Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как оформляется ИП и тонкости работы  (Прочитано 24024 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Olivkka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39

    • Просмотр профиля

Какие доки нужны сколько стоит, прописка нужна? только местная? Как долго по времени?
Банковский счет тоже в налоговой? тупо звучит, понимаю вообще не владею инфой.
И потом какая ставка налогообложения? Как часто необходимо отчитываться? И если нет прибыли нет налогов. т.е есле несколько месяцев я вообще не делаю сделок, то и не плачу ничего верно?
Записан

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #1 : 17 Март 2010, 15:27:44 »

Я не юрист, но могу рассказать по себе. Я являюсь ИП.Сама сдаю все отчеты, в принципе бухгалтерия у ИП несложная, 1 раз показать, потом и сами все сможете.
Оформляется ИП по месту прописки. Идете в налоговую, берете у них форму ( скажите для открытия ИП, там покажут какую покупать). Заполняете, идете к нотариусу, при нём подписываете, затем вместе с паспортом ( копия) и ИНН или несете в налоговую, или можете по почте оптравить). Потом, если хотите заниматься предпринимательской деятельностью в др городе, становитесь там на учет.
Потом после того как получите ОГРН, становитесь на учет в фонды
- пенсионный
-ФСС
-ФОМС
Если что еще интересует, пишите в личку, расскажу что знаю.
Записан

Olivkka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #2 : 17 Март 2010, 18:53:44 »


спасибо огромное
Записан

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #3 : 17 Март 2010, 18:58:37 »

Пожалуйста.
Еще забыла, надо гос пошлину за регистрацию заплатить.
Записан

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #4 : 17 Март 2010, 22:02:39 »

Какие доки нужны сколько стоит, прописка нужна? только местная? Как долго по времени?
Банковский счет тоже в налоговой? тупо звучит, понимаю вообще не владею инфой.
И потом какая ставка налогообложения? Как часто необходимо отчитываться? И если нет прибыли нет налогов. т.е есле несколько месяцев я вообще не делаю сделок, то и не плачу ничего верно?

Для регистрации ИП необходимо
1. Заявлние по форме Р 21001
2. Копия пасорта (если копия соержит более 1 страницы, её нужно заверить своей подписью, прошить и пронумеровать, подпись на сшиве)
3. Квитанция госпошлины(800 рублей) оригинал
4. Св-во о постановке на налоговй учет(ИНН)


Зарегистрироваться можно по прописке и никак иначе.
Регистрация осуществляеться в течении 5 рабочих дней.
Об открытии закрытии рас. счета необходимо сообщать в налогговую в течении 7 рабочих дней( если просрочка штраф 5000). Отчитываться необходимо в зависимости от системы налогооблажения, иА она зависит от вида деятельности. Если деят-ть отсутсвует, то оплачиваеться только взносы за себя в ПФР. Отчетность подаеться в любом случае, есть ли деятельность или нет нужно!!


Вроде на всё ответила :)
Записан

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #5 : 17 Март 2010, 22:06:26 »

Да, кстати еще. Если, мне не изменяет память,(вернее точно скажу, не изменяет. У нас регистрация в одно окно. Налоговая самостоятельно отправляет инфу в фонды
Записан

Ниса

  • Гость
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #6 : 17 Март 2010, 22:19:07 »

Вы можете быть на упрощенной системе налогообложения (УСНО) и на вмененке - ЕНВД. При усно есть два вида: 10% - доходы минус расходы 6% - с доходов- выбираете сами.экономическая выгода примерно рассчитывается так - если у вас подтвержденные расходы составляют более 60% то выбираете 10%, если менее - 6%.вменека зависит от вида деятельности. если у вас несколько видов деятельности может быть одновременно усно и енвд. при этом вы можете работать как с ндс, так и без него. Я не юрист, а бухгалтер. если есть вопросы по бух.учету и отчетности пишите в личку постараюсь помочь.
Записан

сиси

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #7 : 17 Март 2010, 22:29:25 »

Вы можете быть на упрощенной системе налогообложения (УСНО) и на вмененке - ЕНВД. При усно есть два вида: 10% - доходы минус расходы 6% - с доходов- выбираете сами.экономическая выгода примерно рассчитывается так - если у вас подтвержденные расходы составляют более 60% то выбираете 10%, если менее - 6%.вменека зависит от вида деятельности. если у вас несколько видов деятельности может быть одновременно усно и енвд. при этом вы можете работать как с ндс, так и без него. Я не юрист, а бухгалтер. если есть вопросы по бух.учету и отчетности пишите в личку постараюсь помочь.
Ниса, подскажите, пожалуйста, если я открыла счет только через 4 месяца после открытия ИП, в каком виде я должна сообщить об этом в налоговую. Можете ли ВЫ, подсказать мне как оформить книгу доходов и расходов по упращенке и отчет в налоговую. Это надо сделать до 1 апреля. Или посоветовать кого-нибудь за плату??? 
Записан

