Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 536341 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1845 : 03 Сентябрь 2015, 08:41:23 »

.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 14:44:31 от забияка »
Богатство рождается на людских слезах и горе.

Lizok2006

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1846 : 03 Сентябрь 2015, 21:13:34 »

Девочки кто знает есть ли у нас в России подобные центры - www.otisium.com
Очень понравился подход реабилитации спортом,но цена кусается 1750 евро в месяц +дорога и проживание :ac:

Marianna23

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1847 : 20 Сентябрь 2015, 16:04:14 »

Здравствуйте! Клинический психолог Дорохов Михаил Борисович, кто нибудь  получал у него консультацию, или ходил на его корректирующие занятия?

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1848 : 20 Сентябрь 2015, 16:41:35 »

мы к нему ходим

miss.orlova

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1849 : 21 Сентябрь 2015, 15:31:21 »

Девочки, короче лазила я на просторах нашего интернета и нашла очень любопытную информация, а конкретнее место, где делают Томатис. Фото Флаерв не выкладываю, т.к. могут расценить как рекламу) вот ссылки https://www.facebook.com/photo.php?fbid=838700569509396&set=a.253581134688012.61337.100001083819003&type=1 и https://www.facebook.com/photo.php?fbid=838890826157037&set=p.838890826157037&type=1 и вот ссылка на профиль в контакте на самого дядечку http://vk.com/id22866775, там тоже есть эта инфа.
Ну в общем я не об этом, я прозвонила туда и вот, что мне рассказала Екатерина. Они этой зимой лично приглашали Томатисников из Франции и они здесь на территории этой школы их обучали. В основном оборудование дают в аренду, и сами прописывают программы после диагностики. Но что меня привлекло - так это цена. Там полный обвал. Первая сессия стоит 20 тыс.руб, вторая -15, а третья -10... Если аппаратуру берете домой цена еще ниже. Туда я еще не ходила, т.к. мы Томатис только вот в июле закончили, но как вариант почему бы и нет...
Да и еще, они работаю с разными детками, там есть обученные педагоги и вот они-то и работают с детками, как с особыми, так и не с особыми)
Здравствуйте! Так получилось, что в этой теме приходится писать первое сообщение, хотя на ростовмаме давно. Решились на Томатис (для дочки, моторная алалия? речи практически нет). Татьяна, Вы не были еще в Центре "Моцартоник" на пр. 40 лет Победы, очень бы хотелось услышать отзыв. Очень привлекателен по ценам, правда смущает, что на сайте томатис их до сих пор нет. И еще вопрос к Вам: можно контакты Вашего логопеда (где то у Вас читала, что есть хорошие результаты), мы занимаемся уже год у логопеда-дефектолога, результатов почти не видно (после каждого занятия логопед говорит, что нам еще заниматься и заниматься).   

Cветланa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4725

  • .
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1850 : 22 Сентябрь 2015, 21:51:37 »


