рукоделие, дозированное общентие с родственниками.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

okula

  • Гость

Я завещание составляет не спешу,хоть уже и 45. На словах мы с детьми эти вопросы обсуждаем. Если, не дай Бог, встанет вопрос пусть сами принимают решение исходя из их текущих возможностей. Они к тому момент у будут взрослыми и я надеюсь разумными людьми.  Моё мнение они знают. Хочу, чтобы они помнили меня доброй и любящей, а не к дающейся с ножом на внуков.

solnceany

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126

  • Выручалки для здоровья!
    • Просмотр профиля

у нас когда-то была бабуля одна в семье, я еще совсем маленькая была, так она просто требовала, чтобы ее поместили в дом престарелых. Сначала думали маразм, оказалось, что серьезно. Семья собралась со всей страны на совет, решили поместить туда. Как человек расцвел! Помогала там тем, кто уже не мог сам  за собой ухаживать и т.д, нашла себя. Все ж ездили, проведовали, все необходимое ей привозили. И вдруг нашлись одни племянники, которые страшно возмутились таким поступком, что бабулю отдали и забрали ее чуть ли не силой. Бабуля через несколько дней умерла, к сожалению.
Я понимаю, что это исключение из правил, но я скорее за такие дома, чем против. старики там хоть как-то общаются, за ними смотрят, что ж делать людям, если у них никого нет здесь, а самим уже тяжело за собой ухаживать... Есть волонтеры, приезжают помогать им, не забывают. У нас даже темка была на сп "Старость в радость".
Но опять же, если пожелой человек адекватный и не хочет в дом престарелых, то это уже другая история.
Аптечка для малышей! Выручалки для здоровья! Быстрое получение! http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=152887.0

okula

  • Гость

Однажды,по роду работы, была в одном из ДП Ростова. Самом простом. Ничего прям ужасного там не увидела. Да палаты человек на 7. Но они и правда там живут своим коллективом. Может и не мечта, но и не ужас.

LIKA01

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля

честно  выложу, а готова или нет - скорее всего не готова, но другого варианта для себя не вижу - так меня воспитали, а перевоспитывать уже поздно)
Да и совесть меня сожрет. Не подумайте неправильно - я никого не осуждаю, меня только моя личная жизнь интересует)) Наоборот, с деньгами вот классно - если есть они, поселить в действительно хороший дом в лесу с хорошим воздухом, под контроль спецов - наверное правильно.

Последний абзац - полностью согласна, но жаль, так не делают. Кому-то в таком исходе все равно придется портить жизнь)) теткам-нянечкам-сиделкам или родным.
Посмотрите упоминаемый мною тут фильм "Все еще Элис", там героиня пыталась что-то сделать, но не смогла (не получилось). И несмотря на заграницу - она там все же была в семье. Редко или нет, у таких людей бывают просветления в памяти. И где они себя вдруг обнаруживают - важно.

Если я верно поняла, вы еще с такими проблемами не сталкивались... если ошибаюсь, извините.
Но поверьте, если бы  меня 10 лет назад спросили, готова ли я отдать свекровь, бабушку или маму в психушку или дом престарелых, я бы однозначно ответила нет! Но столкнувшись реально с проблемой, с жалобами жильцов в милицию на социально опасную соседку и т.д. Точнее столкнувшись с полной неадекватностью свекрови, с галлюцинациями и полным не желанием лечиться у себя дома. 
К себе мы ее не возьмем, т.к. у нас маленький ребенок, и наша принципиальная позиция - не нарушать нормальное и здоровое развитие ребенка, для нас неприемлема жизнь под одной крышей с психически- больным человеком.
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 22:14:00 от LIKA01 »

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Если я верно поняла, вы еще с такими проблемами не сталкивались... если ошибаюсь, извините.
Но поверьте, если бы  меня 10 лет назад спросили, готова ли я отдать свекровь, бабушку или маму в психушку или дом престарелых, я бы однозначно ответила нет! Но столкнувшись реально с проблемой, с жалобами жильцов в милицию на социально опасную соседку и т.д. Точнее столкнувшись с полной неадекватностью свекрови, с галлюцинациями и полным не желанием лечиться у себя дома. 
К себе мы ее не возьмем, т.к. у нас маленький ребенок, и наша принципиальная позиция - не нарушать нормальное и здоровое развитие ребенка, для нас неприемлема жизнь под одной крышей в психически больным человеком.
писала вначале темы, сталкивалась с полным набором.
Жизнь вообще тяжелая штука. И полна неожиданных поворотов

LIKA01

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля

Девочки, опишу свою поездку в Ковалевку и поведение свекрови, чтоб вы поняли, реакцию больного человека на ситуацию.
Сегодня приехали с мужем туда, зашли в отделение, все чистенько и аккуратненько. Свидания в столовой. Пришла наша бабушка.
Бодрая и совершенно нормально относящаяся к ситуации, что она в больнице. Агрессии к нам нет, правда об экстрасенсах говорила... что может к ним лучше, чтоб голоса из головы прогнали. Дальше начала нам рассказывать какие все несчастные в палате, что у многих памяти нет, а она молодец, с памятью все отлично. Жалеет всех больных, она уже авторитет в палате. Одна больная взяла ее воду, пасту и зубную щетку и пошла умываться. Так наша бабушка все этой ей подарила, и с гордостью нам рассказала и попросила новые принадлежности купить. А дома она вообще все от нас прятала, жадничала. Расцвела бабуля в коллективе, плюс действие лекарств. Еду попросила не привозить, только вкусняшки, т.к. говорит, что еда хорошая.


« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 22:15:18 от LIKA01 »

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

если не секрет, как вам удалось ее туда определить?
ведь у нас подобное возможно только с согласия больного (
а какой же нормальный больной на такое согласится?
или бригаду вызвали во время одного из приступов?

LIKA01

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля

если не секрет, как вам удалось ее туда определить?
ведь у нас подобное возможно только с согласия больного (
а какой же нормальный больной на такое согласится?
или бригаду вызвали во время одного из приступов?

В больнице по прописке психиатр дает направление согласно диагнозу больного. Плюс наличие документов подтверждающих социальную опасность (жалобы жильцов, заявления участковому, распечатки входящих телефонных звонков соседям с 2 до 5 утра, и т.д.) и вызов бригады естественно. Правда бригаду ждали с 12 30 до 17 00. Я думала, что все будет сложнее, но с нашим диагнозом оказалось более просто все оформить. Голоса в голове постоянно, приступа ждать не нужно...

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

ппц.
я знаю, насколько страшно жить с таким человеком  :ac:
по этому, прекрасно понимаю, о чем эта тема.

okula

  • Гость

Не просто страшно, а ещё и реально опасно. Хотя изначально тема была все же об обычных стариковских причудах, а не тяжёлых диагноза.
Для меня рубеж именно в опасности. Одно дело , когда раздражает что-то в старике. Тут надо собрать все силы, терпеть и помнить это твой любимый человек.
Другое дело, когда появляется угроза физическому или психическому здоровью. Тут должен найтись к о-то, кто примет неприятное решение о переезде из дома в больницу.
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 22:33:16 от okula »

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля

У нас свекр как почувствовал, что все, пора, переписал дом на сына, закрыл все счета в банке. Он для себя решил, что будет доживать с нами. До последних дней был адекватным. Зато со свекровью хлебнули за 1,5 года немало. Участковые врачи- помощи 0, обращались в психдиспансер, так вот без согласия бабушки никто пальцем не пошевелил. Просили назначить препараты, снижающие агрессию - ничего не выписали! Оставлять ее одну было опасно. Наняли сиделку, чтобы следила пока мы на работе. Не увольняется же с работы, да и находится с ней постоянно, самому тронуться умом можно.Терапевт придет, руками разведет, типо старость, терпите. Но ведь есть препараты, снимающие симптомы - ничего рецептурного не выписывали, я сама доставала. Родственники придут, поохают и все. Две ее дочки вообще не принимали участия. Когда у нее были просветления, от этого она очень  страдала. Но, блин, я после   того как на все это посмотрела, не хочу своим девочкам такого.
Сиделка на полдня нас очень выручала, ее она слушалась, ей казалось, что это доктор в больнице.
А разбитые стекла, разбросанные вещи, не выключенная вода, все это тоже было. И на улице ловили, и с поломанным запястьем по травматологии на носилках таскали. И без конечные стенания с мольбой об избавлении   и смерти, все это очень тяжело.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

p@ndora

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Мария
    • Просмотр профиля

моей бабушке 85, тоже чудит...
и голая по соседям бегала, от нас якобы, и ходила по ним же еды просила, типа ее не кормим  :be:
и перепишу жилье было :sorry:
осенью упала сильно, ходить не могла и под себя ходила и глюки были. Моя мама выходила на себе можно сказать. так как отлегло, бабуля ей заявила "ты такая-растакая!!! помощи и толку от тебя никакой, иди на фиг из моего жилья!")))
и так до сих пор, как плохо - зовет маму извиняется, как отлегло немного - всех изводит...
Рождественский Пряник 07.01.2013
Котенок 05.09.2014

LIKA01

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля

Не просто страшно, а ещё и реально опасно. Хотя изначально тема была все же об обычных стариковских причудах, а не тяжёлых диагноза.
Для меня рубеж именно в опасности. Одно дело , когда раздражает что-то в старике. Тут надо собрать все силы, терпеть и помнить это твой любимый человек.
Другое дело, когда появляется угроза физическому или психическому здоровью. Тут должен найтись к о-то, кто примет неприятное решение о переезде из дома в больницу.

Полностью согласна.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

а какой же нормальный больной на такое согласится?

"Нормальный больной" и не должен там находиться... :ad:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!