Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Прав у детей много. Есть ли обязанности?  (Прочитано 49153 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2016, 10:00:32 »

мне кажется это модно сейчас, а мода имеет свойство проходить, и эта безнаказанность думаю пройдет, потому как есть отрицательная реакция на этот момент.
Я своих детей не бью, все только разговоры, объяснения и личный пример.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2016, 10:03:01 »

Не думаю, что такое поведение детей в школе исключительно их вина. Ведь одни и те же дети у разных учителей ведут себя поразному. ИМХО Дети -отражение взослого общества.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2016, 10:12:03 »

безо всякого, но все это последствия новомодных  теорий  воспитания, которые  в извращенной форме гуляют по  нашей стране
а то, что  свобода, ответственность, права и  обязанности идут рука об руку все забывают

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2016, 10:15:36 »

Никогда я не критикую преподавателяя или учебный процесс при своем ребенке,даже если преподаватель перегибает палку. Никогда.
а если учитель будет кричать на вашего ребёнка при всём классе, тоже промолчите из-за уважения к учителю?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

irapogrom

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2016, 10:18:52 »

Не думаю, что такое поведение детей в школе исключительно их вина. Ведь одни и те же дети у разных учителей ведут себя поразному. ИМХО Дети -отражение взослого общества.

поддержу мнение,
во время моей учебы в школе мы по-разному себя вели на уроках в зависимости от учителя, где-то болтали, кто-то в окно мог выйти на 1 этаже во время урока, а у некоторых - боялись вздохнуть и уважали учителя, и , в основном , это были учителя послевоенной закалки и они давали знания, которые не выдолбишь никогда.
нонам и в голову не приходило как-либо оскорбить учителя и никто не оговаривался, даже хулиганы.

сейчас оставляет желать лучшего как поведение учеников, так и отношение учителей, хамства с их стороны тоже предостаточно, никому по сути учебный и воспитательный процесс не стал нужен

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2016, 10:20:56 »

а если учитель будет кричать на вашего ребёнка при всём классе, тоже промолчите из-за уважения к учителю?
Я не побегу в школу,без сомнения поверив своему ребенку,я сначала разберусь как оно было на самом деле,потому как дети имеют особенность врать и преувеличивать. Если я буду уверена, что учитель неадекват,естественно,я сидеть на попе ровно не буду. А со слов ребенка,что на меня кричали при всем классе,я не побегу. Может он довел учителя?! А может никто и не кричал.
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

irapogrom

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2016, 10:24:47 »

уважению надо учить с пеленок, но сначала научиться не мешало бы самим родителям быть Человеком

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2016, 10:31:27 »

а если учитель будет кричать на вашего ребёнка при всём классе, тоже промолчите из-за уважения к учителю?
А Вы сама никогда не повышаете голос на своего ребенка?

Если учитель в принципе орет на детей, то о его неадекватности в целом Вы будете в курсе. А если случай единичный, то разбираться надо, кто виноват. Может, Вы в подобной ситуации вообще люлей бы навешали по пятое число.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Lizzaa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #23 : 07 Декабрь 2016, 10:32:43 »

Разбаловали детей. Вот и получаем то, что посеяли.
Я испытала гордость за своих детей, когда в автобус зашел старший с другом и не сели на свободное место, предложили среднему, а средний тоже не сел, сказал, что это место для мамы и мл. Сестры. Потом зашел детина лет 10-11. Сел, а бабушка стоит и портфель его придерживает. Как же ж. Дитятко маленький, настоится еще.(((
У нас и портфели таскают. Папа друга идет обвешанный, сыночек налегке.
Чем больше прав, тем больше обязанностей.