16:29
Светлан (Ехsistentia) Внеземной
В Ленинградской области полным ходом идет строительство поселка для аутистов. Мы побеседовали с исполнительным директором «Счастливого дома» Ириной Поповой
Многим интересующимся давно известны разные попытки создать для так называемых особых людей варианты проживания, альтернативныезакрытым психо-неврологическим интернатам.
Можно вспомнить и общины, инициатором которых был Жан Ванье, и кэмпхилльские деревни, и различные небольшие приюты домашнего типа. Но даже в самых терпимых общинах место есть не всем. Одними из таких изгоев оказываются аутисты. Не так давно сначала в кинопрокате, а потом и по центральному телевидению прошел показ документального фильма «Антон тут рядом», в котором весьма длительный фрагмент посвящен тому, как не прижился герой фильма в кэмпхилльской деревне Светлана под Санкт-Петербургом. Этот фрагмент фильма очень характерен. Аутисты – особые из особых. Люди, страдающие аутизмом, чаще всего не могут вписаться в распорядки, подходящие для людей с многими другими диагнозами. Однако сама по себе идея проживания в отдельной общине, где они не будут чувствовать себя неполноценнымипосравнению с обычными гражданами, хороша и для них.
К такому же выводу пришли и энтузиасты из Санкт-Петербурга, не понаслышке знакомые с аутизмом. В результате их деятельности в 2011 году было официально зарегистрировано некоммерческое партнерство поддержки детей с аутизмом и особенностями интеллектуального развития «Счастливый дом», а в Ленинградской области полным ходом идет строительство поселка именно для аутистов. Рассказывает исполнительный директор «Счастливого дома» Ирина Попова:
— Нашей младшей дочери Ане 19 лет. У нее аутизм. К сожалению, этот диагноз официальные врачи нам никогда не ставили. Мы забили тревогу, когда в 2 года у Ани так и не появилась речь, хотя я заметила, еще когда ей было месяца 2-3, что как-то уж очень по-взрослому, осмысленно мой ребенок на меня смотрит, буквально изучает, но как только поворачиваюсь к ней – сразу прячет взгляд. Помню,еще тогда сказала мужу: «Какое-то космическое создание». Что было дальше? Хождение по врачам, вердикт за вердиктом: «Не торопитесь, перерастет, у вас ЗПР, ЗПРР, УО, сделать ничего нельзя». В психо-неврологическом диспансере пожилая женщина-психиатр посоветовала сразу отдать ребенка в интернат – там-де ей помогут.В 3 с половиной года повезло: врач-остеопат сказала, что у Ани – аутизм. Кинулись искать информацию, специалистов, но получалось, что продолжаем ходить по кругу по тем же врачам.
Эх, знать бы тогда, какое драгоценное время упускаем, имели бы мы на руках инструменты,которыми сейчас могут пользоваться молодые родители! Но в тот моментнио специальной диете, показанной при аутизме, ни о системе биокоррекции, ни о том, что нужно быть очень осторожными с прививками и, наконец, о замечательной ABA-терапии (прикладной поведенческий анализ) мы ничего не слышали.
В 5 лет наша дочь пошла в коррекционный садик, который посещала до 9 лет. Были улучшения, стала появляться речь, правда только отдельные слова. Уже подобрали школу, в которую Аня пойдет. Но тут, как гром среди ясного неба – эпилепсия. Частые генерализованные приступы не оставили нам шансов не только пойти в школу, но и продолжать ходить в детский сад. Эта дорога для нас закрылась, как потом оказалось, навсегда. Были еще больницы, подбор медикаментозноголечения, обследования и еще один удар: у Ани – неоперабельная киста височной части головного мозга. В какой- то моментее состояние стало таким, что речь шла уже не о развитии и получении образования, а о физическом выживании. Именнотогда мы приняли, как теперь понимаем,единственно правильное решение: переехать за город.
Мы нашли замечательное место в поселке Озерки Выборгского района Ленинградской области, окруженное лесом, рядом – Финский залив. Построили дом, вырыли пруд, запустили туда рыбу. По участку ходят гуси, бегают собаки бобтейлы – мы узнали, что их специально заводят для детей с аутизмом и не ошиблись: они замечательные компаньоны.Кругом цветы, ягоды. Надо сказать, что нашей девочке стало гораздо лучше в этой обстановке, которая уже сама по себе является терапевтической. Постепенно стала появляться информация об аутизме. Благодаря этому стало возможнымизменитьмногоевжизни Ани. Мы узнали, что аутичные дети отличаются от здоровых ослабленным иммунитетом,болезнями ЖКТ, они страдают пищевыми непереносимостями, дисбактериозом, ферментативной недостаточностью, мальабсорбцией и дефектами митохондрий. Анализы показывают наличие в их организме тяжелых металлов, нарушение метаболизма. В анализах мочи – опиатные остатки, как у наркоманов, и продукты жизнедеятельности бактерий, которых у людей вообще никогда не встречается. Из-за этих проблем разрываются нормальные химические процессы в организме и затормаживаются циклы, отвечающие за развитие речи и познавательных способностей, так как мозг людей с аутизмом недополучает питательных веществ и витаминов. И поэтому психиатры, в ведении которых традиционно находится аутизм, не могут помочьнашим детям, потому что медикаменты, которые они предлагают, ничего, кроме побочного тормозящего эффекта, не приносят, то есть в короткий срок делают ребенка похожим на овощ. Как только действие психотропного препарата прекращается, деструктивное поведение, против которого он принимался, возвращается вновь. Значит, это не лечение болезни, а борьба с ее проявлениями.
