Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв  (Прочитано 4723 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Tagra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля

Помогите советом.
Сестра живет далеко. Родила в августе, мальчика, вес 3800, к выписке был 3400, сейчас 2 месяца практически, весит 4180. Набирает очень мало. Первый месяц малышу давали водичку примерно 150г в день. После того как выяснили что мало набрал стали искать причину, отменили после многочисленных советов с моей стороны воду, стали кормить полностью по требованию, но вес особо не прибавлялся, вызвали консультанта по гв, та высмотрела что у ребенка захват не правильный, что он не захватывает ореолу как нужно и показала как правильно, назначила особую позу в которой проще всего предложить малышу грудь как надо, поза очень не удобная, мама не может долго так кормить и поэтому как я поняла кормит максимум минут 10, предлагает каждый час. Первое время налицо было увеличение прибавки, от 50г в неделю стала прибавка 150г, решили что улучшение началось и малыш скоро начнет больше прибавлять, но нет, оставалось так же 150/170г в неделю, а вот последние дни опять прибавка упала и мама говорит что последние 2 дня он наоборот худеет. Взвешиваются на арендованных весах для малышей. До этого ребенок был в своем обычном состоянии, ничего не беспокоило кроме малого набора веса, а в последние дни мама говорит что он кажется ей вялым. Может проспать 5 часов подряд и не реагировать на попытки растормошить и взять грудь. Или она себя уже накрутила или на самом деле так.
Консультант говорит подождать еще неделю и если прибавка не будет улучшаться переходить на смесь, я посоветовала попробовать сначало сцеживать свое молоко и давать после 10минут кормления грудью. Ведь какая разница смесь в бутылке или молоко мамы, молоко даже лучше. Мне кажется ребенок не успевает высосать нужное количество заднего молока. Ночью он почти всю ночь спит последние дни и не сосет, моя дочка в таком возрасте по ночам висела на груди и не выпускала. Вобщем мама очень хочет наладить и сохранить гв, что еще можно посоветовать? Должны вот еще к платному педиатру записаться вроде, потому что участковый твердит про смесь с самого начала.

Tagra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2015, 21:37:48 »

Забыла указать что по пописам с ребенком все нормально, было 15  после того как консультант указала на неправильный захват и прикладывать стали правильно стало 19 пописов в день. Изначально пописы считали без воды, вроде это норма, значит малыш получает достаточно жидкости.

KREOLKA

  • Я-Оля.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373

    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2015, 21:39:49 »

Самое главное - ни в коем случае не бросать кормление! У меня так было с дочкой, думала лактационный криз, он обычно бывает у всех в той или иной степени. Но как вы и сказали дочка ленилась сосать заднее молоко, напиваясь передним нежирным и сразу засыпала, потому месяцев с 3 примерно перестала прибавлять в весе. Я докармливала смесью время от времени до 5-6 месяца, но только после кормления грудью. Не сообразила тогда сцеживать переднее молоко.


Ангелок смотрит с облачка с 12.11.2013

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2015, 12:32:10 »

В каком городе Ваша сестра? С кем из консультантов работает?
Поясню свой интерес- информация в общении  между мамами и то, что видел консультант- может разниться. Вес снижается , а значит нужен докорм. Раз кроха спит много, то сцеженным во время его сна молоком. А промежутки между кормлениями не должны быть более 2 Х часов
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Tagra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2015, 14:01:04 »

В каком городе Ваша сестра? С кем из консультантов работает?
Поясню свой интерес- информация в общении  между мамами и то, что видел консультант- может разниться. Вес снижается , а значит нужен докорм. Раз кроха спит много, то сцеженным во время его сна молоком. А промежутки между кормлениями не должны быть более 2 Х часов
Город Сургут, на местном форуме там хвалят консультанта, она к ней обратилась, консультант проводит у нее по 3 часа, чтоб увидеть больше.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2015, 21:51:33 »

Консультантов там много http://www.akev.ru/content/view/245/76/
С кем именно она работает?
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Tagra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2015, 23:23:55 »

Консультантов там много http://www.akev.ru/content/view/245/76/
С кем именно она работает?
Не с этого сайта.
Вот с этим
Консультант по грудному вскармливанию – Коновалова Ирина Андреевна. (Тюменская обл., ХМАО, г. Сургут)
http://detkino.ru/node/280
По вашей ссылке в Сургуте только один, остальные Тюмень

