Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Законы в помощь!  (Прочитано 27695 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #105 : 27 Ноябрь 2016, 09:36:01 »

Алина, спасибо за ответ! Так нужен уролог все же, без него никак, дабы подгузники получить? А на обувь, я так понимаю, все-таки травматолог и рентген не обязательны? Ответьте дугодуму, пожалуйста :ax:
Богатство рождается на людских слезах и горе.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #106 : 27 Ноябрь 2016, 11:32:39 »

Юля, бумажка от ортопеда обязательна.  Но если ты не уверена в степени плоскостопия своего ребенка, лучше снимки не делать. Но врач должен написать о невозможности сделать снимок

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #107 : 27 Ноябрь 2016, 14:48:37 »

Юля, бумажка от ортопеда обязательна.  Но если ты не уверена в степени плоскостопия своего ребенка, лучше снимки не делать. Но врач должен написать о невозможности сделать снимок

Оксана, спасибо! Я-то в плоскостопии уверена, не успели мы снимки сделать, так как узнали об этом обо всем в последний момент, итог не утешителен: нам ничего не дали((
Богатство рождается на людских слезах и горе.

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #108 : 28 Ноябрь 2016, 02:05:07 »

Алина, спасибо за ответ! Так нужен уролог все же, без него никак, дабы подгузники получить? А на обувь, я так понимаю, все-таки травматолог и рентген не обязательны? Ответьте дугодуму, пожалуйста :ax:
Юля, необходимость проведения таких мероприятий, как визит к урологу, рентгент, узи и пр. обследования и консультации назначает Ваш лечащий врач или же специалисты, которых Вы проходите перед направлением в бюро МСЭ. Так же они рекомендуют в своих заключениях какие именно ТСР необходимы данному ребенку для успешной дальнейшей реабилитации.
Другой момент, что не каждый доктор (особенно в пол-ке) захочет брать ответственность в назначении необходимых тср, сославшись, что специалисты бюро МСЭ сами всё пропишут.  Нет, не пропишут! Специалисты БМСЭ назначают ТСР исходя из перечня показаний /противопоказаний/,утвержденных  Приказом от  09.12.2014  №  998 н.
В Ваших интересах, что бы показания эти были отражены в заключениях врачей ЛПУ!

Делать рентген или нет- решает тот же самый ортопед, которого Вы в обязательном порядке посещаете перед МСЭ.
Если у реб имеются  нарушения стоп, то этот факт необходимо отразить в заключении ортопеда, а в рекомендациях прописать обязательное назначение ортопедической обуви. Постоянное ношение такой обуви улучшает качество жизни инвалида.

То же и с урологом.
Посещать/ не посещать/ - решать должны не Вы.
Когда на комиссию МСЭ предъявляют заключение уролога,в котором указано отсутствие патологии органов малого таза, итог - отказ инвалиду в подгузниках. Действия БМСЭ, в данном случае, верны и не противоречат Приказу №998н.

Поэтому Вам нужно, что бы в доках на МСЭ отражалась такая запись: вследствие заболевания ЦНС, имеет место быть нарушение контроля функции выделения! А в связи с этим обстоятельством, реб нуждается в подгузниках!Какой специалист должен это прописать (уролог,психиатр, а может лечащий врач) - нигде не указано! Этот момент решается с Вашим доктором.
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #109 : 28 Ноябрь 2016, 02:11:19 »

Оксана, спасибо! Я-то в плоскостопии уверена, не успели мы снимки сделать, так как узнали об этом обо всем в последний момент, итог не утешителен: нам ничего не дали((

Подаете заявление об обжаловании решения  БМСЭ либо в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро, поскольку не согласны с результатами экспертизы. Имеете на это полное право!!!
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #110 : 28 Ноябрь 2016, 09:35:30 »

Я так и знала, что нас обманули! Про то, что ребенок нуждается в подгузниках, было прописано и психиатром и педиатром (причем во всех подробностях). О том, что ребенок нуждается в сложной ортопедической обуви, было прописано ортопедом и в обходном листе и в дополнительной справке. В подгузах нам отказали из-за отсутствия консультации уролога, в обуви нам отказали из-за отсутствия в диагнозе тяжести заболевания, а это может быть либо 3, либо 4 степень тяжести, и никак иначе. На самой комиссии мне предложили все это "допройти", но отказали в выдаче розовой справки. А нам без справки никак нельзя. Поэтому я и сказала, что тогда мы ничего менять не будем, и меня заставили написать заявление такого содержания: "В связи с тем, что я не успела собрать необходимые документы, прошу выдать моему ребенку простой ипр", что-то в этом роде. Так что, в связи с этим, вряд ли я смогу что-то теперь обжаловать, но я хочу попробовать. Скажите, действительно ли они имели право не выдавать справку, пока мы бы не прошли уролога и ортопеда, или это был очередной обман и хитрость со стороны председателя комиссии Рудовой? И куда именно можно написать обо всем этом беспределе?
Богатство рождается на людских слезах и горе.

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #111 : 28 Ноябрь 2016, 12:37:52 »

прсоветуйте пожалуйста, если будет возможность  -  где подробно почитать и распечатать информацию о том, как попасть в обычный сад  (поближе к дому)  ребенку-инвалиду.  Не на полный день. 
 Т.к.по этому вопросу с  упр.образования лучше общаться письменно((
дочка и сыночек

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #112 : 28 Ноябрь 2016, 16:27:15 »

 :ac: у нас МСЭ на конец декабря, к слову с  ноября по декабрь сын лежит в стационаре и я еще в сентябре приходила а бюро и просьбой перенести комиссию на пораньше или на январь. Мне отказали. Я конечно не знала что можно и нужно письменно их просить, но думаю итог был бы одинаков.  В стационаре зато нам пошли на уступки и сказали что всю программу лечения рассчитанную на 2 месяца, сделают за полтора.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #113 : 28 Ноябрь 2016, 17:19:57 »

 :ac: девочки, а по поводу расчета возмещение за кап ремонт. Я повоняала с усзн, с тем что мне предлагали оформить квитанции на каждого собственника, потом все же где-то узнали и согласились на одну квитанцию. Но зато если вода газ и свет возмещаются на реб инвалида, а так же членов семьи мама и сестра, то кап ремонт сказали на сестру не возмещают.
У меня была задолженность по капремонта и мне все выплаты остановили, в сентябре все переоформили  на себя и заплатила, но денег до сих пор нет. Как думаете пора идти в усзн и разбираться?
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #114 : 03 Декабрь 2016, 04:26:15 »

Я так и знала, что нас обманули! Про то, что ребенок нуждается в подгузниках, было прописано и психиатром и педиатром (причем во всех подробностях). О том, что ребенок нуждается в сложной ортопедической обуви, было прописано ортопедом и в обходном листе и в дополнительной справке. В подгузах нам отказали из-за отсутствия консультации уролога, в обуви нам отказали из-за отсутствия в диагнозе тяжести заболевания, а это может быть либо 3, либо 4 степень тяжести, и никак иначе. На самой комиссии мне предложили все это "допройти", но отказали в выдаче розовой справки. А нам без справки никак нельзя. Поэтому я и сказала, что тогда мы ничего менять не будем, и меня заставили написать заявление такого содержания: "В связи с тем, что я не успела собрать необходимые документы, прошу выдать моему ребенку простой ипр", что-то в этом роде. Так что, в связи с этим, вряд ли я смогу что-то теперь обжаловать, но я хочу попробовать. Скажите, действительно ли они имели право не выдавать справку, пока мы бы не прошли уролога и ортопеда, или это был очередной обман и хитрость со стороны председателя комиссии Рудовой? И куда именно можно написать обо всем этом беспределе?
ЛПУ направляет Вас на МСЭ при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма в следствие заболевания, последствия травм или дефектов. Поэтому в доках на прохождение МСЭ должна быть подробно описана причина (нарушение функций), разъясняющая обоснованное назначение тср. Выше постами об этом шла речь.
На основании этого, МСЭ устанавливает степень ограничения жизнедеятельности и определяет потребность в реабилитации.
Доп. обследования были назначены именно в целях составления реаб.мероприятий -назначения тср. От доп. обследования и предоставления требуемых документов Вы отказались. Инвалидность Вы получили и без запрашиваемых заключений доп.специалистов.
А гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности и ИПР.
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #115 : 09 Декабрь 2016, 23:51:46 »

Информация о предоставлении ЕДВ  по оплате ЖКУ  инвалидам

Постановлением Правительства Ростовской области от 19.09.2016 № 647 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 13.11.2014 № 764»
утверждены новые Региональные стандарты стоимости жилищных и коммунальных услуг для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

Постановление применяется к правонарушениям, возникшим с 1 июля 2016г.

