Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Опишите уровень своего дохода

Нищий (менее 120 тыс. на семью)
- 400 (84.2%)
Средний класс (120 тыс. на семью)
- 37 (7.8%)
Участник форума РМ (> 120 тыс. на семью, по квартире на члена семьи, по 2 машины на члена семьи, перспективы наследства, сбережения в валюте)
- 38 (8%)

Проголосовало пользователей: 474


Автор Тема: Средний уровень жизни. Сколько?  (Прочитано 228166 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #345 : 08 Февраль 2016, 00:57:42 »

Бесполезно убеждать и цитировать ссылки. Есть такой склад ума , который не расположен усваивать. Они сразу в негатив скатываются.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #346 : 08 Февраль 2016, 00:58:03 »

ну наконец-то! на нищебродов рассчитайсь!
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #347 : 08 Февраль 2016, 00:59:31 »

А мне кажется наоборот, даже если есть жильё, машина, и т.д., но пока для обеспечения всего этого надо пахать не покладая рук, это ещё не средний класс, вот как запасы подкопятся, тогда да, например, при наличии и двух единиц жилья и двух машин, но зато в декрете не получается посидеть спокойно, т.к.сразу доход плачевный, ну что это за запыхавшийся средний класс?

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #348 : 08 Февраль 2016, 01:01:49 »

Запыхавшийся средний класс  VS счастливые голожопики  :girl_haha:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Ля-муррка

  • Хорошая девочка Лида) на ты. Чаще на free
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4250

  • Рай под ногами матерей...
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #349 : 08 Февраль 2016, 01:04:03 »

Ну, я человек со средним уровнем дохода.
У меня нет денег на первоначальный взнос по ипотеке, поэтому и снимаю квартиру. Думаете, таких мало?
По мебели и технике (стиралка + холодильник, + естественно микроволновка и мультиварка) - она у нас своя. Переезжали с 2010 года дважды - ничего не развалилось :sorry:
Вот моё первое сообщение на эту тему)
Перчик, как видите, про средний класс ни слова.
Кто куда и что потом вертел - дело не моё :girl_haha:
И на бутылках кока-колы напишут наши имена! :group:

Перчик

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #350 : 08 Февраль 2016, 01:20:50 »

опубликовано: 25.10.2011 в 15:56
http://www.rb.ru/article/sredniy-klass-v-rossii-eto-nad-chertoy-bednosti/6805177.html

"Левада-центр" провел исследование на тему доходов россиян, в ходе которого выяснилось, что больше половины наших сограждан по-прежнему не могут позволить себе ничего, кроме одежды и еды, но, тем не менее, подавляющее большинство относят себя к представителям среднего класса. RB.ru выяснил, что называют "средним классом" в России и за рубежом.




Согласно данным опроса, больше половины россиян (53%) имеют заработок, которого хватает на самое главное - пропитание и одежду. А вот покупка вещей длительного пользования - например, бытовой техники или мебели - проблематична. Если отталкиваться от этого уровня дохода, считая его показателем обеспеченности, то за последние десять лет обеспеченных граждан стало в два раза больше: в 2001 году на питание и одежду хватало 27% опрошенных.

 

Как следует из отчетов аналитиков, уровень жизни наших граждан существенно повысился, особенно если сравнивать текущую действительность с данными десятилетней давности. За прошедшие десять лет вчетверо сократилось у нас и число людей, которые едва сводят концы с концами. В 2001 году денег хватало только на продукты у 22% респондентов, в 2011 году таких набралось всего 6%.

 

Куда уходят средства граждан?




24% опрошенных признались, что покупка одежды затруднительна для их бюджета, хотя прокормить себя они могут. Десять лет назад такое положение было у 44% населения.

Без труда приобретают вещи длительного пользования лишь 1/5 населения, впрочем, покупка действительно дорогих вещей для них также проблематична. За последние годы число таких людей увеличилось почти в два с половиной раза и теперь составляет 17%.

