Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Вопросы по лечению детей с позиции доказательной медицины - ч.8 (Читать 1 пост)  (Прочитано 2413513 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Добрый день. Подскажите пож-та ,могут ли при герпангине белые точки быть не на гландах и задней стенке. А на небе  рядом с язычком небным?
Так при герпангине там и бывают везикулы и эрозии,но не белые точки.Это ж воспаление,точки красные.Белые точки при молочнице могут быть.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте девочки, подскажите пожалуйста!

 Стоит вопрос, о том, что сыну нужно будет сделать третью( по схеме 0-1-6 мес)-вакцину против Гепатита В. Моему сыну идти  в армию вот этой осенью, и получается он пропустит третью (в 6 месяцев)её нужно сделать в Ноябре. Очень переживаю по этому поводу, тк в армии не вакцинируют и не известно как и что там, есть ли носители :al:
Вопрос есть вакцинация по схеме 0-1-2-12, то можно ли тогда пред уходом в армию сделать последнюю вакцину, только получиться в 5-ть месяцев вместо 6-го?
 А то через год эта вакцинация нужна будет по новой и не будет иметь смысла :ak:
В американской схеме вакцинации от гепатита В допускается вакцинация между 1 и 3 дозой 16 недель,а между 2 и 3 дозой 8 недель.Источник тут http://www.diavax.ru/services/immunization_schedule/kalendar-privivok-usa.php
И в американских схемах ничего не проподает.Да и в Российских,если 2 есть,что через год еще 2 поставят вакцины и всё

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Юлия Георгиевна,добрый день! Ребенок проснулся с темп. 38. Сказал ьолит горло. Дежурный педиатр с пк поставила диагноз :герпетическая инфекция,горло красное в папулках . Назначен ацикловир 0.2 4 раза в день по 1 таб. И в нос полидекса. Верное ли назначение? И еще опасно ли для меня заболевание ребенка,если я беременна 17 недель,как уберечь плод?спасибо!
Беременным мыть руки,не целовать малыша.В 17 недель уже не так опасно,как в первые 12. Я вообще с инфекцией до 34  недели работала и в период свинного гриппа.Малыш родился 3700 без дефектов) Жизнеспособному плоду не страшно,уже точно не помню,но с 17 недели вроде у плода уже свои защитные клетки вырабатываются.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Юлия Георгиевна, здравствуйте!
Подскажите, если у ребёнка уже больше недели рыхлый светлый стул, а иногда жидковатый, это что может быть? Какие анализы надо сдать, на что провериться?
Кроме этого наблюдается снижение аппетита.
Оак и копрограмма( не путать с калом на дисбак, это другое)

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Если не трудно подскажите: у меня во рту с внутренней стороны губы вылез гнойничек. Но не прищиком а как бы внутри. Уже несколько дней. Не скажу что болит, но очень неприятно.Чем можно помазать чтоб быстрее прошел. Месяца 2 назад тоже был в другом месте- долго не проходил.  Заранее спасибо
Снаружи прыща в этом месте нет?

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Добрый вечер .
Подскажите пожалуйста на вес ребёнка 11 кг , какую  давать дозу тотемы ( железо ) . Четыре месяца пили актеффирин , гемоглобин ещё ниже стал .
А какой степени анемия? Сколько капель актиферрина пили? Расчет дозы идет же по степени тяжести,учитывая анализы.Еще что с трансферрином? Мож цинка не хватает...