Tagra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2015, 23:26:57 »

Сегодня они были у платного педиатра, вот что она мне пишет
"Сходили мы к педиатру
14:34:01   
Дала направления на анализы, рекомендации по питанию
Говорит мало набрал, гипотрофия 2 степени, но то что за 3 недели набрал 400гр очень хорошо
Не кричала что нужно давать смеси, а сама за ГВ
Сказала соблюдать рекомнгдации по питанию, сдать анализы и через 2 недели придти
А мне попить успокоительный чай"
я почитала про эту 2ю степень в инете, пишут что лечат уже в стационаре, а получается ее педиатр на 2 недели не беспокоясь отпустил, как то странно. Пишут что если будет 3я степень то уже часто возможен грустный исход, вобщем я страшилок начиталась  :ak:

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2015, 12:23:42 »

Данного консультанта не знаю, за её знания поручиться не могу- она не в Ассоциации консультантов.
И чтоб что то понимать, нужен полный перечень её рекомендаций на данный момент
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Tagra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2015, 18:07:01 »

Данного консультанта не знаю, за её знания поручиться не могу- она не в Ассоциации консультантов.
И чтоб что то понимать, нужен полный перечень её рекомендаций на данный момент
Рекомендации консультанта состоят лишь в том чтобы правильно прикладывать ребенка к груди, чтоб он захватывал ореолу а не только сосок. Для этого она посоветовала позу в которой по ее словам проще всего дать грудь правильно и не возможно ошибиться. Примерно могу описать, мама сидит, ребенок перед ней лежит на горе подушек и мама склоняет к нему свою грудь. В такой позе сказала кормить пока ребенок не научится брать грудь правильно, так как за месяц не правильного прикладывания его теперь надо переучивать.
Вот выяснила что именно по поводу еды порекомендовала педиатр
"Про притание сказала что нужно есть горячее 3оаза в день, перед каждым кормлением выпивать большую кружку чая с молоком или лактогенный чай и съедать большущий бутерброд с чем-нибудь жирным(ветчина, сыр, масло, икра, семга). Есть грецкие орехи, 2 дольки хорошего горького шоколада, 2ст.ложки качественного кагора"

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2015, 21:49:41 »

К рекомендациям педиатра ещё можно добавить - залезть под стол и прокукарекать. (((
Печально, что подобные рекомендации выдаются за рекомендации по улучшению гв.
Пусть Ваша сестра свяжется с консультантом АКЕВв своём городе или возможно получить консультацию по скайпу. А я пока у коллег узнаю про того специалиста, что был у Вашей сестры. Ситуация не терпит времени, а при данном количестве информации я могу только " гадать на кофейной гуще".(((
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Tagra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2015, 22:03:35 »

Я написала ей данные консультанта и описала ваши опасения, очень жду какую информацию вы найдете касаемо того консультанта к которму она обратилась.

Tagra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2015, 22:13:08 »

Моя еще одна сестра которая тоже ищет способы помочь, пишет что вчера стучалась в скайп к нескольким консультантам из акев и ей никто не отвечает.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2015, 22:19:18 »

Стучаться в скайп, не договорившись  заранее, обычно бесполезно. Никто у скайпа не сидит же, ожидая... Если только так совпадёт, что консультант случайно окажется на месте. Я вот вчера общалась так с девушкой из Саудовской Аравии. Но мы сперва договорились за сутки.
Вижу, Вы и на АКЕВ задали тот же вопрос. Но , нам нужна информация " с полей", те от того, кто видел сосание лично. Плюс тут нужен докорм до тех пор, пока вес не станет хотя бы минимумом нормы. В идеале- докорм сцеженным( раз ребёнок спит много и сосет мало, то это реально).
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Cветланa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4725

  • .
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, ребенок очень мало набирает на гв
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2015, 22:25:38 »

А лёжа кормить она пробовала? При такой позе уходит внутреннее напряжение, мама и ребенок чувствуют себя комфортно. И не 10 мин, так можно кормить и  пролежать столько, сколько ребёнок захочет. И столько сколько будет у него запросов. Главное грудь предлагать по очередно.
Слава Богу за все!