 

Такие крупные приобретения, как квартира, дача и дорогой автомобиль, могут себе позволить менее 1%. Эта цифра самая постоянная, за последние несколько лет она не изменилась.

Опрос проводился в период с 30 сентября по 3 октября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Как отмечают социологи, статистическая погрешность данных исследований не превышает 3,4%.

 

Доходы семейные и на душу населения




По данным опроса, 13% россиян имеют доход до 10 000 руб. Еще на 15% россиян приходится средне-низкий уровень заработка от 10 до 17 000 руб. Еще треть опрошенных сообщили, что их бюджет варьируется от 17 до 25 000 руб, что исследователи "Левада-центра" называют средне-высоким уровнем дохода. Высокий уровень дохода - свыше 25 000 руб имеют 24% респондентов. 16% россиян не смогли ответить на этот вопрос.

 

Эксперты подсчитали, что средний доход на душу населения на данный момент составляет 9 429 руб, максимальный - 45 000 руб, а минимальный всего 462 руб. Средний доход семьи за прошлый месяц составил 22 984 руб. Наименьший семейный доход составил 2 000 руб, а наибольший 130 000 руб.

 

Все равно в средний класс




Несмотря на сохраняющиеся значительные финансовые затруднения многих граждан, 86% уверенно идентифицировали себя как представителей среднего класса. На шкале благосостояния в верхнюю часть среднего слоя "записались" 3% респондентов, к низшей части присоединились 37%, а к "средней части среднего слоя" себя отнесли 46% россиян.

 

Низший социальный слой - удел 15% от числа опрошенных. А к высшему, элитарному, классу отнесли себя менее 1% респондентов.

Как правило, россияне относят себя к среднему классу, если считают, что имеют средний доход. В этом они существенно отличаются от европейцев или американцев, для которых социальная градация зависит, прежде всего, от того, какой уровень благ они могут себе позволить.

 

Чиновники рассказали, где искать "средних" граждан




Согласно сентябрьским оценкам Минэкономразвития, средний класс составляет около 20-25% населения против 18% в 2005-2006 годы. Чиновники тогда определили в средний класс людей с зарплатой в $1000, машиной и квартирой. Причем особенно акцентировали внимание на том, что критерий среднего класса - это размер не зарплаты, а дохода на члена семьи, ему соответствует уровень жизни не более 10% населения.

 

Замминистра экономического развития Андрей Клепач в сентябре этого года заявил, что сейчас средний класс в России составляют люди, связанные с нефтегазовым комплексом, финансовым сектором и с такими естественными монополиями, как железнодорожный транспорт и энергетика. По оценкам Клепача, те, кто занят интеллектуальным трудом, образованием и здравоохранением, либо не относятся к среднему классу, либо находятся на его нижней границе.

 

Минэкономразвития также подсчитало, что через десять лет доля среднего класса в России при сохранении сырьевого характера экономики увеличится с 20-25% до 30%, а при модернизационном развитии  до 35-40%.

 

При этом в некоторых развитых странах доля среднего класса достигает 60%, и разрыв между бедными и богатыми не столь значителен, как в России. В средние слои населения экономически развитых стран входят предприниматели, преуспевающие врачи, преподаватели, бухгалтеры, консультанты, менеджеры среднего и нижнего звена, государственные служащие, квалифицированные рабочие, фермеры и даже пенсионеры.





Нет никакого среднего класса

 
 "Средний класс" - понятие западное, в основном американское, - комментирует Александр Демидов, генеральный директор Международного института маркетинговых и социальных исследований ГфК-Русь. - Оно образуется как сумма взаимосвязанных  показателей дохода и образа жизни, таких как образование, место жительства, работа, собственно доход и наличие оборудования в домашнем хозяйстве. Иногда к характеристикам "среднего класса" добавляются идеологические воззрения. Самое главное состоит в том, что все эти характеристики "работают" в одном направлении - высокий уровень образования предполагает высокую позицию на работе, которая, в свою очередь, предполагает высокий доход, престижное место жительства и так далее.В нашем же обществе все характеристики действуют разновекторно. Хорошее образование вовсе не предполагает престижную и доходную работу. Наши профессора, учителя, врачи, то есть самые образованные люди, находятся в весьма стесненном материальном положении. В то же время нигде не работающие демонстрируют высокий жизненный уровень".

