Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 531262 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

А может быть так: Любовь очень тонкое и глубокое чувство. И не всегда можно его испытывать, понимать, осознавать  однозначно. Она гораздо больше, чем чувство к одному человеку, даже если это ребенок.
А по-разному принимаем, привязываемся, чувствуем привязанность, оцениваем (или не считаем необходимым и возможным) и так далее.
ИМХО.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  Чистая неправда. И дети это чувствуют.Невозможно любить одинаково совершенно разных людей,даже если они твои дети. Это нормально. 
  Именно поэтому речь родителей, что мы вас любим одинаково ВСЕГДА воспринимается как обман. Поэтому я и советую говорить правду, но избирательно, чтоб детям было комфортно, у каждого ребенка должна быть своя правда, а истина где-то посредине.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Чистая неправда. И дети это чувствуют.Невозможно любить одинаково совершенно разных людей,даже если они твои дети.
Это нормально.
Кстати, примерно такой же постулат лежит в основе адлеровской семейной психологии, там как раз очень подробно описывается, что дети всегда рождаются в неравных условиях, даже если это благополучная семья, поскольку наличие или отсутствие старшего брата или сестры на момент рождения уже формирует разную реальность в структуре семьи, и ребенок, пожив в ней даже недолгое время, все равно оказывается под ее влиянием. Ну и родители меняются с каждым новым ребенком, их взаимоотношения проходят разные этапы развития, все это не может быть абсолютно одинаковым с разными детьми
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Кстати, примерно такой же постулат лежит в основе адлеровской семейной психологии, там как раз очень подробно описывается, что дети всегда рождаются в неравных условиях, даже если это благополучная семья, поскольку наличие или отсутствие старшего брата или сестры на момент рождения уже формирует разную реальность в структуре семьи, и ребенок, пожив в ней даже недолгое время, все равно оказывается под ее влиянием. Ну и родители меняются с каждым новым ребенком, их взаимоотношения проходят разные этапы развития, все это не может быть абсолютно одинаковым с разными детьми
Я не скрываю что не являюсь любителем психологической литературы,не знакома с "адлеровской" теорией.Пишу на основании своих ощущений.И дело даже не в наличии старших братьев-сестер.Такая же песня и с близнецами/двойняшками. Это совершенно разные дети( даже не смотря на идентичный ген. код в случае близнецов) и совершенно разная любовь/отношение к ним родителей.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

twice

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Девушки! Помогите советом (не для меня, поэтому подробностей не знаю). Муж против творческой подработки жены (ведущая на праздниках). Причины не объясняет - нет и все. А она это дело очень любит, и потому сильно переживает. Уже пару лет пытается с ним договориться, и никак. Может есть какие-то фразы умные-правильные  :ah:

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля

а есть ли какие книги, рассказы для подростков, которые учат быть добрыми, не хамами, пережить подростковый период так сказать? Дочь 12 лет хорошая, любимая девочка. Характер - ничего не скажи. Вот сейчас принесла ей таблетку выпить так она разпсиховалась, отвернулась, одеялом с психом укрылась, видите ли она только проснулась и ещё не в настроении. Днями лежит в телефоне музыку слушает, телек смотрит. Уроки так по быстрому, в комнате убрать тоже лень.  Но учится хорошо уже радует, гулять не выгонишь. И мне чтоб почитать?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девушки! Помогите советом (не для меня, поэтому подробностей не знаю). Муж против творческой подработки жены (ведущая на праздниках). Причины не объясняет - нет и все. А она это дело очень любит, и потому сильно переживает. Уже пару лет пытается с ним договориться, и никак. Может есть какие-то фразы умные-правильные  :ah:

без подробностей и совет трудно дать. Потому что нет универсальной фразы, подходящей для сех людей и на все случаи жизни. Могу посоветовать только книгу Таунсенда Искусство трудного разговора. Как победить Карабаса. И Гэри Смолли Самая лучшая жена. Книга Смолли написана мужчиной для женщин, как сделать так, чтобы муж ваш слышал, как правильно формулировать свои просьбы с учетом мужской психологии. Обе книги можно скачать в интернете, читаются очень легко.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

а есть ли какие книги, рассказы для подростков, которые учат быть добрыми, не хамами, пережить подростковый период так сказать? Дочь 12 лет хорошая, любимая девочка. Характер - ничего не скажи. Вот сейчас принесла ей таблетку выпить так она разпсиховалась, отвернулась, одеялом с психом укрылась, видите ли она только проснулась и ещё не в настроении. Днями лежит в телефоне музыку слушает, телек смотрит. Уроки так по быстрому, в комнате убрать тоже лень.  Но учится хорошо уже радует, гулять не выгонишь. И мне чтоб почитать?

