Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 734672 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

НОРА, согласна, что в минигруппе занятия будут интереснее и качественнее. Я немного репетиторствую (англ.яз), так вот когда ученики приходят по одному, они потихоньку начинают болеть "звездной болезнью", в классе, естественно, они лучше всех, и думают, что все уже знают. Когда сажаю вдвоем, и на карточках начинаем работать на скорость, то видно, кто "зазвездился"  :af: Т.е. еще один стимул для ученика, заниматься лучше, а не расслабляться  :ab:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Нора, спасибо за ответ. Вот и получается 3 000 учителю в месяц это те расходы, которые добавятся (зато не будет расходов на школу), ну и всякие материалы, если соберем несколько человек можно будет вскладчину покапать всякие доп. материалы.

Девочки, кто через год планирует начинать обучение деток, давайте начинать кооперироваться  :az: я на СЖМ, пишите в личку, будем знакомится, обсуждать возможные варианты.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля

НОРА, согласна, что в минигруппе занятия будут интереснее и качественнее. Я немного репетиторствую (англ.яз), так вот когда ученики приходят по одному, они потихоньку начинают болеть "звездной болезнью", в классе, естественно, они лучше всех, и думают, что все уже знают. Когда сажаю вдвоем, и на карточках начинаем работать на скорость, то видно, кто "зазвездился"  :af: Т.е. еще один стимул для ученика, заниматься лучше, а не расслабляться  :ab:

Нас с Вами уже двое))) Я началку, Вы английский.... :ax: :ax: :ax:
Кст, озвучьте цену на инд.занятия по языку :ab: :ab:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Нас с Вами уже двое))) Я началку, Вы английский.... :ax: :ax: :ax:
Кст, озвучьте цену на инд.занятия по языку :ab: :ab:
Эх, я ж а Батайске живу и у меня 4 детишек. За 1 ак. час беру 200 рэ.
кстати, я передумала начинать обучение старшего в 6 лет. Прикрепимся к школе в 7,5 лет, может тогда и второй сын (6 лет ему будет) к старшему присоседится  :ab:

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля

Нора, спасибо за ответ. Вот и получается 3 000 учителю в месяц это те расходы, которые добавятся (зато не будет расходов на школу), ну и всякие материалы, если соберем несколько человек можно будет вскладчину покапать всякие доп. материалы.

Девочки, кто через год планирует начинать обучение деток, давайте начинать кооперироваться  :az: я на СЖМ, пишите в личку, будем знакомится, обсуждать возможные варианты.


Замечательная идея... :ay: :ay: Смотрите, уже и профильные учителя подтягиваются)))
Насчет материалов, так сейчас -это комп, в моем случае ноутбук. У меня только папка под название "ЧТЕНИЕ" весит более 10 Гб))) И произведения, и фото писателей, и их биографии, и, в некоторых случаях, даже их голоса.
Как Вы заметили, сейчас и дисков громаднейшее количество, проблема лишь в том, что непрофессионалу трудно ориентироваться в таком разнообразии.
Кст, хочу всем порекомендовать восхитительные диски "Начальная школа" КМ(формат как у ДВД дисков) по предметам и по классам. Если детки хорошо справляются с мышкой и Вы им позволяете работать на компе, то лучше и не придумаешь. Наша младшая уже печатает на клавиатуре, и легко справляется с заданиями по математики для 1 класса(начали заниматься с 2 месяцев :ag: :ag:в 1,3 уже знали все буквы и их последовательность) сейчас уже просто стало интересно, каковы же возможности малышей)))) Так что, скорей всего 1 класс пойдет экстерном)))
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 14:59:01 от НОРА »

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.

Ну вот и созревает первая домашняя началка :)
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Что радует, очень радует.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

НОРА

  • "КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ВЫСЛУШАТЬ, НО НЕ С КАЖДЫМ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ..."
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817

  • "ГЛУПОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЗЛЫМ, НО
    • Просмотр профиля

Специфика работы такая, что с одним учителем, может функционировать несколько началок)))
2-3 раза в неделю... :ab:можно работать в разных районах и в разное время...необязательно это должно быть утро..
За день у детей дважды наблюдаются всплески повышенной умственной активности...с 10 до 13-13.30 и с 15 до 17-18

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

И нам очень близка тема, сейчас моей старшей тоже 5,5лет, начинаю задумываться...
Девочки, кто писал про православный уклон, напишите, пожалуйста, о своем опыте подробнее. Я так понимаю, что раз это на дому, то малышей вы уже набирать не будете. Я хочу попробовать организовать у себя дома с сентября что-то вроде подготовительной группы, посмотреть как получается, пока есть запас времени. Мне импонируют методики Зайцева, может знает кто-то педагога с которым можно было бы договорится о проведении занятий на дому(группу соберу, опыт уже есть :queen:)
P.S. Живу на западном, давайте знакомится, кто в этом же районе.
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля

Вот щас ка-а-ак сделают обучение в школе платным... Девочки ,представьте: за "дополнительные" уроки придётся доплачивать ок 5000 р в месяц.
А если 5-6 мамочек скинутся, то получится ок 25-30 000 ре. За эти деньги можно самим организовать и содержать домашнюю "школу" для наших деток, я так думаю, что даже на техническое оснащение и грамотных репетиоров  по особо заковыристым предметам должно хватить  :ab: 

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

http://familylearning.narod.ru/
вот несколько родителей из Казани, уже год успешно учат своих детей на ДО. Я так поняла платят они только учителю англ.языка. А еще в казани многодетные мамы смогут организовывать детсад на дому и получать зарплату воспитателя (7 т.рэ).  :ay: http://www.tatar-inform.ru/news/2010/03/19/210857/ 

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Девочки, как здорово, что я Вашу темку нашла. Только сегодня выложила в соседней темке 2 сообщения.
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,10349.930.html
Вот цитаты:
Цитировать
Цитата: Радистка Кэт от 25 Марта 2010, 16:05:42
Я всё больше склоняюсь к ДО
А если ребёнок просто другой? А если он не подходит под программы и стандарты, разработанные какими-то дядями и тётями, которым, собственно абсолютно безразличен каждый ребёнок?
Вот представила я своих детей в одном возрасте, они ж абсолютно разные, и способности у них тоже разные, и темперамент-ну как им объяснить одну и ту же вещь, чтобы поняли все? Каждый понимает по-своему...
А быть как все что-то не хочется
Цитировать
Цитата: Анриета от Вчера в 17:19:40
Моему сыну в этом году в школу.. и - без вариантов на домашнее обучение.
Отзовитесь, кто планирует в этом году отдавать детей в школу на ДО в Центре. Может быть, соберемся в мини-класс в какой-нить школе, куда всем будет удобно ходить?
Цитировать
Цитата: Kapi от Вчера в 18:31:31
А вот что думаю. Моему сыну тоже в этом году в школу. Присоединяюсь к письму Анриетты.
Может мы действительно объединим деток в один маленький класс. Человек эдак 10-12 и пойдем все в одну школу. В нашем городе есть школы, которые могут открывать такие классы малой наполняемости. Какие могут (пока знаю только две), а какие не могут сейчас пытаюсь разобраться. (Называют такие классы коррекционными, но деток с умственной отсталостью туда не берут, обычно в таких классах учатся детки, которые часто болеют, но умненькие и талантливые). Так вот, можно сформировать маленький класс в котором и у учителя будет возможность больше времени уделить нашим детям, лучше их учить и в тоже времы дети не будут оторваны от школьной жизни. Если кто-то хочет в нашу компанию, то добро пожаловать. Хотите в темку пишите, хотите мне в личку. Давайте я следующий пост сделаю и в нем буду записывать нас, если, конечно, такая команда подберется. Пробуем? Ну и конечно очень хочется узнать ваше отношение к такой идее.
Попробуем объединиться?
Пишем Ник мамы, пол ребенка и район предпочтительного (приемлемого) обучения в классе малой наполняемости
1. Анриетта, сын, центр
2. Kapi, сын, Сельмаш (Нахичевань, Центр, Чкаловский,... все куда с Сельмаша одним транспортом)
« Последнее редактирование: 17 Май 2010, 01:58:38 от Kapi »
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Дополнительно к предидущему посту.
Мы с Анриеттой обсуждали создание маленького класса на территории обычной школы (юридически такая возможность есть). Но, в принципе, не обязательно на территории школы. Если найдется другое помещение, то тоже хорошо.
1. Если на территории школы, то школа предоставляет учителей, материальную базу и т.д. (кабинеты физики, химии с реактивами и др., но это в далеком будущем  :ab:)
2. Если на сторонней территории, то все сами.

Очень ждем вашеих ответов. Примите нас с Анриеттой в Вашу компанию  :ah:
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Все это от обычных классов будет отличатся только числом учеников к классе. А так стандартный подход, стандартная программа, те же уроки по 40 минут. По другому не получится при всем желании. Хотя это лучше обычных классов.

Вот только смущает названия коррекционные классы. На сколько я знаю по своей работе в школе, в такие классы брали детей которым тяжело давалась школьная программа и соответственно предметы им давались значительно проще и требования были ниже. Я в одном таком классе работала.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

DJENNIFER

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1036
    • Просмотр профиля

Моей дочери 5 лет, с удовольствием присоеденилась бы к вам...но мы в Болгарстрое живем. Ужасное внутреннее сопротивление тому,чтобы идти в массовую школу. Меня просто убивает эта школьная муштра,и отсутствие индивидуального подхода. Буду рассматривать все варианты надомного обучения.
« Последнее редактирование: 17 Май 2010, 02:14:11 от DJENNIFER »