Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга  (Прочитано 289531 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

....или у него травма мозга, умственная отсталость, умственная неполноценность, ДЦП, эпилепсия, аутизм, атетоидный гиперкинез, гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития, синдром Дауна.

Это название книги Глена Домана, которую я только что прочитала, и, которая потрясла меня до глубины души. Есть над чем подумать.И есть в этой книге то, что заставляет надеяться и верить.
Я просмотрела полностью весь раздел Детское здоровье и увидела, что иногда встречаются темы с подобными проблемами. Есть детки с такими проблемами, есть мамы, которые не знают куда бежать и что делать, чтобы только помочь своему ненаглядному малышу.
Может быть, давайте создадим такую тему, где можно было бы обсуждать и делиться своими проблемами, и вместе искать выход как помочь нашим деткам?





« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 02:21:17 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

 :bi: :bi: :bi:
Девочки-форумчанки, у меня к вам большая просьба! Я увидела, что было 90 просмотров этой моей новой созданной темы. Теперь вы знаете, что она, такая тема, есть на форуме. Я вас очень прошу, если вдруг на форум обратятся мамы деток с похожими вопросами, проблемами, дайте им ссылочку на эту темку. Беда мам с особенными детками в том, что они разрознены. Они, каждая по-своему, борятся, переживают и помогают своим малышам.
Вот я и подумала, а что, если, нам объединиться?  Уверена, будет легче! Будет эффективнее!
Например, я недавно узнала, что, ОКАЗЫВВАЕТСЯ ,существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 января 2004 г. N 34

О ЛЬГОТНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ
МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
,
http://www.donland.ru/content/info.asp?partId=5&infoId=3972&topicFolderId=65&topicInfoId=0
согласно которому, людям, страдающим определёнными болезнями, все или почти все лекарства положены бесплатно,из средств регионального бюджета.  Например, людям страдающим эпилепсиеЙ, ВСЕ лекарства положены БЕСПЛАТНО .
Более того, у меня лично вышла прямо история со счастливым концом (главные действующие лица: моя семья, Министерство здравоохранения РО, аптека и наша детская поликлиника) Мне удалось добиться лекарств для своего сына на сумму около 2500 рублей (курс лечения от ферментативной недостаточности на месяц). Мне кажется, этот мой опыт тоже мог бы кому-нибудь пригодиться.  :al:
Очень трудно лечить особенных деток. Все обследования платные (я имею ввиду хороших специалистов), лекарства недёшевы (а как правило, если существует одно, глобальное, серьёзное заболевание, то все остальные болячки цепляются "паровозом"), физиотерапевтические и реабилитационные процедуры для таких деток тоже отличаются по стоимости для других категорий пациентов :al:


Конечно, есть специализированные форумы, и очень хорошие, например:

http://www.gloria-lucia.com/forum/viewforum.php?f=188

http://epi.3bb.ru

http://subscribe.ru/catalog/psychology.pedagogika

Но эти все сайты и форумы федерального и более масштабного  значения.
А мне кажется, мамам нашего города, нашей области надо общаться между собой.
Мы ходим одними дорогами. И, часто, набиваем одни и те же шишки.
И пока мы, каждая по-своему, идём к ПОБЕДЕ, время идёт. То время, когда мы бы уже двигались в правильном, или возможно правиьном направлении.
Пусть все будут здоровы!
Спасибо, что познакомились с темой.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2008, 12:47:31 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

доктор Батый АДЖИЕВ

  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969

    • Просмотр профиля

:bi: :bi: :bi:
Девочки-форумчанки, у меня к вам большая просьба! Я увидела, что было 90 просмотров этой моей новой созданной темы. Теперь вы знаете, что она, такая тема, есть на форуме. Я вас очень прошу, если вдруг на форум обратятся мамы деток с похожими вопросами, проблемами, дайте им ссылочку на эту темку. Беда мам с особенными детками в том, что они разрознены. Они, каждая по-своему, борятся, переживают и помогают своим малышам.
Вот я и подумала, а что, если, нам объединиться?  Уверена, будет легче! Будет эффективнее!

Здравствуйте, Шмупсомама!
Хочу присоединиться к Вашей теме  :az:.
Стараниями одной из самых замечательных мам нашего форума, я тоже стал обладателем этой книги  :ax:. Прочтение её, меня так же поразило, и я пошел дальше: познакомился с её переводчиком, издателем и распространителем, а главное с организаторами подобных семинаров у нас в стране. Есть опыт участника! К сожалению пока не удалось осуществить мечту поехать на обучение к Автору. Но возможность остается!

