Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Оформление инвалидности ребёнку - подводные камни, За и Против.  (Прочитано 193171 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

olgashhai

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 36

  • меня зовут Ольга и я мама особого ребенка!!!
    • Просмотр профиля

Подскажите с чего начать?

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Подскажите с чего начать?

Мы начали с решения нашего невролога оформить инвалидность. Дала нам список врачей для обхода, нам пришлось еще раз пролежать в больнице для подтверждения диагноза.
То есть надо согласие вашего ведущего врача, по профилю которого у вас имеются проблемы.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Процитирую свой пост здесь. Вдруг кому пригодится это:
С ходила я сегодня в ФСС. Написала это самое заявление.
Вообщем несправедливость выходит. Инвалидность с 3 нояб и пенсия начисляется тоже с 3 нояб, а подгузники бесплатные нам положены с дня следующим за днем написания этого самого заявления в ФСС, в моем случае с завтрешнего. Почему так? Дурят тут нас по полной, получается что я полтора месяца подгузников потеряла, а это простите  почти 130 подгузников, да посчитаем их по их расценка  почти 9 руб, прикольно...
Вообщем в связи с тем что они уже выдали и январские подгузники, мне разрещили приобрести самостоятельно, по этим расценкам и подать им на возмещение. Пойду теперь искать, где мне выпишут правильно товарный чек.
Были они там очень недовольны моим приходом за 40 минут до окончания рабочего дня.Но я по другому не могу прийти, пока старшая пришла со школы, пока доехала. Немного побухтели и стали принимать документы.

Вывод: В ФСС надо бежать как можно быстрее после оформления инвалидности, чтобы не терять дни, как потеряли мы.

Катён@

  • В моей жизни появился самый любимый и дорогой мужчина, при этом мой законный супруг в нем просто души не чает :0)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 299

    • Просмотр профиля

Девочки, а кто-нибудт в курсе про налоговый вычет? если нет, вот информация, предоставьте её в бухгалтерию на своей рабоет или мужу скажите :налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

А у меня вопрос про то, кто вобще чем-какиеми льготами пользуется, имея ребенка инвалида? Например какеи=нибудь льготы по уплате транспортного налога или каких других налогов? Может быть знаете в правилах дорожного движения какие-то разрешения для перевозящих инвалида и т.д. Аро памперсы...я в шоке, у нас малышу было 3 месяца-еле дали на год инвалидность, так еше и ни про памы, ни про что др. не написала и не сказали....Неужели им жалко? какбуд-то из своего кармана выдают, я в шоке :al:


Vivat

  • скайп vikrostov
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
    • Просмотр профиля

Я сдала документы на вычет по НДФЛ, потраченное на обучение ребенка, а в 2012 сдам вычет, потраченный на операцию. Но эти возмещения НДФЛ не зависят от инвалидности, они общие для всех граждан.

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля

Аро памперсы...я в шоке, у нас малышу было 3 месяца-еле дали на год инвалидность, так еше и ни про памы, ни про что др. не написала и не сказали....Неужели им жалко? какбуд-то из своего кармана выдают, я в шоке :al:


Памперсы только с 2-х лет дают, и то еле выгавкала... Мотивируют тем, что памперсы положены только если ребёнок не может контролировать мочеиспускания, т.е. я так поняла что если например ребёнок - инвалид по слуху, то ему памперсы бесплатные вообще не положены. Нам в год продлили инвалидность до 3-х лет, но в программе написали памперсы ровно со дня, когда нам 2 года исполнится, не надо будет в 2 года долбить их...  Но у нас всё заранее понятно, а если вам еле дали инвалидность на год, то про памперсы бесполезно пока говорить...

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля

Памперсы только с 2-х лет дают, и то еле выгавкала... Мотивируют тем, что памперсы положены только если ребёнок не может контролировать мочеиспускания, т.е. я так поняла что если например ребёнок - инвалид по слуху, то ему памперсы бесплатные вообще не положены. Нам в год продлили инвалидность до 3-х лет, но в программе написали памперсы ровно со дня, когда нам 2 года исполнится, не надо будет в 2 года долбить их...  Но у нас всё заранее понятно, а если вам еле дали инвалидность на год, то про памперсы бесполезно пока говорить...

