Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ребенок-левша. Проблемы в школе?  (Прочитано 45767 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #45 : 18 Март 2010, 12:48:37 »

нее, на уроках у  нашей учительницы все руки задействованы в равной степени:)))) тем более что изначально Полли только левой и умела играть, когда в 4 года пришла учиться:))) так что первые пьески (типа всяких там андреев-воробеев и прочих петушков) она одной левой играла:)) но на два ключа уже одной руки не хватает, пришлось разделиться:))))

Искорка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Я, Таня, "Клуб многодетных семей" 8-9896140173
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #46 : 26 Март 2010, 20:15:28 »

Мой сын тоже левша, учится в третьем классе сейчас нет проблем, почерк красивый, рисует хорошо, но в первом классе диктанты писал с право на лево, как в зеркальном отображении, а прописи где показано как нужно писил правильно, ручки для леворуких покупали но он ими не пользуется. пишет ручкой Эрик Краузер L 30, другие под его наклоном не пишут

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #47 : 22 Сентябрь 2011, 22:57:58 »

... так как левша хочешь-не хочешь выворачивает руку  ...



вот про это и села рыскать в интернете

Сынишка наш, похоже, левша. Начали писать в детских прописях, возникли первые трудности  :ac:
У меня ВОПРОС:

1) Надо ли следить, чтобы рука не выворачивалась? Ему явно удобнее с вывернутой, но я помню, как в школе учили "ручка в плечо смотрит"...
2) и еще рука по строчке "едет", все размазывается. Этого не избежать? Только выбирать что-то неразмазывающееся? (мы пытаемся рисовать в прописях многоразовых (пиши-стирай) фломастерами   :be:)

3) И еще: я предлагаю ему попробовать учиться писать правой, ребенок соглашается, но я вижу, что у него гораздо хуже получается, что явно труднее, чем левой. Стоит чуток пробовать или "не насиловать"? Нам уже почти 4 года, вроде к 3-м левшество проявляется окончательно?
/я ни в коем случае не хочу переучивать, просто попробовать  :ah:/
Сын, 2007; дочка 2014

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #48 : 22 Сентябрь 2011, 23:02:42 »

А я что-то уже перестала присматриваться, как моя пишет)) конечно,почерк у нее не очень.. но и особого размазывания-грязи не замечаю

мама настюши

  • самая счастливейшая Я!
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 155

  • моя сладкая ПРЕсладкая конфетка
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #49 : 22 Сентябрь 2011, 23:06:21 »

не мучайте деток....
у меня сестра левша.... родители пытались переучивать.... потеряли много сил и нервов....
сестра так и пишет левой рукой!! да,  почерк корявый!! но пишет быстро!

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #50 : 22 Сентябрь 2011, 23:09:07 »

У меня почерк красивый,хотя я пишу левой рукой)))А руку я выворачиваю и ребенка вашего не стоит приучать по другому,если ему так удобно!Правила для правшей не действуют для левши,не надо применять их на ребенке!пусть пишет как удобно и будет вам и малышу Щастье :ab:
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #51 : 22 Сентябрь 2011, 23:14:07 »

А выворачивать - это в смысле чтобы видеть то,что уже написано? Тогда моя,наверное,не выворачивает, она практически  вслепую пишет, рука предыдущий текст закрывает, поэтому и буквы пляшут

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #52 : 22 Сентябрь 2011, 23:21:42 »

Нашла здесь http://www.levshei.net/12.html

Помогите ребенку-левше правильно поставить руку при рисовании и письме левой рукой. Руки ребенка-левши должны лежать на столе так, чтобы локоть левой руки немного выступал за край стола и рука свободно двигалась по строке, а правая лежала на столе и придерживала лист. Кисть левой руки должна быть обращена к поверхности стола. Точками опоры для нее служат ногтевые фаланги несколько согнутых мизинца и безымянного пальца, а также нижняя часть ладони. Авторучка кладется на верхнюю, ногтевую часть среднего пальца, а ногтевые фаланги большого и указательного пальцев придерживают ее на расстоянии 1,5-2 см от конца стержня. В процессе письма у левши происходит движение слева направо (направление ручки - влево, а движение кисти и пальцев - вправо). Кисть левой руки с ручкой находятся под строкой. Это наиболее удобный способ письма, так как ребенку не приходится выворачивать руку, хорошо виден образец, не смазывается ранее написанное. Естествен но, буквы будут писаться с наклоном влево. При этом тетрадь лежит с наклоном вправо, правый нижний угол страницы направлен к середине груди. Не забывайте о том, что при письме и рисовании свет у леворукого ребенка должен падать справа.