Готов помочь!
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2008, 01:11:34 »

Ксень здравствуйте ,скажите а какой возраст у вашего малыша?

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2008, 02:57:13 »

Здравствуйте!  Добро пожаловать!  Я очень вам рада! И тем, кто написал в этой теме, и тем, кто написал мне в личку :ba:

Хочу присоединиться к Вашей теме  :az:.
Стараниями одной из самых замечательных мам нашего форума, я тоже стал обладателем этой книги  :ax:. Прочтение её, меня так же поразило, и я пошел дальше: познакомился с её переводчиком, издателем и распространителем, а главное с организаторами подобных семинаров у нас в стране. Есть опыт участника! К сожалению пока не удалось осуществить мечту поехать на обучение к Автору. Но возможность остается!

Готов помочь!

Доктор Батый Аджиев как хорошо, что Вы прочитали эту книгу! Ваше мнение мне очень важно, т к те Ваши посты, которые я читала, казались мне аргументированными и убедительными.
Я тоже созванивалась с Сергеем Калининым по поводу книжки, но дальше разговора дело не продвинулось пока. Я закрутилась - завертелась.
Правильно ли я поняла, Вы были на семинаре в Москве, когда Дуглас Доман приезжал осенью? Пожалуйста, расскажите что и как там было, что Вы почерпнули, каково Ваше мнение после семинара?
Спасибо, что присоединились ;)
Ксень здравствуйте ,скажите а какой возраст у вашего малыша?
Олечка, здравствуйте! Извините, я никак линеечку не сделаю. Сейчас исправлюсь.
Моему сыночку вчера исполнилось полтора года.
Можно к Вам вопрос не по теме? У Вас на аватарке Рериха репродукция? Очень красиво;)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 03:05:54 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2008, 13:38:11 »

одно время я очень много читала на форуме 7yu.ru там был подраздел другие дети. главное что там было много отзываов о специалистах (диагностах по аутизму, ЗПРР в частности по аллалиям ) правда в москве. и мамы давали отзывы. были отзывы о дельфинотерапии. потом кажется форум там куда то переехал. а сейчас я знаю и в ростове можно с дельфинами.... да время идет....
Это к сожалению не Рерих а его копия в виде такой похожей фотографии :)))
 

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2008, 13:56:11 »

Очень хорошая и нужная тема...
Могу только присоединиться к ней- всегда буду рада помочь, может что то подсказать..очень много было всего изучено и преепробовано в борьбе с дцп...
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

leonella

  • меня зовут Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2008, 14:01:30 »

Здравствуйте. Разрешите к вам присоединиться. У моего сыночка (2 года) - ДЦП. Очень рада буду пообщаться с мамами с похожими проблемами.  

доктор Батый АДЖИЕВ

  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2008, 00:34:27 »

Здравствуйте. Разрешите к вам присоединиться. У моего сыночка (2 года) - ДЦП. Очень рада буду пообщаться с мамами с похожими проблемами. 

Очень хорошая и нужная тема...
Могу только присоединиться к ней- всегда буду рада помочь, может что то подсказать..очень много было всего изучено и преепробовано в борьбе с дцп...

Закрутилось  :ay:!
Шпунсомама, Вы Чудо  :ax:!
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2008, 18:19:26 »

------------
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 02:20:39 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

leonella

  • меня зовут Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2008, 19:29:00 »

Ксения хочу предложить обсудить реабилитационные центры.
У меня сыну 2 года. У него ДЦП (гиперкинетическая форма). Он перенес гемолитическую болезнь (резус конфликт по группе крови), в результате высокого биллирубина, были задеты отделы мозга.  Мы с 7 месяцев ездим в клинику рефлексотерапии в Краснодар, ездили к Скорбуну в Троицк, недавно вернулись с Евпатории (Евпаторийский детский клинический санаторий Министерства Обороны), который обладает большой лечебной базой и  специальзируется на ДЦП. Могу конкретно рассказать про каждый центр, где мы побывали. Когда мы кинулись искать место, куда можно было  поехать с ребенком, в голове был полный хаос. Я не знала куда ехать, что делать. Долго собирала информацию, искала отзывы, переписывалась с мамочками. Может мой рассказ кому-то пригодится

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2008, 19:44:33 »

