Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Родить ребенка после 40..  (Прочитано 58187 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Helenk@

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920

  • ЗдорОваЯ
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #255 : 29 Апрель 2011, 20:40:20 »

А я вот жалею, что не родила в 23 (сразу после замужества), сейчас бы еще может хотела второго, а теперь не решусь точно, сейчас у меня как раз тяга к карьере появилась, хочу состояться в профессии, на второго ребенка меня уже не хватит. Хотя, с другой стороны, родила бы раньше, был бы не Андрюша, а этого я представить даже не могу
А я вот родила в 21))). И в карьере я успела состояться... Только поздно поняла, (хоть и надеюсь, что еще не безнадежно поздно), что фигня это все.. наносное.. Все работы заканчиваются, а дети остаются.
Никого не хочу обидеть))))). Я о себе. А вам, безусловно, нужен свой опыт. И свои уроки жизни. Одни в 18 понимают, что дети - смысл их жизни, другие вообще никогда не понимают.
Вот мы тут и делимся, кто, что и когда в жизни понял))))))).

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #256 : 29 Апрель 2011, 21:30:21 »

А еще МаКсюша, вот как по-вашему таким мамочкам с больными детками помочь можно? Жалостью? Советом не заводить деток вообще?

Ух ты!!! О какой жалости идет речь, о каких советах?

Поэтому и желаю всем от души и из любви - разбирайтесь в своей голове пораньше. Не оставляйте эти проблемы решать своим деткам. Здоровья вам и позитива!  

Вы знаете, когда моя дочь месяц лежала в реанимации, меня "поддерживали" некоторые товарищи фразами типа "не с проста у вас таких" "видимо,страшный грех какой-то у родителей", "ой, это, навреное, Бог наказал за то-то и то-то".
Когда был поставлен неприятный диагноз ребенку, мы много молились, пролив море слез. Диагноза нет, за что Слава Богу. Что мы вынесли для себя? Нам этот отрезок жизни нужен был не для того, чтоб раскаяться в своих грехах, а для того, чтоб понять, что даже в самой безвыходной ситуации Господь с нами, с нашей семьей и с моими детьми.
До апреля 2010 года я тоже могла подумать, что у некоторых людей жизненный проблемы " за что-то"...Сейчас я понимаю иначе. Не всегда болезни в нашей жизни - За что-то, иногда они - ДЛЯ чего-то, чтоб вынести какой-то жизненный урок.
А жалеть мам с проблемными детками не надо, ни к чему это. Можно просто улыбнуться в тяжелый момент и протянуть руку помощи. А можно просто посидеть рядом и помолчать или позвонить спросить, как дела? Вы знаете, когда мы лежали в палате с мамочками, детки которых прошли ужас реанимации, то многие слышали слова доброжелателей "это Вам За что-то, пересмотрите свою жизнь"...Вы знаете, мать, у которой сердце разрывается от горя, которая не знает будет ли жить ее ребенок или нет, наверное очень рада услышать подобные высказывания..
Каждый делает выводы для себя из своих личных ситуаций, а давать советы конктерно вот такого плана другим людям, не самому себе
И если дает больного ребенка - это ваши недоработки по жизни вы передаете ребенку, ваши неотработанные моменты, черты характера..
по меньшей мере, не корректно.

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

Helenk@

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920

  • ЗдорОваЯ
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #257 : 29 Апрель 2011, 22:39:16 »

