Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Прав у детей много. Есть ли обязанности?  (Прочитано 49165 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Хотелось бы услышать мнение мамочек по такому вопросу. Сейчас на каждом углу кричат о правах и личности ребенка. Это хорошо и правильно. Но, как мне кажется, напрочь забыли об обязанностях и элементарном уважении к окружающим. ребенок - центр Вселенной. Остальные - ничто. Вот некоторые примеры.
            13-летний сын знакомой не вынесет мусор (и не сделает другие мелкие дела (о крупных речь вообще не идет)) без соответствующей мотивации - мама, ты меня должна попросить и объяснить, почему я должен это сделать. Я не обязан помогать по дому, я могу только выполнить твою просьбу, если ты мне объяснишь и я с этим соглашусь. И так каждый раз. Каждый вынос мусора нужно мотивировать. Так объяснили в школе.
             Школьники примерно 3-4 класса выходят из общественного помещения. Причем через стеклянную дверь видят, что к двери подошел мужчина с несколькими большими тяжелыми коробками в руках и пытается открыть дверь, чтобы войти. Они подождали, когда он ее откроет и ломанулись, фактически сбив его с этими коробками. Так он и стоял - одной рукой держа открытую дверь, пропуская школьников, другой рукой пытаясь хоть как-то удержать коробки.
             Мамочка одного из детсадовцев поставила на уши весь детский сад, написав жалобы во все возможные инстанции за то, что сына в группе назвали по фамилии, т.к. в группе было 2 мальчика с таким именем. Унизили достоинство ее ребенка. Воспитательницу уволили. На мнение остальных 30 детей и их мам внимания не обратили.
             И так далее. Можно очень долго перечислять подобные примеры. Ворчу? Старею? Молодежь плохая? Нет, она замечательная. Не надо только воспитывать эгоцентричных личностей, имеющих только права.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2016, 09:12:38 »

Разбаловали детей. Вот и получаем то, что посеяли.
Я испытала гордость за своих детей, когда в автобус зашел старший с другом и не сели на свободное место, предложили среднему, а средний тоже не сел, сказал, что это место для мамы и мл. Сестры. Потом зашел детина лет 10-11. Сел, а бабушка стоит и портфель его придерживает. Как же ж. Дитятко маленький, настоится еще.(((
У нас и портфели таскают. Папа друга идет обвешанный, сыночек налегке.
Чем больше прав, тем больше обязанностей.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2016, 09:16:39 »

Про фамилию даже не верится. Если правда,то все плохо....

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2016, 09:17:55 »

Согласна с вами. Очень много прав у детей и они считают,что им все должны. Обязанностей мало...Я сама виновата в том,что у моих детей мало обязанносте. Своей жалостью их порчу. В возрасте своего сына уборка квартиры была на мне,продукты,мусор.... Сыну я не доверяю квартиру. Он убирает в своей комнате,но приходится стоять над ним и говорить:подними носок,сложи вещи,вытри там пыль-все проговариваю. Качество мытья посуды приходится перепроверятьи опять же тыкать носом и т.д.
Учу своих обязанностям уступать место пожилым,беременным и с детьми,быть вежливыми со всеми,особенно со взрослыми. Никогда я не критикую преподавателяя или учебный процесс при своем ребенке,даже если преподаватель перегибает палку. Никогда. Но вот в этом году на моего сына-подростка поступили жалобы от классного руководителя, что он говорит учителям: я не должен,я не обязан,например,ходить на дополнительные уроки,на которые ходит весь класс. Вот откуда это?
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2016, 09:21:16 »

Недавно по телевизору в передаче у какой-то чиновницы от образования спросили - что делать, многие дети в школе ведут себя, как считают нужным, на уговоры и замечания не реагируют, мешают учиться другим. Она ответила - только беседы и разъяснения. Ну а что она еще скажет? Сразу припишут жестокое обращение с детьми и уволят.
У знакомой в классе, где сын учится, есть девочка, творит что хочет, недавно швырнула мальчику в голову стакан (на рисовании) и ничего ей нельзя сделать, только беседы.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2016, 09:24:11 »

Недавно по телевизору в передаче у какой-то чиновницы от образования спросили - что делать, многие дети в школе ведут себя, как считают нужным, на уговоры и замечания не реагируют, мешают учиться другим. Она ответила - только беседы и разъяснения. Ну а что она еще скажет? Сразу припишут жестокое обращение с детьми и уволят.
У знакомой в классе, где сын учится, есть девочка, творит что хочет, недавно швырнула мальчику в голову стакан (на рисовании) и ничего ей нельзя сделать, только беседы.

