Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Ребенок называет родителей по именам  (Прочитано 4943 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Юлияяя

  • Гость

 Столкнулась с такой вот как оказывается проблемой :ac:. Моя дочь, ей почти 7 лет, с самого начала называет нас по именам, и бабушек с дедушками тоже. Если честно то мы никогда этому значения не предавали  :al:. И ничего в этом плохого не видели :bh:. Только родители папы периодически возмущались, но все мы на замечания родителей мало обращаем внимания Да и вообще меня если честно это досих пор не напрягает вовсе. С мужем мы развелись и я щас живу во втором браке, где у меня родилась ещё одна дочь. И ещё до её рождеия мой муж вычитал на каком то сайте что называть родителей о именам это не нормально, что якобы так теряется какая то там тонкая нить в отношении детей и родителей.Хотя у нас с дочей очень близкие и теплые отношения, она у меня особо приблажная :as: :as: :as:, поцелуйчики по 10 раз на день,слова любви хоть разок но проскочат. Но тогда вопрос прошел вскользь. А щас с появление нового ребенка он переживает, что она смотря на старшую,будет тоже называть нас по именам. Я поговорила со старшей, но естественно не ругала её, ведь это не её вина, и объяснила ей, что младшая не поймет почему это ты меня мамой не называешь? И мы с ней оговорились, что так как это сложно ей переучиться, то я просто не буду на неё реагировать когда она обращается ко мне по имени, и тем самым она будет вспоминать что надо меня называть мамой. Она конечно согласилась и теперь это выглядит примерно так  :wallbash: :wallbash: :wallbash:, а потом вспоминает "мама" и опять заново текст :ag: :ag: :ag: :ag:. Я конечно сама периодически парюсь и забываю про наш уговор, откликаясь на имя :ap:.
Может конечно мои действия не правильны и глупы, но я не знаю как лучше поступить и нужно ли вообще что то с этим делать :al: :al: :al:.

Есть мнения на тему? :ah:
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 02:19:12 от Юлияяя »

A*

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 02:18:46 »

Не парься.мой старший меня тоже по имени называет,он когда родился мне через 10 дней исполнилось 19.но внешне больше 16 никто не давал,!!!все!!!родственники и знакомые обращаясь к сыну говорили вместо мама-Галя,так я Галей для него и осталась.Никаких проблем с общением или отношением ко мне нет.Ему уже 20.Так,что перестраиваться нам уже поздно ,а вот у меня было неуютное чвувство ,что меня мамой никто не называл,сейчас и эту проблему решили 5 мес сегодня младшему.Я думаю,что не стоит путать старшую и младшую девочку,ну останешся ты для старшей по имени,а при чем тут маленькая,как ее научат так и будет тебя называть,меньше обращай внимание на заморочки.В МОЛОДОСТИ БЫЛИ ЗНАКОМЫЕ ОНИ ПЫТАЛИСЬ ДЕТЕЙ  НАУЧИТЬ ОБРАЩАТЬСЯ К НИМ НА-ВЫ-интересно зачем...-"мама идите ВЫ..."Мне кажется ,что в 7 лет переучивать ,это как левшу заставлять правой писать,ну как это 7 лет было имя и вдруг мама ,все равно,что вычеркнуть часть жизни,На меня тоже были нападки,но я их категорично пресекала если ,моему ребенку так удобно-значит так и будет!!!А что я его мама он и так знает.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 02:33:28 от A* »

Юлияяя

  • Гость
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #2 : 17 Февраль 2010, 02:21:50 »

Не парься.мой старший меня тоже по имени называет,он когда родился мне через 10 дней исполнилось 19.но внешне больше 16 никто не давал,!!!все!!!родственники и знакомые обращаясь к сыну говорили вместо мама-Галя,так я Галей для него и осталась.Никаких проблем с общением или отношением ко мне нет.Ему уже 20.Так,что перестраиваться нам уже поздно ,а вот у меня было неуютное чвувство ,что меня мамой никто не называл,сейчас и эту проблему решили 5 мес сегодня младшему.
Знаешь кстати когда она меня теперь иногда называет мамой мне это так не привычно, причем аж слух режит. Не втом смысле что не приятно, просто я это вскользь на слух не пропускаю. А так приятно конечно через 7 лет материнства услышать заветное "мама" :ag: :ag: :ag: :ag:

A*

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #3 : 17 Февраль 2010, 02:38:11 »

, причем аж слух режит.:ag: :ag: :ag: :ag:
Вот и я о том-же если тебе слух режет,как дочке-если без проблем-мама,хорошо.

Юлияяя

  • Гость
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #4 : 17 Февраль 2010, 02:50:41 »

Просто когда она меня по имени называет и это слышат знакомые или малознакомые люди, то всегда делают изумленные глаза и замечания  :be:.
Вот мне и интересно мнения тут разные почитать на эту тему.

