Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Логопед  (Прочитано 283951 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aileen

  • Галина я :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1492

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #60 : 27 Март 2012, 23:58:10 »

Мамочки, подскажите хорошего логопеда) Интересует район по Стачки от Переходного до Зорге, в общем ЖД район и начало Советского :)
Малой болтает, но многие буквы не говорит, заменяет другими :(
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 00:02:34 от Aileen »
Записан
Мальчику 13
Девочке 6

Сливкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6496

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #61 : 28 Март 2012, 00:01:12 »

Специально подобранные игры и комплексы несложных игровых упражнений + индивидуальный подход педагога к малышу порой и в 2,5 года дают потрясающий результат.Главное - регулярно заниматься,а не от случая к случаю.Малыши двух моих подруг,которые приходили заниматься 3-4 раза в неделю заговорили быстрее других двух,которые занимались раз в неделю(и дома не повторяли).Развитие речи - это каждодневный труд малыша и мамы,уделяйте развивающим играм хоть час- полтора в день и результат не заставит себя ждать!
не путайте мух с котлетами
дефекты в речи и сам факт речи- вещи разные
Записан

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #62 : 28 Март 2012, 00:36:20 »

Многие дети в полтора-два года начинают разговаривать.Их речь состоит из отдельных слов или из совсем простых фраз и тогда необходимо расширять словарный запас малыша,учить правильно выговаривать слова и грамотно строить фразы(для этого есть интересные и простые игры).В этом возрасте можно учить малыша понимать вашу речь,т.е. расширять его пассивный словарь.Можно и нужно задавать разные вопросы.Это активизируетего мыслительную деятельность.Очень полезны для развития речи телефонные разговоры,когда невозможно объяснить жестами.Важно расширять круг понятий и наимнований,ориентировка в пространстве.Конечно,ребенок не сразу разберется во всем этом.Но это не важно.Не проверяйте его,просто еще и еще раз все это показывайте и называйте.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #63 : 28 Март 2012, 11:56:28 »

Девочки,подскажите, в каком возрасте есть смысл идти к логопеду?Сын практически не разговаривает, у невролога наблюдаемся, насчёт логопеда она ничего не говорила,но я слышала что и в 2 года работают с логопедами :be:Хотя я это с трудом представляю.
Если вы наблюдаетесь у невропатолога, она вам ещё не говорит идти к логопеду, то можно ещё подождать. Только , конечно, нужны ваши занятия (например посмотрите проект Начинаем Говорить. Там будет более понятно направление работу). Ну и конечно, пальчиковая гимнастика, развитие мелкой моторики, дыхательные, артикуляционные упражнения.

А мы ходим к логопеду с 1,5 года,сейчас нам 1,10 и прогресс на лицо,говорит предложениями по 2-3 слова ,стал более спокойный и учится слушать,а не истерить . Я как дошкольник(по образованию) знаю ,что больше всего знаний ребёнок впитывает до 3 лет. Да и есть возможность пропустить (не хочу пугать) заболевание .
А по какой причине вы обратились к логопеду в таком возрасте? И какие по длительности занятия?
До 3 лет некоторые речевые патологии диагностировать нельзя или очень и очень сложно.

До 4 лет, конечно ждать не стоит, но до 3 лет можно дать резерв. Тем более если вы сами занимаетесь и видите некоторое развитие.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

СчастливаяЛюбимая

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188

  • Я Надя
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #64 : 28 Март 2012, 23:47:29 »

Вы не у Татьяны Евгеньевны были случайно? Мы сейчас к ней ходим. Научились произносить все звуки правильно, теперь деференцируем их. Мне очень нравится она, хорошо всё объясняет и ребёнку может показать и объяснить всё.
а на дому она не принимает? Нам тоже очень надо, но ждать долго очереди не хочется
Записан

Malvina-Meri

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #65 : 31 Март 2012, 14:04:31 »

-
Записан
Марина

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #66 : 31 Март 2012, 14:10:16 »



До 4 лет, конечно ждать не стоит, но до 3 лет можно дать резерв. Тем более если вы сами занимаетесь и видите некоторое развитие.