Как много таких мам и бабушек  :aq: Меня одна мамаша просила уступить место "ребенку" 10 лет. Вот из принципа не стала. У меня двое таких и они знают, что должны стоять, они мужчины!
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 10:36:16 от Lizzaa »

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2016, 10:33:31 »

У нас наивный мальчик и в "сказки верит", поэтому получается убеждать. где-то придумывать истории.
Ну и конечно же мы воспитываем уважение к себе, проявляем уважение к нему. У нас нет скандалов, а только беседы. Ему становится стыдно во время бесед, хотя его не ругают.
Очень многое зависит от воспитания, от поведения взрослых.
Я, например как то картину наблюдала в супермаркете взрослые покупали пиво в бутылках пластиковых и ребенок лет 6 попросил выпить из бутылки. На что мама ответила: маленьким нельзя, вырастешь тогда. Я считаю установка. Лет в 12 мальчик почувствует себя взрослым и тогда можно....
Так же видела в супермаркетах такие ситуации. Ребенок что-то просит, мама говорит нет, но ребенок начинает клянчить и мама соглашается.
Мой муж всегда говорил мне. Сказала нет - значит не может быть да. Или не говори нет, ставь условия.
По поводу мотивации, когда без мотивации никуда, возможно ее не правильно определили.
У нас такая мотивация - не успеешь убраться (сделать уроки во время)  - не пойдешь на тренировку по плаванию.
Будешь утром долго вставать - пропускаем завтрак. чтобы успеть в школу.
Будешь плохо учиться - смысл нас тебя водить по кружкам и секциям и тратить время и деньги, расти бурьяном!
В общем я считаю, что наш ребенок проявляет уважение к нам, наши отношения доверительны и для него мотивация не потерять этих отношений делая косяки. Конечно мелкие косяки бывают, но решаем все беседами (можно сказать морялями). Иногда приходится напускать на себя серьезности, делать строгое лицо. :ag:
Мне было приятно, когда мой сын принес все деньги которые у него были в копилке, чтобы поучаствовать в крупной покупке!

Среди одноклассников у нас есть такие родители с такими мотивациями: получишь хорошую оценку по контрольной - пойдем в Макдональдс. Будешь хорошо себя вести, куплю тебе киндер-сюрприз (шоколадку, чупа-чупс) и т.д.


Вот например есть еще такие приёмы мотивации по уборке. :ag:

Lizzaa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #25 : 07 Декабрь 2016, 10:34:18 »

Про фамилию даже не верится. Если правда,то все плохо....

а я понять не могу - а что ту такого? ну назвали по фамилии... Фамилия - это гордость. Не кличкой же позвали. Проблема в чем?
А в школе всех зовут по фамилии

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #26 : 07 Декабрь 2016, 10:37:31 »

Я не побегу в школу,без сомнения поверив своему ребенку,я сначала разберусь как оно было на самом деле,потому как дети имеют особенность врать и преувеличивать. Если я буду уверена, что учитель неадекват,естественно,я сидеть на попе ровно не буду. А со слов ребенка,что на меня кричали при всем классе,я не побегу. Может он довел учителя?! А может никто и не кричал.
ситуация у нас в классе: 1 класс. Сын приходит домой и жалуется: .... на меня сегодня накричала. Я спрашиваю: "За что?" - Она, говорит, сказала списать одно слово, а я написал ещё одно. Я спрашиваю: "На тебя одного накричала?" -Нет, говорит, нас несколько так сделали, и она на всех накричала.
Мой ребёнок чётко понимает разницу между накричала и строго сказала или повысила голос. И раз он говорит, что накричала, значит так и было.
И ещё.
Несколько детей после каникул пришли в школу перевозбужденными, на уроке баловались. Учитель выставила их за дверь. Они и там баловались. После нескольких замечаний им, учитель при всём классе обозвала их дураками. На что один из мальчиков сказал другому, что она "сама дура". Тот, по-братски, слил это учителю. Она обиделась, собрала родителей этих детей и начала при всех давить на ребёнка словами: "почему это я дура?" Однако, упомянуть, что сама назвала их дураками, она "забыла".
Я считаю такое поведение не допустимым. И уже в первом классе нашим детям дают понять, что учителю можно, а им нельзя.
Я своего учу, что "не имеет права учитель повышать на тебя голос, как и ты не имеешь права баловаться на уроке. Вы оба пришли на работу. Её работа- тебя учить, твоя работа, слушать и выполнять задание. Для баловства есть перемена. Если учитель не заслуженно кричит на тебя, попроси её это не делать. И не надо бояться говорить это."


Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #27 : 07 Декабрь 2016, 10:39:46 »

А Вы сама никогда не повышаете голос на своего ребенка?

Если учитель в принципе орет на детей, то о его неадекватности в целом Вы будете в курсе. А если случай единичный, то разбираться надо, кто виноват. Может, Вы в подобной ситуации вообще люлей бы навешали по пятое число.
я? Очень даже. Но я- мама. А учитель- это учитель. Я считаю, что уважение должно быть взаимным. А не так- я-учитель, что хочу, то и творю, а ты-дурак, сиди и молчи.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

Lizzaa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #28 : 07 Декабрь 2016, 10:40:00 »



Среди одноклассников у нас есть такие родители с такими мотивациями: получишь хорошую оценку по контрольной - пойдем в Макдональдс. Будешь хорошо себя вести, куплю тебе киндер-сюрприз (шоколадку, чупа-чупс) и т.д.



как в том анекдоте: А в моем детстве обещали, если получу хорошую оценку, тогда НЕ  получу трендюлей.

Только родители виноваты, потом с такими детьми и мучаются сами. Причем мальчиков балуют чаще, чем девочек, требуют намного меньше, к сожалению. Потом вырастает непонятно кто(((.

Вот почему? Ребенок полностью зависит от родителя, почему он такую власть имеет надо взрослым человеком?

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Прав у детей много. Есть ли обязанности?
« Ответ #29 : 07 Декабрь 2016, 10:47:00 »

Я не побегу в школу,без сомнения поверив своему ребенку,я сначала разберусь как оно было на самом деле,потому как дети имеют особенность врать и преувеличивать. Если я буду уверена, что учитель неадекват,естественно,я сидеть на попе ровно не буду. А со слов ребенка,что на меня кричали при всем классе,я не побегу. Может он довел учителя?! А может никто и не кричал.
У нас была ситуация в этом году в учителем английского языка, со слов моего ребенка, к ней придирались, потом пошли оценки выше 2-3 не было, при том что она занимается два года с репетитором и язык ей дается легко. Я спрашивала у мам деток с кем учиться моя дочь, приводила примеры, указывала на явные промахи учителя, все либо молчали, либо говорили что ничего не обычного нет. Конец четверти я пошла к учителю, т.к. в четверти получалась двойка, мы долго беседовали, для себя выяснила - учитель по русски разговаривает не грамотно, есть дефект речи и слова паразиты ("эт самое", через слово), потом стали разбирать конкретные задания в грамматике и о чудо, выяснилось, что она ее не проверяет, просто ставит плюс, а что этот плюс значит никому не понятно, т.е. получается ребенок сделал урок по грамматике, ему поставили плюс, НО правильность никто не проверил, есно ребенок, да и родитель (особо не разбирающийся в английской грамматике) считают что все правильно, а на контрольной БАЦ и двойка, почему? откуда? и тд
Итог я ходила к завучу, я общалась с учителем, дочь пересдала английский (3 класс на минуточку) в четверть поставили 4, т.к. она от страха (а она к тому времени стала ее бояться) не написала все неправильные глаголы.
Началась вторая четверть и о чудо большая часть родителей нашей группы, стали озвучивать те же проблемы, что были и у нас.
А еще дети сказали (в приватной беседе), что вот теперь мы видим разницу между тем как учитель "хорошо" с ними общалась в первой четверти и как общаться стала во второй четверти.
Я верю своему ребенку всегда, пойду и начну разбираться в сложившейся ситуации, культурно и корректно для начала, а дальше по обстоятельствам.
Сын 24 год, дочь 15 лет.