Важно понимать, что в этом возрасте подросток тонким, милым, любящим и пушистым все время не будет. Период противостояния - это нормально. На своих родителях подросток учится противостоять миру, отстаивать свои интересы. Это очень тяжело для родителей, потому что большая часть того, что они говорят подвергается сомнению. Это обучение происходит в гипертрофированной форме - примерно как кризис 3 лет, когда ребенок может сказать "нет" даже если ему предложить его любимую еду или развлечение. Просто чтобы сказать нет. Зато потом, став взрослым, ваш ребенок не будет позволять, чтобы им помыкали и на нем ездили - начальник, коллеги по работе, муж или жена. Покладистые дети - подарок для родителей, зато потом эти же родители часто жалуются, что их детей используют все, кому не лень. Поэтому терпения и понимания вам.

Могу посоветовать книги Гэри Чэпмена про детей и подростков. Из серии 5 языков любви. Я уже точно не помню название, но в интернете она точно была.

twice

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

спасибо, Оксана!  Книга Таунсенда не помогла,  дам почитать Гэри  Смолли

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Да книга Смолли больше заточена именно на общение между мужем и женой в ситуациях, на которые часто жалуются женщины.

В этой теме часто задают вопросы, что делать, когда малыш категорически отказывает совершать желаемые родителями действия. недавно мне попалась как раз книга на эту тему Билл Адлер Перехитрим малыша. О детях в возрасте от 1 года до 4 лет и самых распространенных родительских проблемах - малыш отказывается одеваться, есть и так далее. Мне понравилось, что в этой книге дается несколько вариантов действий для родителей - на разный темперамент и характер ребенка и на разные взгляды родителей. Так что приверженцы самых разных стилей воспитания смогут найти для себя что-нибудь приемлемое. Книга есть в свободном доступе в интернете.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

А может просто сесть на край кровати и честно, и просто рассказать, что ты чувствуешь, не в чем её не обвиняя, просто свои чувства, которые вызвали её поступок, рассказать и уйти, не ждать "слёз раскаяния", и может она тоже научится говорить, что она чувствует и это шаг к пониманию друг друга. 12 лет - ещё не поздно начать разговаривать, потом она ТАКИМ разговорам просто не поверит, не научится говорить о том, что чувствует.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

а я недавно провела так сказать эксперимент  :girl_haha:
думаю, не зря же училась:)
мой муж очень любит давать мне советы . например, как готовить блюдо )) причем - когда я уже поставила тарелку - он начинает рассказывать - как же его готовить:))) и пока не расскажет - он не успокоится:) меня и смешило, и бесило.  :wallbash: :girl_haha:
и вот в последний раз я спросила сама- а напомни мне - как харчо варить  :aha: муж был счастлив  :love: выслушала, сделала кое-что по своему, вышло вкусно как всегда:)
я собственно к чему:) а мои убеждения - что я вобщем то готовлю прекрасно без советчиков - не приводили кроме обид ни к чему.
ему оказывается такая малость нужна - да ради бога  :hi!:
я о мелочи - но думаю понятно - что это перенести можно на все сферы общения наши
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

В тему подростков, для размышления:

Письмо подростка, которое он не сможет написать.

 Дорогой Родитель, мне хотелось бы написать тебе такое письмо.

