Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Школьная форма  (Прочитано 737908 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #45 : 25 Август 2008, 11:29:39 »

У нас получилось, что мы пришли - формы не было и только в 3-м классе ее ввели. А потом захотели получить статус гимназии и ввели для всех классов, не только для началки. И форму ввели - клетчатая жилетка и темный низ. Все стали возмущаться и ее изменили - черная жилетка и черные же брюки или юбка. Да, кстати, у нас возможны только белые рубашки или водолазки. Так вот, некоторые к тому времени уже успели пошить клетчатую форму, а потом пришлось ее еще новую шить.
Всё у нас делается через ж*пу и о людях думается в последнюю очередь.
Только что слышала, что в Архангельске родители судятся и требуют бесплатного образования - чтобы учебники были бесплатны, форма - также нарушение, стоит дорого и к бесплатному образованию не относится. В Устав нашей школы написали, что без формы могут не допустить к занятиям. Это тоже нарушение права на бесплатное образование

ТМ

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 578

    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #46 : 25 Август 2008, 13:49:02 »

А на счет я в законах, конечно, не сильна. Но в школах сейчас есть Устав, в гимназиях и лицеях точно.Когда вы приходите туда учится, вы же не оспариваете пункты. Вы соглашаетесь с тем, что есть. Так же и с формой. Просто у школы должна быть определенная форма и участники соглашаются и учатся или уходят в другую школу, где нравится им другая форма.
А если у школы нет формы и в уставе это не прописана, то тогда другое дело и вы в праве ходить
- При поступлении в школу устав никто не показывал, даже не заикался о его существовании. Год отучились "белый верх-темный низ" (причём это обговаривалось с родителями на первом сборе, всех более чем устраивало). В течение года ни на одном родительском собрании вопрос смены формы, введения устава, его содержания или эмблемы не поднимался (я посещала все собрания и встречи с администрацией школы). При этом в ателье нам сказали, что образцы формы они приносили на утверждение директору в марте. Тем не менее даже на последнем родительском собрании в мае месяце ни родительский комитет, ни классный руководитель ничего не знал о смене формы. Известили нас об этом роскошно: звонок из ателье, девушка заявляет: "Вы до такого-то числа должны(?) прийти в наше ателье по такому-то адресу с ребёнком и заказать школьную форму" - ... На вопрос: "Почему?" - "Ваш директор и администрация два дня назад приняли такое решение" - ...?!!!
Простите, конфиденциальную информацию (домашний и мобильные телефоны) при поступлении в школу родители оставляют не для передачи третьим лицам (работникам ателье, к примеру) - одно это уже нарушение закона, не говоря о катавасии с принудительным заказом формы только в единственном ателье.

Единственным официальным документом федерального уровня, конкретно касающимся данного вопроса, является письмо Министерства образования РФ от 16 мая 2001 г. № 22-06-666 «0 школьной форме». Однако в нем имеется лишь мнение Министерства образования, которое считает, «что вопрос введения школьной формы относится к компетенции общеобразовательного учреждения и должен рассматриваться с согласия всех участников образовательного процесса http://www.firo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=205&Itemid=105

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #47 : 25 Август 2008, 14:05:12 »

У нас в школе тоже вроде как сначала была форма (юбка покупная)
Но как ее шили - это просто поэма. Вместо 1 сентября нам ее сшили к 1 октября, вроде как снимали мерки и должны были шить строго индивидуально, но на деле рукава пиджаков полностью закрывали ладони, а в штаны можно было впихнуть троих :ai: В этом году нам сказали соблюдать деловой стиль одежды и если будем менять пиджак желательно эмблему сохранить.

inir

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666

    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #48 : 25 Август 2008, 15:03:05 »

™, я понимаю ваше возмущение, если дело так как вы пишете.  спасибо за ссылку полезно :ax:

Belousik

  • Гость
Re: Школьная форма
« Ответ #49 : 26 Август 2008, 13:30:13 »

Через неделю мы идем в первый класс, на собрании учительница спросила про форму, все (что очень обрадовало) промолчали и у нас свободный деловой стиль одежды.
А на счет того что кто-то кому-то будет завидовать, девочки, я думаю это зависит от воспитания, тем более когда это началка, они на первой же перемене вылетят в коридор и будь это гуччи или глория джинс, все будет выглядеть одинаково.

MamaTata

  • Гость
Re: Школьная форма
« Ответ #50 : 26 Август 2008, 14:09:07 »

Мы тоже идем в 1 класс. Будем учится в 43 школе. Формы в нашем классе тоже не будет и  меня это тоже очень радует. Попросили  только, чтобы дети не ходили в слишком ярких нарядах. А на повседневку порекомендовали джинсовые костюмы и я с ними полностью согласна - удобно, практично, тепло. И потом этих джинсов можно накупить сколько хочешь. А так осенью форму сшил, а к новому году из нее уже выросли. И потом материал для формы берется из дешевых. А дешевый значит мнется. И что, каждый день стоять наглаживать эти складки? Это, конечно, только мое мнение.
А если родители или сами дети захотят выделиться - это можно сделать и в любой школьной форме. (по воспоминанию из моего школьного детства).

