Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Свекровь  (Прочитано 4686282 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #15885 : 06 Февраль 2016, 17:55:43 »

Боже сохрани! Где я про "заставлять" написала.)))
Я так-то тоже по дому не с хлыстом хожу.
Всегда думаешь, что помогут на копейку, а обязан будешь потом на миллион. ЭТо как на работе один раз отпросишься на 15 минут и раз 10 придется задержаться на час, ты ж когда надо отпрашиваешься.......

Вот это и есть неумение просить и принимать.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15886 : 06 Февраль 2016, 17:56:20 »

Всегда думаешь, что помогут на копейку, а обязан будешь потом на миллион. ЭТо как на работе один раз отпросишься на 15 минут и раз 10 придется задержаться на час, ты ж когда надо отпрашиваешься.......

Это - личная позиция. Есть понятие баланса "брать-давать". Если понимаешь, что даёшь, то и берёшь легко!

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #15887 : 06 Февраль 2016, 17:59:02 »

Это - личная позиция. Есть понятие баланса "брать-давать". Если понимаешь, что даёшь, то и берёшь легко!
Вот я как раз об этом.

Anny Free

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Я - Аня, ко мне на ты.
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15888 : 06 Февраль 2016, 17:59:13 »

Ну даже не заставлять, в упор не пойму где здесь не умение принимать? Ну звонит мне свекровь и предлагает приехать помочь. Ок, я  говорю - приезжайте, помогите. Но при этом я выберу тот вид помощи, который мне и ей комфортен. Может суп сварит - ок, может погладить мужу рубашки, т.к. я это делать не люблю, ну а за тряпки браться - меня это смущает, мне комфортнее самой. Пусть сидит на диване и с ребенком агукает, а я протру свой пол.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15889 : 06 Февраль 2016, 17:59:32 »

Я свое предпочитаю убирать только сама, стол для гостей накрывать сама, убирать и мыть потом сама. Мне помощники "порежте колбаски" не нужны. Но и в гостях я пальцем не пошевелю, чтобы помочь хозяйке дома, если только меня настоятельно и в лоб об этом не попросят.
Я считаю, что у каждой хозяйки своя территория и она должна с ней справляться самостоятельно.  :al:
Меня всегда шокирует когда гостей пригласили на определенное время, и первым из пришедших еще достается картоху чистить в вечернем платье. Я еще понимаю там-стол на улицу вытащить или из кухни в гостиную, или какие то такие вопросы что одному просто никак

Sabrinka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 738

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15890 : 06 Февраль 2016, 18:05:03 »

Меня всегда шокирует когда гостей пригласили на определенное время, и первым из пришедших еще достается картоху чистить в вечернем платье.
Ой, рассмешили, не могу!! :ag: :ag: :ag: Прям представила..

Sabrinka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 738

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15891 : 06 Февраль 2016, 18:08:28 »

Я вот тоже гостей никогда не нагружаю никакими заданиями, мне приятно ухаживать, уделять внимание. Чтобы они у меня отдыхали и получали удовольствие) Сама могу предложить помощь, если прихожу в гости. Но мне совсем не по душе, если люди считают, что я обязана засучить рукава и приступить к работе на кухне.

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #15892 : 06 Февраль 2016, 18:10:37 »

Ну даже не заставлять, в упор не пойму где здесь не умение принимать? Ну звонит мне свекровь и предлагает приехать помочь. Ок, я  говорю - приезжайте, помогите. Но при этом я выберу тот вид помощи, который мне и ей комфортен. Может суп сварит - ок, может погладить мужу рубашки, т.к. я это делать не люблю, ну а за тряпки браться - меня это смущает, мне комфортнее самой. Пусть сидит на диване и с ребенком агукает, а я протру свой пол.
Так если вам удобно и отлично. Пол мыть - для примера было. Пусть суп варит, если вы от супа отделаться хотите . :ay: Мне вообще все равно, что она сделает хоть суп, хоть полы, хоть хоть окна.  Лишь бы мне дел меньше осталось. Для меня любая помощь- большая ценность. И я не поленюсь потом об этом много раз сказать и поблагодарить. В основном то мамам- свекровям этого больше всего и не хватает- понимания, что без них плохо, а с ними хорошо .
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 18:14:56 от okula »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15893 : 06 Февраль 2016, 18:13:12 »

Я свое предпочитаю убирать только сама, стол для гостей накрывать сама, убирать и мыть потом сама. Мне помощники "порежте колбаски" не нужны. Но и в гостях я пальцем не пошевелю, чтобы помочь хозяйке дома, если только меня настоятельно и в лоб об этом не попросят.
Я считаю, что у каждой хозяйки своя территория и она должна с ней справляться самостоятельно.  :al:
Ппкс!