А вот на самом деле может помочь уже применяемая во всем мире эффективная система питания БГ/БК (безглютеновая / безказеиновая диета) и биомедицинское лечение, коротко – биомед. Это целая научно обоснованная концепция лечения ЖКТ, которая включает в себя борьбу с патогенной флорой, предусматривает прием биодобавок, основанный на необходимости восполнения питательных веществ, недополучаемых ребенком из-за исключающих диет, но, в основном, по причине неспособности ЖКТ выделить эти вещества в процессе пищеварения. Ну и, конечно, существуют АВА-терапия, альтернативные способы коммуникации и еще много, многовсего. Перед нами, а главное, перед нашим ребенком, открылся целый мир, у нас появилась надежда. И нас не смущает, что начали мы все очень поздно. Мы видим явную пользу всего, что я перечислила. Поэтому мы готовы принять у себя ребят, родители которых подобным образом помогаютсвоему ребенку, а если они еще не начали — вдохновим своим примером. Будет здорово, если наши подопечные получат как можно больше самой разнообразной помощи, ведь в своем детстве они не были ею избалованы.
— Почему вы решили не ограничиваться заботой о своем ребенке?
— Конечно,переезд в Озерки изменил нашу жизнь.Пришлось оставить работу в городе, изменитьвесь уклад , все привычки, от многогоотказаться. Но мы делали самое главное — помогали своему ребенку изо всех сил. И вот подумалось: раз жизнь так распорядилась, что мы уже живем здесь и, надо сказать, неплохо, почему бы не поддержать еще нескольких таких ребят, как наша Аня. Ведь наша ситуация – не единична, просто мы смогли ее поставить под контроль. Наш ребенок нас изменил – мы захотели помогатьдругим.
— Одно из возможных недоумений тех, кто не в теме: у детей-аутистов и так проблемы с социализацией, а вы хотите ещеи поместить их в обособленную среду. Что вы можете на это возразить?
— Да, идеальная ситуация была бы такая, при которой каждый человек с аутизмом жил бы у себя дома со своими родителями или один, но к нему бы был прикреплен помощник, который сопровождал бы его везде. Увы, пока это только мечты. А реальность сегодня такова, что взрослый человек с аутизмом, когда стареющие родители его уже не могут поддерживать, а еще хуже, умирают, неизбежно попадает в печально известное закрытое учреждение – ПНИ. Мы не хотим такой участи ни для своего ребенка, ни для кого-то еще. И потом,всю программу нашего дома мы выстроили таким образом, что здесь всегда будут волонтеры: студенты, творческие коллективы… Да и сами мы не планируем сидеть на месте – поездки, экскурсии. Вокруг нас многомаленьких фермочек, где с удовольствием будут принимать наших ребят, кто-то, возможно, будет там работать. Мы продумываем варианты какого-то трудоустройства тех наших подопечных, состояние которых это позволит. Но делать это будем постепенно,осторожно.И здесь обязательно будет сопровождение тьютора. Мы будем моделировать все процессы в нашем доме,исходя из индивидуальных особенностей каждого человека.
— Как обстоят дела у «Счастливого дома» сейчас?
— Изначально для нас стал принципиальным подход, принятый в мировой практике при организации сопровождаемого проживания людей с РАС: предоставление подопечным такого объема помощи, который необходим им для решения всех своих повседневных жизненныхзадач. Основным инструментом этого подхода является индивидуальная программа развития поведенческих навыков, которая разрабатывается для каждого поступающего подопечного на основе комплекса педагогической диагностики специалистами проекта и согласуется с его законными представителями или с ним самим в случае его дееспособности. Совместно со специалистами-экспертами в области ABA-терапии нами составлена программа обучения персонала и волонтеров для работы в проекте. Нами достигнута договоренность с профильными кафедрами СПбГПУ им. Герцена (коррекционной педагогики и психологии) о направлении к нам студентов для прохождения практики, проведения интеграционных мероприятий и сопровождения наших подопечных. Наиболее активную и заинтересованную часть волонтеров-студентов мы будем готовить для их дальнейшего трудоустройства в «Счастливом доме».
———
На сегодняшний день для запуска проекта «Счастливый дом» сделано следующее: построен дом площадью 100 кв.м, рассчитанный на проживание пяти человек подопечных и двух человек персонала, к участку подведен газ, выкопан колодец. Для осуществления всей намеченной программы работы в настоящий момент необходимо строительство дополнительных площадей для размещения еще трех подопечных, вместительного помещения для проведения занятий, интеграционных мероприятий, обучающих семинаров, а также помещения для персонала, необходимого в связи с удаленностью от Санкт-Петребурга и особым графиком работы специалистов. Размер участка позволяет построить второй дом площадью 360 кв.м для решения этих задач.
При нормальном развитии проекта «Счастливый дом» имеет многошансов стать уникальной учебно-интеграционной площадкой для молодых людей с РАС, восполняющей пробелы в государственной системе обучения и социализации этой категории молодежи. Но будет гораздо лучше, если в итоге «Счастливый дом» преодолеет и свою уникальность, то есть сможет передать свой опыт другим энтузиастам, и подобные «счастливые дома», где люди, страдающие аутизмом, смогут не только устраивать свой быт в соответствии с особенностями их развития, но и получать грамотные лечение и реабилитацию.
«Счастливый дом» существует на личные сбережения его основателей и частные пожертвования. Для его развития очень нужна также и финансовая помощь неравнодушных, понимающих суть проблемы людей
Слава Богу за все!