без 100 граммов не разобраться....  :ai:


Спасибо за ответы! Делаю вывод, что особо заморачиваться не стоит! Да и в наш век компьютеров почерк уже не так важен!

С кем бы из учителей началки еще посоветоваться, чтобы показали, как должно быть в идеале??????????????????


Сын, 2007; дочка 2014

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #53 : 22 Сентябрь 2011, 23:33:59 »

А выворачивать - это в смысле чтобы видеть то,что уже написано? Тогда моя,наверное,не выворачивает, она практически  вслепую пишет, рука предыдущий текст закрывает, поэтому и буквы пляшут
Неет,это не чтоб текст видеть,просто так удобней,я вот рукой как бы ручку сверху огибаю,но текст все равно закрываю написанный :ab:Я привыкла,мне это не мешает :ab:
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #54 : 22 Сентябрь 2011, 23:36:50 »

Во! Даже с картинками!
http://www.levshei.net/forumsmf/index.php/topic,198.0.html
Сын, 2007; дочка 2014

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #55 : 30 Сентябрь 2011, 23:38:25 »

мою левшу учитель уже в пример правшам ставит - красиво буквы получаются)))
Follow your heart, but take your brain with you.

ivya

  • Я-Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6399

  • член клуба "Мы ЗА прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #56 : 01 Октябрь 2011, 01:15:05 »

я руку так выворачиваю, что многие диву даются
Сыночку 11 лет

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #57 : 01 Октябрь 2011, 01:21:46 »

Я вот все хочу научиться тому, чтобы научить моего ребенка писать левой рукой.(пардон за каламбур) Левша 100%-й.
Спасибо за ссылку!!!!!

Муж тоже левша, переученный на правшу. Говорит, что ему это помогает паять - и левой и правой может достать туда, где правши пользуются спец. инструментами :af:
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

ivya

  • Я-Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6399

  • член клуба "Мы ЗА прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #58 : 01 Октябрь 2011, 01:26:42 »

Я вот все хочу научиться тому, чтобы научить моего ребенка писать левой рукой.(пардон за каламбур) Левша 100%-й.
Спасибо за ссылку!!!!!

Муж тоже левша, переученный на правшу. Говорит, что ему это помогает паять - и левой и правой может достать туда, где правши пользуются спец. инструментами :af:
мужчине левшой быть хуже, все станки и инструменты на правшу расчитаны
Сыночку 11 лет

ЮлЛи

  • Гость
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #59 : 01 Октябрь 2011, 08:24:12 »

Неет,это не чтоб текст видеть,просто так удобней,я вот рукой как бы ручку сверху огибаю,но текст все равно закрываю написанный :ab:Я привыкла,мне это не мешает :ab:
   Я тоже так )) И лист бумаги (если быстро пишу) переворачивается вверх ногами, а я и не замечаю, так и пишу вверх ногами )))
В школе было сложно первые классы. Снижали оценки из-за того, что грязь в тетрадке - размазывала рукой, из-за того, что наклон и почерк в разных строчках мог быть разный, будто два разных человека писАли. Да и вообще почерк нестабильный был - и угловатый, и округлый, и большие буквы, и маленькие, и наклон вправо и влево. Только к университету выровнялся )
    Я где-то даже рада, что дочки - правши. Единственный трабл в том, что они правой рукой с "левым" наклоном держат ручку и карандаш. Но у нас, кроме меня, дома некому было учить их писать и рисовать. Сейчас пытаемся исправить.
  Конечно, удобней, когда мама и ребенок имеют одинаковую ведущую руку. Или есть возможность кому-то из родственников научить действиям, где "...рукость" имеет функционально важную роль.