До апреля 2010 года я тоже могла подумать, что у некоторых людей жизненный проблемы " за что-то"...Сейчас я понимаю иначе. Не всегда болезни в нашей жизни - За что-то, иногда они - ДЛЯ чего-то, чтоб вынести какой-то жизненный урок.
Уж не знаю, что в моем высказывании вы такого увидели, но хотела я вам сказать вот именно это самое!!!!!!!!!
Не о каких "грехах" речь не шла. Ни о каких обвинениях. Я еще раз скажу фразу, которую вы опускаете, а между тем - она ключевая: у каждого свой путь, каждому Бог дает свои испытания и уроки.
И по моему глубокому убеждению, на основе работы над болезнями в первую очередь себя, своих родителей и своего ребенка - наши болезни не за грехи, нет... А за непройденные уроки, за несделанные выводы, за неумение и нежелание развиваться!!!! Нет наследственных болезней. Есть неправильное поведение, копируемое даже подсознательно, неосознанно из поколения в поколение. И болезни - индикатор того, что этого неправильного накопилось слишком много. А если болеют маленькие детки, которые еще своего поведения негативного накопить не могли, значит его с избытком накопили их родители. И тут родители либо поневоле начинают развиваться и искать причины болезней, или опять не проходят этого урока и от детей отказываются.
А вообще мы тут не по теме уже который пост. Давайте дальше в личке или новую темку, если есть желание.

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #258 : 29 Апрель 2011, 22:43:26 »

В общем, мы об одном и том, же, но разными словами  :ab:  :peace:
 

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

Helenk@

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920

  • ЗдорОваЯ
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #259 : 29 Апрель 2011, 22:47:44 »

В общем, мы об одном и том, же, но разными словами  :ab:  :peace:
 
:bi: :bi: :bi: Ура!!! Простите за косноязычие, сразу не смогла мысль донести)))) :az: :az: :az:

Helenk@

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920

  • ЗдорОваЯ
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #260 : 30 Апрель 2011, 15:34:44 »

Продолжим?
Лучше поздно. 25 вопросов о беременности после 40. 
 
По материалам журнала JUNIOR

Вам больше 35 и вы только сейчас решили стать мамой? Вполне возможно, вас терзают сомнения «а не поздно ли?», «а стоит ли начинать?». Если так, постараемся их развеять. Ведь вы далеко не одиноки. В одной компании с вами – Мадонна, Чери Блэр, Джерри Хол, Аннет Бенинг, Сьюзан Сэрандон и Иман – все они родили после 40.

Конечно, есть опасность, что беременность будет протекать с осложнениями, ведь риск с возрастом увеличивается, но это не должно вас останавливать. На самом деле, в вашем случае есть и свои преимущества. Итак, 25 самых распространенных вопросов, которые задают «поздние» мамы.

1. Сколько беременной должно быть лет, чтобы «заслужить звание» поздней мамы?

В 1980-е годы врачи вешали ярлык «старородящая» на беременных женщин старше 28. В 1990 году нам добавили еще несколько лет и термином «пожилая мама, ожидающая первого ребенка» удостоились те, кому больше 35. Теперь же в большинстве медицинских учреждений вы становитесь «старой», переходя рубеж в 37 лет.

2. Увеличилось ли количество женщин, которые рожают после 40 лет?

Да, за последние 10 лет это число удвоилось и теперь составляет чуть более 2%, тогда как исследования показывают, что один из семи детей рождается у женщины, которой больше 35 лет.

3. Почему женщины стали дольше ждать, чтобы родить?

Качество жизни во всем мире повышается, и сорокалетняя женщина сегодня совсем не та, что 20–30 лет назад. Прогресс технологий, улучшение женского здоровья и спортивной формы (фитнес), а также рост материального благосостояния и образования означают, что женщина находится в лучшем положении, чем раньше. По словам доктора Джулии Берримэн, автора книги «Пожилые мамы: зачатие, беременность и роды после 35», зрелые женщины ощущают себя более готовымик тому, чтобы иметь детей, потому что у них есть чувство полноты жизни, самореализации.

4. Влияет ли возрастженщины на зачатие?

Да. Возможность забеременеть с возрастом неуклонно уменьшается, падая на 20% после 30 лет, на 50% после 35 и на 95% после 40. Но это вовсе не означает, что после 40 вы обречены на бездетность. Ученые из Национального института по экологическому здоровью в Северной Каролине проанализировали данные 782 пар и обнаружили, что среди женщин старше 39 лет только 70-ти не удалось зачать ребенка после двух лет половой жизни без предохранения. Ведущий исследователь доктор Дэвид Дансон советует парам быть спокойнее и терпеливее, и тогда врачам не придется вмешиваться с различными репродуктивными техниками, по крайней мере если неизвестны причины, по которым пара не может зачать в течение года.