А на учет поставить девочку, не практикуется уже такое?

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2016, 09:25:26 »

Про фамилию даже не верится. Если правда,то все плохо....
Правда-правда. Мамаша полоумная попалась, а директору сада проблемы не нужны, проще уволить воспитателя чтоб мамаша успокоилась. Вроде как воспитателя по тихому в другой сад перевели, директор ее попросила не портить репутацию саду и ее саму затаскали на всякие комиссии.

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2016, 09:25:59 »

А на учет поставить девочку, не практикуется уже такое?
Вот не знаю :al:

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2016, 09:26:37 »

Все, убежала на работу, вечером обязательно почитаю ваши мнения! :ax:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2016, 09:27:10 »

Вот не знаю :al:

А вот не надо тупить родителям мальчика, девочка в слЕдующий раз метнет чего потяжелее, это опасно для жизни вообще-то.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2016, 09:27:45 »

От родителей все зависит. Чуть что - бегут жаловаться заведующей, директору. Обидели ребенка. А разбираться и не думают. Вот дети видят, что им все можно.
В группе у сына было 5 Дим. Называли по фамилии. В классе он один, но дети привыкли и так зовут. Что в этом такого?

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2016, 09:32:40 »

Да,к сожалению,сейчас промыты мозги нашиипсихологией,что ремень и подзатыльник-зло,только беседы. Мы раньше и поспорить с родителями и учителями боялись,не то,что перечить и дерзить. А сейчас дети ничего не боятся. Для меня принципиально и важно уважение детьми взрослых. За разговоры с учителями:я не должен,я не обязан сын был наказан. Боюсь я детского хамства со взрослыми,особенно учителями. Но есть такие взрослые....Год назад мы с сыном увидели,что около дороги лежит старичок и что-то кричит. Мы кинулись к нему,начали ему помогать встать,спрашивали,что может ему врачебная помощь нужна? Так он нас так укрыл матом,что мы почувствовали себя помойным ведром. Вот какой это пример ребенку? Он в следущий раз побежит помогать старичку?
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

Солнце в ладошке

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2016, 09:36:08 »

свекровь ушла из школы , не смогла работать после конфликта с учеником. Он ее трехэтажным обложил, а она смогла только вызвать родителей. Родители пришли, разве что онжеребенка не похвалили.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2016, 09:48:34 »

Тема насущная. Только вчера с мамочкой из нашего класса это обсуждали. В классе есть несколько неуправляемых детей. Срывают уроки, на учителей им плевать, хамят, грубят. При этом некоторые из них являются круглыми отличниками. Родители же их смеются, мол, подростки, гормоны в голову ударили, вот и шалят. За каждую такую "шалость" бегут улаживают с учителем конфликт конвертом. Ребёнок всё видит, всё знает и продолжает вести себя ещё хуже. Родители же, в свою очередь, всё прощают с формулировкой "ты же наш ребёнок, мы принимаем тебя таким, какой ты есть".  И неважно, если у этого ребёнка нет ни капли совести, ни капли уважения к окружающим, в данном случае к учителям. Если он учителя может обозвать тупая овца и прочее, если он совершает такие поступки, за которые раньше просто из школы исключали. И это остается безнаказанным сейчас по новым "правам". А на уроке что творится? Крик, шум, учитель угомонить детей не может. Если сейчас так детей воспитывать, дать им эти самые права, то что же с ними, с нашим обществом дальше будет?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2016, 09:53:09 »

Насущно. С одной стороны дети не виноваты, что у них родители дебилы, с другой, если детям окружение не покажет, что они по стопам своих родителей растут дебилами, будет совсем тяжко. Получается замкнутый круг, ибо одними уговорами повлиять трудно. И с языка так и просится: "Сталина на них нет!" :sorry:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский