Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Что мы читаем?  (Прочитано 1883614 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ivanova Vasilisa

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6300 : 16 Апрель 2015, 11:22:13 »

я сейчас накануне 9 мая детям читаю "Сын полка", что еще можно военное почитать? чтоб для нормально для восприятия  было для 12 лет

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6301 : 16 Апрель 2015, 12:17:34 »

Ссыль не даю, к сожалению, можно качать только через Тор с флибусты :bh:
Вот, получилось скачать http://iknigi.net/avtor-oleg-divov/29082-u-billi-est-hrenovina-oleg-divov.html так что тоже почитаю :))) Спасибо!


А я сейчас читаю впечатления от нашей страны и ее жителей журналистки-финки. Очень интересно! Узнала о книге в теме "Это интересно!"
Лаурен Анна-Лена "У них что-то с головой, у этих русских".

Все всегда ищу через поиск Яндекса. Все находится :))))
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

OlgaL

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Илюша 17.11.2004 и Сашенька 30.08.2014
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6302 : 17 Апрель 2015, 09:46:30 »

я сейчас накануне 9 мая детям читаю "Сын полка", что еще можно военное почитать? чтоб для нормально для восприятия  было для 12 лет
Бондарев Ю., Васильев Б.- классики военной прозы. Можете Закруткина, нашего земляка, фронтовика, почитать "Кавказские записки"

AnnMary

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 364

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6303 : 17 Апрель 2015, 21:09:17 »

я сейчас накануне 9 мая детям читаю "Сын полка", что еще можно военное почитать? чтоб для нормально для восприятия  было для 12 лет
[/quote
Судьба человека М Шолохов

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6304 : 17 Апрель 2015, 21:16:41 »

Из последнего "Под куполом" Кинг. Писали про него?
Начала сериал одноимённый сначала смотреть,дошла до 2 го сезона, а там Кинг снялся в эпизоде, не знала, что сериал по его роману снят. А так, как его не досняли,думаю, почитаю.
В общем, Стивен Кинг-великий и ужасный. Никакой сериал не сравнится. Кровь,кишки,мозги- как обычно всё-пипец, я читала,пока глаза не начали вылазить-так интересно и захватывающе! Объёмный он. И перевод у меня ужасный был. Эскимосы какие-то переводили, например, вместо "принять участие" дословно везде "взять участие"(take part ) но я мужественно преодолела и очень довольна и всем советую.
Ниоткуда не скачивала- у меня дома огромная библиотека скачана- на 5 жизней хватит.

Набокова перечитала "Приглашение на казнь". Ну что я могу сказать-это гениально ,рыдаю каждый раз.
42 !

Малипусечка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1278

  • Аня, Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6305 : 17 Апрель 2015, 21:21:08 »

я сейчас накануне 9 мая детям читаю "Сын полка", что еще можно военное почитать? чтоб для нормально для восприятия  было для 12 лет

"Три девочки".
Дети нас не слышат. Дети на нас смотрят.

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6306 : 17 Апрель 2015, 21:28:49 »

Я вспомнила!
У меня есть потрясающая книжка про блокадный Ленинград, про Таню Савичеву и ее семью, называется "Жила-была" Ильи Миксон.

Мне мама ее подарила, когда я тоже в школе училась. До сих пор одна из любимых моих книг, я ее бережно храню отдельно от всех остальных. История о жизни девочки перемежается вставками страниц с историческими фактами, фотографиями, фото страниц дневника девочки. Очень-очень интересно! Понятно ребенку, захватывающе и, конечно, заставляет сопереживать. Очень советую!! http://www.litmir.info/bd/?b=165820

Ну и еще помню, раньше в библиотеках были тоненькие книжки о детях-героях войны, специальная серия. Вот это тоже стоило бы почитать, возраст подходящий. Не знаю, есть ли они сейчас в библиотеках, или поискать в инете. Вот нашла одну ссылку, там хороший список.
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=knigi-o-vojne-dlja-detej
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

AnnMary

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 364

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6307 : 17 Апрель 2015, 21:34:54 »

Еще про войну:  Чайка З.Бирюкова
Молодая гвардия А Фадеев

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6308 : 17 Апрель 2015, 22:11:50 »

Под впечатлением от "Игрующей в го" Шань Са (http://www.flibusta.net/b/250691). Необычная тема и необычное построение книги.  30-е годы ХХ века. Молодая девушка и молодой человек, китаянка и японец. Война между Китаем и Японией. Две линии жизни скрещиваются в середине романа — на площади Тысячи Ветров во время игры в го. Безумие политической борьбы, как всегда, рушит человеческую жизнь. Тем более что оба героя преданы каждый своей стране.
Все-таки Гонкуровскую премию зря не дают!

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Джинни

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3663

  • Не согласны со мной? Бросьте кирпич в монитор
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6309 : 17 Апрель 2015, 23:05:56 »

Из последнего "Под куполом" Кинг. Писали про него?
Начала сериал одноимённый сначала смотреть,дошла до 2 го сезона, а там Кинг снялся в эпизоде, не знала, что сериал по его роману снят. А так, как его не досняли,думаю, почитаю.
В общем, Стивен Кинг-великий и ужасный. Никакой сериал не сравнится. Кровь,кишки,мозги- как обычно всё-пипец, я читала,пока глаза не начали вылазить-так интересно и захватывающе! Объёмный он. И перевод у меня ужасный был. Эскимосы какие-то переводили, например, вместо "принять участие" дословно везде "взять участие"(take part ) но я мужественно преодолела и очень довольна и всем советую.
Ниоткуда не скачивала- у меня дома огромная библиотека скачана- на 5 жизней хватит.

Набокова перечитала "Приглашение на казнь". Ну что я могу сказать-это гениально ,рыдаю каждый раз.

"Под куполом" обалденная книга, я её читала, наверное, год назад или раньше :scratch:, как только перевод появился, причём качественного перевода не дождалась, читала в таком же корявом :wallbash:, но всё равно под впечатлением осталась :ay:. Вот все хочу перечитать в нормальном переводе, но всё никак, как представляю этот объём :girl_haha:

StasyMonkey

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6310 : 20 Апрель 2015, 11:21:06 »

Заставьте меня дочиоать часодеев! В час по чайной ложке еле лезет
дочитываю 5-ю книгу..сперва тяжеловато шло, начиная со второй - на одном дыхании :ay:
Анастасия
8-961-4оЗ-2о-З9

ко мне - на ты!

Еленочка777

  • Увидел чужой недостаток? Исправь свой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +288/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5561

  • Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6311 : 20 Апрель 2015, 11:55:09 »

дочитываю 5-ю книгу..сперва тяжеловато шло, начиная со второй - на одном дыхании :ay:
Тоже, да?)) Я первую еле осилила, вчера вторую начала. Надеюсь на одном дыхании прочту))

Те, кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Что мы читаем?
« Ответ #6312 : 20 Апрель 2015, 23:23:18 »

В тему войны, но не уверена, что для детей.
Мария Глушко "Мадонна с пайковым хлебом". Прочла одним наскоком. Душевно - сейчас так, наверное, почти и не пишут. Конечно, на восприятие этой книги повлияло наличие маленького ребёнка, но... всё же в благополучное время мы живём.

Интересующимся темой Востока - Осне Сейерстад "Книготорговец из Кабула". Хотя автор решила описать свой опыт проживания в афганской семье в художественном стиле, но получился скорее документальный репортаж.

Так совпало, что оба файла были плохо вычитаны, ошибки раздражали  :bg:


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

poomba

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1710

  • Жизнь не зебра,Она - радуга !
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6313 : 21 Апрель 2015, 07:42:37 »

дочитала "большая маленькая ложь" честно говоря разочарована, сначала думала там интрига.читала и думала,ну когда уже, когда,а потом бац и конец.
начала Тесс Герритсен "жатва"

OlgaL

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Илюша 17.11.2004 и Сашенька 30.08.2014
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6314 : 21 Апрель 2015, 10:24:40 »

я сейчас накануне 9 мая детям читаю "Сын полка", что еще можно военное почитать? чтоб для нормально для восприятия  было для 12 лет

Вот нашла в сети!

20 книг о Великой Отечественной войне, которые стоит прочитать детям

"...Нельзя быть человеком и оставаться равнодушным к судьбе страны, в которой родился и живешь, так же, как нельзя безразлично относиться к любимой женщине и к тем, кто пулю, предназначенную тебе, перехватил своим сердцем" - писатель Борис Балтер (1919-1974).

Для того чтобы дети знали и помнили о героических подвигах наших дедов и отцов - в них нужно воспитывать патриотические чувства. Рассказать о войне, о погибших родственниках, о тяжелых испытаниях, которые пришлось пережить миллионам людей, о борьбе с фашизмом и о Победе. Только тогда  ребенок сможет понять, что такое любовь к Родине и как важно уметь защитить своё Отечество и своих близких в случае необходимости.

?Уже младшим школьникам можно начинать читать детские книги на военную тематику. Разумеется, самыми интересными для них будут те произведения, герои которых их сверстники. Книги о войне помогут подрастающему поколению научиться по-настоящему любить свою семью, ценить все то хорошее, что есть в их жизни. Наши дети, знакомясь с литературой о Великой Отечественной войне, должны знать о том, что их сверстники в далекие сороковые годы прошлого века не только боролись с трудностями военного времени в тылу, но и внесли свой непосредственный вклад в Победу, вступив в борьбу с врагом наравне со взрослыми!

Предложите детям прочитать:

Для дошкольного и младшего школьного возраста:

Баруздин С. «Шел по улице солдат»

Кассиль Л. «Твои защитники»

Маркуша А. «Я – солдат, и ты – солдат»

Гайдар А. «Клятва Тимура», «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»

Артюхова Н. «Светлана»

Воронкова Л. «Девочка из города»

Голявкин В. «Рисунок на асфальте»

Для среднего школьного возраста:

Алексеев С. «Рассказы о войне». В книгу вошли рассказы о героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, об обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, о штурме Берлина. Автор, встретив войну курсантом лётного училища, будто списал с памяти увиденное и пережитое в те юные годы, адресовав свою книгу тем, кто любит родную страну и гордится её великим прошлым.

Митяев А. «Письмо с фронта». В книгу вошли рассказы автора, участника войны, о военных буднях. Это не простая книга, в которой автор анализирует причины и следствия происходящих на фронте событий. Мы вместе с героями переживаем трудности пути солдата-фронтовика к Победе. Автор заострил внимание на трогательных подробностях тогдашней жизни. И они больше, чем разбор боев и сражений, приближают нас к пониманию человеческих чувств. Мы вместе с автором сочувствуем юным солдатам, которые прямо на наших глазах становятся взрослыми. Для них война - тяжелая работа, и меньше всего они думают о геройских поступках. Но, честно ее выполнив, вчерашние мальчишки становятся героями.

Катаев В. «Сын полка». Это яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, воевавшего наравне со взрослыми солдатами и доказавшего, что подвиг - это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине. Произведения Валентина Катаева входят в программу внеклассного чтения.

Балтер Б. «До свидания, мальчики!». "До свидания, мальчики!" - самое известное произведение Балтера, сразу же покорившее читателей, переведенное и по достоинству оцененное едва ли не во всех странах Европейского континента. В 1964 г. по повести был снят фильм, а спектакль, поставленный в Московском театре им. Ленинского комсомола, собирал неизменные аншлаги. Эта повесть - о южном городе, наполненном зноем и запахом акаций, о юных героях, вчерашних школьниках и будущих солдатах, о дружбе, пробуждающейся любви и ощущении бесконечности жизни, счастливой и непредсказуемой.

А так же:

Лиханов А. «Последние холода»

Осеева В. «Васек Трубачев и его товарищи»

Богомолов В. «Иван», «Зося»

Ильина Е. «Четвертая высота»

Кассиль Л. «Улица младшего сына»

Алексеев С. «Великие победы. Рассказы о Великой Отечественной войне для детей»

Для старшего школьного возраста: Бондарев Ю. «Батальоны просят огня»

Медведев Д. «Сильные духом»

Полевой Б. "Повесть о настоящем человеке"