Ксения хочу предложить обсудить реабилитационные центры.
 Могу конкретно рассказать про каждый центр, где мы побывали. Когда мы кинулись искать место, куда можно было  поехать с ребенком, в голове был полный хаос. Я не знала куда ехать, что делать. Долго собирала информацию, искала отзывы, переписывалась с мамочками. Может мой рассказ кому-то пригодится
Наташа, это , как мне кажется, отличное предложение! Пожалуйста, расскажите. Это действительно может кому-нибудь пригодиться.Знаете, мне кажется, что порою люди в поисках истины, как золотоискатели на приисках. Может быть, Ваш ,я бы так выразилась, анализ реабилитационных центров кому-то покажется золотым песком.
Спасибо Вам за то, что поддерживаете эту тему.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 19:47:21 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

leonella

  • меня зовут Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2008, 19:47:05 »

Начну с клиники рефлексотерапии "Меридиан". Принимаются дети с самого маленького возраста, видела 2-х недельных малышей. Дети с разными диагнозами-ДЦП,аутизм, проблемы с позвоночником.Основной упор делается на рефлексотерапию. Кстати там не только дети, но очень много взрослых. Мы попали туда в 7 месячном возрасте. Голову не держали. После каждого курса, а их мы прошли 4, был скачок в развитии. После первого-стал держать голову, после второго-ползать на животе, после третьего-сел, после 4-стал на четвереньки.  Врач сказал, что ребенок откликается на иголки. Бывает, наоборот. Были дети у которых не было абсолютно никаких сдвигов. Нам очень помогли. Каждый курс 18 дней, повторяется каждые 3 месяца. Основные процедуры: иголки, физиотерапия(электрофорез, магнит, лазер, инфита), массаж. Массаж просто расслабляющий (6 минут). Т.е. основной упор делается на иголки. Очень хороший врач Олег Глебович, который там работает уже лет 20. Мы лечились у него. К нему больше всего людей. Жить можно в клинике (номера простые, люкс, полулюкс, питание) или лечится амбулаторно, т.е. снимать квартиру. Клиника находится в станице (30 км. От Краснодара), на окраине. Рынок, Магнит, Аптека находятся в 30 минутах хотьбы. Рядом только продуктовый магазин. Само лечение около 6 тысяч, полулюкс -21 тысяча (цены в сентябре этого года), номер без ТВ-18 тыс., эконом номер (без туалета и ванны)-12 тыс. Если у кого-то будут вопросы пишите, с удовольствием отвечу.

leonella

  • меня зовут Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361

    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2008, 19:54:45 »

Девочки, кто в теме про ДЦП, наверное слышали про Скорбуна в Троицке. Метод основан на лечебной физкультуре, которая усиливается вибрацией. Он делает силовые упражнения, накинув на нужные мышцы вибрирующую ленту. Его собственное изобретение. Стоило летом курс (7 дней) 14 тысяч. Жить на квартире. Нам не помогло. Там нужно, чтоб ребенок слушался его и выполнял его команды. Мы орали и абсолютно не желали ему подчинятся. Но там были большие детки, у которых были результаты (по словам мам) и которые едут к нему не первый раз. Еще он сказал, что хорошие результаты при сильной спастике.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Что делать, если у ребёнка повреждение мозга
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2008, 19:59:53 »

Ксения, правильно сделала, что создала тему. Я уверена, что среди мамочек на этом форуме есть такие, которые не пройдут стороной. Ты молодец, что находишь силы бороться сама и еще многим помогаешь  добрым словом, вселяешь надежду своим примером.

У моей подруги дочка, у нее ФКУ. И она тоже практически в одиночку борется с бедой. Они с малышкой  по халатности и равнодушию властей, мед. работников могут попасть в беду - необратимые последствия- нарушения функций мозга могут ждать девочку, если она не будет обеспечена спец. питанием.
 Тоже столкнулась с экономией и безответственностью работников аптек, равнодушием властей, задержками питания и т.д. Многие положенные льготы умалчиваются, инвалидность не дают, мотивируя тем, что девочка не отстает в развитии, а если дадут инвалидность, то не будут выдавать спец. питание.
И боролась в одиночку.
Обидно, что такие малыши обречены на выживание, что на них экономят, не все, что положено, им дают, даже не говорят об этом. Матерям приходится все время воевать и отстаивать права. Им и так несладко, еще и всевозможные препятствия...
Молодец, что ты смогла бороться, что не спасовала.

Пусть у вас все будет хорошо, пусть твоя вера, огромная любовь сотворят чудо, ведь уже есть начало, уже становится лучше!
Ты можешь радоваться каждому открытию и достижению малыша, каждой для некоторых может быть, обычной, но для вас важной и большой радости. Будь уверена, что вы победите.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.