 Про эту битву, которую мы с тобой ведём. Она мне нужна. Мне нужна эта
битва. Я не могу тебе об этом сказать, потому что у меня нет подходящих
слов и всё равно это будет бессмысленно. Но мне нужна эта битва. Очень.
Мне нужно тебя сейчас ненавидеть и нужно, чтобы ты это пережил. Нужно,
чтобы ты пережил, что я тебя ненавижу и что ты ненавидишь меня. Мне
нужна эта битва, хотя я тоже её ненавижу. Даже неважно, из-за чего мы
ругаемся: отбой, домашняя работа, стирка, моя грязная комната, прогулки,
 сидение дома, отъезд, не отъезд, парень, подружка, нет друзей, плохие
друзья. Неважно. Мне нужно с тобой ругаться об этом и нужно, чтобы ты
ругался со мной в ответ. Мне отчаянно нужно, чтобы ты держал один
 конец верёвки. Держал крепко, пока я мечусь на другом конце – пока я
ищу опоры для рук и ног в этом новом мире, в который я попал. Раньше я
знал, кто я, кто ты, кто мы. Но сейчас уже не знаю. Сейчас я ищу свои
пределы, и иногда они находятся только тогда, когда я дёргаю тебя. Когда
 я довожу всё, что раньше знал, до предела. Тогда я чувствую, что
существую, и хотя бы минуту могу дышать. Я знаю, что ты тоскуешь по тому
 милому ребёнку, которым я был. Я знаю это, потому что тоже по нему
тоскую, и эта тоска добавляет мне сейчас ещё больше боли. Мне
нужна эта битва, и мне нужно знать: неважно, насколько плохи или сильны
мои чувства – они не разрушат тебя или меня. Мне нужно, чтобы ты любил
меня даже в наихудших моих проявлениях, даже когда кажется, что я тебя
не люблю. Мне нужно, чтобы ты сейчас любил себя и меня за нас двоих. Я
знаю, как хреново, когда ты не нравишься и тебя называют плохим
человеком. Внутри я тоже себя так чувствую, но мне нужно, чтобы ты это
вынес и обратился за помощью к другим взрослым. Потому что я сейчас не в
 состоянии тебе помочь. Если хочешь, позови всех своих взрослых друзей и
 устрой тусовку по выпуску пара среди своей группы поддержки «как выжить
 с подростком», я согласен. Можешь говорить обо мне за моей спиной – мне
 пофиг. Только не бросай меня. Не бросай эту битву. Она нужна мне.
 Эта битва научит меня, что моя тень не больше моего света. Эта битва
научит меня, что плохие чувства не означают окончания отношений. Эта
битва научит меня слушать себя, даже когда это может разочаровать других
 людей. Эта конкретная битва закончится. Как всякая буря, она
утихнет. Я всё забуду, и ты забудешь. А затем она вернётся. И мне снова
будет нужно, чтобы ты держал верёвку. Мне снова и снова это будет нужно в
 течение многих лет. Я знаю, что это трудное дело по своей сути
совсем не радует тебя. Я знаю, что, скорее всего, никогда не поблагодарю
 тебя за это и даже не признаю твою роль во всём этом. Знаешь, я, скорее
 всего, буду даже критиковать тебя за всю эту сложную работу. Будет
казаться, как будто, что бы ты ни делал, этого никогда не достаточно. И
всё же я целиком полагаюсь на твою способность оставаться в этой битве.
Неважно, как много я спорю. Неважно, как много я хандрю. Неважно, как
велико моё молчание. Пожалуйста, держи свой конец верёвки. И
знай, что ты выполняешь самую важную работу, какую только может кто-либо
 делать для меня прямо сейчас. С любовью, твой Подросток. Гретхен Шмельцер (Gretchen Schmelzer)
 Перевод Ирины Маценко

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

У меня не было ТАКОЙ битвы, (по рассказам Свекрови у них тоже), не было и её у моего старшего сына с нами, очень надеюсь, что и младший вырастит без битв.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

У меня не было ТАКОЙ битвы, (по рассказам Свекрови у них тоже), не было и её у моего старшего сына с нами, очень надеюсь, что и младший вырастит без битв.

У меня тоже не было. Конечно, это все индивидуально.
 Здесь уже упоминали про кризис трех лет и т.п. Полезно знать о возрастных кризисах и с чем это едят. Не думаю, что приведенный мной текст нужно понимать буквально. Для меня в этом тексте как раз и говорится про этот новый период для подрастающего ребенка, про его новые переживания, а "не выпускать веревку" - я это понимаю, как не прерывать контакт, не отдалятся от ребенка и принимать его уже нового, не привычного для родителя.

Кто интересуется психологией или занимается непосредственно ею, знает, что слишком гладкое прохождение кризисов тоже имеет свою оборотную сторону, в то же время, если отношения с ребенком напоминает поле битвы, то стоит задуматься - что идет не так?
По своему ребенку знаю, что если  я не успевала перестроиться, когда он уже изменился, а я все по старинке с ним общалась, то тут же возникала "битва". Благо я быстро понимала в чем дело и "битва" рассасывалась сама собой.