Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как поступить в первый класс?  (Прочитано 55308 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #15 : 27 Февраль 2011, 09:57:14 »

Ну,я так понимаю эта по-русски написанная транскрипция для родителей, не знающих язык.  :ab:
Я на нее вообще внимание не обращаю.

Но заданий мама не горюй. Я с содроганием думаю что я буду делать когда у меня средний пойдет в первый класс. как я их одновременно проверять буду?
Надежда есть, что на первом приноровлюсь. А математику переложить на свекровь.  :secret:  она у меня учитель математики.
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #16 : 27 Февраль 2011, 10:08:18 »

Отмечусь, мы тоже в этом году идем в первый класс и много переживаний по поводу : когда и на каком этапе какие документы и куда нести и чтобы приняли,  мы еще и будем самыми маленькими....

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #17 : 27 Февраль 2011, 10:14:53 »

Девочки, подскажите, кто знает: слышала, что сейчас меняются критерии приёма в школу. Вроде бы теперь принимают в первую очередь тех детей,
 которые территориально относятся к школе. (т.е. проживают в домах, закреплённых за школой)
А остальным, как повезёт. И везение маловероятно, потому что, по новым же правилам, в классах должно быть не более 25-ти человек. В общем, по закону отказать не могут, но при наличии мест. А в хорошей школе с этим всегда напряжёнка. Даже подкурсы при школе не гарантируют поступления. Кто-нибудь слышал об этом? Поделитесь, очень важно.  :bc:
Не, это все старые законы. И про территориальность. И про 25 человек.
Запомните, что пусть даже 500 первоклашек будут принимать в в вашу школу по закону в новом учебном году( я имею в виду, что все они территориально по прописке  приписаны к школе), то вам не имеют права отказать. Вас обязаны принять. Что там руководство придумает - открывать 20 первых классов или еще чего, но это не ваши проблемы.
А если честно, то поверьте, что территориально относящихся к школе детей не бывает нереально много. Я вот сужу о том, сколько у нас их в классе. И сколько в классах у моих знакомых. Так поверьте - их где-то половина или чуток больше.
ПРосто у нас при поступлении первоочередность имели еще и дети, отходившие на подкурсы в нашу школу. Сейчас этот пунктик могут убрать.
ПРо 25 человек... Если почитать устав многих школ, то там у многих написана норма - 25 человек. Но реально это не так. При наборе 25 человек разрешают открыть класс (т.е. тогда начинается финансирование). А в классах может быть и больше, 26-32 деток.
Поэтому не переживайте, что у вас вероятность везения мала.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #18 : 27 Февраль 2011, 10:26:48 »

Девочки, я думала, что моей будет скучно в 1 кл, т.к. она все умела, чему там могли бы научить:)) но к счастью, оказалось, что при наличии хорошего учителя можно столько всего интересного в школе узнать:)))))
в общем, когда у нас благополучно завершился сложный период адаптации (дочка не ходила в сад, поэтому ей тяжеловато пришлось..), началось получение кайфа от школы. Что уж она там умудряется нового узнать - я не представляю,потому что судя по ДЗ, все это ей не в диковинку, но никакой скуки на уроках нет, а приобретенные еще до школы навыки помогают ей делать задания очень быстро, поэтому многое из домашки успевает на уроке, а это очень удобно, сколько времени (моего :girl_haha:) экономится.
Так что у кого дети многое умеют-не переживайте, все будет хорошо:))))

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #19 : 27 Февраль 2011, 10:29:07 »

Отмечусь, мы тоже в этом году идем в первый класс и много переживаний по поводу : когда и на каком этапе какие документы и куда нести и чтобы приняли,  мы еще и будем самыми маленькими....

Аня, а вы уже точно знаете куда идете? вас берет директор до 6,5 лет без комиссии?