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

И в очередной раз хочу спросить о профилактике простудных заболеваний. Как всегда, педиатр назначает недоказательные ИРС-19 и анаферон.
У меня шкурный интерес.
Дочке назначена операция на аденоиды через месяц. Как известно, ОРВИ за месяц до операции является противопоказанием к ее проведению. А операция нам необходима. Дочка ловит на себя каждую проходящую мимо соплю, причем протекают все простуды с осложнениями: отит и долгоиграющие сопли. Болеет очень часто.
Так вот моя задача - не дать ей заболеть в ближайший месяц. А тут еще и младший пошел в садик, и, естественно, будет из садика носить заразу.
Неужели придется запереть детей дома, не водить в школу и сад месяц, и молиться, чтобы вирусяка в окно не влетел?)) Или все-таки есть препараты, хоть мало-мальски предотвращающие прилипание вируса к слизистым?
Вакцинация имеет доказанную эффективность,профилактика анемии,орошение носа физ раствором( поддержание влажной слизистой).На этом еще основано например применение всяких масел ароматических,то есть раздражая слизистую,течет из носа сильнее.И так работает лук,помимо фитанцидов.Волшебной таблетки нет.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Добрый день!
Помогите пожалуйста определиться с лечением.
Ребенку год и два месяца, вес 10.8.
С 9 сентября зеленые сопли и температура 38, небольшой кашель и при очень глубоком вдохе сиплость ( в основном когда кричит)
10 сентября были у врача. В легких (бронхах) чисто. Лечились по сегодняшний день:
1. Физраствором в нос (капли)
2. Виброцил 1 к. 3 р. Д.
3. Миримастин в нос по 1 к. 3 р.д.
4. Зодак 7 к. 1 раз день ( ребенок аллергик)
5. Ингаляции с физраствором 3 р. День по 10 минут. (В марте был обструктивный бронхит)
Панадол при температуре на ночь.

С 11 сентября начали сильно закисать глаза.
Уже 6 день болезни и по прежнему температура по вечерам 38. Ребенок активный, хорошо ест.

Сегодня другой врач осматривал. Легкие чистые. Назначения:
1. клацид 4 мл 2 р.д. 7 дней
2. Эреспал 5 мл 2 р. день 7 дней.
3. Зодак 7 к. 1 р. день 10 дней
4. Аквалор промывать 2 р. День
5. Називин 1 к. 2 р.д.
6. Левомицетин 0.25 в глаза 3 р.д.
7. Виферон 1
Обильное питье.

Эреспал и виферон не нужны как я понимаю. А что еще из этого лишнее и нужно ли продолжать ингаляции физраствором? Не хочется опять о.бронхит заработать.
Дополнение : Сегодня вечером t 37.3. Соплей мало.
Зодак тоже лишний,если нет аллергии или зудящей сыпи.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Добрый вечер. помогите расчитать дозу нурофена и парацетамола 34 кг
я так понимаю нурофен нужно 340 гр, а табл 200. таблктки можно делить?
а парацетамол в одной табл 400, а нам надо 510. так?
1,5 таб нурофена( будет 300), а парацетомол по 500 мг выпускается.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Мы недавно тоже с темпой 39,4 скорую вызывали. Тоже Нурофен не помог, хотя обычно помогает. И тоже холодные руки-ноги были. Врач сказала, что при холодных конечностях и высокой температуре дать буквально капельку ношпы, чтобы снять спазм. Юлия Георгиевна, прокомментируйте пожалуйста, стоит ли действительно так делать.
Руки и ноги холодные из- за спазма сосудов при нарастании температуры из- за выработки простагландинов.Тут несколько моментов.Когда температура перестает расти,то и спазм уходит.То есть жаропонижающее само по себе уберет спазм.Второй момент это перераспределение крови.Кожа- большой орган.А при болезни в костном мозге( он находится в трубчатых костях рук и ног) идут процессы выработки антител.Поэтому организм как бы образно говоря там усиливает кровоток и идет централизация кровообращения.Но- шпа расширяет сосуды и кожи и расслабляет мышцы то есть,мешает этому.В международных схемах кроме жаропонижающих ничего не советуют при таких делах.Раз уж тема доказательной медицины,то посоветовать ее не могу в рамках этой темы.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Юлия Георгиевна, очень рада, что Вы вернулись в тему!  :bravo: Вы с Марией Георгиевной мне неоднократно на приёме помогали определиться с верным решением в отношении лечения моих детей! Вам сейчас не до приёмов, но очень важно узнать Ваше мнение по поводу прививки от гриппа в этом году - в школах начали прививать - мы пошли в 1 класс - у нас попросили согласие на Гриппол+. Вот никак не могу определиться эту выбрать или всё-таки импортную поехать сделать?! Помогите понять принципиальную разницу в них! В Грипполе меня смущает полиоксидоний, а муж наоборот говорит, хорошо -мол, запускает свой иммунитет. Ну вот как лучше для детей?! Буду очень признательна за ответ!
Гриппол лучше не делать.Лучше ваксигрип,флюорикс или инфлювак.Все дело в минимальной инфицирующей дозе и штаммах вирусов.Вот еще хорошая статья к размышлению делать или нет http://shvarz.livejournal.com/430797.html
Доза антигена в этих вакцинах 15 мкг,в грипполе по 5 мкг каждого антигена,что недостаточно для выработки антител.И еще в гриполле плюс этот неизученный полиоксидоний в больших исследованиях и не проверенный временем.Я бы своему ребенку не стала его колоть.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 23:16:42 от мойноябрь »