5. Влияет ли на это возраст мужчины?

Да. Согласно исследованию, проведенному в университете Бристоля, чем старше мужчина, тем больше времени нужно, чтобы его партнерша забеременела. Женщины, чьи партнеры старше их более чем на пять лет, имеют меньше шансов зачать в течение одного года попыток, чем те, чьи мужья одного с ними возраста или младше. Британские исследователи, опросив женщин, ставших в первый раз матерьми после 40 лет, обнаружили, что их партнерами были мужчины, моложе их в среднем на три года.

6. Что еще может влиять на способность к деторождению после 40?

Питание и образ жизни супругов. Даже умеренное употребление алкоголя негативно сказывается на зачатии. В зоне табу оказался и кофе. Употребление более двух чашек натурального кофе в день снижает способность к зачатию и увеличивает риск выкидыша. Если вы курите после 35, то серьезно возрастает вероятность врожденных уродств плода и в 5 раз повышается риск родить ребенка с малым весом. Нежелательно также быть чересчур худой или полной – это тоже может повлиять на репродуктивные циклы. К тому же, не стоит нервничать: высокий уровень стресса никак не способствует наступлению беременности.

Helenk@

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920

  • ЗдорОваЯ
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #261 : 30 Апрель 2011, 15:37:00 »

7. Что можно предпринять перед тем, как обращаться к профессиональной помощи?

С 35 лет у женщин начинается перименопауза, становится сложнее поймать так называемое «плодородное окно». Поэтому для того, чтобы забеременеть естественным путем после 5 лет, следует пройти консультацию у специалистов. Для женщины может быть разработана специальная система питания, включающая антиоксиданты для поддержания здоровья яичников и жирные кислоты для гормональной регуляции. Некоторые врачи рекомендуют пройти лечение акупунктурой, которая является хорошим стимулом овуляции.

8. Как влияет возраст на течение беременности?

Ни для кого не секрет, что, становясь старше, человек обзаводится целым букетом «болячек». У многих к 40 годам появляются хронические расстройства, такие как диабет, гипертания и фиброиды (опухоли), каждое из которых может повлиять на ход беременности и родов. Но даже если со здоровьем все в порядке, во время вынашивания ре бенка у женщины старше 35 повышается риск развития гипертонии, диабета, кровотечений в третьем триместре и заниженного расположения плаценты. Вероятность послеродовых осложнений возрастает на 10% в возрасте 20–29 лет, на 19% для женщин 35–39 лет. Однако во многих случаях врачи научились распознавать симптомы на ранних стадиях и лечить их.

9. Как может повлиять возраст на процесс родов?

Женщины старше 35 лет чаще проходят через стимулированные роды, эпидуральную анестезию, наложение щипцов, кесарево сечение. Однако, как показывают исследования, такие мамы настроены на роды более позитивно и чувствуют себя увереннее. Кроме того, они чаще и легче соглашаются на кесарево.

10. Возрастают ли эти риски с возрастом?

Исследования не установили такой зависимости: риск оперативного вмешательства в течение родов для женщины, которая рожает в первый раз в 40, не больше, чем у той, кому 35. 

11. Как может сказаться возраст мамы на ребенке?

Возраст сильно увеличивает шансы, по крайней мере, трех нежелательных исходов – выкидыша, внематочной беременности и рождения мертвого ребенка. Никто не знает почему, но вероятность мертворождения в результате выношенной беременности возрастает после 35 лет: один случай на 440 младенцев у зрелых матерей, по сравнению с одним из 1000 у молодых мам. Также возрастает риск родить ребенка с синдромом Дауна. 

12. Какова вероятность синдрома Дауна?

Риск родить ребенка-дауна возрастает с возрастом: от одного из 400 у женщины моложе 35 лет – до одного из 109 в 40 лет и одного из 32 после 45 лет.