Нет, памперсы дают хоть с рождения при оформлении инвалидности, а не с 2 лет, но действительно для этого нужен соответствующий диагноз, например, тазовые нарушения как у нас написано, недержание. И чтобы памперсы вписал доктор, который оформляет инвалидность, в направление на комиссию. Нам тоже в несколько месяцев первый раз дали инвалидность на год, затем на 2 года, теперь переоформлять в феврале, на сколько дадут не знаю.

Катён@

  • В моей жизни появился самый любимый и дорогой мужчина, при этом мой законный супруг в нем просто души не чает :0)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 299

    • Просмотр профиля

ясненько...спасибо за ответы))) Девочки, ну а что на счет льгот и т.д.? Что положено родителям-инвалидам? Может быть есть опыт у кого-то ....чего-либо добились...Поделитесь !  :ad:

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля

ясненько...спасибо за ответы))) Девочки, ну а что на счет льгот и т.д.? Что положено родителям-инвалидам? Может быть есть опыт у кого-то ....чего-либо добились...Поделитесь !  :ad:
Я сама об этом спрашивала, никто так и не ответил... я так поняла, что особо ничего и не положено... в нашем городе инвалиды даже в транспорте платят... Ну что положено... Ребёнку - пенсия+социалка (деньги+лекарства+санатории+бесплатный проезд в пригородном транспорте) - от всех этих благ можно отказаться и получать вместо них доплату деньгами. В собесе ещё льготу на оплату жилья положено ежемесячно - у меня это 505 рублей вышло. Ну налоговый вычет на ребёнка-инвалида 2 тыс - это документы на работу отнести, а дальше они и так знают... Дополнительно 5 рабочих дней к отпуску в году, кажется - я пока в декретном, ещё точно не узнавала.

Так что самой тоже интересно, если что ещё положено, куда бежать...

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

ясненько...спасибо за ответы))) Девочки, ну а что на счет льгот и т.д.? Что положено родителям-инвалидам? Может быть есть опыт у кого-то ....чего-либо добились...Поделитесь !  :ad:

Пенсия маме с 50 лет,даже если ребенок один год будет на инвалидности. Моя кума подала документы на льготы по оплате коммунальных услуг - у нее вышло очень даже хорошо 1800 руб, при том что у нее оплата за квартиру 2300 когда с отоплением, а летом 1800 всего.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

У кого есть реальный опыт в  самостоятельном приобретении подгузников и возмещении расходов потом ФССом? Поделитесь пожалуйста опытом в личку с адресами магазинов-аптек где вам выписали правильные док-ты. Я пока справшивала только в 2 местах -  мне отказали либо они не поняли моей просьбы.

Ирада

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945

    • Просмотр профиля

Garsia Я уже 3 года на такой пенсии, ребенок уже взрослый и на пожизненной пенсии.
А коммуналку Ваша кума оформила будучи на такой пенcии и ребенок уже взрослый?

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Garsia Я уже 3 года на такой пенсии, ребенок уже взрослый и на пожизненной пенсии.
А коммуналку Ваша кума оформила будучи на такой пенcии и ребенок уже взрослый?


Не совсем поняла Ваш вопрос.
У кумы ребенок инвалид 12 лет, оформили инвалидность вот в начале декабря - как обычно на год.
А что вы имеете в виду "Я уже 3 года на такой пенсии"??? То есть  Вы  уже стали пенсионером в 50 лет?

Ирада

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945

    • Просмотр профиля

Garsia   Да, уже стала пенсионером. Я   поняла как на такой пенсии получает льготу по коммуналке, но если ребенку всего 12 лет, то понятно. Моему детенку тоже первый раз дали в 12 лет , но на 2 года.

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля

1800 это наверно субсидия на оплату коммунальных услуг. а льгота на коммуналку была 500 рублей, сейчас 700, именно учитывая ребенка-инвалида. оформляются в разных отделах собеса, льготу не надо переоформлять, а субсидию каждые пол года. и субсидия меняется в зависимости от суммы, которую начисляют в квитанции, от времени года, т.е. есть отопление или нет и т.д.
Проезд для родителя ребенка-инвалида, которому в пенсионном написано "опекун", осуществляться может по проездному, который стоит также как и для взрослых льготников 250 рублей. Ездить можно сколько угодно в месяц и на автобусе, и на троллейбусе, и на трамвае, и пригородном транспорте.
Еще, например, у интернета Спарк есть тариф "Социальный", его тоже может оформить родитель ребенка-инвалида, гораздо дешевле других.