Поэтому эксперт считает, что единого среднего класса по всем этим характеристикам у нас нет. "Каждый исследователь определяет средний класс по-своему и на свой вкус задает рамки дохода для отнесения человека к среднему классу. С учетом изложенного, наша компания в своих исследованиях не оперирует понятием "средний класс", - резюмирует Демидов.

 
Над чертой бедности


 Аналитик ИК "ФИНАМ" Анна Мишутина, комментируя исследования "Левада-центра", выразила мнение, что данные различных измерений и их интерпретации скорее свидетельствуют о крайне невысокой доле среднего класса в России. Особенно это заметно в рамках сопоставимых международных сравнений и определений Всемирного Банка, по расчётам которого среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с $3500, напоминает аналитик. "В России на фоне сравнительно низкого уровня жизни основной массы населения в ходе специальных опросов к среднему классу зачастую относят себя представители другой страты, которую условно можно определить, например, как средний низкий класс, - говорит эксперт. - Доходы данной страты выше прожиточного минимума, то есть уже над чертой бедности, но недостаточно высоки для соответствия среднему классу в понимании классической методологии. При этом самая многочисленная социальная группа, которая занимает подавляющую долю в общем объеме экономически активного населения – по разным экспертным оценкам, около 70%. Таким образом, у нас фактически наблюдается некоторое смещение понятий, определений и самоидентификации. То есть речь идет скорее не о выраженных особенностях российского среднего класса, а об его отсутствии в заметных масштабах".     

Катерина061

  • Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2980

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #351 : 08 Февраль 2016, 01:21:11 »

Ничего не хочу комментировать про нищебродов. Но я с Перчинкой согласна по характеристике среднего класса в этом вопросе. Я понимаю семью среднего класса как обеспеченную жильем (жилых комнат - по кол-ву членов семьи), позволяющую себе пару отпусков в год за границей, а также по машине на каждого совершеннолетнего. Я так себе представляю. Нет перечисленного - ниже среднего класса. Но какая разница, как обозваться самому или как обзовут другие? Почему-то народу хочется чуть не с голой попой сидеть, но  чтоб назвали не менее чем средним классом. Тогда вроде как не хуже других, можно сидеть на этой самой попе ровно.
Согласна :aha: По выделенному так прям аплодирую! До этого кризиса я относила нашу семью к среднему классу, сейчас нет. Да, у нас есть и квартира и машина, но сейчас начали ждать зарплату, чтобы купить какие то бытовые вещи или оплатить какие то счета. Это явно не то, что называется средним классом. И меня в общем не это волнует, не то как это называется, а то, что впервые лет за десять-мы скорее всего не поедем заграницу в отпуск. Но мы не унываем, работаем больше, а пока временные трудности (надеюсь, что временные) я присматриваюсь к Грузии.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 01:32:21 от Катерина061 »

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #352 : 08 Февраль 2016, 01:39:59 »

Ничего не хочу комментировать про нищебродов. Но я с Перчинкой согласна по характеристике среднего класса в этом вопросе. Я понимаю семью среднего класса как обеспеченную жильем (жилых комнат - по кол-ву членов семьи), позволяющую себе пару отпусков в год за границей, а также по машине на каждого совершеннолетнего. Я так себе представляю. Нет перечисленного - ниже среднего класса. Но какая разница, как обозваться самому или как обзовут другие? Почему-то народу хочется чуть не с голой попой сидеть, но  чтоб назвали не менее чем средним классом. Тогда вроде как не хуже других, можно сидеть на этой самой попе ровно.
муж летать боится, так что заграница у нас отпадает, по остальным характеристикам попала, но вот ощущения у меня что мы конечно в среднем классе, но где-то на очень нижней его ступеньке
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

alfa11

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5627
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #353 : 08 Февраль 2016, 04:20:39 »

.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 04:42:22 от alfa11 »

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #354 : 08 Февраль 2016, 06:11:17 »

Как правило, россияне относят себя к среднему классу, если считают, что имеют средний доход. В этом они существенно отличаются от европейцев или американцев, для которых социальная градация зависит, прежде всего, от того, какой уровень благ они могут себе позволить.
Одна из широко распространённых методик выявления уровня бедности - доля расходов на продукты питания в общей структуре потребления домохозяйства. Иногда учитывается и оплата коммунальных услуг.
Бедными считаются те, у кого на это уходит более 50% доходов.