Юлияяя

  • Гость
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #5 : 17 Февраль 2010, 02:56:18 »

А ещё хочу добавить, что назвать меня "маулей" это был её рычаг воздействия на меня когда что нибудь выпрашивала :ag: :ag: :ag:. Ну и когда говорит что любит меня тоже называет "мамулей" :as: :as: :as: :as:.
Я к тому что она то всегда прекрасно понимала что кто мама, кто папа, а кто дядя и тётя.... :af:. Кстати всех взрослых она называет без приставки "тетя" и "дядя", ну так и меня мама приучила, она сама не любит когда её тётей называют  :ap:, вот и решила что не стоит.
Я как то в стопор вошла, когда её новоиспеченная подруга сделала мне заменичание, почему это я к ней по имени обращаюсь, без приставки "тётя"(мне лет 14 было). :ah: :ah: :ah: :ah:

A*

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #6 : 17 Февраль 2010, 03:18:34 »

Пошла с маленьким в детскую пол-ку,с нами старший сын пошел,пока я малого из коляски вынимала,старший в регистратуре талончик брал,регистраторша его бодает какими-то вопросами,на которые он ответа не знает.Ну я его тороплю-Коля давай быстрее.он мне-Галя,подожди,сейчас...,не дождалась с малым на руках подхожу к окошку-в чем дело,регистр.-я не вас спрашиваю,а ПАПУ!я в ступоре-он не папа,а старший брат!Регистратор,из наших переговоров Галя-Коля,немножко запуталась кто-кому -кем приходится.Смеялись все...

Юлияяя

  • Гость
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #7 : 17 Февраль 2010, 03:21:10 »

Пошла с маленьким в детскую пол-ку,с нами старший сын пошел,пока я малого из коляски вынимала,старший в регистратуре талончик брал,регистраторша его бодает какими-то вопросами,на которые он ответа не знает.Ну я его тороплю-Коля давай быстрее.он мне-Галя,подожди,сейчас...,не дождалась с малым на руках подхожу к окошку-в чем дело,регистр.-я не вас спрашиваю,а ПАПУ!я в ступоре-он не папа,а старший брат!Регистратор,из наших переговоров Галя-Коля,немножко запуталась кто-кому -кем приходится.Смеялись все...
Да, так любого запутаешь :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #8 : 17 Февраль 2010, 13:59:46 »

Моя родная сестра нашу маму лет до пяти называла Люба, потом сама стала называть мама. А сейчас её сын, ему 4, её называет Аня(правда не всегда), а бабушку Любу мама.
 Сказать почему так происходит не могу. Хотя считаю, что если Вас это не напрягает, то ничего страшного в этом нет. Хотя мне бы наверное не понравилось, если мой ребёнок называл меня по имени.
Вообще это наверное вопрос к психологу.
Иван, Арсений, Маруся

Влюблённая

  • Марина 8 951 837 35 26
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235

  • Мои львята-Витюши
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #9 : 17 Февраль 2010, 14:03:24 »

Мне нравится, когда я слышу что дети называют маму по имени-легко и непринужденно, всегда казалось это современным, но честное пионерское-незнаю как сама буду реагировать,если сын будет называть по имени...всмысле незнаю какие чувства будут возникать.
а автору-зачем переучивать дитятко?ведь никто от этого не страдает-главное это ваше отношение к ситуации.

всё идёт как надо!!!

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #10 : 17 Февраль 2010, 14:07:41 »

мне было бы как-то некомфортно,если б моя дочь называла нас по именам...мы с братом маму с папой никогда по именам не называли :scratch:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

inir

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #11 : 17 Февраль 2010, 14:12:43 »

у меня мама мою дочку учила меня называть не мама, а Инна. Когда я спросила почему, она рассказала, что, когда мы маленькие были с сестрой, она так хотела, чтобы ее по имени называли, ну нравиться ей и все  :ab: Ее племянники (вернее внучатые племянники) ее Ира называют. Мою дочку тоже так "учит", "просит", "учим", когда как :ab:  Я ничего страшного в этом не вижу, у каждого свои "загоны", хоть как называй, главное, чтобы отношения были доверительные, дружеские.
Мне больше по ушам режет, когда родителей на Вы называют, как какую-то границу проводят что ли...

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #12 : 17 Февраль 2010, 14:15:35 »

Мне кажется- ерунда это все,насчет близости))
в еврейских ортодокасльных семьях все друг друга по именам называют, и как-то не влияет это на отчуждение :ad:

мои родители хотели бы,чтобы внучка их по именам называла.
Правда, внучка (т.е. дочка) пока вообще никого и никак не называет :ag:

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #13 : 17 Февраль 2010, 14:19:33 »

ИМХО, взрослому мужчине, с уже устоявшейся психикой, должно быть легче пережить то, что его дочь будет называтье его по имени, чем маленькой девочке, которой придется полностью менять свое обращение к маме.... Мож с мужем поговорить?

Lily

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1243

  • Мама Юля. Волонтер проекта Доброе Дело
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок называет родителей по именам
« Ответ #14 : 17 Февраль 2010, 14:26:05 »

Меня сынок чаще по имени называет, я не парюсь по этому поводу, может потому, что он еще маленький, все остальных как надо папу и бабушку. Кто спрашивает почему он называет по имени говорю, что я для него подруга))))))