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1851 : 23 Сентябрь 2015, 14:04:20 »

Здравствуйте! Так получилось, что в этой теме приходится писать первое сообщение, хотя на ростовмаме давно. Решились на Томатис (для дочки, моторная алалия? речи практически нет). Татьяна, Вы не были еще в Центре "Моцартоник" на пр. 40 лет Победы, очень бы хотелось услышать отзыв. Очень привлекателен по ценам, правда смущает, что на сайте томатис их до сих пор нет. И еще вопрос к Вам: можно контакты Вашего логопеда (где то у Вас читала, что есть хорошие результаты), мы занимаемся уже год у логопеда-дефектолога, результатов почти не видно (после каждого занятия логопед говорит, что нам еще заниматься и заниматься).   
Подскажите,а этот центр "Моцартоник '' не находится случайно на территории муз. школы Кима Назаретова?

Малефисента

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • со мной строго на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1852 : 23 Сентябрь 2015, 20:31:53 »

Подскажите,а этот центр "Моцартоник '' не находится случайно на территории муз. школы Кима Назаретова?
Он именно там и находится, этот центр создан, как я поняла, на базе этой школы.
Я планирую в середине октября пойти туда, нам как раз нужен следующий курс.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2015, 17:20:21 от Малефисента »

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1853 : 23 Сентябрь 2015, 21:57:34 »

Татьян, а по какой схеме они дают Томатис? И они дают гарнитуру домой, если не ошибаюсь?

Малефисента

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • со мной строго на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1854 : 24 Сентябрь 2015, 08:16:13 »

Татьян, а по какой схеме они дают Томатис? И они дают гарнитуру домой, если не ошибаюсь?
Сказали, что дают домой и цена будет ниже, чем если бы там слушали. А мне домой и надо, график плотный, таскать ребенка не хочется, а так проснулся, включила и слушай.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2015, 17:20:42 от Малефисента »

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1855 : 24 Сентябрь 2015, 11:59:57 »

Конечно, томатис дома - это их главный козырь!

сп-проф

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1856 : 04 Октябрь 2015, 01:38:28 »

мы к нему ходим
  ну и что можете сказать?

сп-проф

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1857 : 04 Октябрь 2015, 02:34:13 »

девочки никто не подскажет Мельникова О.В, принимает где нибудь или нет?

Cветланa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4725

  • .
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1858 : 07 Октябрь 2015, 08:57:13 »

Слава Богу за все!

Агния Барто

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1859 : 07 Октябрь 2015, 11:45:46 »