ЕДВ с учетом новых регион.стандартов  уже пересчитаны органами соцзащиты населения.

См.здесь: http://www.donland.ru/documents/O-vnesenii-izmenenijj-v-postanovlenie-Pravitelstva-Rostovskojj-oblasti-ot-13112014--764?pageid=128483&mid=134977&itemId=24420
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #116 : 27 Декабрь 2016, 06:46:45 »

Приказ  Минздрава России от 29 июня 2016 года N 425н
"Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"

Приказ вступил  в силу с 27 ноября 2016г.

В чем заключается установленный порядок?

Пациент оформляет запрос по установленной приказом форме на имя руководителя медицинской организации или его заместителя.
Перед предоставлением оригиналов медицинских документов медицинская организация создает ее бумажную копию для того, чтобы данные сохранились и пациент  не смог  их уничтожить.

Максимальное время реакции медицинской организации между запросом и предоставлением медицинской документации для ознакомления определяется Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ и составляет 30 дней.

Часть пациентов, которым оказывается медицинская помощь в условиях дневного стационара и в стационарных условиях знакомятся с медицинской документацией по месту лечения. При каждом амбулаторном приеме или посещении на дому пациент имеет право познакомится – а что же врач изложил в медицинской документации, например, насколько полно изложены жалобы пациента, собран анамнез, правильно ли зафиксирована температура тела, артериальное давление и т.д.


Подробнее  новый документ см.здесь: http://docs.cntd.ru/document/420366536

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 07:34:28 от В@лентность »
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #117 : 09 Январь 2017, 23:18:32 »

В январе дети-инвалиды, как и другие граждане, получающие пенсию, получат единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей в соответствии с Федеральным Законом РФ от 22.11.2016г. № 385-ФЗ
 
Единовременная денежная выплата производится без подачи заявления и не учитывается при определении права гражданина на меры соц. поддержки, а также из нее не производятся удержания на основании исполнительных документов, решений судов.

Доставка Единовременной денежной выплаты будет осуществляться в порядке и на условиях, предусмотренных для доставки пенсий.

Документ см. здесь: http://docs.cntd.ru/document/420383208


Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #118 : 27 Январь 2017, 03:02:09 »

Алина, моему сыну исполнилось 18, и если о детях инвалидам я уже узнала многое, то о взрослых совсем ничего. Подскажите, есть ли информация о начислении пенсии. У нас третья группа, сын учится очно в техникуме, по идее пока учится, считается же ребенком? И пенсия должна рассчитываться с эти м учетом? И полимеров меня интересуют.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #119 : 01 Февраль 2017, 01:15:45 »

Алина, моему сыну исполнилось 18, и если о детях инвалидам я уже узнала многое, то о взрослых совсем ничего. Подскажите, есть ли информация о начислении пенсии. У нас третья группа, сын учится очно в техникуме, по идее пока учится, считается же ребенком? И пенсия должна рассчитываться с эти м учетом? И полимеров меня интересуют.
К сожалению, в нашем законодательстве ребенок-инвалид, достигший 18 - летнего возраста, в одночасье становиться взрослым.
В инете много петиций и жалоб родителей молодых инвалидов, которым при освидетельствовании уже во взрослом БМСЭ,несмотря на имеющиеся ограниченные возможности здоровья, группу инвалидности занижали до 3 группы или  снимали вообще. Оно и понятно, ведь став совершеннолетним и получив 3 группу такой инвалид с детства лишается большинства льгот и резко теряет в пенсионной выплате.
Кроме того, 3 гр. - это первая степень ограничения к труду, т.е. 3 гр. не имеет серьезных ограничений в трудовой деятельности, и, след-но ,впереди предвидится трудовая деятельность, переход с соц.пенсии по инвалидности на трудовую по инвалидности.
В наст.время,как уже взрослому инвалиду, Вашему сыну начисляется соц.пенсия (3гр)+Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор соц.услуг(НСУ). Размер ЕДВ будет зависеть от того, полностью или частично инвалид желает пользоваться НСУ в натуральной форме (или отказывается в его получении в пользу денежной компенсации).
Так же остается право на ежемесячную компенсацию в виде денежной выплаты по расходам на оплату жилого помещения и ЖК услуг.
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!