Helenk@

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920

  • ЗдорОваЯ
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #262 : 30 Апрель 2011, 15:38:50 »

13. Возможен ли выкидыш?

Риск выкидыша для женщин в 30 лет примерно на 50% выше, чем у 20-летних, и он может увеличиться в несколько раз к 40 годам. Почти половина беременностей у женщин старше 40 заканчивается выкидышем. Но индивидуальная генеалогическая и акушерская история тоже играет роль. Логично предположить, что у 35-летней женщины, у которой не было выкидышей, этот риск ниже, чем у той, которая пыталась забеременеть несколько лет и часто страдала от выкидышей.

14. Стоит ли опасаться преждевременных родов?

Пожилые мамы чаще рожают недоношенных детей. Но! Только в том случае, если до этого у женщины уже были беременности. Если же это первый ребенок, то у женщин старше 45 преждевременные роды случаются гораздо реже, чем у молодых мам.

15. Повышается ли вероятность родить двойню или тройню?

Да, возможность родить не одного ребенка возрастает с возрастом, и выше всего вероятность появления разнояйцевых близнецов.

16. Правда ли, что у поздних детей более высок риск заболеть диабетом?

Да, это так. Риск получения диабета I  типа (инсулинозависимого) у ребенка напрямую зависит от возраста его матери во время родов. В 35 лет он повышается на 25% и с каждым последующим пятилетием увеличивается. Так, для 45-летней мамы риск родить ребенка, у которого к 20 годам будет диабет, возрастает в 3 раза.

17. Это целая куча рисков и осложнений. Может, проще забыть о ребенке?

Конечно, риск существует. Но возраст – совсем не повод думать, что материнство не для вас. Здоровая женщина в 40 лет может родить здорового ребенка.

18. Будет ли медицинский уход за мной более тщательным, потому что у меня поздняя беременность?

Да. Скорее всего, вы будете находиться под усиленным медицинским контролем.

Helenk@

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920

  • ЗдорОваЯ
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #263 : 30 Апрель 2011, 15:41:18 »

19. Существует ли опасность, что доктора просто предпишут мне оперативное вмешательство?

Да. Врачи склонны «перестраховываться», когда речь идет о «поздних» мамах. Поэтому приготовьтесь, что вам придется чаще сдавать анализы, проходить ультразвуковое и прочие исследования, кроме того, врач может настоять на кесаревом сечении. Однако во всем мире сейчас прослеживается тенденция, в результате которой врачи пересматривают свои убеждения.

20. Какие тесты применяются для таких мам?

Существует два типа тестов: сканирование и диагностика.

По результатам первых делается только предварительный вывод о возможных отклонениях:

-Исследование уровня гормонов в крови, которое дает представление о риске хромосомных аномалий, таких как синдром Дауна. Проводится в 16–18 недель.
-Ультразвуковое исследование для обнаружения аномалий, таких как синдром Дауна и генетические расстройства. Проводится в 10–14 недель. Диагностические тесты дают более специфичную и точную информацию:
-Альфа-фетопротеин (Alpha-fetoprotein): анализ крови, который показывает, обладает ли ребенок синдромом Дауна или дефектами нервной системы. Проводится в 15–18 недель.
-Амниосентезис (Amniocentesis): анализ амниотической жидкости для диагностики синдрома Дауна, мускульной дистрофии и других генетических расстройств. Точность – 99,9%. Проводится в 16–19 недель.
-Хориальный тест (Chorionic villus sampling (CVS): на анализ берутся клетки непосредственно из матки – диагностика синдрома Дауна и других расстройств. Точность – 99,9%. Проводится в 11–13 недель.
-Кордосентезис (Cordocentesis): анализ крови зародыша. Используется для диагностики синдрома Дауна, токсоплазмоза и краснухи. Проводится в 18 недель.

21. Существуют ли риск, связанный с тестированием?

