Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Оформление инвалидности ребёнку - подводные камни, За и Против.  (Прочитано 193172 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Valenta

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121

  • сыночек Сережа и доченька Ксения
    • Просмотр профиля

Напишу чем пользуюсь и что знаю

8.   50% коммунальных платежей оплачивается на карту .
Девочки,  ну нет же такого . Нам считают по социальным нормативам,   зависит от площади дома - квартиры , и составляет это 700 рублей . А за телефон уже несколько лет не возмещают . Наше общество инвалидов даже в прокуратуру писали и ничего . Депутаты имеют право принять поправки не зависящие от федеральных законов . Может я чего то не понимаю ?  :al:
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2011, 23:46:51 от Ольга.я »

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

А вы где живете?
У нас в Новочеркасске все есть
Я думаю, в вашем случае нужно с юристами проконсультироваться

Катён@

  • В моей жизни появился самый любимый и дорогой мужчина, при этом мой законный супруг в нем просто души не чает :0)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 299

    • Просмотр профиля

Девочки,  ну нет же такого . Нам считают по социальным нормативам,   зависит от площади дома - квартиры , и составляет это 700 рублей . А за телефон уже несколько лет не возмещают . Наше общество инвалидов даже в прокуратуру писали и ничего . Депутаты имеют право принять поправки не зависящие от федеральных законов . Может я чего то не понимаю ?  :al:
Вы правы! Девочки, вот я не зря вопрос такой и задала, видите сколько мнений! Дело в том что мы оформили льготу эту в собесе и получилось всего 700 с чем то рубликов нам возмещать будут за комуналку. Нам показалось  это тоже странным. Мы давай читать, изучать и вот вы ж тут пишете что мол 50 % согласно закону и т.д., да, все это так вроде....и муж сегодня опять пошёл в собес всё выяснять. Три раза к ним подходил, толком ни чего не понятно было , но в последний раз тётя всё объяснила четко, видимо чтобы отсал уже :girl_haha: Вобщем не знаю как где, но у нас в Ростове так: они берут какой-то там норматив (например 50 рублей-это и комун. и свет туда входит, за телефон ребенку инвалиду не положено :an:) умножают на площадь чтоли, а потом делят на кол-во жильцов, точнее прописанных. Вобщем там свой замут просчёта. Какая-то программа у них даже спец. стоит. Она всё мужу показала и объяснила. Я не очень вдалась в подробности пока, некогда сейчас, приедет-расскажет. Но суть вот она.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Вы правы! Девочки, вот я не зря вопрос такой и задала, видите сколько мнений! Дело в том что мы оформили льготу эту в собесе и получилось всего 700 с чем то рубликов нам возмещать будут за комуналку. Нам показалось  это тоже странным. Мы давай читать, изучать и вот вы ж тут пишете что мол 50 % согласно закону и т.д., да, все это так вроде....и муж сегодня опять пошёл в собес всё выяснять. Три раза к ним подходил, толком ни чего не понятно было , но в последний раз тётя всё объяснила четко, видимо чтобы отсал уже :girl_haha: Вобщем не знаю как где, но у нас в Ростове так: они берут какой-то там норматив (например 50 рублей-это и комун. и свет туда входит, за телефон ребенку инвалиду не положено :an:) умножают на площадь чтоли, а потом делят на кол-во жильцов, точнее прописанных. Вобщем там свой замут просчёта. Какая-то программа у них даже спец. стоит. Она всё мужу показала и объяснила. Я не очень вдалась в подробности пока, некогда сейчас, приедет-расскажет. Но суть вот она.

Обязательно расскажите что там да как. А то у меня жильцов получается 5 и при таком раскладе мне нафик не надо туда ходить. А вот если 50% от моей семьи 4ч.-тогда выгодно. :scratch:

Valenta

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121

  • сыночек Сережа и доченька Ксения
    • Просмотр профиля

Такое по всей Ростовской области . Депутаты имеют право принять поправки к закону в своем регионе , вот так и сделали три  года назад . Кажется вот это . Но вообще без   :az:  не разберешься

С 1 января 2009 года в соответствии с Областным законом от 13.10.2008  № 102-ЗС  «О  внесении изменений в некоторые областные законы в связи с введением расчета  компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан по региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг»  расчет сумм ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДВ) осуществляется по региональным стандартам стоимости 1 кв.м. жилищно-коммунальных услуг, ежеквартально устанавливаемым Администрацией Ростовской области. При этом согласно постановлениям Администрации Ростовской области от 29.12.2008 № 607 и 608  начисление ЕДВ  производят непосредственно  учреждения социальной защиты населения районов города по месту регистрации (пребывания) льготника.

