Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Болезненность груди и температура  (Прочитано 124637 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Скерцо с перцем

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #465 : 07 Май 2015, 20:38:44 »

Здравствуйте. Прошу совета. Ребенку год и три. Периодически (за последние два месяца три раза) у  меня бывает закупорка протока (одного и того же), удавалось расцеживать самой, аккуратно прокалывала иглой отверстие на соске, все проходило бесследно. Но вот в последний раз что-то пошло не так. Молоко слилось, но сама ранка от иглы не зажила. Больно при кормлении. Температуры нет, покраснений нет, уплотнений нет, чувствую себя хорошо.
Чем лечить эту ранку? Бепантеном?
И что делать, чтобы закупорка не происходила?

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #466 : 07 Май 2015, 21:19:21 »

Здравствуйте. Прошу совета. Ребенку год и три. Периодически (за последние два месяца три раза) у  меня бывает закупорка протока (одного и того же), удавалось расцеживать самой, аккуратно прокалывала иглой отверстие на соске, все проходило бесследно. Но вот в последний раз что-то пошло не так. Молоко слилось, но сама ранка от иглы не зажила. Больно при кормлении. Температуры нет, покраснений нет, уплотнений нет, чувствую себя хорошо.
Чем лечить эту ранку? Бепантеном?
И что делать, чтобы закупорка не происходила?
Ситуацию не видела, но похоже Вы описываете белое пятно- зарастание эпителием отверстия на соске. Причинами этого обычно бывают или травма( ребенок прикусывании грудь, сползает на сосок, крутится с соском во рту), или инфекция( молочница, микробная экзема). Следовательно- найдя причину и убрав ее, Вы не получите повторения проблемы.
А ранку чаще оставляйте чаще открытой. Бепантен- не очень подходящая мазь для сосков( достаточно вредная для малыша). Видимо, Вы повредили рядом ткань. Поэтому нужно время для заживления( обычной то около недели).
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Скерцо с перцем

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #467 : 07 Май 2015, 23:33:11 »

Спасибо за ответ. Да, ребенок жутко крутится. При вскармливании прошлого ребенка тоже после года были похожие проблемы - несколько раз проток становился твердым и болезненным.

Veselena

  • Есть сыночек и дочка :)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 390

    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #468 : 08 Май 2015, 21:08:00 »


Добрый вечер, Татьяна! Можно здесь вопрос вам задам?
У меня после родов сегодня молоко пришло, на 3 день. Все хорошо было, Гв по требованию. В прошлый раз с сыном лактостазы были, расцеживалась сама в основном, 1 раз вас вызывала. В прошлом году перед Б была операция по удалению фиброаденомы. Вот сегодня рядом с этим местом затвердела грудь, распирает, болит, отдает в руку и подмышка. Малышку прикладываю, он высасывает другую половину, а с этой справится не может. Просила акушерку в ПЦ помочь, 2 раза она разминала, результата нет. Сама тоже не могу, не выходит оттуда молоко. Может это связано с операцией, может там теперь так и будет закупорка этих протоков? Я пытаюсь понять для себя.
И чем себе облегчить ситуацию можно? Впереди ночь, молоко еще прибудет, мне страшно..
Сын 2012 и дочь 2015. Мои дети-мои крылья...

Скерцо с перцем

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #469 : 14 Май 2015, 09:19:35 »

Татьяна, спасибо! Вроде бы мазь помогает, припухлость спала, но кормить еще немного больно.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #470 : 14 Май 2015, 21:08:11 »

Добрый вечер, Татьяна! Можно здесь вопрос вам задам?
У меня после родов сегодня молоко пришло, на 3 день. Все хорошо было, Гв по требованию. В прошлый раз с сыном лактостазы были, расцеживалась сама в основном, 1 раз вас вызывала. В прошлом году перед Б была операция по удалению фиброаденомы. Вот сегодня рядом с этим местом затвердела грудь, распирает, болит, отдает в руку и подмышка. Малышку прикладываю, он высасывает другую половину, а с этой справится не может. Просила акушерку в ПЦ помочь, 2 раза она разминала, результата нет. Сама тоже не могу, не выходит оттуда молоко. Может это связано с операцией, может там теперь так и будет закупорка этих протоков? Я пытаюсь понять для себя.
И чем себе облегчить ситуацию можно? Впереди ночь, молоко еще прибудет, мне страшно..
Вопрос увидела только сейчас.(Все срочное лучше задавать по телефону или смс). Вопрос, видимо, уже не актуален. Как Ваши дела с гв сейчас?
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

lenochka-nic84

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164

  • район Ленина-Нансена
    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #471 : 27 Май 2015, 10:10:55 »

 :ax:
« Последнее редактирование: 27 Май 2015, 13:01:27 от lenochka-nic84 »

gala123

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #472 : 09 Июнь 2015, 15:41:37 »

При кормлении испытываю неприятные ощущения, поднялась температура, боюсь, что лактостаз

Отличница

  • меня зовут Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1337

    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #473 : 23 Июль 2015, 08:24:12 »

Добрый день! Я 5 дней назад завершила ГВ.  3 дня сцеживала до облегчения, потом молоко перестало прибывать, грудь была пустая, но когда ребёнок трогает грудь, молоко немного приходит, но переполнения груди нет. Сегодня утром на одной груди нашла небольшое уплотнение, болит при нажатии.  Посоветуйте как самой мне помочь или куда обратится?
Сынуле 3,5 года

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #474 : 23 Июль 2015, 10:55:56 »

Сцедите  грудь  чтоб убрать уплотнение,прикладывайте холодный капустный лист, если есть траумель-мажьте место уплотнения.