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #355 : 08 Февраль 2016, 06:48:12 »

Да нет же. тут тонкая психологическая игра. "Меня муж обеспечивает" и "Меня муж не пускает" придает некоторм мужьям огромную весомость в собственных глазах)))))))))))

"Меня муж оеспечивает" любит говорить моя одноклассница, а сами живут в старом наследственном домике с ремонтом послевоенным,  одета кое-как вообще и дети так же.
Если человеку там комфортнее чем бежать запыхавшись на работу то почему нет?
Некоторые люди настолько привыкают и одеваться кое как и жить в старом наследственном доме что даже имея приличный доход не спешат лимузины покупать.
Много знаю таких кто и детям на квартиры и на машины накопил к соответствующему возрасту потихоньку при этом живя достаточно скромно

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #356 : 08 Февраль 2016, 06:57:02 »


Нет никакого среднего класса
 
 Отредактировано
Оверквотинг

Я вот с этим согласна. И далее по тексту, что у нас в стране и близко нет внятных критериев и характеристик среднего класса, и к тому же, нельзя посчитать реальный  уровень средних доходов населения из-за высокой доли теневых доходов.
Поэтому каждый куда хочет, туда себя и причисляет.  :aha:
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 08:06:39 от RostovMama »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #357 : 08 Февраль 2016, 07:09:17 »

Изначально речь шла о среднем классе, т.к. это равно среднему доходу по уровню жизни.
Да?
Значит средний класс у нас такой:
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по экономике РФ за июнь 2015 составила 35 395 рублей [2]. Однако около 70% зарплат ниже этого показателя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8


ПС: хотя, конечно, это у нас в стране зарплаты не равно доходы.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #358 : 08 Февраль 2016, 08:19:59 »

Согласна :aha: По выделенному так прям аплодирую! До этого кризиса я относила нашу семью к среднему классу, сейчас нет. Да, у нас есть и квартира и машина, но сейчас начали ждать зарплату, чтобы купить какие то бытовые вещи или оплатить какие то счета. Это явно не то, что называется средним классом. И меня в общем не это волнует, не то как это называется, а то, что впервые лет за десять-мы скорее всего не поедем заграницу в отпуск. Но мы не унываем, работаем больше, а пока временные трудности (надеюсь, что временные) я присматриваюсь к Грузии.
Моя ситуация.
Что-то где-то корректируем, считаем расходы. Думаю, что правильнее считать средний класс по количеству и качеству потребляемых благ. Можно и не выезжать заграницу, у нас есть свои отличные места с сервисом :ay: :love: Просто ехать отдыхать семьей можно в плацкарте с размещением в номере без ежедневной уборки и смены белья, питаясь в столовке на побережье-это уже не средний уровень. Можно конечно тут утверждать, да зачем мне пансионат с питанием, там такое же г..., и подумаешь, ночку в плацкарте переспать... Просто по большому счету, к огромному сожалению, лучшего не видели даже через забор. Никто ничьи средства не считает. Здесь главное в определении и самом понятии среднего класса. Не пойму почему так задевает то, что данная семья живет ниже среднего. Я могу сказать, что на сегодняшний день моя семья не принадлежит к среднему классу :bh:.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 08:29:57 от Кот »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #359 : 08 Февраль 2016, 08:24:23 »

А с каких зарплата 25 тысяч- это нищебродский доход? Вообще под стол упала. Это средняя хорошая зарплата для женщины по Ростову.