Valenta

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121

  • сыночек Сережа и доченька Ксения
    • Просмотр профиля


Методика расчета сумм ЕДВ:

1.Определяется   площадь  жилого помещения, приходящаяся на долю льготника (Sл.), для чего величина общей площади жилого помещения (Sобщ.) делится на количество зарегистрированных совместно с льготником граждан (N)                       
Sл. =  Sобщ. : N
В случае, если законодательством предусмотрено ограничение льготной площади пределом социальной нормы площади жилья,  Sл. сравнивается с социальной нормой (для одиноко проживающего – 33 кв.м., на семью из 2-х человек – 21 кв.м., для семьи из 3-х и более человек – 18 кв.м. на одного человека).
2. Региональные стандарты на 4 квартал 2009 года утверждены постановлением Администрации Ростовской области от 16.10.2009 № 527 в следующих размерах:
руб./кв.м. в месяц    Виды стандартов
Стандарт жилищных услуг (Сж.)
Стандарт коммунальных услуг (Ск.)
1.В многоквартирных домах:
- для нанимателей жилых помещений
Стандарт жилищных услуг (Сж.)  13,41
Стандарт коммунальных услуг (Ск.) 49,02
- для собственников жилых помещений
Стандарт жилищных услуг (Сж.)   17,51
Стандарт коммунальных услуг (Ск.) 49,02
2.Для жилых домов индивидуального жилищного фонда:
- с отоплением сетевым газом
Стандарт жилищных услуг (Сж.) 2,64
Стандарт коммунальных услуг (Ск.) 44,26
- с отоплением твердым топливом
Стандарт жилищных услуг (Сж.) 2,64
Стандарт коммунальных услуг (Ск.) 39,35
3. Расчет  ЕДВ для льготника производится по следующим формулам:
ЕДВ на оплату  жилищных услуг        =  Sл. * С ж.* 50%
ЕДВ на оплату коммунальных услуг  =  Sл. * С к.* 50%;
Общая сумма ЕДВ  =  ЕДВ на оплату жилищных услуг + ЕДВ на оплату коммунальных услуг.
4. Компенсации на оплату ЖКУ в 2009 году выплачиваются  гражданам в прежнем порядке через кредитные учреждения, доставочные предприятия и почтовые отделения (по выбору льготника) в сроки установленные законодательством.
5. Согласно установленному порядку льготникам, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг более 6-ти месяцев, начисление ЕДВ приостанавливается до погашения задолженности либо заключения  соглашений с поставщиками услуг о ее погашении.
Одновременно обращаем внимание, что гражданам,  имевшим право на получение ЕДВ до 1 января 2009 года, но не получившим их,  необходимо обращаться в службы жилищно-коммунального хозяйства.
http://rostov-gorod.ru/index.php?id=12257

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля

Вы правы! Девочки, вот я не зря вопрос такой и задала, видите сколько мнений! Дело в том что мы оформили льготу эту в собесе и получилось всего 700 с чем то рубликов нам возмещать будут за комуналку. Нам показалось  это тоже странным. Мы давай читать, изучать и вот вы ж тут пишете что мол 50 % согласно закону и т.д., да, все это так вроде....и муж сегодня опять пошёл в собес всё выяснять. Три раза к ним подходил, толком ни чего не понятно было , но в последний раз тётя всё объяснила четко, видимо чтобы отсал уже :girl_haha: Вобщем не знаю как где, но у нас в Ростове так: они берут какой-то там норматив (например 50 рублей-это и комун. и свет туда входит, за телефон ребенку инвалиду не положено :an:) умножают на площадь чтоли, а потом делят на кол-во жильцов, точнее прописанных. Вобщем там свой замут просчёта. Какая-то программа у них даже спец. стоит. Она всё мужу показала и объяснила. Я не очень вдалась в подробности пока, некогда сейчас, приедет-расскажет. Но суть вот она.

Все правильно, и у нас льгота 704 рубля, год назад было 500. Как я поняла для всех одинаковая, потому как расчитывается по очень запутанной схеме))

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Ну не знаю где ж правильно  :al: в законе № 181-ФЗ статья 17 четко написано
"Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать инвалидам дополнительные льготы."

Получается, что местные органы могут только добавлять льготы, а не урезать. Я, конечно, не юрист, может быть еще какие-то моменты есть  :al: но нам начисляют на всю семью.

