Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ребенок-левша. Проблемы в школе?  (Прочитано 45746 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #75 : 05 Июнь 2012, 00:07:51 »

мы из левшей стали право-&-леворучными.. :aj:
 ручку держит в правой,но с таким вывертом... у меня не получается так удерживать.. и почерк соответствено не ахти..буквы как горох мелкие и лежат на строчке:)
ножницы,нож- держит только в левой руке..если что-то пытается открыть,то вначале активирует левую руку
у нас в  семье много леворуких по маминой линии: моя бабушка, тетка, брат двоюродный и 1 родной. муж тоже был переученный левша..

Ка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 74

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #76 : 05 Июнь 2012, 13:13:27 »

а в саду он какими ножницами резал? моя почему-то не умеет для левшей ножницы держать, режет обычными

в саду походу обычными. я не приносила по крайней мере туда ножницы. и дома может любыми, но обычно ищем его ножнички,елси режем что-то.
Самое главное- это уметь отличить самое главное от всего остального

Дымка

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #77 : 25 Июнь 2012, 12:45:18 »

Меня  в  свое  время переучивали в  детском саду. До  сих пор  с  ужасом  вспоминаю: кушать  или  рисовать  привязывали  руку  к  стульчику. Почерк  в  начальных классах  был  не  ахти, потом  все пришло в  норму. Считаю  себя правшой, но что-то  делаю левой  рукой например  чищу  зубы или  расчесываюсь. Считаю  "переучивать"  бредом

СВЕТланчик

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #78 : 31 Июль 2012, 16:30:49 »

Левшу переучивать НЕЛЬЗЯ! Моя подруга психолог, работает уже много лет в гимназии. Её ребёнок тоже левша. Она рассказала, какие проблемы бывают у переученных детей. Дело в том, что лево-праворукость заложена генетически. В том случае, если ведущая рука левая, доминирует правое полушарие, а если правое - то левое полушарие. Бывают дети амбидекстры. Это оба полушария и, соответственно, обе руки развиты практически одинаково. В этом случае ребёнок сам выберет какой рукой писать.

Леворукие дети более эмоциональны, впечатлительны, творческие. Это должны помнить родители левшей.

Вы, конечно, можете заставить писать ребёнка другой рукой (как это делали раньше). Но в мозг же вы ему не залезете! Переученный ребёнок - это несчастный ребёнок. Моя дочь левша. Сейчас есть и ручки, и карандаши, и ножницы для левшей.

А что касается школы, то хорошие учителя должны знать, что левшам противопоказано безотрывное письмо, штриховку и подобные задания они могут выполнять в другую сторону - например, все слева-направо, а они справа-налево. Сажать их надо на первый вариант, чтобы не толкались с праворуким соседом...

Может быть, я так легко рассуждаю и совсем в леворукости не вижу проблемы из-за того, что у меня рядом отличный консультант в виде подруги психолога...  Вы можете обратиться к психологу в своей школе. Думаю, что она вам все расскажет.

olika-73

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #79 : 31 Июль 2012, 20:21:52 »

Сыну 13 лет-левша! Не переучивали. Пишет-все засматриваются, очень красивый почерк!

ДокМихална

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 912
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #80 : 31 Июль 2012, 20:30:16 »

Мой ребёнок обожает сидеть с соседкой-левшой! :girl_haha:
руками не толкаются, стол не "делят" на половинки :girl_haha:

кста, мой - вероятно, переученный левша...или как минимум, я "правшизим" навязала амбидекстру..маленький был - рисовал то левой, то правой, кушал так же...И вот я, дура, начитавшись всякой фигни типа "весь мир для правшей", неудобно и прочее - начала настойчиво перекладывать карандаши, если они оказывались в лев. руке, - в правую...
и что в итоге - пишет всё равно так, как левши (имею в виду особенности написания элементов букв), но правой рукой...в результате - не почерк, а ужас ужасный...
плохо, когда мать - дура! :wallbash:

клубничка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #81 : 23 Август 2012, 10:24:00 »

У нас старший ребенок 100% левша сейчас идем в 3 класс,почерк ужасный. Получаются левши ежедневно должны придумывать свои способы выживать в мире правшей. Существуют методики обучения леворуких детей , для начальной школы взять хотя бы спец прописи, лично я не вижу ничего страшного если бы леворукие обучались письму по ним, но нет...
При существующих методиках обучения левше учиться скучно и трудно, это сказывается на его поведении и оценках , а они формируют его самооценку, оценку его окружающими , как сверстниками так и взрослыми. Для нас школа пока является источником стресса.


Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #82 : 23 Август 2012, 11:01:57 »

вы прям такую страшилку написали, которая на мой взгляд, совсем не от того, что ребенок-левша. у правшей тоже бываю ужасные почерки, но это совсем не повод для стрессов
Follow your heart, but take your brain with you.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #83 : 23 Август 2012, 11:49:02 »

Чего это Вы так про левшей?)) и в обычных прописях все легко удавалось, и с одноклассниками -мир, дружба, жвачка, и стрессов никаких от школы в связи с леворукостью никогда не испытывали...
А Ваш прям вот 100% левша? таких же мало совсем. просто интересно.

Искорка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Я, Таня, "Клуб многодетных семей" 8-9896140173
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #84 : 23 Август 2012, 12:21:32 »

мой левша пишет то же ужасно из-за этого снижена оценка по русскому, а так учится хорошо никаких проблем с общением,  стрессов по поводу своей леворукости у него  нет

Energizer

  • Олеся, если кто не помнит;))) мама третьеклашки и первоклашки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5762

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #85 : 23 Август 2012, 12:23:21 »

У нас старший ребенок 100% левша сейчас идем в 3 класс,почерк ужасный. Получаются левши ежедневно должны придумывать свои способы выживать в мире правшей. Существуют методики обучения леворуких детей , для начальной школы взять хотя бы спец прописи, лично я не вижу ничего страшного если бы леворукие обучались письму по ним, но нет...
При существующих методиках обучения левше учиться скучно и трудно, это сказывается на его поведении и оценках , а они формируют его самооценку, оценку его окружающими , как сверстниками так и взрослыми. Для нас школа пока является источником стресса.



мне кажется дело не в леворукости, а в адаптации ребенка в коллективе, к школе...пообщайтесь со школьным психологом....
про почерк у меня сестра левша, у неё очень красивый почерк (у меня хуже :be: :girl_haha:) а у моего племянника 5-ти классника- правши наиужаснейший почерк, бьемся с ним 5 год, и никак :wallbash:
Воюю с автозаменами.

Если мужик не видел, как его баба танцует пьяной, то можно считать, что он ни хрена о ней не знает.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #86 : 23 Август 2012, 13:57:55 »

Ну, вот объясните мне в чем "прикол" с почерком? Плохой - хороший. Какая разница? Особенно в наше время тотальной компьютеризации. Кто из вас когда последний раз держал в руках документ с рукописным текстом? Кому в жизни помог красивый почерк? А кому помешал плохой? Мой дядя ,с отвратительным почерком, в данный момент имеет 2 высших образования ( одно из которых юридическое), защищенную кандидатскую и звание полковника МВД.Так же знаю людей с шикарно красивым почерком, но жутких тупиц. У моей левши почерк отвратительный, но я вообще не заморачиваюсь на эту тему, главное что пишет грамотно, а красиво или нет - это уже дело третье.
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 14:00:48 от Libra »

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #87 : 23 Август 2012, 14:08:51 »

мой левша пишет то же ужасно из-за этого снижена оценка по русскому...
а так можно? Снизить оценку по русскому из -за почерка?

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #88 : 23 Август 2012, 14:11:47 »

конечно можно, в школе учат не только правильно писаь, но и красиво. потом пишите как нравится, а в школе почерку уделяют внимание - это называется оценка за каллиграфию
Follow your heart, but take your brain with you.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-левша. Проблемы в школе?
« Ответ #89 : 23 Август 2012, 14:15:48 »

т.е., если по русскому пять, но почерк будет "выделяться из толпы", оцценка будет снижена? мда уж, сын мой разочаруется(