Сканирующие тесты не опасны для ребенка и матери. Большей опасности подвергается плод,  когда берутся на анализ клетки из матки. Амниосентезис грозит выкидышем в одном случае из 100. Риск CVS еще выше – около 1,5–2%. Риск кордосентезиса составляет 1–2%.

22. Должна ли я пройти эти тесты в обязательном порядке?

Нет. В среднем, каждая пятая женщина предпочитает не проходить эти тесты. Взвесьте все «за» и «против» с вашим врачом. Одно из преимуществ вашего возраста – это то, что вы становитесь более уверенной в принятии решения.

23. Женщины в возрасте становятся хорошими мамами?

Зрелые годы, несомненно, имеют свои преимущества. «Поздние» мамы, как правило, более спокойны, уверенны и больше времени уделяют своему ребенку. Также они склонны кормить грудью, и их дети, по статистике, лучше успевают в школе.

24. А обратная сторона?

Потеря так долго сохраняемой независимости может стать шоком, ведь теперь вы обязаны посвящать ребенку практически 24 часа в сутки. Но говорить о том, что молодые в такой ситуации устают меньше – просто смешно.

25. Говорят, что «поздние» мамы живут дольше.

Исследование, проведенное в университете Манчестера, показало, что у женщин, родивших детей в 35–40 лет, выше шанс дожить до 80 лет. Причины этого непонятны, возможно, поздняя беременность отодвигает на более поздний срок менопаузу и время возрастных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #264 : 30 Апрель 2011, 21:13:42 »

Helenk@, хорошая статья! я очень рада, что многие придерживаются этой точки зрения. я сама, вполне возможно, буду рожать в этом возрасте - при условии, что буду чувствовать себя здоровой, молодой и активной (а уж я постараюсь). имхо, в 40 лет можно и невестой быть ого-го какой, а тут чуть в старухи не записали...
разумеется, нужно быть готовой к тому, что ты забеременеешь не сразу, можешь не выносить, придется сразу бросать работу и носиться с собой, как с хрустальной вазой, а потом тебе сделают кесарево и, не дай бог, но возможно, тебе придется растить ребенка с отклонениями от нормы. но к этому нужно быть готовым ВСЕГДА, природа такое выкидывает и в 20, и в 30 лет.
так что думать надо о своем здоровье смолоду, чтобы не ставить на себе крест в 40 лет.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 21:21:12 от Алиса »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #265 : 01 Май 2011, 14:26:47 »

Не знала про риск диабета у поздних детей....
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #266 : 03 Май 2011, 05:05:57 »

Ой, девочки-красавицы, как хорошо, что вы темку эту подняли-то.

Мне 42. Сынульке полгодика. Дочкам 21 и 13 (линеечку просто глючит иногда, поэтому дублирую).

Стоит или не стоит - решают в каждом отдельном случае, тут никакого универсального рецепта быть не может. Я лично мечтала, муж не так сильно, но тоже хотел.

Беременность протекала спокойно и легко, не в пример двум предыдущим. В 21 и в 29 была угроза выкидыша, сбои в работе сердца, пиелонефрит, плюс проблемы типа плохого зрения и сломанного копчика (во второй раз). Моими тогдашними анализами пугали всю консультацию, а я после каждого приема у врача и написанной расписки "отказываюсь от госпитализации" впадала в истерику. Какая же я была глупая и молодая :)

Не знаю почему не могла забеременеть раньше - проблем с женским здоровьем не было никаких. Наверное, Боженька ждал, пока я выйду на новый духовный уровень.

Когда я уже не надеялась - узнала, что беременна. До этого были знаки: в церковной лавке подарили ангелочка и на помойке нашла двух собачек в коробке, спасала их от мороза.


Сразу решила никого не слушать, настраиваться на хорошее только. Но на учет встала, чтобы иметь на руках обменку. Сейчас жалею, что не нашла раньше темку домородящих - уверена, что спокойно родила бы дома, и пошло бы это нам с сыном только на пользу.