Отличница

  • меня зовут Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1337

    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #475 : 23 Июль 2015, 13:34:46 »

Лида, спасибо. Я сначала запаниковала, а потом поговорила с подругой, она мне все тоже самое сказала.
Сынуле 3,5 года

NGPirx

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #476 : 03 Август 2015, 22:23:37 »

Добрый день! Прошу помочь советом, а то я перечитала уже кучу публикаций про лактостазы, но все еще не могу разобраться, что происходит со мной.
Я кормлю середины мая, ГВ по требованию, больших промежутков между кормлениями почти не бывает: днем 1,5-2 часа, ночью дочка может 3-4 часа поспать между кормлениями. Лактостазов с начала кормления ни разу не было, комки в день прихода молока дочка быстро расцедила.
Картина была идиллической до позавчерашнего дня. Непонятно с чего вечером подскочила температура до 39 градусов. Весь день до этого кормились как обычно, долгих перерывов не было. Грудь не болела, уплотнения не прощупывались. Ночью начала болеть (ныть) левая грудь при кормлении. Утром определилось больное место - в верхней доле левой груди, почти под ключицей. Уплотнения утром еще не было, только боль при надавливании и температура 38,5. К вечеру вчерашнего дня температура нормализовалась, и до сих пор нормальная. Но сегодня с утра появился и комок в груди, продолговатый, на ощупь - как будто одна из верхних долек целиком. И, несмотря на то, что все это время я кормлю усиленными темпами, и стараюсь смассировать уплотнение, оно пока почти не уменьшается.
Во всех материалах про лактостаз рассказывают, как сначала появляются боль и уплотнения (застой), затем поднимается температура. Или одновременно. Но я нигде не нашла информацию про такие случаи, как у меня сейчас.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #477 : 04 Август 2015, 00:58:11 »

Попробуйте сначала сцедить эту грудь руками, до пустой, а потом приложить к пустой груди ребенка.
Ребенок высосет то, что вы не сможете руками.
К месту уплотнения прикладывайте холодный капустный лист.
Если появится краснота в месте уплотнения, я бы показалась специалисту по гв.
Ребёночек по этому месту не ударял?

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #478 : 04 Август 2015, 01:20:46 »

Я бы еще добавила, кормить ребенка в таком положении, чтобы его подбородок был обращен к уплотнению - для более эффективного рассасывания этой доли, т.е. в Вашем случае это можно сделать, если лечь на кровати валетом.
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

NGPirx

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Болезненность груди и температура
« Ответ #479 : 04 Август 2015, 03:44:55 »

Попробуйте сначала сцедить эту грудь руками, до пустой, а потом приложить к пустой груди ребенка.
Ребенок высосет то, что вы не сможете руками.
К месту уплотнения прикладывайте холодный капустный лист.
Если появится краснота в месте уплотнения, я бы показалась специалисту по гв.
Ребёночек по этому месту не ударял?

Сцеживала так пару раз, в воскресенье с температурой еще и в понедельник с уплотнением: сцеживала руками + молокоотсосом полностью, примерно 50 мл. нацедила, потом дала ребенку. Она оба раза минут 10-15 сосала, что-то достала, судя по глоткам, но комок не исчез.

До боли она по этому месту не ударяла, но толкнуть могла - задеть ногой во время смены подгузника или слегка боднуть головой, лежа у меня на животе.

Я бы еще добавила, кормить ребенка в таком положении, чтобы его подбородок был обращен к уплотнению - для более эффективного рассасывания этой доли, т.е. в Вашем случае это можно сделать, если лечь на кровати валетом.

Так тоже делали, дочь энергично и охотно лопает даже в таком положении, может подолгу, минут 20-30. Опять-таки на комке это не сказалось.

Само уплотнение не горячее, покраснения пока нет. На ощупь не каменно-твердое, а просто как немного более плотный по сравнению с остальной грудью участок. И побаливает-ноет как синячок или растяжение. Меня озадачил именно порядок, в котором появлялись симптомы: была температура высокая - комков не было, потом комок появился - но температура спала и остается нормальной. Может ли это действительно быть последствием небольшой травмы, и сходить постепенно, как сходит синяк? Встречалось ли вам такое?
 Синяки, к слову, у меня появляются очень легко, т.к. сосуды довольно хрупкие.