Ирада

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945

    • Просмотр профиля

Девочки, мой муж  ветеран-труда получает 870 рубликов льготы, а подруга с ребятенком-инвалидом гораздо больше, вот увижу её и напишу сколько. А за телефон мы точно 50 % платили - как семья с ребенком-инвалидом. По ЗАКОНУ положено, а местные (правильно ранее написала девочка) могут ТОЛЬКО добавлять, но не отбирать.
Эти собесовские стены надо пробивать различными способами (консультировалась везде и всюду).

Vishenka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 581

    • Просмотр профиля

Подскажите за январь подгузники уже раздали или в каждом районе индивидуально? Я уже не знаю где найти управу на этот ФСС, заявление написала еще в ноябре и до сих пор один ответ ждите звонка.
.iherb код на скидку VGG775

alexart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1423

  • БФПДИ "Подари будущее"
    • Просмотр профиля

Подскажите за январь подгузники уже раздали или в каждом районе индивидуально? Я уже не знаю где найти управу на этот ФСС, заявление написала еще в ноябре и до сих пор один ответ ждите звонка.
Видимо в разных районах по разному. Везде своя метла и метет как хочет. Нам, в Ворошиловском, выдали в декабре на 2 месяца вперед.

8 988 541 2259 доступен всегда
Нужна помощь волонтеров для особого ребенка на СЖМ. Чай с плюшками гарантирован.

tttany

  • Я - Таня, мама особого мальчишки. ЗЖМ - Аллея роз. тел. 8-960-456-06-10
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2378

  • Дима-1997, Максим-2000, Тёма-2008, Юля-2012
    • Просмотр профиля

Видимо в разных районах по разному. Везде своя метла и метет как хочет. Нам, в Ворошиловском, выдали в декабре на 2 месяца вперед.

И нам в Советском районе выдали 8 декабря на 2 месяца.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Подскажите за январь подгузники уже раздали или в каждом районе индивидуально? Я уже не знаю где найти управу на этот ФСС, заявление написала еще в ноябре и до сих пор один ответ ждите звонка.

И в Октябрьском тоже. Мы пролетели, теперь ждем февральские. Благо ребенок начал просится днем и иногда даже ночью. Так что очень надеюсь, что скоро нам они вообще не понадобятся.
А обычно в начале месяца раздают или как бог на душу положит?

ольга lirik

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

    • Просмотр профиля

Я напишу немного про депакин.Ниже было написано что сироп получают бесплатно,а таблетки нет.Мой ребенок уже 12 лет на депакине.И мы получаем таблетки бесплатно.А вот когда был маленьким,то сироп покупали за деньги.Что же касается других лекарств,то в списке для нас бесплатно больше ничего нет.Только копеечные,которые я и так без проблем в аптеке куплю.И хотела немного про памперсы написать.Мы их получаем с 6 лет.Первый раз получили,когда жили в Тверской области,нам дали сразу на год 800штук.Потом мы переехали в Ростов,я обратилась с этим вопросом в поликлинику и услышала в ответ:ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО!Я была в шоке.Живем в одном государстве там положено,а здесь нет.Я и в ФСС обращалась:говорят добивайтесь,у нас дети получают.И в комиссию обратилась сама,сказали положено вам все.Иду в поликлинику,а там опять-НЕ ПОЛОЖЕНО.В общем все таки я добилась.Нам выписали 90 штук в месяц(пеленки не получаю-сама отказалась),но реально ни разу столько не дали.За прошлый год нам 150 штук не додали.А еще на комиссии нам сами предложили оформить противопролежневый матрас и противопролежневую подушку в инвалидную коляску.Также можно получить ходунки,инвалидную коляску уличную и комнатную,и обувь зимнюю и летнюю.Никому мы ничего не платили.И инвалидность дали в этот раз до 18 лет, а так тоже каждые 2 года возили.

Vivat

  • скайп vikrostov
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

  • Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
    • Просмотр профиля

Девочки, есть второй вариант попроще - не ждать пока привезут, идете в ФСС и пишете заявление о том, что отказываетесь от обеспечения и будете приобретать за свои собственные средства с последующей компенсацией. Это ваше ПРАВО! Потом покупаете памперсы согласно выписанным в ИПР, просите товарный и кассовый чеки, а также сразу попросите сертификат (на всякий случай). Пишите заявление в ФСС на компенсацию и прикладываете чеки, сертификат, свидетельство о рождении, копию паспорта, копию ИПР и в течении месяца получаете деньги на банковскую карточку или счет, который указываете в заявлении.Так можно покупать все ТСР из ИПР, в том числе коляски и обувь.
На сегодняшний день предельный размер компенсируемый за 1 шт памперса 8,82 рубля, колясок в районе 20 000 рублей. Суммы периодически меняются в зависимости от цен по тендерным контрактам ФСС.