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Девочки,со 2 октября я буду вести приемы в моей клинике 2 раза в неделю ( чт и вс).Если что срочное- приходите.У меня приемы педиатрические и дерматовенерологические.

Галинка1508

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девочки, доброй ночи. подскажите:
1. девочка 4,5л. регулярно (примерно пару раз в месяц) жалуется на острую боль в животе.
- других симптомов нет,
- проходит само максимум в течение полутора часов,
- со стулом/тошнотой  не связано.
- очаг боли между пупком и лобком либо ближе к лобку (это как раз и напрягает).
??? Нужно сделать обычное УЗИ органов малого таза или какое-нибудь расширенное? все равно когда?
Анализ кала и соскоб - норм. Нужно еще какие-то анализы?
К какому врачу: гастроэнтерологу или гинекологу?

2. я беременная, скоро рожать. есть привитые дети. у близкого друга обнаружен гепатит В. расскажите, с ним можно общаться? а с членами его семьи (жена и привитый ребенок)?

3. смотрела, что в моей клинике есть два невролога. Подскажите, взрослому человеку можно к ним обратиться? к кому лучше по поводу мигрени и с подозрением на рассеянный склероз?

большое спасибо за ответы.

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля

Юлия  Георгиевна, здравствуйте!

Инфекционный мононуклеоз обнаружили 4 сентября у обоих детей.
 15го сын уже  в сад пошёл, чувствовал себя хорошо.
Вопрос: что сначала сделать УЗИ потом ОАК? И уже потом прививки им обоим (Дочери хочу делать пентаксим, сыну полиорикс).
Или УЗИ делать ещё рано?
А пока сдать только кровь? Или её тоже рано ещё?
И прививки  можно? Или пусть отойдут немного от ИМ?
Спасибо!

Делайте оак и если спокойная- прививки.Узи для чего?

УЗИ чтобы посмотреть печень после ИМ.
Хорошо, будем делать прививки.
Спасибо!

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Юлия Георгиевна!
В лагере сын (12 лет) заболел 24 августа.
Сначала была высокая (39.8) температура, на 2-3-й день высыпало: на ногах, руках, по спине и животу были водянистые прищи.
Там поставили диагноз контактный дерматит и герпетическая ангина, я отвезла его к инфекционисту в близлежащий город, он поставил диагноз герпес. Пролечили ацикловиром. Приехав в Ростов, пошли в КВД, там поставили диагноз энтеровирусная инфекция (была).
Суть в чем, сейчас, спустя почти месяц, у него начали облазить ногти. Я прочитала в интернете, что так проявляется вирус Коксаки у некоторых детей. Кроме того, у него внизу на обеих ногах сосудистые точечки, я не знаю, связано ли это между собой...
И на протяжении этого месяца из соплей не вылазим, то видимо аллергия была, сейчас простудные проявления...
Вопрос в чем: какие мои действия на сегодня? Как его обследовать? И есть ли в этом необходимость?
P.S. Сразу поясню, у врача были, она сказала, что обслуживает 5 участков и ей не до нас (наш педиатр на учебе 2-й месяц)...

Заранее благодарю!