нам педиатр сказала, что до 4-х лет надо дать ребенку выговориться. Подскажите, разве будет совсем поздно начать заниматься с 4 летребенку  с ЗРР( с учетом того, что в 3года сложно усадить ребенка и позаниматься)
Записан

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #67 : 31 Март 2012, 15:00:05 »

нам педиатр сказала, что до 4-х лет надо дать ребенку выговориться. Подскажите, разве будет совсем поздно начать заниматься с 4 летребенку  с ЗРР( с учетом того, что в 3года сложно усадить ребенка и позаниматься)
И в 4 года непросто усадить заниматься,ну,занятия ведь все в игровой форме для таких маленьких,а уже на постановку какого либо звука после 4-х пойдете.Зачем терять целый год?
Записан

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #68 : 31 Март 2012, 15:04:32 »

нам педиатр сказала, что до 4-х лет надо дать ребенку выговориться. Подскажите, разве будет совсем поздно начать заниматься с 4 летребенку  с ЗРР( с учетом того, что в 3года сложно усадить ребенка и позаниматься)
Вы потеряете целый год!!! Не слушайте педиатра, начните заниматься сейчас, потом будет сложнее.
Записан

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #69 : 31 Март 2012, 20:10:32 »

я вот даже не представляю как оставлю 3-хлетнего ребенка с логопедом (ну пусть даже в моем присутствии), он сидеть не будет и интересно ему вряд ли будет, ему бы побегать, да поиграть, а насильно -толку не будет,истерика получится. Как вы своих усаживали?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #70 : 31 Март 2012, 20:17:27 »

В 3 года есть смысл идти к логопеду если    - ребенок не говорит(или говорит лепетными словами, нет фразы), хотя бы для разовой консультации.
-если ребенок может сидеть и вам не терпится изучать ин.язык или начинать читать(вопрос, конечно, спорный, но это право родителей).

Если что то беспокоит - сходите на консультацию(не обязательно сразу заниматься). +занятия можно сделать 20-минутными, групповыми.

Ставить звуки в 3 года - совсем не нужно. Или, если ребенок месяца 2, как начал активно набирать словарь, строить фразу, можно дать срок "разговориться"(т.к. этапы развития речи никто не отменял. Что в 1.5 ребенок заговорит, что в 3 года - этапы эти пройти надо).

Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #71 : 31 Март 2012, 20:34:20 »

Лиза, моему ребенку скоро 3, прошли уже 5 логопедов. Все говорят примерно одно и то же: что заниматься с логопедом еще рано, надо подождать еще около года, чтобы он стал говорить, а только потом заниматься. Сейчас речь, как вы написали, примерно лепетная, есть отдельные слова, но не так много, пытается строить фразы, но они понятны только близким. Проблем с уздечкой языка нет, ППЦНС не было. Занимаемся дома по вашей методике, но сейчас последнее время отказывается заниматься вообще.  :ac: Я думаю, сейчас сходить к неврологу (может быть, пролечиться, если будет нужно), а чуть позже все-таки еще раз обратиться к логопедам.  :bh:
Записан

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #72 : 31 Март 2012, 21:27:23 »

я честно ждала пока дочь разговорится,речь была,но понять даже я не могла-набор слогов .в три и месяц пошли к одному логопеду,наотрез отказалась что-либо показывать/говорить,даже мама ни разу не сказала. В три и три логопед (другой)  пришел к нам домой,изнаально хотя бы проконсультировать. Консультация шла час ! и все это время они занимались,уходя Аня сказала первое слово из разных слогов -пока. С тех пор и занимаемся. Я очень рада что тогда решила начать.сейчас мы в речи догнали сверстников,ттт.
И я всем рекомендую не откладывать,как минимум консультироваться надо. Мы бы без логопеда не заговорили.


Девочки, кто в личку просит контакты, 1. наша логопед работает только в районе зжм и местами центр, другие районы не берет, т.к. общественным транспортом очень долго добираться.2. Не даю телефон малознакомым пользователям , без обид.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 00:42:13 от Lidia »
Записан

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #73 : 31 Март 2012, 21:40:08 »

и мне нужен логопед к 3летке, приходящий домой. ну не могу я возить ребенка на общественном транспорте через весь город, оставлять дома с незнакомым человеком и уходить на полчаса- час "погулять", а потом забирать его. так что пока в поисках.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Логопед
« Ответ #74 : 31 Март 2012, 21:42:00 »

Я в другой теме писала, что сын мой заговорил после 3. Было лечение у невропатолога.
Тут все же решение родителей. Кто то готов заниматься, лечить. Кто то хочет мгновенных результатов ...

Цитировать
надо подождать еще около года, чтобы он стал говорить, а только потом заниматься
Если речи нет, то этим тоже занимается логопед, т.н. стимулирование речи. Но там не постановка звуков идет, а совсем другая работа.

Кстати, короткая уздечка никак не влияет именно на развитие речи. Может помешать появлению звука Р, Л иногда. Но если ребенок вообще не говорит - то это не проблема уздечки.

Helena
А зачем оставлять? на занятии присутствуйте. И вам будет понятно, что потом с ребенком делать и видно будет, как он работает.

Записан
Энергопрактикующий логопед))))