Все опасения врачей попросила оставить при них. УЗИ не делала. Генетику не сдавала. Всю беременность чувствовала себя ну не отлично (не буду лукавить), но точно лучше, чем в первые две. Но ведь и жара какая была летом, и небеременные жаловались на самочувствие. Мне пытались рассказать по моим анализам и другим исследованиям, что я рискую, я просто никого не слушала - ориентировалась именно на самочувствие и на свою Веру.

Всю беременность до последнего проездила за рулем, работала, занималась средней дочкой (у нее кроме школы - 9 занятий в неделю в музыкалке, и в саму школу нужно возить). Первую половину беременности еще ухаживала за лежачей бабушкой (она тоже поздно папу родила, ей было 96 лет, когда умерла). Ну, вторую половину тяжеловато было ходить. Но потому что у меня живот был ОГРОМНЫЙ и сынулька родился немаленький, 4 кг, 54 см. За всю беременность ни одного препарата не принимала. Ни витаминов, ни кучу всей профилактической фигни, выписанной в ЖК.

Родила сама, очень быстро (ну, у меня и вторые роды стремительными были). Правда, слизистая порвалась. Но она у меня и при первых двух родах рвалась, хотя моложе была намного, и дочки всего по три кг. Очень жалею, что позволила забрать сына в детское отделение, мне его сутки не отдавали почти ни со скандалом, ни за деньги, никак (и муж плюс ходил, требовал). В результате ребенка сутки кормили незнамо чем, что не могло не сказаться отрицательно на его пищеварении. Больше чем уверена, что если бы он все время был со мной, то и проблем с животиком первые пару месяцев у него не было.

Но это была наша единственная пробема. Малыш спокойный, улыбчивый, всех любит и всем улыбается - для него вообще чужих людей нет. Кормлю сама (а с младшей дочкой в 2 месяца пропало молоко). Опять села за руль - с месяца везде его за собой таскаю, от магазинов и рынков, до поездок в Краснодарский край.

Единственное, что плохо - восстановление после родов идет очень медленно. Улучшения есть, конечно, но слишком уж незаметненькие. Но всему свое время, я думаю, что к сынулькиному году все встанет на свои места.


Простите за сумбурность, но просто сейчас, с высоты своего опыта, очень смешно читать девочек-ровесниц моей дочки, которые "против" родов в 40 лет. Моя дочь живет отдельно уже, брата обожает и просто-таки выпрашивает с ним понянчится (а не я на нее переваливаю заботы). И, считайте меня отморозком (меня так некоторые ровесники называют, и не только за поздние роды), но я бы еще одного родила. А то сынульке скучно будет, когда подрастет - девчонки же уже взрослые. НО  уже воздержусь. Здоровья поздние родв точно не добавляют, а вырастить надо без всяких скидок: и на площадке за ним бегать, и дома по лестнице, и на велосипеде кататься и плавать. Так что от четвертого воздержусь, к моему большому сожалению.

Да, еще подмечу: муж у меня ровесник. И материально мы не нуждаемся. Не золотые горы, но выкормить-одеть-дать образование не проблема. Да и поработать для меня не проблема. И сын не помеха - будет со мной ездить, пусть приучается.
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 05:12:13 от Zlaya_sova »

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #267 : 03 Май 2011, 06:20:01 »

Лена, спасибо за позитивный пост. И дай Бог Вам и малышу здоровья
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #268 : 03 Май 2011, 15:28:32 »

девочки,пока не почитала эту тему,я была совершенно уверена,что буду рожать в 35 второго,как и планировала,разницу между детками в 10 лет...а вы тут такие страхи пишите :ac:

не бойся :az:вместе рожать будем :az:я тоже в 35 второго родить хочу.
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Родить ребенка после 40..
« Ответ #269 : 03 Май 2011, 15:47:40 »

Лена, мое восхищение и самые лучшие пожелания.
Не слушайте обидчиков, люди завидут вашей молодости и физической и душевной :ad: Лучше быть взрослой мамой, чем злобной бабкой в 40 лет, а они именно так и выглядят со сторонами))))