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #20 : 27 Февраль 2011, 10:33:08 »

в общем, когда у нас благополучно завершился сложный период адаптации (дочка не ходила в сад, поэтому ей тяжеловато пришлось..),
оля, а можно поподробнее - в чем были сложности с адаптацией? у меня тоже ребенок не садовский, хотелось бы знать, к чему готовиться.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #21 : 27 Февраль 2011, 10:44:54 »

во-первых, ей было очень тяжело вставать так рано (у нас занятия с 8), каждое утро начиналось со слез, я даже начала давать ей успокоительный чай, насколько можно было его подсунуть полусонному плачущему ребенку. Во-вторых, в школе она очень скучала по мне, когда я заводила ее в класс, начинался процесс прощания, снова-таки со слезами, моими обещаниями отвечать на все ее звонки и т.д. В какой-то момент она стала так нервничать, что мы решили переложить отводы в школу на папу, с ним она как-то спокойнее расставалась:))) вот когда немного сдвинули режим в сторону более раннего укладывания и я перестала водить в школу, так сразу стало полегче. Ну и плюс общение с одноклассниками, она как-то все больше с мальчиками дружит, а с девочками практически не пересекается, поэтому какой-то задушевной дружбы пока не получилось, мальчишки есть мальчишки, с ними одна беготня:)))) подружку бы найти, но неинтересно ей с девочками, видите ли :scratch:

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #22 : 27 Февраль 2011, 12:22:33 »

Аня, а вы уже точно знаете куда идете? вас берет директор до 6,5 лет без комиссии?
Когда мы сдавали документы в сентябре - нам никто ничего не сказал про наш возраст, идем в 65. Я мужа завтра зашлю в школу все узнать, у нас подкурсы там начинаются только где-то в мае, и, получается в сентябре мы документы подавали как бы на подкурсы... Я вообще ничего не понимаю. Пусть муж разбирается, пока не поздно.

Наталич

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #23 : 27 Февраль 2011, 12:48:57 »


А по теме... условия приема в выбранную школу нам озвучат в апреле..на собрании... У нас какая-то перетрубация готовится..программу ходят поменять...
Следите за объявлениями в школе.
А вы в какую школу ходите?

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #24 : 27 Февраль 2011, 13:16:52 »

Когда мы сдавали документы в сентябре - нам никто ничего не сказал про наш возраст, идем в 65. Я мужа завтра зашлю в школу все узнать, у нас подкурсы там начинаются только где-то в мае, и, получается в сентябре мы документы подавали как бы на подкурсы... Я вообще ничего не понимаю. Пусть муж разбирается, пока не поздно.

ну смотри, там по закону, если директор не против, принимают и ранее 6, 5 лет. но директор может послать на комиссию, она где-то в апреле мае-бывает. и в медкарте должно быть написано, что разрешено обучение с 6 лет. мы перестраховались, к комиссии подготовились, запись в медкарте получили, а у нас директор только к концу сентября заметил, что мы пошли с 6 лет)) вот так - человеческий фактор. а если бы заметили раньше-могли бы нервы помотать.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #25 : 27 Февраль 2011, 14:08:55 »

во-первых, ей было очень тяжело вставать так рано (у нас занятия с 8),
спасибо за подробный ответ! моя скучать вряд ли будет, и так меня видит только по вечерам. а вот вставать рано - это будет траедия для всей семьи, у нас пока принято вставать в 9((((

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #26 : 27 Февраль 2011, 14:19:17 »

так и моя тоже только вечерами меня видит, плюс по выходным вечно куда-то сбегаю:)) думаю, под понятием *скучать* она подразумевала разлуку не столько конкретно со мной, сколько с домашней жизнью

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #27 : 27 Февраль 2011, 14:32:29 »

Алиса, не переживай раньше времени, может в подсменку ходить будете, вот у нас первый класс к 10-00 ходит, но мой вообще-то не любитель поспать.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #28 : 27 Февраль 2011, 14:37:22 »

Алиса, не переживай раньше времени, может в подсменку ходить будете, вот у нас первый класс к 10-00 ходит, но мой вообще-то не любитель поспать.
о, я об этом только мечтать могу!! а есть в ростове такие школы, чтоб с 10 ходить??

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Как поступить в первый класс?
« Ответ #29 : 27 Февраль 2011, 14:40:26 »

наверное, к тому моменту, как Машенька пойдет в школу - будут. уже сейчас школы переполнены, например, 65-я учится в 3 смены, а рождаемость деток у нас с каждым годом увеличивается.