И дело не в неумении принимать помощь. Когда нужно, я и попрошу, и приму, но кухня и быт в целом - это не те ипостаси, где она мне нужна. И мой дом, и мой быт - это моя территория, на кторой экспромты мне не интересны. Это мое личностное пространство, мне неприятно, когда его нарушают непрошенными действиями. А чтоб мне в шкафу кто-то кроме меня убирал - страшный сон. Сестра своим ключом может открыть и в моих шкафах рыться в поисках нужной шмотки, и в холодильнике что-нить забрать (ей ко мне ближе чем в магаз), и готовим мы часто вместе на две семьи. Но чтоб я прихожу с работы, а она такая мне ужин на моей кухне залабала или в шкафу вещи разложила - дануна! У себя пусть приготовит, а мы в гости придем поедим.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 18:15:54 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15894 : 06 Февраль 2016, 18:19:11 »

Меня всегда шокирует когда гостей пригласили на определенное время, и первым из пришедших еще достается картоху чистить в вечернем платье. Я еще понимаю там-стол на улицу вытащить или из кухни в гостиную, или какие то такие вопросы что одному просто никак
да. это  в домах у тех самых, умеющих принимать помощь хозяек, которые всех кругом напрягут и глазом не моргнут. :listening:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15895 : 06 Февраль 2016, 18:24:48 »

Ппкс!

И дело не в неумении принимать помощь. Когда нужно, я и попрошу, и приму, но кухня и быт в целом - это не те ипостаси, где она мне нужна. И мой дом, и мой быт - это моя территория, на кторой экспромты мне не интересны. Это мое личностное пространство, мне неприятно, когда его нарушают непрошенными действиями. А чтоб мне в шкафу кто-то кроме меня убирал - страшный сон. Сестра своим ключом может открыть и в моих шкафах рыться в поисках нужной шмотки, и в холодильнике что-нить забрать (ей ко мне ближе чем в магаз), и готовим мы часто вместе на две семьи. Но чтоб я прихожу с работы, а она такая мне ужин на моей кухне залабала или в шкафу вещи разложила - дануна! У себя пусть приготовит, а мы в гости придем поедим.
Я свое предпочитаю убирать только сама, стол для гостей накрывать сама, убирать и мыть потом сама. Мне помощники "порежте колбаски" не нужны. Но и в гостях я пальцем не пошевелю, чтобы помочь хозяйке дома, если только меня настоятельно и в лоб об этом не попросят.
Я считаю, что у каждой хозяйки своя территория и она должна с ней справляться самостоятельно.  :al:

Однозначно!!!!!!  :bravo: Я в Вашей команде по этому вопросу, девоньки!
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 18:28:06 от Юсенька »

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #15896 : 06 Февраль 2016, 18:26:24 »

да. это  в домах у тех самых, умеющих принимать помощь хозяек, которые всех кругом напрягут и глазом не моргнут. :listening:
Вовсе нет! Лично мне никогда в жизни не прийдет в голову просить о помощи по хозяйству приглашённых гостей. Кроме того, я очень пунктуальна и если назначила на 17.00, то в 16.45 уже все идеально готово.
И мои гости никогда не станут сами менять тарелки или мыть за собой посуду.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15897 : 06 Февраль 2016, 18:36:50 »

Вовсе нет! Лично мне никогда в жизни не прийдет в голову просить о помощи по хозяйству приглашённых гостей. Кроме того, я очень пунктуальна и если назначила на 17.00, то в 16.45 уже все идеально готово.
И мои гости никогда не станут сами менять тарелки или мыть за собой посуду.
Хорошо. Посмотрим на эту ситуацию с другого ракурса. Чем та же свекровь в корне отличается от приглашённых гостей? Я в отличных ( тьфу-тьфу) отношениях со своей. Для меня она такой же гость. Мне приятно ,когда она будучи у меня в гостях расслабленно сидит за накрытым столом, пьёт чай, ест торт и общается. Потом так же приятно, когда все уходят, и я также расслабленно ,прибравшись могу посвятить время себе любимой, мужу, детям, в общем войти в свой привычный комфортный быт.
Или, скажем я в гостях у свекрови, наряду с другими родственниками. Я ни в жиЗть не буду на перегонки ,выпрыгивая из трусов, бежать на кухню и , закатив рукава, мыть собранную с праздничного стола тарелки. Я В ГОСТЯХ!!!! Какого , простите бУя я должна пахнущая духами и туманами изображать рачительную хозяйку на чужой территории?!! 

okula

  • Гость
Re: Свекровь
« Ответ #15898 : 06 Февраль 2016, 18:41:12 »

Да при чем тут гости. Если к вам свекровь только по приглашению в гости заходит- это одно. У нас члены семьи курсируют в свободном полёте. Их никто специально не приглашает. Есть время желание прийдет и пусть делает, что хочет.

Sabrinka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 738

    • Просмотр профиля
Re: Свекровь
« Ответ #15899 : 06 Февраль 2016, 18:41:48 »

да. это  в домах у тех самых, умеющих принимать помощь хозяек, которые всех кругом напрягут и глазом не моргнут. :listening:
А сами в гостях при этом даже не подумают помощь предложить) знаю я таких)