Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Что мы читаем?  (Прочитано 1878988 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6705 : 07 Июль 2015, 14:37:32 »

Приветствую, дамы :ab: :ax:

Давно не делилась впечатлениями по поводу прочитанного, вдохновения ждала. Оно таки пришло, что послужило причиной-об этом ниже. Собственно, что имею сказать :ab:

Гэри Дженнингс "Путешественник"-вроде как путевые заметки Марко Поло. Очень интересно и увлекательно написано. После этой книги я прочитала еще Тима Северина "По следам Марко Поло" и "Дорогами Чингисхана", чтобы получить по возможности точную историческую информацию.

Сара Джио "Фиалки в марте" и "Ежевичная зима"-приятненько и одноразово. Восторгов не разделяю.

Фуксия Данлоп "Суп из акульего плавника" -не осилила. Китайские кулинарные традиции, но почему-то скучно. Вот ведь у Сталика Ханкишиева что ни рецепт,  то песня. Я бы даже сказала-касыда :ab:. А тут....

Стивен Сейлор "Римская кровь" и "Орудие Немезиды"-исторический детектив. Древний Рим, время правления Луция Корнелия Суллы и далее-восстание Спартака. Мне в античности с детских лет было весьма уютно, поэтому очень понравилось.

Теперь об источнике моего вдохновения. Попался тут мне на глаза список книжных новинок 2015 года, и я тут же стащила себе Мураками и Абгарян. Стаскивала вот отсюда. Хорошо-то как! :ar:

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6706 : 07 Июль 2015, 14:43:39 »

Марина, спасибо! Абгарян интересно почитать, я только Манюню её читала. О, кстати, кому там юморная нужна была книга? "Манюня" самое то!

Фоминка

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5961

  • ко мне на "ты" ))
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6707 : 07 Июль 2015, 14:47:21 »

У Абгарян еще "Понаехавшая" неплохая книга) Не Манюня, больше для взрослых и про взрослых, но тоже понравилась.

Я тоже тему читаю, хочу легкие книги, нет сил на что-то серьезное.
Если мой уголок мира останется вменяемым, я не позволю безумию победить.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6708 : 07 Июль 2015, 14:51:34 »

я тут же стащила себе Мураками и Абгарян. Стаскивала вот отсюда. Хорошо-то как! :ar:
Я Абгарян новую, "С неба упали три яблока", не смогла дочитать :ac: Если кто-то ждет легкого, веселого чтения типа "Манюни", то этого точно не будет. Книга какая-то беспросветная, на мой взгляд, и здорово достали описания женских недомоганий, ну не переношу я избыток физиологии в книгах :sorry:
А Мураками хорош, да :aha:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6709 : 07 Июль 2015, 14:52:20 »

Марина, спс!
тоже кое-чем запаслась  :ab:

Таля Шик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4189
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6710 : 07 Июль 2015, 16:43:02 »

Насколько разное у всех восприятие прочитанного: не поняла я совсем переход на современный жаргон у Водолазкина в Лавре. Не приемлю таких литературных приемов. Из-за этого сам главный герой кажется вымышленным. Недавно не спалось, и пришла в голову мысль, читаю я Сенкевича "Камо грядеши" и в описании вижу... про пластиковые бутылки или диалог на тюремном жаргоне... Всё!!! Историческая книга для меня обнулилась именно как историческая.
А в Лавре вроде бы и был такой лекарь на Руси, а может придумал он его... и все из-за бутылок мне показалось вымыслом.
Историческая книга должна быть все-таки исторической в первую очередь по описанию места действия.
ЗЫ иногда обращаю внимание на современные фильмы о войне, там тоже присутствуют ляпы, типа словечек, несоответствия военной  формы и пр. Не зря в старых фильмах в титрах всегда был целый перечень консультантов из числа сотрудников музеев и военных. Теперь я поняла зачем их привлекали...
если Вы внимательно посмотрите на обложку книги, то под названием увидите "неисторический роман"

".... Филолог, специалист по древнерусской литературе, он не любит исторических романов, "их навязчивого этнографизма - кокошников, повойников, портов, зипунов" и прочую унылую стилизацию. Используя интонации древнерусских текстов, Водолазкин причудливо смешивает разные эпохи и языковые стихии, даря читателю не гербарий, но живой букет. " это из аннотации к книге

Это не биография, не истороические хроники, книга то о другом, о вере во всех смыслах, душе, сострадании

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6711 : 07 Июль 2015, 17:33:54 »

Марина, спасибо за список 15 лучших книг 2015! Нашла там своего любимого Андре Моруа. Собственно даже забыла, что когда-то его читала. С удовольствием прочту новую  :ax: :ax: :ax:

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6712 : 07 Июль 2015, 17:41:17 »

А как на фаст-торрент теперь попасть?
« Последнее редактирование: 07 Июль 2015, 17:48:47 от Полинка »

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6713 : 07 Июль 2015, 18:18:34 »

Читала Элиетт Абекассис  "Счастливое событие". Думала, будет хорошо, все-таки я люблю французскую современную прозу, а тут еще и лауреат Гонкуровской премии. И что -сплошное разочарование. Из банальнейшего, в общем-то, события -рождения ребенка и кормления его грудью, автор умудрилась сделать трагедию поистине шекспировского масштаба: и жизнь закончилась, и не готова она была (это после 30-ти лет?), и муж козел -внимания требует :al:
Вот думала, откуда взялась у меня в читалке эта книга - видимо отсюда  :ab:
Скачала, потому что тема актуальна для меня в настоящее время  :ah: А ещё из-за того, что Абекассис - автор сценария к хорошему фильму "Кадош".
Мне тоже книга не понравилась. Хотя, признаюсь, некоторые ощущения и мысли героини очень созвучны моим  :support: Но будь у меня ребёнок на 5-10-15 лет старше, такого впечатления не было бы.


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6714 : 08 Июль 2015, 10:04:31 »

Марина, спасибо за список 15 лучших книг 2015! Нашла там своего любимого Андре Моруа. Собственно даже забыла, что когда-то его читала. С удовольствием прочту новую  :ax: :ax: :ax:
А что у него советуете?)
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6715 : 08 Июль 2015, 13:05:36 »

А что у него советуете?)
АНя, можно на ты  :ab:
Я читала у него в основном биографии, очень интересно про великих пишет и совсем не скучно. "Три Дюма", "Олимпио, или жизнь Виктора Гюго", Жорж Санд", "Прометей или жизнь Бальзака". Есть и романы "Письма незнакомке", "Семейный круг" - любую стоит попробовать, чтобы понять. Мне Цвейга чем-то напоминает.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6716 : 08 Июль 2015, 15:48:50 »

Вот что я прочла в отпуске (настроение было пляжное, чтение - соответственное :ab:):
Тесс Герритсен "Пропавшая девушка" - один из первых романов Тесс, позднее ею же и переработанный. Простенько.

Тери Дж.Браун - трилогия "Аббатство Саммерсет"- сто лет не читала ничего подобного, поэтому понравилось (от неожиданности видно :ah:).

Олег Рой "Фантомная боль" - очень любопытненькая вещица...У Роя много романов, посвященных теме жизни после смерти, и тому, что нас ждет там, за чертой (видимо, связано со смертью сына).

Представьте: после смерти, на пути в небытие вам предоставляют шанс вернуться в жизнь и прожить еще тридцать лет и три года. Но есть одно условие – нужно исправить фатальную ошибку. Какую – не говорят.  Предлагают вспомнить самому. Отличная возможность, не правда ли? Соглашается на нее и Алексей. Да только, чтобы вспомнить свою ошибку, ему приходится примерить на себя судьбы троих человек, погибших одновременно, узнать в одной из них свою и переиграть прошлое. Задача каверзная, полная искушений, и ответственность колоссальная. Вдруг возьмешь на себя крест больший, чем был у тебя до этого?

Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

ШУМЕЛКАмышь

  • Все в нашем шахматном мире доступно счету, потом сравнению и окончательному выбору.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 305

  • Наталья.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6717 : 08 Июль 2015, 16:07:04 »

Спасибо всем за рекомендации, обязательно почитаю :ab:
Я сейчас начала читать Имя розы - Умберто Эко  :wallbash: прочла первые сто страниц, это че все время будет такая тягомотина, по отзывам обещали,что сюжет прям затягивает, но что-то меня никак не затянет, засыпаю и все тут :ah:

Леди Грация

  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5546

  • Юлия. JUL5375
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6718 : 08 Июль 2015, 20:32:33 »

Вышла новая книга Кейт  Мортон Хранительница тайн  :ar:. Очень жду 12 июля, когда заберу свой заказ

 А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём!!!

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6719 : 08 Июль 2015, 22:02:10 »

Спасибо всем за рекомендации, обязательно почитаю :ab:
Я сейчас начала читать Имя розы - Умберто Эко  :wallbash: прочла первые сто страниц, это че все время будет такая тягомотина, по отзывам обещали,что сюжет прям затягивает, но что-то меня никак не затянет, засыпаю и все тут :ah:
Да, занудный роман) хотя многие от него в восторге.
Хочу сказать спасибо тому, кто советовал Ежевичную зиму! очень душевно, люблю такие книги.