Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1835291 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Potapyn

  • Кругл.Пушист.Обожаем.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1905

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1185 : 02 Июль 2015, 17:26:52 »

Если бакалавр уже пошел работать , например, химиком на фарм завод, то ему конечно знания в фармацевтике не помешают, ну или чего-то смежного.
По моему это аналогия , была и есть  при специалитете, при базовом высшем ты можешь переквалифицироваться в другую сферу. Называется это и сейчас также - профессиональная переквалификация (не путайте с курсами, там другое количество часов), и это дает право идти работать в новой квалификации.
А если юрист идет на экономический в магистратуру или наоборот? Что из этого получится?
Хорошо там, где мы есть.

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1186 : 02 Июль 2015, 17:44:05 »

 
Мы с прошлом году поступили с целевым.  Даже среди целевиков бал достаточно высокий. Зайдите на сайт РОСТГМУ и посмотрите прошлогодние баллы. Если бал по ЕГЭ будет проходной - то нет проблем. Если есть вопросы- пишите, с удовольствием помогут, чем знаю.
что такое целевое направление? :ah:

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1187 : 02 Июль 2015, 18:02:42 »

Целевое направление это гарантия трудоустройства, типа организация направляет на учебу.
В прошлом году видела в списках целевика от министерства образования с минимальнейшими баллами. Если бы не целевое вряд ли куда поступил. Я видела в газете объявление, что прокуратура и СК приглашают за целевыми направлениями ( в краснодарском крае)
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1188 : 02 Июль 2015, 18:27:32 »

что такое целевое направление? :ah:
Целевое направление это договор между какой-либо госорганизациец и Вузом. Вуз готовит для этой организации специалиста. В некоторых случаях студент может потом и не отрабатывать в той организации, которая его  напраавила. Конкурс среди целевиков обычно ниже, чем среди общего набора. Но я не скажу, что минимальный.
В каждом ВУЗЕ есть свои нюансы с целевыми. На юрфак и в Ростове их довольно легко дают. Но там есть какая-то заморочка, почему люди не очень -то и рвутся их брать.
В мед. целевое направление- это реальное облегчение. Проще его получить для прописанных в области. В Чалтыре их в этом году тоже предлагали всем желающим. Мы в Ростове еле получили.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1189 : 02 Июль 2015, 18:54:15 »

То есть, получается, что предпочтительнее поступать на специалитет?
Там где специалитет обязателен, там не спрашивают , это заложено в программу. Если выбор, то значит специалитет  высосан из пальца, лишь бы оправдать кучу кафедр и преподов. Не зачем год тратить зря.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1190 : 02 Июль 2015, 18:58:46 »

Девочки,  спасибо!  :ax:  даже не в курсе была что такое имеет место быть

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1191 : 02 Июль 2015, 19:01:35 »

Целевое направление это договор между какой-либо госорганизациец и Вузом. Вуз готовит для этой организации специалиста. В некоторых случаях студент может потом и не отрабатывать в той организации, которая его  напраавила. Конкурс среди целевиков обычно ниже, чем среди общего набора. Но я не скажу, что минимальный.
В каждом ВУЗЕ есть свои нюансы с целевыми. На юрфак и в Ростове их довольно легко дают. Но там есть какая-то заморочка, почему люди не очень -то и рвутся их брать.
В мед. целевое направление- это реальное облегчение. Проще его получить для прописанных в области. В Чалтыре их в этом году тоже предлагали всем желающим. Мы в Ростове еле получили.
За какой период времени до поступления  вы его  получали?
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1192 : 02 Июль 2015, 19:01:53 »

Имеет и может быть очень полезным. Только надо конкретно в своей области узнавать всю спицифику.

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1193 : 02 Июль 2015, 19:03:53 »

У нас времени еще много,  будем узнавать  :ab:

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1194 : 02 Июль 2015, 19:07:36 »

За какой период времени до поступления  вы его  получали?
Практически перед поступлением. Уже ЕГЭ писали, а направления все не было. Но начинать все готовить надо где-то с апреля. А то и раньше.
В Новочеркасске родители дочкиной подружки просто пришли к главврачу городской больницы и спросили. "Вам тут фармацевт не нужен будет через пять лет." Тот сказал " Да нужен наверное? " и они оформили направление. Довольно легко и быстро. А на мед. проф им вообще в школу приходили и предлагали направления от центра занятости. В Ростове, конечно, все не так весело.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1195 : 02 Июль 2015, 19:26:50 »

А если юрист идет на экономический в магистратуру или наоборот? Что из этого получится?
я учусь сейчас в Магистратуре- психология. Я пошла туда после второго высшего. Так вот скажу так- чувствуется разница между человеком с подготовкой и человеком с бухты барах ты пришедшего. Нет базиса, нет основ. Говорят скоро эту лавочку прикроют- будут брать после предшествующего образования. Но как и что касаемо этой темы- не знаю точно. Но учиться определенно сложнее. Да там и так непросто учиться, головы некогда поднять- особенно взрослому человеку с соответствующим кругом взрослых дел...
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1196 : 02 Июль 2015, 19:44:50 »

А если юрист идет на экономический в магистратуру или наоборот? Что из этого получится?
Что получится, это к вопросу о компетенции конкретного специалиста, базы, на которой он учился и будет учиться. Надеюсь, в магистратуру идут не просто так, хотя есть и такие, определенная мотивация, желание в конце концов.
Лично я рада что есть возможность переквалифицироваться у людей.
Соглашусь, что все индивидуально, в каждой области свои нюансы
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1197 : 02 Июль 2015, 19:49:24 »

Девочки, а в строительный где целевые поискать, поспрашивать?

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1198 : 02 Июль 2015, 19:58:06 »

Целевое даёт только ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация. Что это в строительстве я не знаю. Может СМУ какие-то? Я бы пошла в приемную комиссию и там спросила есть ли в ВУзе студенты по договорам целевого обучения и с кем этот договор надо заключать.
Ещё на сайте Вуза при зачислении пишут " зачислен по договору целевого обучения с...." сразу понятно, кто их выдаёт. Но у меня только опыт поступления в медицинский. Ещё раз скажу - везде своя специфика.

masha12345

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1199 : 02 Июль 2015, 19:58:18 »

И еще один момент: бесплатной магистратура будет, если направления бакалавриата и магистратуры совпадают. Для всех остальных направлений она будет платной.

А откуда эта информация? В этом году такого точно нет. Может Вы имели в виду, что это в перспективе?