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #8 : 17 Март 2010, 22:38:34 »

А расскажите, пожалуйста, о вмненке? И еще интересует одна вещь, слышала, что при вмененке для малых предпринимателей отменили кассовые аппараты. Правда ли это?
Записан

Ниса

  • Гость
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #9 : 17 Март 2010, 22:47:35 »

Да, кассовые аппараты отменили, но не для всех видов деятельности(например если вы торгуете алкоголем то кассовый аппарат надо применять).Да и еще, не только для ип но и для ооо, которые на енвд. Но есть одно условие, что по требованию покупателя вы должны предоставить подтвержждающий документ - например, товарный чек. декларация по енвд здается ежеквартально до 20 числа, следующего за отчетным, оплата до 25. отчеты в пфр сдаются с этого года 2 раза в год (персонифицированный учет). напишите, что окнкретно вас интересует по вмененке.
Записан

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #10 : 17 Март 2010, 22:54:53 »

Если я собираюсь открывать интернет-магазин, я же могу работать без кассового аппарата? А еще интересует, какие налоги мне придется платить при вмененке?
Записан

Ниса

  • Гость
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #11 : 17 Март 2010, 23:40:31 »

Индивидуальные предприниматели (ИП) являются физическими лицами и сдают отчетность двух типов:

«на себя», отчитываясь за собственный доход
«как работодатель» отчитываясь за доходы, выплаченные своим сотрудникам.
Сразу после регистрации ИП не зарегистрирован как работодатель и сдает отчетность только «за себя». В случае если ИП нанимает работников, он самостоятельно встает на учет в фондах (ФСС, ПФР, ФОМС) как работодатель, платит заработную плату сотрудникам и налоги с неё.

Отчетность ИП «на себя»
С 2009 года ИП отчитывается 1 раз в год, если применяет ОСНО или УСН, и 1 раз в квартал, если применяет ЕНВД
Как работодатель ИП обязан отчитываться 1 раз в квартал.

Если начали деятельность по ЕНВД, то в течении 5-ти дней должны известить ИФНС (подать заявление) о применении ЕНВД
Записан

Ниса

  • Гость
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #12 : 17 Март 2010, 23:53:55 »

...если я открыла счет только через 4 месяца после открытия ИП, в каком виде я должна сообщить об этом в налоговую...
 Вам необходимо ПОМНИТЬ, что:

-Ответственность за нарушение срока представления в налоговый орган сведений об открытии и закрытии счета в банке установлена ст. 118 НК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб. Плательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно 1 сообщать в налоговый орган соответственно по местонахождению организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

В статье 15.4 КоАП РФ говорится, что нарушение установленного срока представления в налоговый орган или орган государственного внебюджетного фонда информации об открытии либо закрытии счета в банке или иной кредитной организации влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 руб.

Форма № С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)» утверждена приказом ФНС России от 17 января 2008 г. № ММ-3-09/11.



Записан

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #13 : 18 Март 2010, 10:29:37 »

Если я собираюсь открывать интернет-магазин, я же могу работать без кассового аппарата? А еще интересует, какие налоги мне придется платить при вмененке?
Интернет магазин не попадает под торговлю на вмененке. Так что кассу надо иметь или торговать только через  р/с
Записан

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Как оформляется ИП и тонкости работы
« Ответ #14 : 18 Март 2010, 10:33:53 »

Да, кассовые аппараты отменили, но не для всех видов деятельности(например если вы торгуете алкоголем то кассовый аппарат надо применять).

ИП алкоголем НЕ МОЖЕТ торговать!!!!
Виды деятельности, запрещенные для ИП:

 производство алкоголя, оптовая и розничная торговля алкоголем;
• разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
• производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
• ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
• испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
• разработка вооружения и военной техники;
• производство вооружения и военной техники;
• ремонт вооружения и военной техники;
• утилизация вооружения и военной техники;
• торговля вооружением и военной техникой;
• производство оружия и основных частей огнестрельного оружия;
• производство патронов к оружию и составных частей патронов;
• торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия;
• торговля патронами к оружию;
• экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;
• коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;
• разработка и производство боеприпасов и их составных частей;
• утилизация боеприпасов и их составных частей;
• выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;
• деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
• производство взрывчатых материалов промышленного назначения;
• хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;
• применение взрывчатых материалов промышленного назначения;
• деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;
• производство пиротехнических изделий;
• деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом;
• выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;
• выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;
• негосударственная (частная) охранная деятельность;
• деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
• деятельность инвестиционных фондов;
• деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;
• деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
• деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;
• космическая деятельность;
• производство лекарственных средств;
• культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ;
• деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ
• деятельность, связанная с оборотом психотропных веществ деятельность по продаже электрической энергии гражданам.
Записан