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Школьная форма
« Ответ #51 : 27 Август 2008, 18:19:46 »

Мы тоже в первый класс идём. В школе форма есть, но у каждого класса своя. Вот придём на собрание 29-го числа, будем определяться, выбирать из предложенных вариантов. Я слабо предствавляю как 30 родителей смогут прийти к удовлетворяющему всех решению, обязательно будут недовольные (исхожу из опыта собраний в саду - придут 10 человек, примут решение предложенное самым горластым, не всегда оно лучшее, а потом оставшиеся 20 родителей возмущаются).
Но, насколько я поняла форма эта обязательна для официальных мероприятий, а в остальное время по желанию.

Я не являюсь принципиальным противником школьной формы, считаю, что это не так уж и плохо, особенно если форма нормальная. Но по хорошему должны быть повседневный комплект и парадный. Не думаю, что набор красивой добротной формы в нормальных условиях (не так, как делается всё это у нас) обошёлся бы родителям дороже, чем свободный набор одежды для школы.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #52 : 27 Август 2008, 21:04:15 »

Свободный набор, можно носить помимо школы, а в школьной форме в гости, например, не пойдешь. Поэтому фактически - полюбому дороже

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #53 : 28 Август 2008, 15:26:17 »

А я бы поддержала инициативу ввести в нашей школе форму(мы идем в этом году в 1-й класс). Хотя с другой стороны,сильная разница в одежде проявляется где-то класса с 5-го, наверное.В началке они еще не смотрят, у кого от какой фирмы одежда...
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Т9

  • Я Оля)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 410

  • Член клуба "Многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #54 : 28 Август 2008, 17:43:41 »

А мы тоже идем в первый класс, в православную гимназию. Там тоже будет форма: сарафан черный и белая водолазка. Прихожу к выводу ,что во многих школах есть форма.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #55 : 01 Сентябрь 2008, 09:48:50 »

Пошли в третий класс мы :))  :ar:
Нашла-таки я брюки сыну. Набегалась! В первом классе пошили всем форму. Вроде бы и стандартная - синие брюки и пиджак однотонные + клетчатая жилетка (у мальчиков). Но в то же время, брюки просто так не всегда купишь такие - в продаже обычно черных много.
В прошлом году в "Банане" были синие, мы купили. А в этом Алеша вновь вырос из прошлогодних брюк, а я все не встречала в продаже синих... Хорошо была в Таганроге проездом, зашла на тамошнюю швейную фабрику, оказалось, у них есть много вариантов школьной формы.
Для меня пока школьная форма - лишние хлопоты. Так одела бы джинсы плюс джемпер или рубашку. Ну, или купила вольно черные брюки с жилеткой. А так приходится отдельно тратиться на одежду очень узкого применения. Сразу после школы никуда не пойдешь - надо сначала зайти домой переодеться...
С пятого класса у нас в школе уже другая форма - джинсы и голубой верх. Это мне гораздо больше нравится.
Сын 1999, дочь 2017

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #56 : 03 Сентябрь 2008, 08:29:16 »

В гимназиях форма обязательна для всех. Без наличия формы школе не дадут статус гимназии
19 школе дали статус гимназии без формы.Форму вводят только в этом году.Я там училась,а сейчас младшие брат и сестра.Наша мама злая ужасно!Говорит,та малая часть родителей,которая ЗА форму,сами не понимают во что ввязались.И уравнять никого нельзя таким образом.А то детки не видят у кого какие телефоны и на каких машинах кого в школу привозят.Ужасная расцветка,крой и цена:500 р за жилет.
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

esmit

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #57 : 03 Сентябрь 2008, 09:00:27 »

хочу "заступиться" за форму! при поступлении в первый класс наша учительница "порекомендовала" (именно в ненавязчивой форме) купить деткам форму - костюмы. Не обязательно строго одной модели, просто чтоб был костюм или т. синего или черного цвета. Набегалась я тогда (5 лет назад!) сильно!!! что нравилось -  по деньгам не тянула, что по деньгам приемлемо -  :at:. И остальные родители так же! Но итог был замечательный! первого сентября наш класс (единственный в то время в началке) выглядел супер!!! да и потом проще было - я не задумывалась, во что одеть дочу в школу. Нарядная блузка  под костюм - торжественный вариант, водолазка - повседневный.
Мое мнение - форма не "уравнивает", а дает именно деловой настрой!!!!! По своему ребенку знаю, когда она одевает утром костюм - уже и мысли об учебе и настрой другой! Я ЗА форму руками и ногами!!!
Сейчас уже несколько лет наша школа практикует такой вариант - приезжает представитель Армавирской фабрики, мы делаем заказ (моделей обычно несколько и качество очень хорошее), через месяц забираем. По деньгам: костюм на дочку 4 предмета - 1200 (на темере 1800).
(мы учимся в Гимназии г. Аксай)

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #58 : 03 Сентябрь 2008, 09:08:10 »

В началке они еще не смотрят, у кого от какой фирмы одежда...

они уже в детском саду разбираются у кого какая фирма:)).Сужу чисто по знакомым.Мой племяш со своими друзяками уже сейчас сравнивают телефоны,очки и т.д.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школьная форма
« Ответ #59 : 03 Сентябрь 2008, 09:15:41 »

Да, про форму когда речь заходит, почему-то сразу вспоминается фильм Мамочка из Беверли-Хилз. Как она там форму из мужеподобной цвета хаки, переделала в очень женственную и стильную с сохранением требуемых параметров - цвета, пилотки и т.д. Но вид был - уже не сравнить!