Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 736646 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля


Девочки, кто писал про православный уклон, напишите, пожалуйста, о своем опыте подробнее. Я так понимаю, что раз это на дому, то малышей вы уже набирать не будете. Я хочу попробовать организовать у себя дома с сентября что-то вроде подготовительной группы, посмотреть как получается, пока есть запас времени. Мне импонируют методики Зайцева, может знает кто-то педагога с которым можно было бы договорится о проведении занятий на дому(группу соберу, опыт уже есть :queen:)
P.S. Живу на западном, давайте знакомится, кто в этом же районе.

Да, мы чисто своей компанией  :ad: Собирайте свою  :ab: не меньше двух человек ровесников на класс.
А подробнее даже не знаю что рассказать. По обычной школьной программе учимся. Закон Божий один раз в неделю одна из родительниц ведёт, по учебнику Слободского пока. Все остальные уроки - учителя.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Все это от обычных классов будет отличатся только числом учеников к классе. А так стандартный подход, стандартная программа, те же уроки по 40 минут. По другому не получится при всем желании. Хотя это лучше обычных классов.
Вот только смущает названия коррекционные классы. На сколько я знаю по своей работе в школе, в такие классы брали детей которым тяжело давалась школьная программа и соответственно предметы им давались значительно проще и требования были ниже. Я в одном таком классе работала.
Я думаю, что реально все будет зависить от конкретного состава детей. Все равно кто-то будет сильнее, а кто-то слабее. Это неизбежно. Кто более усидчивый, а кто-то менее, кто-то быстрее усваивает, а кто-то медленнее... Название - коррекционный меня ни как не смущает, главное, чтобы детей было мало. Тогда у учителя действительно будет возможность работать с каждым, ну или хотя бы больше времени сможет уделить...
А в какой школе вы работали в таком классе? А то я сейчас ищу информацио о том, какие школы могут открывать такие классы.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Это было в 61-й школе. Обычно коррекционные классы это классы с детьми которые плохо успевают по школьной программе, под них пишутся более простые программы.
Тут вот какое дело, если ваш класс будет называть коррекционным только для виду, что бы его не расформировали, не расширили то будет хороший вариант. Главное что бы он таким оставался на протяжении всех лет, а тут есть подводные камни. Все зависит от руководства школы, если вдруг посчитает что нет смысла держать класс в 10-12 человек, то его расформируют. Единственно что может спасти это существование такого класса на коммерческой основе по договору.
« Последнее редактирование: 17 Май 2010, 16:26:19 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Это было в 61-й школе. Обычно коррекционные классы это классы с детьми которые плохо успевают по школьной программе, под них пишутся более простые программы.
Тут вот какое дело, если ваш класс будет называть коррекционным только для виду, что бы его не расформировали, не расширили то будет хороший вариант. Главное что бы он таким оставался на протяжении всех лет, а тут есть подводные камни. Все зависит от руководства школы, если вдруг посчитает что нет смысла держать класс в 10-12 человек, то его расформируют. Единственно что может спасти это существование такого класса на коммерческой основе по договору.
Пока цель именно такая. Продержаться все годы, поэтому со следующей недели пойду по школам разговаривать с директорами. У меня пока список школ не велик. Вот теперь 61 добавилась. А она где? Но речь ведем только по поводу класса малой наполняемости, иначе весь смысл теряется. Може Вы еще какие-нибудь школы знаете? Для меня пока не понятно: любая школа может такой класс открыть или только те у которых есть лицензии на сответствующий вид деятельности.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Теперь понятно с чего начинать надо, с поиска единомышленников по мировоззрению... :ah:
Возьмите нас в компанию единомышленников, плиз
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Я вот тоже вроде сторонница, но боюсь, что не потяну финансово и еще боюсь, что общения все равно будет маловато :al: вот думаю, может только начальные классы сделать на домашнем обучении, а среднюю школу пройти в государственной :be: в общем вопросов - "вагон и маленькая тележка"....пошла читать ссылки :aha:
Может и Вы захотите к нашей компании присоединиться?
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Для меня пока не понятно: любая школа может такой класс открыть или только те у которых есть лицензии на сответствующий вид деятельности.

61-я на западном.
На счет лицензии не знаю. Но класс коррекции не возникнет с первого года, официально. Ведь что бы знать какие дети нуждаются в коррекции должно пройти время.
А почему бы вам действительно не поговорить на счет такого класса на коммерческой основе. По идеи через годик школы смогут предоставлять такую услугу. Может удаться договорится на незначительную оплату.
Просто то что ваш класс будет небольшим по численности на протяжении всех школьных лет ни кто гарантии не даст, даже директор школы.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля

Можно хвастануся?  :ah: :ah: :ah:
Я тут когда-то давно дли-и-инный пост писала про своё положительное отношение к ДО, и пока не передумала  :ah: резоны немного изменились, но желание организовать малому ДО только окрепло. Решила пока начать с "разминки":  собираю на дому группу детишек, провожу что-то типа развивалок: играем в пальчиковые, ролевые и просто игры, общаемся, учим цифры и буквы, занимаемся творчеством и т.д.
(нет, ето не реклама - занятия бесплатны, мы скидываемся только на материалы для творчества)
Просуществовали мы месяц  в таком режиме, и я поняла -- моё! Мне очень нравится возиться с детками, планировать занятия, выискивать новые методики, придумывать творческие задания... Теперь и началку не страшно организовывать, благо площади позволяют. Сейчас вот ищу единомышленников в своём городе. Уже двоих нашла  :ar:

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

Можно хвастануся?  :ah: :ah: :ah:
Я тут когда-то давно дли-и-инный пост писала про своё положительное отношение к ДО, и пока не передумала  :ah: резоны немного изменились, но желание организовать малому ДО только окрепло. Решила пока начать с "разминки":  собираю на дому группу детишек, провожу что-то типа развивалок: играем в пальчиковые, ролевые и просто игры, общаемся, учим цифры и буквы, занимаемся творчеством и т.д.
(нет, ето не реклама - занятия бесплатны, мы скидываемся только на материалы для творчества)
Просуществовали мы месяц  в таком режиме, и я поняла -- моё! Мне очень нравится возиться с детками, планировать занятия, выискивать новые методики, придумывать творческие задания... Теперь и началку не страшно организовывать, благо площади позволяют. Сейчас вот ищу единомышленников в своём городе. Уже двоих нашла  :ar:
А вы в каком районе живете? И какого возраста у вас детишки?
У нас тоже дома проходят занятия, но я преглашаю педагогов(есс-но платно), с сентября проходили лепка из глины и рисование, а сейчас музыка(точнее вокал, сальфеджио и немного инструмент, у нас пианино), но это все для деток от 5лет, а у меня еще и младший. Конечно, ему большое подспорье, потому как никакое занятие без его участия не проходит:) Но еще у нас лежат (просто без дела) методики Зайцева, а очень хочется, чтобы и они заработали. Моя подруга в другом городе занимается с детками по этим методикам, результаты впечатляющие, но я сама заниматься никак не всподвигнусь. Мы на западном живем, давайте знакомится!
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Можно и я отмечусь в темке. Мы хоть еще маленькие, но для меня этот вопрос очень актуален. Очень рада, что есть единомышленники. Пока буду следить за развитием. :)

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

milkmama, а вы где живете? У меня старшая занимается хоровым пением, пытается петь в хоре, немного что то получается. Но вот дополнительные занятия не помешали бы.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля

А вы в каком районе живете? И какого возраста у вас детишки?
У нас тоже дома проходят занятия, но я преглашаю педагогов(есс-но платно), с сентября проходили лепка из глины и рисование, а сейчас музыка(точнее вокал, сальфеджио и немного инструмент, у нас пианино), но это все для деток от 5лет, а у меня еще и младший. Конечно, ему большое подспорье, потому как никакое занятие без его участия не проходит:) Но еще у нас лежат (просто без дела) методики Зайцева, а очень хочется, чтобы и они заработали. Моя подруга в другом городе занимается с детками по этим методикам, результаты впечатляющие, но я сама заниматься никак не всподвигнусь. Мы на западном живем, давайте знакомится!
Живу я в Таганроге, детки у нас собираются в основном до 3 лет, моему сыну 2,5г. Самому младшему из участников -- годик. В таком возрасте у нас нет цели создать высокохудожественные шедевры, поетому специально педагогов мы не приглашаем. Может быть, позже будем... Музыка и вокал -- хорошо, сольфеджио, ИМХО, пока лишнее, т.к. напрочь убивает стремление к творчеству. Хотя, смотря как подать  :scratch: Ещё раз ИМХО.

Методику Зайцева знаю, но не совсем уверенна, что без неё нельзя обойтись -) Мне кажется, чтобы научить малыша читать, достаточно листа бумаги и фломастера *ловлю тапки* А, ну и желания , конечно -))

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

61-я на западном.
На счет лицензии не знаю. Но класс коррекции не возникнет с первого года, официально. Ведь что бы знать какие дети нуждаются в коррекции должно пройти время.
А почему бы вам действительно не поговорить на счет такого класса на коммерческой основе. По идеи через годик школы смогут предоставлять такую услугу. Может удаться договорится на незначительную оплату.
Просто то что ваш класс будет небольшим по численности на протяжении всех школьных лет ни кто гарантии не даст, даже директор школы.
Доплачивать не проблема, но смотря в каком объеме... Мне пока не понятны юридические аспекты подобного договора. Разве школы (не частные) имеют право открывать такие классы? Если у вас есть какя-нибудь информация или образец такого договора или школа, которая такое уже делала... Плиз, плиз!!! Поделитесь.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

А вы в каком районе живете? И какого возраста у вас детишки?
У нас тоже дома проходят занятия, но я преглашаю педагогов(есс-но платно), с сентября проходили лепка из глины и рисование, а сейчас музыка(точнее вокал, сальфеджио и немного инструмент, у нас пианино), но это все для деток от 5лет, а у меня еще и младший. Конечно, ему большое подспорье, потому как никакое занятие без его участия не проходит:) Но еще у нас лежат (просто без дела) методики Зайцева, а очень хочется, чтобы и они заработали. Моя подруга в другом городе занимается с детками по этим методикам, результаты впечатляющие, но я сама заниматься никак не всподвигнусь. Мы на западном живем, давайте знакомится!
Мы на Сельмаше... Но знакомиться все равно давайте. Правда мы в школу в этом году хотим, а  там как получится. Вот пытаемся мини школу организовать...
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Разве школы (не частные) имеют право открывать такие классы? Если у вас есть какя-нибудь информация или образец такого договора или школа, которая такое уже делала... Плиз, плиз!!! Поделитесь.

Пока нет, а вот когда будет окончательно принят и вступит в силу новый закон, который рьяно обсуждается в соседней ветке, у школ такая возможность по идеи появится.
Другой вопрос будет ли у конкретной школы физическая возможность вести такой класс.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.